Левши и правши


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Левши и правши»

 

  Левши и правши

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 13 августа 2011 г. 08:59  
цитировать   |    [  ] 
Поздравляю всех левшей и амбидекстеров тоже с НАШИМ МЕЖДУНАРОДНЫМ ДНЁМ!


философ

Ссылка на сообщение 13 августа 2011 г. 10:53  
цитировать   |    [  ] 
И такой есть? О_о
(И все равно день Сантехника лучший) :-)))
–––
Trust No One


магистр

Ссылка на сообщение 19 августа 2011 г. 22:24  
цитировать   |    [  ] 
Среднестатистический левша владеет правой рукой лучше чем средний правша левой. Хочешь не хочешь приходится крутиться в мире правшей.


философ

Ссылка на сообщение 20 августа 2011 г. 11:35  
цитировать   |    [  ] 
Правша. Но очень многие вещи могу делать левой рукой .( Думаю, свою лепту внесли и игра на фортепиано, и конный спорт: там ловкость владения обеими руками весьма ценна.)
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


авторитет

Ссылка на сообщение 16 октября 2011 г. 10:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лауэр

Правша. Но очень многие вещи могу делать левой рукой .
То же самое... Причем то, что делаю левой, не могу правой... и постоянно право-лево путаю, рукой машу в нужном направлении. :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 7 ноября 2011 г. 22:11  
цитировать   |    [  ] 
Посетив японский ресторан, не могла есть палочками правой рукой, только левой попадала в рот. Это меня и всех позабавило. А придя домой узнала, меня в детстве очень быстро переучили. После этого обеими руками могу спокойно дублировать все действия. Писать левой рукой не получается...
–––
любознательный


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2011 г. 02:44  
цитировать   |    [  ] 
Левша, однако левую руку применяю лишь в случае, если необходимо писать ручкой. Все остальные вещи проделываю правой рукой. Однако по всем признакам и тестам — верный левша.


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2011 г. 03:25  
цитировать   |    [  ] 
На руку — правша. Но ногу — левша.
–––
Что было на месте Москвы в 1100 году?


миродержец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2011 г. 14:19  
цитировать   |    [  ] 
Вообще-то правша, но в детстве в классики — прыгать могла только на левой ноге. Часы ношу только на левой руке — на правой не могу вообще, сильный дискомфорт. А сумку — только на правом плече ( когда вижу женщину с сумкой на левом плече — даже от этого ощущаю неудобство :-)))). Странная вещь это правое-левое...
–––
Eramos pocos y parió la abuela


авторитет

Ссылка на сообщение 12 декабря 2011 г. 14:28  
цитировать   |    [  ] 
Правша=)
–––
Последствия есть всегда. Главное - это точно знать чего хочешь.(с)


авторитет

Ссылка на сообщение 15 декабря 2011 г. 01:24  
цитировать   |    [  ] 
Правша))


миродержец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2011 г. 08:44  
цитировать   |    [  ] 
Когда мне был годик, бабушка следила, чтобы я все брала только правой рукой. Может быть, это помогло, а может, я и родилась правшой, но теперь яя абсолютная правша, левой рукой мне трудно даже пыль со стола вытереть.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2011 г. 08:54  
цитировать   |    [  ] 
Мама говорит, что когда был маленьким, то ложку сначала в левую брал и т.д. Но потом переучился, хотя до сих пор какие-то вещи могу и левой делать. Поэтому выбрал последний вариант.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


активист

Ссылка на сообщение 10 января 2012 г. 22:44  
цитировать   |    [  ] 
100% левша, все делаю левой )


магистр

Ссылка на сообщение 10 января 2012 г. 23:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата DarkFluffy

100% левша, все делаю левой )

Аналогично :beer:


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2012 г. 23:40  
цитировать   |    [  ] 
Каких же несусветных глупостей я начиталась в этой теме =)
Я 100% левша и никто никогда не пытался меня переучить (мама в моем светлом детстве каждому преподавателю и востипателю говорила, что если кому-нибудь из них взбредет в голову меня переучивать, то она им эту голову открутит (очень боялась, что это отразиться на моей психике или заикаться начну)).
А теперь собственно о "глупостях":
1. Никогда не понимала вопроса: "Как же вам несчастным живется в мире правшей?"
Мы что, сначала родились в волшебном мире левшей, а потом нас оттуда коварным образом выпихнули в мир правшей? Я с детства имела дело только с товарами и предметами для правшей и соответственно научилась пользоваться ими в той же степени, что и правши, просто делаю это левой рукой. И честное слово, не чувствую себя ни капли ущемленной.
2. Откуда все эти басни про то, что нам писать сложнее, или у нас почерк особо корявый или наклон необычный?
Это полностью зависит от человека. Я, например, вообще пишу прямо, округлыми, аккуратными буквами.
3. И кто сказал, что мы поголовно путаем право и лево?
Никогда не замечала за собой или за своими друзьями-левшами (которых кстати не мало) таких трудностей.

Единственные две вещи, которые я делаю правой рукой увереннее, чем левой — это управление компьютерной мышкой и при игре на фортепиано правая рука значительно опережает левую по технике, но и тут, как я уже говорила выше — всё объясняется привычками.
Когда я пришла в школу на урок информатики — все мышки были справа и все дети учились ими пользоваться правой рукой. У меня даже мысли не возникло, что может быть как-то иначе. Да, было не очень удобно, но ничего — привыкла. А с фортепиано ещё проще. Партии для правой руки всегда были более сложными, чем для левой, вот я её и разработала лучше. И никакой мистики.
Меня всегда крайне забавляет, когда люди видя, что я пишу левой рукой, делают кгрулые глаза и восклицают "Ты что, левша???" Нас очень много и в этом нет ничего особенного. ;-)
–––
Я ничьих мнений не разделяю; я имею свои.
- И.С. Тургенев. "Отцы и дети" -


магистр

Ссылка на сообщение 10 января 2012 г. 23:53  
цитировать   |    [  ] 
Dafiny Всегда было интересно, есть ли за этим хоть что-нибудь обоснованного? Или это всё глупейшие штампы, которые следует выжигать калёным железом? От второго точно есть, вопрос только в том, в какой степени. Я вот типичный правша, но в последние года два стараюсь приучиться и наловчиться побольше выполнять всякого-разного по дому левой рукой
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 00:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Cardinal_St

Всегда было интересно, есть ли за этим хоть что-нибудь обоснованного?

Есть, конечно. Организация мозга у левшей немного другая. Это и на психофизиологических экспериментах можно отловить, и на нейропсихологических исследованиях.
Ну, например, говорят, что у левшей зачастую центры речи могут располагаться и в правом, и в левом полушарии ( тогда как у правшей обычно только в левом). То есть при очень серьезной травме левого полушария шанс не потерять речь у левшей должен быть выше.
Другое дело, что человеческий мозг штука чрезвычайно пластичная. И одну и ту же задачу ( типа ориентирования в пространстве) может решить множеством способом, совершенно по-разному построенных, из разных звеньев состоящих. Поэтому итоговый результат очень индивидуален.
Если любопытно, можно книгу А.В. Семенович "Эти невероятные левши" посмотреть. Это книга о типичных ( в смысле, довольно часто встречающихся, но совсем не обязательно) проблемах у детей левшей, написанная довольно известным у нас нейропсихологом.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 02:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата aznats

Это книга о типичных ( в смысле, довольно часто встречающихся, но совсем не обязательно) проблемах у детей левшей, написанная довольно известным у нас нейропсихологом.

Вот интересно, а книгу про "типичные проблемы у детей правшей" кто-нибудь написал?
Я это к тому, что так как левшей меньше, их рассматривают пристальнее и изучают как некое "отклонение от нормы", отклонение, которое порождает другие отклонения =) А в ситуации с правшами априори считается, что всё в норме?!
Кстати, среди моих знакомых минимум человек 30 левшей и ни у одного в детстве не было никаких отклонений. Единственный известный мне случай, мой дальний родственник, которого переучили на правшу, в следствии чего он стал заикаться.

цитата Cardinal_St

Dafiny Всегда было интересно, есть ли за этим хоть что-нибудь обоснованного?

Что-то конечно есть. Например, факт про развитость противоположного от ведущей руки полушария мозга. Возможно это действительно влияет на предрасположенность к гуманитарным или техническим наукам. А может и нет =)
–––
Я ничьих мнений не разделяю; я имею свои.
- И.С. Тургенев. "Отцы и дети" -


миротворец

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 06:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dafiny

Я это к тому, что так как левшей меньше, их рассматривают пристальнее и изучают как некое "отклонение от нормы", отклонение, которое порождает другие отклонения =) А в ситуации с правшами априори считается, что всё в норме?!

Уважаемая Dafiny ! Вы сильно страдаете от того, что вы — левша? Или какие-то проблемы у вас из-за этого были в жизни? Вас на работу где-то не приняли? Я (по крайней мере во взрослой жизни) только позитив имел из-за своей "неправильности". В детстве, действительно, были попытки со стороны учителя на Украине переучить (т.к. она считала, что ребёнок должен писать правой (но это было её субъективное ощущение "правильности"). А потом и теперь только удивление (типа: "Ух ты, прикольно" или "Надо же, как необычно" ). Мы не знаем даже сотой доли процента тех процессов, которые происходят и в организме, и непосредственно в мозге, поэтому вопрос о ведущей руке и её влиянии на способности, характер, интеллект и пр. будут изучаться ещё очень долгое время.
А я очень рад, что являюсь левшой!:-[ (на этом смайлике даже левая рука показательно поднята вверх!:-))
Страницы: 123...7891011    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Левши и правши»

 
  Новое сообщение по теме «Левши и правши»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх