Как вы относитесь к моде ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?»

 

  Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 6 мая 2017 г. 08:09  
цитировать   |    [  ] 
Карп (по-гречески "плод") есть в святцах. А вот Сазана и Щукиньи нет.


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2017 г. 17:17  
цитировать   |    [  ] 
Немного не по теме, жила я некоторое время в Таиланде, так вот у тайцев даже в школьном журнале не принято было писать полные имена детей. К имени у них очень серьезное отношение, сакральные смыслы и т.п. Поэтому с рождения детям дают милые прозвища — арбузик, спайдермэн, мечта, снупи, у кого на что хватает фантазии. Именно эти прозвища заносят в школьные журналы, печатают на корпоративных визитках. На протяжении всей жизни тайцы меняют себе эти прозвища, а чтобы поменять реальные имена, ходят к монахам в монастыри. У меня были соседи с грудничком, который постоянно плакал. Расстояния между домами смешные, меньше вытянутой руки. Вечерами, когда воздух немного остывал, открывались окна во всех домах. И каждый вечер я становилась невольным свидетелем (вернее слушателем) всего, что происходит в небольшой тайской семье. Даже немного помню тайскую колыбельную. А ребенка родители ласково называли Чизкейком.


философ

Ссылка на сообщение 17 мая 2017 г. 11:05  
цитировать   |    [  ] 
Я тут вспомнила обычного русского парня Сашу Курицына, который называет себя именем Александр Невский. Чувствуете самомнение?
–––
В вечном стремлении к совершенству


миротворец

Ссылка на сообщение 17 мая 2017 г. 12:06  
цитировать   |    [  ] 
Когда ехали в электричке, то услышали как звали одного из контролёров, (по национальности вроде похож на кавказца) Гамлетом. :-)))
–––
Как постоянно напоминает нам история,невозможные вещи имеют ужасную привычку становиться возможными при наличии достаточного...


философ

Ссылка на сообщение 17 мая 2017 г. 12:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата practicANT

который называет себя именем Александр Невский

Так то сценический псевдоним. "Скажем, если бы я решил пойти на сцену, то моя фамилия была бы не Желтухин, а Краснухин или Угар-Валдайский"(с)


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2017 г. 18:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата ElisKotova993

Когда ехали в электричке, то услышали как звали одного из контролёров, (по национальности вроде похож на кавказца) Гамлетом.

Вас это удивило? Гамлет — весьма распространённое имя у армян. Так же, как и Артур. 8-) Представляете сочетание: Гамлет Артурович или Артур Гамлетович? Звучит как!
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2017 г. 22:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лауэр

Представляете сочетание: Гамлет Артурович


Очень даже хорошо представляю — знакома была с одним. :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


магистр

Ссылка на сообщение 23 мая 2017 г. 22:03  
цитировать   |    [  ] 
вчера на площадке детской встретила Эльзу и Агалю... а у сына в классе есть Родника
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 мая 2017 г. 13:08  
цитировать   |    [  ] 
Не знаю, где живет эта женщина, но почти сочувствую
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


магистр

Ссылка на сообщение 24 мая 2017 г. 13:50  
цитировать   |    [  ] 
antel, похоже на шутку. У всех фамилия и инициалы, а у неё даже фамилия не уместилась :-D


магистр

Ссылка на сообщение 24 мая 2017 г. 13:54  
цитировать   |    [  ] 
Pavinc antel я тоже думаю, медики шутят ))
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 мая 2017 г. 08:29  
цитировать   |    [  ] 
В КВН играла же Елена Хульевна из Пятигорска. Мало ли в России детей латиноамериканских студентов и испанских антифашистов. Кстати и сами студенты иногда приживаются. А Хесуса Петровича — проффесора РУДН и лично знал
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миродержец

Ссылка на сообщение 17 августа 2017 г. 09:32  
цитировать   |    [  ] 
А Хесус — это Иисус. Соседка когда-то была замужем за мексиканцем с таким именем, и когда она рассказывала о бывшем муже, звучало... двусмысленно.
Кто-нибудь когда-нибудь встречал пожилого человека (со взрослыми детьми) по имени Эльф? Заказывала я пропуск по телефону, так мне не только фамилию переврали, так и отчество записали как "Эльфовна". Наверно, секретарша Толкина читала, когда я позвонила.


философ

Ссылка на сообщение 17 августа 2017 г. 09:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fiametta

Карп (по-гречески "плод") есть в святцах. А вот Сазана и Щукиньи нет.

Есть Сазон.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 августа 2017 г. 17:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

А Хесуса Петровича — проффесора РУДН и лично знал

К нас в школе в 50-х — 60-х годах — наоборот: русские имена у детей из смешанных семей.
В параллельном классе учился Валерка Родригес.
Отец его — Педро (без всяких донов) — из числа тех детей испанских антифашистов, что были вывезены в СССР в 1937 году. Мама — русская, москвичка.
Вот и учился с нами Валерий Педрович Родригес.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


активист

Ссылка на сообщение 22 ноября 2017 г. 13:33  
цитировать   |    [  ] 
Необычные имена это здорово, но если хорошо сочетаются с фамилией и отчеством. Потому что имя Каролина, например, звучит неплохо. Но вот Петрова Каролина Ивановна — уже не так благозвучно.
Я бы хотела себе необычное имя, а то Анастасий по пять штук в каждом коллективе. Банальщина. :-(


философ

Ссылка на сообщение 5 ноября 2019 г. 13:16  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch

цитата

А Джоны должны бояться своего имени не меньше Прасковий. Но что-то не боятся.


У нас в области был парень по имени Джонни. В 16 лет стал мастером спорта по гиревому спорту, а в 18 — мастером спорта международного класса:cool!: Правда он грузин по национальности, но все же Джонни Бенидзе для Вологодчины необычно.


философ

Ссылка на сообщение 5 ноября 2019 г. 14:13  
цитировать   |    [  ] 
Fritz Richter

цитата

Необычные имена это здорово, но если хорошо сочетаются с фамилией и отчеством. Потому что имя Каролина, например, звучит неплохо. Но вот Петрова Каролина Ивановна — уже не так благозвучно


Есть такое. В одной книге, где поднималась тема имен, приводились примеру того, как нелепо будут звучать Рудольфы Овечкины:-D Все же иностранные имена на то и иностранные, что удачно сочетаются с иностранными фамилиями.

Вообще стремление некоторых родителей дать ребенку более необычное имя вполне объяснимо. В обществе избыток часто встречающихся (подчас унылых) имен. Естественно кому-то захочется разнообразия (особенно если родители образованные люди и жители крупного города)
Но в целом проблема однообразия имен не новая. Век назад аналогично было. Очень многие носили одинаковые имен. Приход большевиков лишь усилил эту тенденцию.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 ноября 2019 г. 14:20  
цитировать   |    [  ] 
А вообще, фамилии иногда бывают покруче любого имени.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


философ

Ссылка на сообщение 5 ноября 2019 г. 14:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Бард Лучник

Естественно кому-то захочется разнообразия (особенно если родители образованные люди

Народная примета думает иначе. "Чем колхознее мамаша, тем анжелистее дочь"(с) :-)))
Страницы: 123...7576777879    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?»

 
  Новое сообщение по теме «Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх