Как вы относитесь к моде ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?»

 

  Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 8 августа 2008 г. 02:00  
цитировать   |    [  ] 
Дочь назову Элоя. Думаете, это испортит ей жизнь???
–––
Живя на планете Земля, помним, что не дана она нам в дар от родителей,
но взята в долг у детей наших.


философ

Ссылка на сообщение 8 августа 2008 г. 02:31  
цитировать   |    [  ] 
Элгар Как повезет, наверное. В детстве-то, скорее всего, будут звать Эллой и не задумываться о полном имени, а потом — смотря по характеру и окружению. Если еще не станет переживать, прочитавши "Машину времени"...


активист

Ссылка на сообщение 8 августа 2008 г. 02:33  
цитировать   |    [  ] 
:Irena а чего там, в Машине времени???
–––
Живя на планете Земля, помним, что не дана она нам в дар от родителей,
но взята в долг у детей наших.


философ

Ссылка на сообщение 8 августа 2008 г. 03:02  
цитировать   |    [  ] 
Элгар Там было два народа в далеком будущем: морлоки и элои. Элои были симпатичные, жизнерадостные — но довольно-таки тупые. А моролки жили под землей, у них была технологическая цивилизация — а элоями они питались. Собственно, разводили элоев, как скот. :( Впрочем, элои были ненамного умнее коров...


магистр

Ссылка на сообщение 8 августа 2008 г. 10:52  
цитировать   |    [  ] 
к старинным именам отношусь очень хорошо, существует множество красивых, ласкающих слух имен (конечно есть и исключения) вот например ссылка к славянским именам http://genealogie2007.narod.ru/vsprenoms......... а что касается необычных имен — это просто тихий ужас, как можно назвать человека Даздрапермой, Пофистал, Перкосрак.....или в честь какой нибудь болячки или месяца года, здрасте меня зовут Тонзилит Иванович.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 августа 2008 г. 21:38  
цитировать   |    [  ] 
К своеобразным именам отношусь скорее негативно. Старорусские достают из сундуков, откапывают в святцах, западноевропейские дают в погоне за модой, придуманными или вычитанными нарекают в приступах оригинальности. Но у нас все-такие очень самобытное общество. Распространены простые отыменные фамилии, пока остаются отчества... Это нельзя не учитывать. Какие только сочетания не встречаются. Родители назвали девочку Констанцией, отчество у нее Константиновна. Вроде бы не плохо. Но мама называет ее Костя. И что вырастет из малышки с мужским именем? В приемную комиссию принесла документы Елизарова Стелла Сергеевна. Так по виду она скорее Марфа или Маша, чем Стелла. Брат и сестра Рахимовы. Она — Венера, он — Марс.... Кошмарное засилие Анжелик, Ангелин, Ксений. Имена сильно режут слух и накладывают огромный отпечаток на носителей. Имя Никита у нас почему-то мужское, хотя во всем остальном мире — женское.
И совершенно очевидно, что необычные имена во многом определяют характер и судьбу ребенка в будущем. Да, из таких людей могут получиться сильные личности, но зачастую происходит наоборот. Я не против необычных имен. Но нужно делать скидку на нашу культуру и помнить о гармонии имени, отчества и фамилии.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 августа 2008 г. 21:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Чародей Яндекса

дочку — Анджелина-Джоли!

И тем более сочувствую вашей гипотетической дочери. Анжелина Джолли, без шуток, очень красивая женщина и, я не представляю, каково будет жить ребенку, которого, просто из-за имени, будут постоянно с ней сравнивать. И каким количеством комплексов бедная девочка обзаведется.

цитата Чародей Яндекса

Они будут Бонифаций-Илларионовичи

Бедные дети, заранее сочувствую, такое отчество ни в одну графу в документах не поместится.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


новичок

Ссылка на сообщение 11 августа 2008 г. 09:53  
цитировать   |    [  ] 
Лично я, обеими руками только за!!! Нет, конечно, всё должно быть в меру, но иногда так надаедают однообразные Ани, Маши, Кати!!! Хочется чтобы через имя человека можно было заметить его индивидуальность. Я вот вообще за ту идею, что надо человеку давать исключительное, неповторимое имя. Вот Так...А как считает сам автор вопроса?


миротворец

Ссылка на сообщение 11 августа 2008 г. 16:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Enka

Имя Никита у нас почему-то мужское, хотя во всем остальном мире — женское.


И что? Звучит хорошо -- и ладно. Мужское древнееврейское имя Анна -- во всем мире стало женским. Русское имя Ваня в Норвегии дают девочкам. И пусть. Лишь бы имя звучало красиво и без выпендрежа. А старинные имена очень хороши в большинстве своем. Знакомый Трофим (4 лет) -- чрезвычайно симпатичный товарищ.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


миротворец

Ссылка на сообщение 11 августа 2008 г. 16:32  
цитировать   |    [  ] 
Второе.
Жаль этих детей.
Им ведь жить с таким...
Ведь не зря говорят: "Как корабль назовешь — так он и поплывет".
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 августа 2008 г. 17:18  
цитировать   |    [  ] 
У меня подружка, которая все раздумывала над Доминикой, назвала дочку Олей:-). Выбор имени объясняется просто: девочка родилась 24 июля, в день памяти святой равноапостольной княгини Ольги. Как говорится, Сам Бог велел!
Я считаю, что можно найти изюминки и в самых обычных, казалось бы, именах. Мне всегда хотелось назвать дочку Александрой, а дома — Саней, Санечкой. Это и ласково, и с солнышком созвучно:-)
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 августа 2008 г. 17:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата qwerty123456qw

А как считает сам автор вопроса?

Автор вопроса свою точку зрения уже неоднократно высказывала. Читайте тему.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


философ

Ссылка на сообщение 11 августа 2008 г. 19:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Имя Никита у нас почему-то мужское, хотя во всем остальном мире — женское.
Вообще-то в оригинале — в греческом — это мужское имя. А что создатели фильма решили назвать так женщину — это их проблемы. В реальной жизни мне еще женщины с именем Никита не попадались.
Кстати, имя Анна — Хана — в древнееврейском женское. Да, было и мужское похожее — но мало ли "параллельных" имен...


философ

Ссылка на сообщение 11 августа 2008 г. 20:00  
цитировать   |    [  ] 
Когда-то читал, как Б. Гребенщиков хотел назвать своего сына Гвидон.
А. Макаревич заявил:
-Ни в коем случае!
-Почему?
-Да потому что ещё в детском саду его начнут звать

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

"гондон"

:-)))


философ

Ссылка на сообщение 12 августа 2008 г. 12:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vissla

Работаю в школе, потому частенько наблюдаю, как страдают дети со старинными именами. Дети жестоки, и ребенок с необычным, старинным, редким именем чаще всего становится объектом насмешек, подколок. Иногда даже издевательств. Становится "Мальчиком для битья" — это крайность, конечно, но то, что живется ему не так хорошо, как Таням, Сережам и т.п., это 100%.

И что теперь? Давать детям исключительно "гладенькие" имена? Такие, к которым никак не прицепишься, никак не исковеркаешь? Хорошо — дети в школе будут цепляться не к имени жертвы, а к чему-нибудь другому. Они найдут к чему прицепиться. Потому что это дети, и у них всегда есть и лидер и "козел отпущения". А вот если ребенок в классе, как пишут в характеристиках, "пользуется авторитетом", то к нему вряд ли будут цепляться из-за его имени.
–––
Мне нужно много больше, чем я бы смог украсть.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 августа 2008 г. 10:32  
цитировать   |    [  ] 
У непривычных имен есть еще одна проблема. Чаще всего никто не знает, как они правильно пишутся и человек с детства обречен постоянно диктовать по буквам и исправлять ошибки. Иногда они выявляются поздно и в документы попадает нечто вовсе дикое.
Как пример, одну знакомую родители хотели назвать Гульфия, цветок феи по татарски. Они татары, имя вполне нормальное. Проблема оказалась в букве "У". Звук — нечто среднее между У и Ю, пишется как О с линией в центре. Так в ЗАГСе записали ГОльфия. Все звали просто Гулей, но сама девочка обижалась, хотели назвать красиво, а получился гольф какой-то.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


миродержец

Ссылка на сообщение 19 августа 2008 г. 10:36  
цитировать   |    [  ] 
А как вам последняя мода давать детям нормальные привычные, но двойные имена, по образцу котоликов? Всякие Андрей-Виктор, Елена-Наталья и тому подобное.

Хотя бесконечное тиражирование одного имени просто глупость. Когда дочь называет подругу Ксюша номер пять (у нее 8 Ксюш в близких подругах), это ужас и свидетельство полного отсутствия фантазии у родителей.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


миротворец

Ссылка на сообщение 19 августа 2008 г. 10:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

А как вам последняя мода
— просто никак.

цитата Jylia

Хотя бесконечное тиражирование одного имени просто глупость
o_Oo_O
Это что — тиражирование в одной семье? Когда двадцать детей названы одним именем?
О каком тиражировании речь? :-(((:-)))
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 20 августа 2008 г. 12:15  
цитировать   |    [  ] 
Ответ на вопрос в заголове темы:
в завосимости отт того, НАСКОЛЬКО старинное и необычное имя. Против красивых имён, но необычных, которые не встречаются на каждом шагу, я совершенно ничего не имею. Если это имя нравится — то почему бы и нет? Из опасений, что одноклассники будут издеваться? Поводы для издёвок, если будет надо, найдут. У меня у самой не скажу, что прямо уникальное, но довольно нечастое имя. И я рада, что меня назвали именно так! И ни в одной из трёх школ, в которых я училась, а так же в универе на всём курсе у меня не было тёзок.

Совсем другое дело — Даздраперма, Презипутин, Конституция и т.д. Анжелина Джоли — тоже не думаю, что лучшее имя для ребёнка. Вообще, считаю, что имя не должно нести в себе такие вот явные признаки фанатизма.

Насчёт уникальных и "особенных" имён — я тут часто встречала мысль, что в погоне за уникальностью получается такое явление. как мода на имена, и поэтому сейчас очень много всевозможных Ксений, Анжелик, Викторий и т.д. Согласна от части. Потому что мода на имена существовала постоянно. И в моде были то одни имена, то другие. У разных поколений есть разные "модные" имена. В моём поколении, анпример, очень мого Юль, Оль, в в поколении моей мамы — Галин, Надежд, в более старших поколениях — Людмилы, Нины. Ещё Пушкин ввёл моду на имя Татьяна. Это естественное явление, ничего особенного в нём нет.

А вообще, в выборе имени для меня важнее не то, насколько оно обычное/необычное, банальное/особенное, частое/редкое, а то, насколько оно нравится. Нравиться может как простенькое имя, так и какое-то фантастически замудрёное. Но если это действительно красиво, то почему бы и нет?


миродержец

Ссылка на сообщение 26 августа 2008 г. 15:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

Это что — тиражирование в одной семье? Когда двадцать детей названы одним именем?
О каком тиражировании речь?

В семьях тиражировали имена с старые времена по причине тиражирования некоторых имен в святцах. Я имела ввиду другое. Понятно, что моду предсказать трудно, в детстве я всегда была одна, а лет через 15 имя стало популярным и появилось огромное количество тезок, тут не угадаешь. Но как можно, зная, что пятеро подруг, к примеру, назвали дочерей Ксениями, называть так же свою уникальную и неповторимую кровиночку? Вот этого я не понимаю. Ведь заранее ясно, что получится именно Ксюша №6.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл
Страницы: 12345678...777879    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?»

 
  Новое сообщение по теме «Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх