Как вы относитесь к моде ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?»

 

  Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 9 декабря 2012 г. 20:50  
цитировать   |    [  ] 
У меня как ни думаю нет фантазии их обработать. Может у вас больше.8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 9 декабря 2012 г. 20:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Привратник

Раэль, Раджек, Рагар, Геджутель, Кадис, Регис, Ризик, Лутай...


А что их обрабатывать, отрезай ненужное и все! ))
Эль, или Радж или Джи, Ра, Джути, Кади или Дис, Гис, Ри, Лу (этот вообще Лунтик)


магистр

Ссылка на сообщение 9 декабря 2012 г. 21:05  
цитировать   |    [  ] 
[q=Lu-la ]Эль, или Радж или Джи, Ра, Джути, Кади или Дис, Гис, Ри, Лу (этот вообще Лунтик)[/q]
Только это уже необычные и довольно красивые сокращения. Совсем не Ваня, Гена, Боря или Изя:-D


магистр

Ссылка на сообщение 9 декабря 2012 г. 21:05  
цитировать   |    [  ] 
Кроме Лунтика :-D


философ

Ссылка на сообщение 9 декабря 2012 г. 21:06  
цитировать   |    [  ] 
Привратник , может быть создадим отдельную тему, пока модераторы не наподдали? :-) В качестве игры может сойти.
В этой теме делаю последний бросок. Кстати, вы не уточняете род: имена мужские или женские? Не в каждом случае можно догадаться.

цитата Привратник

Раэль, Раджек, Рагар, Геджутель, Кадис, Регис, Ризик, Лутай

Эля, Жека, Гарик, Гера, Кадик (Адик), Реня, Изя-2, Люся.

цитата Привратник

Патрикания. Селения, Демиургия...

Патя (видела такое имя на бейджике продавщицы), Лена, Мура

Мы еще не берем в расчет случаи, когда имена ассимилировавшихся просто заменялись на более-менее похожие местные. Пока что оперируем русскими сокращенными именами (которые могут образовываться от любого слога или буквы с прибавлением характерных окончаний). Американцы вообще усекают иной раз до инициалов. Вряд ли хоть русский, хоть китаец, хоть итальянец в быту согласится ломать язык высокопарным полным именем да еще и иноязычного звучания.

цитата Привратник

Расталь

Ростик


философ

Ссылка на сообщение 9 декабря 2012 г. 21:09  
цитировать   |    [  ] 
Вспомнила, как наша журналистка рассказывала, что в арабской стране местные друзья не могли произнести ее русское имя Ярослава и даже его производное Яся. Переделали в Йеза.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 декабря 2012 г. 21:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Привратник

Совсем не Ваня, Гена, Боря или Изя


а надо русские?


магистр

Ссылка на сообщение 9 декабря 2012 г. 21:13  
цитировать   |    [  ] 
[q=Лунатица ]Вряд ли хоть русский, хоть китаец, хоть итальянец в быту согласится ломать язык высокопарным полным именем да еще и иноязычного звучания.[/q]
Если это какой-нибудь работяга или дворник, то спокойно сократят и еще посмеются. Если это какая-нибудь большая шишка или VIP-отпрыск, то будут называть полным именем да еще и с отчеством.


философ

Ссылка на сообщение 9 декабря 2012 г. 21:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Привратник

Если это какая-нибудь большая шишка или VIP-отпрыск, то будут называть полным именем да еще и с отчеством.

Подчиненные и прислуга — будут. Приятели и старшие — фиг. :-) Женщины — опять же вряд ли, а еще не захотят экспериментировать с именем, так будут кликать зайкой или песиком. :-D


магистр

Ссылка на сообщение 9 декабря 2012 г. 21:18  
цитировать   |    [  ] 
Прочел книжку фантастическую там 10-тысячелетие на дворе. Японцы и русские давно слились в один народ ( как древляне и поляне к примеру или англы и бритты). Там такие имена Никанор Ямада, Поликарп Отонаси, Епифан Куротсучи, Святополк Кьякуси :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 9 декабря 2012 г. 21:20  
цитировать   |    [  ] 
[q=Лунатица ]Приятели и старшие — фиг.[/q]
1. Только в неформальной обстановке. А на совещаниях или важных раутах полным именем.
2. А если это будет президент страны или премьер-министр или Генсек ООН?


философ

Ссылка на сообщение 9 декабря 2012 г. 21:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Изя (Гера)
прямо навеяло анекдот: Хорошее имя — Изяслав. Когда надо — Изя, когда надо — Слава...


философ

Ссылка на сообщение 9 декабря 2012 г. 22:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Привратник

Прочел книжку фантастическую там 10-тысячелетие на дворе. Японцы и русские давно слились в один народ ( как древляне и поляне к примеру или англы и бритты). Там такие имена Никанор Ямада, Поликарп Отонаси, Епифан Куротсучи, Святополк Кьякуси

Что-то подобное было у Ван Зайчика (если вы не его цитировали).:-) Любопытно, как бы звучали русско-японские имена, если бы автором был японец? Вспомним хотя бы вариант Эдогава Рампо...

цитата Привратник

1. Только в неформальной обстановке. А на совещаниях или важных раутах полным именем.
2. А если это будет президент страны или премьер-министр или Генсек ООН?

1. Значит удел ценящего экзотическую полную форму своего имени — жить в окружении льстивых рабов. :-))) Но и тогда не исключены закулисные прозвища. :-)))
2. Значит нужно побыстрее стать президентом или генсеком — и радоваться воплотившейся мечте. Впрочем, и тут никто не застрахован от прозвищ и ухмылок широкой публики, если имя покажется слишком уж высокопарным или экзотическим.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 декабря 2012 г. 22:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Привратник

2. А если это будет президент страны  или премьер-министр или Генсек ООН?


Если только ОН не будет английской королевой ))
а все остальное — семечки )))


магистр

Ссылка на сообщение 9 декабря 2012 г. 23:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Привратник

Если это какая-нибудь большая шишка или VIP-отпрыск, то будут называть полным именем да еще и с отчеством.

Не по теме, но вспомнилось. Сама специально не ходила и не смотрела, но рассказывали что у нашего проректора в универе на дверях висела табличка, где его должность и ФИО были на 2 языках. Только если "для своих" было написано что он Игорь Игоревич, то на английском — Ибрагим Ибрагимович :-)))
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


магистр

Ссылка на сообщение 10 декабря 2012 г. 00:17  
цитировать   |    [  ] 
[q=Lu-la ]Если только ОН не будет английской королевой ))
а все остальное — семечки )))[/q]
Если человек занимает должность президента или еще кого-то в этом духе, то ему в любом случае придумают сотню обидных прозвищ. Даже если у него будут самое обычное имя и фамилия. Но в глаза ему их никто не скажет. Если дело будет в тоталитарном государстве, то и за глаза не скажут.
[q=Лунатица ]тут никто не застрахован от прозвищ и ухмылок широкой публики, если имя покажется слишком уж высокопарным или экзотическим.[/q]

Можно и потерпеть:-)))
[q=Лунатица ]Любопытно, как бы звучали русско-японские имена, если бы автором был японец?[/q]
У одного японца человека персонажа у которого мать была русская — отец японец. Его звали ИБан Азраро.
Меня забавляют больше книги американцев. В одной книге был криминальный авторитет из Сибири Иван Пушкин с помощником Борисом Гайдаром. :-))) Еще помню был персонаж у которого в паспорте записано Алеша Иванов. Именно что Алеша, не Алексей.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 декабря 2012 г. 00:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

крещеные татары от некрещеных как раз фамилией и отличаются. У них русские фамилии

Ну, такие секреты о моей знакомой Венере мне не известны :-) Но ведь Венера — не христианское имя?
–––
Умей восхищаться нелюбимым


магистр

Ссылка на сообщение 10 декабря 2012 г. 00:23  
цитировать   |    [  ] 
[q=Лунатица ]Значит удел ценящего экзотическую полную форму своего имени — жить в окружении льстивых рабов. :-))) Но и тогда не исключены закулисные прозвища[/q]
В документах например положено указывать полный вариант имени, причем без ошибок. На совещаниях в серьезных фирмах например положено обращаться по имени-отчеству. Даже высшие к низшим должны так обращаться. Это называется деловой стиль общения и он имеет свои особые правила.


магистр

Ссылка на сообщение 10 декабря 2012 г. 00:27  
цитировать   |    [  ] 
Меня насмешил еще отрывок из книги :

цитата

Вскоре отец сообщил мне, что Перспектива Степановна подарила Виктору двух полновесных близнецов — мальчика и девочку. Виктор лично зарегистрировал их в загсе, дав им научно обоснованные имена. Имя мальчика — Дуб! (Дуб! Викторович); имя девочки — Сосна! (Сосна! Викторовна). Эти наименования должны свидетельствовать всем окружающим о высокой сознательности отца, а в дальнейшем помочь детям в повышении их авторитета в быту и учебе.
Я очень обрадовался за брата — теперь у него есть достойные наследники — и написал ему поздравительную открытку. Правда, меня несколько удивили древесные имена, которые мой талантливый брат присвоил моим племянникам, и встревожили восклицательные знаки, документально прикрепленные к каждому имени. Своими мыслями я письменно поделился с отцом, и вскоре он прислал мне очередное письмо, где рассеял эти мои сомнения. Мягко упрекнув меня в том, что я ещё не избавился от своих пяти "не", и в частности от недогадливости, отец просто и доходчиво пояснил мне суть дела. Имя Дуб! — это не просто дуб, а сокращенный призыв: "Даешь улучшенный бетон!". Имя Сосна! — это не просто какая-нибудь там сосна, дико растущая в лесу, а тоже призыв: "Смело овладевайте современной научной агротехникой!". Таким образом, мои племянники Дуб! и Сосна!, если взять их порознь, представляют собой: он — промышленность, она — сельское хозяйство. А вкупе они знаменуют союз города и деревни.


философ

Ссылка на сообщение 10 декабря 2012 г. 10:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Привратник

В документах например положено указывать полный вариант имени, причем без ошибок. На совещаниях в серьезных фирмах например положено обращаться по имени-отчеству.

Я-то говорю об общении с родными, близкими и друзьями. :-) "Наш староста — поросеночек!.."(с)
Само по себе имя не добавляет ни важности ни привлекательности. Все равно смотрим, что за человек перед нами. Если он нам симпатичен, так зовись хоть Борисом, хоть Барбароссой, хоть Беовульфом, большинству людей будет все равно. А если человек неприятен, то пышное имя или несоответствие личного имени отчеству и фамилии только добавит лишнее лыко в строку.

цитата Привратник

Меня забавляют больше книги американцев. В одной книге был криминальный авторитет из Сибири Иван Пушкин с помощником Борисом Гайдаром. :-))) Еще помню был персонаж у которого в паспорте записано Алеша Иванов. Именно что Алеша, не Алексей.

Уверена, что на просторах России таких сочетаний найдется не в одном экземпляре. Припомнилась давняя передача, где перечисляли, сколько у нас Евгениев Онегиных, Александров Пушкиных и пр. Анна Каренина даже нашлась. Алеша — тоже ничего невероятного, некоторые не в меру сентиментальные родители и впрямь записывают детей под уменьшительными именами.
   Что же до иностранных фильмов, то вот этот вариант куда круче. :-)))

Вся подборка надписей здесь. Похоже, что русскоязычные консультанты от души оттягиваются и подходят к работе творчески! :-D
Страницы: 123...5152535455...777879    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?»

 
  Новое сообщение по теме «Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх