Левши и правши


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Левши и правши»

 

  Левши и правши

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2008 г. 13:36  
цитировать   |    [  ] 
У меня младший сын левша, остальные трое — правши. Левой только пишет и рисует, а ложку, например, держит правой. Сначала пытались уговорить его писать левой (не было уверенности, что левша), но когда поняли, что ему это некомфортно — отстали. В школе не попрекают, тем более, что пишет аккуратно и рисует хорошо. Видимо, внушили-таки педагогам, что нельзя природу ломать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 декабря 2008 г. 13:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Черёмуха

Левой рукой писать\рисовать не могу. Все остальное удобнее делать левой(к примеру камушек в кого-нибудь кинуть, в дверь постучать, почесать нос и так далее ).

Как будто про меня:-).
–––


философ

Ссылка на сообщение 7 декабря 2008 г. 19:06  
цитировать   |    [  ] 
Senna :beer:
Объединяемся, товарищи!
–––
Сегодня ты играешь трэш, а завтра бабу свою съешь!


активист

Ссылка на сообщение 25 декабря 2008 г. 22:39  
цитировать   |    [  ] 
Я-амбидекстр с уклоном вправо,т.к.некоторые действия удобнее выполнять все же правой рукой--писать,резать ножницами ткань(канцелярские левые ножницы есть, а вот портновских что-то не втречала).Некоторые действия выполняю только левой ,некоторые только правой,но это по привычке.Обожгла как-то правую и без проблем все делала левой, писала только коряво. Кстати,могу писать двумя руками одновременно в зеркальном отображении.Регулярно путаю лево и право, иногда это раздражает.Владеть двумя руками примерно равноценно очень удобно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 декабря 2008 г. 22:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата sonechkak

Владеть двумя руками примерно равноценно очень удобно.
Угу. Поэтому лучше одна доминирующая.)
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2008 г. 10:37  
цитировать   |    [  ] 
Dragn, лучше, когда практически равноценные. Просто это мало у кого получается.
Я сам переученный левша, и неоднократно убеждался в своем превосходстве над стандартными правшами. Например, когда пилишь дрова двуручной пилой — всем нравилось пилить вместе со мной :) Или отвинчивать гайки под машиной — мне было удобно подлезать в такие места, где правша правой рукой пролезть не мог, а левой не умел. И еще множество примеров. В общем мелочи, но набегает в жизни порядочно.


магистр

Ссылка на сообщение 7 августа 2011 г. 11:33  
цитировать   |    [  ] 
ОМГ, нас, левшей, тут так мало...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 августа 2011 г. 11:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vlad Tot

нас, левшей, тут так мало.

Не все левши остались левшами, многих переучили и не все об этом помнят.
Недавно порезала палец на левой руке, нужно было что-то зашить, и я поняла, что никогда не делала этого правой рукой. Но как переучивали — помню. Мама стыдила.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 августа 2011 г. 11:47  
цитировать   |    [  ] 
Сейчас какое-то засилье левшей-продавцов в магазинах. Кстати, заметил — большинство из них плохо считает в уме. Интересно, это как то взаимосвязано?


философ

Ссылка на сообщение 7 августа 2011 г. 12:21  
цитировать   |    [  ] 
Левша.
Только пишу правой.
–––
Trust No One


магистр

Ссылка на сообщение 7 августа 2011 г. 12:38  
цитировать   |    [  ] 
Mierin
Кстати, о переучивании.
Хвала мирозданию, я об этом и не слышал в детстве. Как узнал — пришел в ужас, это же какой-то фашизм в плохом смысле слова.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 августа 2011 г. 12:42  
цитировать   |    [  ] 
Vlad Tot , когда я была маленькой, было стыдно быть левшой. Считалось, что это отклонение, родители следили, в какую руку ребенок берет игрушку, ложку, какой начинает писать. Мне буквально били по рукам и говорили: "Ты что — левша???" После чего мне становилось очень стыдно, и я перекладывала все в правую руку. Писать сейчас могу только правой, набираю лучше левой. Когда пыталась учиться играть на гитаре, тоже инстинктивно делала это левой рукой.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 августа 2011 г. 12:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вз

Кстати, заметил — большинство из них плохо считает в уме. Интересно, это как то взаимосвязано?

Ведущее полушарие правое, "художественное", в отличие от левого, "логического"
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 7 августа 2011 г. 13:21  
цитировать   |    [  ] 
Я вот правша, но считаю плохо. :-D И вечно путаю право и лево. В школе относительно неплохо секла алгебру, а арифметика — по всю жизнь моя мука-мученическая.
И неизменно удивляет отношение к гитаре, как инструменту для правшей. %-\ На ней играют обеими руками. И партия левой будет посложнее, чем правой, по разнообразию и амплитуде движений. Если, конечно, не ограничиваться тремя аккордами. :-)


магистр

Ссылка на сообщение 7 августа 2011 г. 13:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Я вот правша, но считаю плохо
аналогично:beer:
А с точными науками нелады полнейшие- никогда не понимала, как можно цифры буквами обозвать, а потом с ними какие-то действия совершать. %-\
Пишу правой рукой, ложку могу держать любой рукой, печатаю равнозначно обеими. Грузы тяжёлые ношу в левой- она сильнее. Сумку тоже на левом плече ношу- на правом невозможно, она постоянно спадает.
–––
Соперник- это тот, на ком оттачивают меч.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 августа 2011 г. 16:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

И вечно путаю право и лево.

Как и большинство женщин. Это, видимо, с полом связано :-D
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


философ

Ссылка на сообщение 7 августа 2011 г. 16:11  
цитировать   |    [  ] 
Мне кажется у меня ребенок левша, хотя я еще толком не поняла. Когда только начинал пытаться есть, я сама давала ложку в правую руку, а сейчас сам берет в левую. Хотя я и муж правши. Еще когда массажист ходил, тоже предположил, что ребенок левша. Конечно переучивать я не собираюсь как это раньше делали.
А еще слышала, что левши очень талантливы.


философ

Ссылка на сообщение 7 августа 2011 г. 16:53  
цитировать   |    [  ] 
А меня в детстве "переучили"... Т.е. пишу правой. Но, что забавно, левая рука более сильная и более точная в мелкой работе. Паяльник держу в левой. Когда набираю текст на клаве левая рука покрывает две трети клавиатуры (правая же скромно ютится возле "энтера";-)). Когда играю в бадминтон ракетку держу в правой, но, при игре в бильярд, одинаково бью и с правой и с левой.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


магистр

Ссылка на сообщение 7 августа 2011 г. 17:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bad Girl

левши очень талантливы


Скорее неординарны. Талантов немало, но больше всё-таки просто сумасбродов:-)))
Сильно подозреваю, что моя троюродная мелкая тоже левша. Означенной рукой действует в разы активней, чем правой.


философ

Ссылка на сообщение 7 августа 2011 г. 18:19  
цитировать   |    [  ] 
Переученный левша. Все, что не учили делать правой, делаю левой.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п
Страницы: 1234567891011    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Левши и правши»

 
  Новое сообщение по теме «Левши и правши»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх