Происхождение разных слов


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Происхождение разных слов»

Происхождение разных слов

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2011 г. 20:33  
цитировать   |    [  ] 
Гвардеец

Это не ярлык, а термин в этимологической науке:

"Народная" этимология — ложная этимология, лексическая ассоциация, возникающая под влиянием просторечия...
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2011 г. 20:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

"Народная" этимология — ложная этимология, лексическая ассоциация, возникающая под влиянием просторечия...

Понятно, спасибо. Но это Вы как-то очень сильно упростили ситуацию с coitusсоитие, сведя её к ложным лексическим ассоциациям. Я, с Вашего позволения, всё-таки останусь при своём мнении — не всё здесь так просто, не всё..
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


миротворец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2011 г. 20:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Гвардеец

Вы как-то очень сильно упростили ситуацию с coitus — соитие


Для справки — я пока вообще ещё не высказывалась по сей ситуации, ибо у меня просто не дошли руки до соответствующей этимологической литературы...

Но ежли на чисто лингвистиЦкое чутьё, то прямой связи этих слов не чуЙствую...
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2011 г. 20:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

я пока вообще ещё не высказывалась

Если не затруднит — выскажитесь, всё-таки, со временем. Если будет достаточно убедительно — обещаю признать своё заблуждение. Мол, был не прав, вспылил и т.д.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


философ

Ссылка на сообщение 11 декабря 2011 г. 20:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Здесь ещё надо учитывать к какой из ИЕ ветвей принадлежат эти языки — к кентум или к сатем...

На самом деле это ни к чему.
Да и нет таких "ветвей".

цитата Гвардеец

То, что в точности происходило на Земле в дописьменную эпоху неизвестно никому, в том числе и составителям статей в энциклопедиях. О принадлежности пеласгов к определённой этнической группе точных данных тоже нет, так почему бы не допустить, что их язык принадлежал к праславянским языкам

Пеласги, на минуточку, жили в письменную эпоху. Иначе бы от них не сохранилось даже названия. От языка пеласгов не сохранилось ничего, поэтому предполагать можно все, что угодно. Но вот о праславянском языке известно достаточно, чтобы заключить с уверенностью, что к пеласгам он отношения не имеет.

цитата Гвардеец

Я вообще смысл вот этого термина не очень понимаю,

http://ru.wikipedia.org/wiki/Народная_эти...
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миротворец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2011 г. 20:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата ameshavkin

Пеласги, на минуточку, жили в письменную эпоху.

В Средиземноморье они появились в дописьменную эпоху, поэтому и неизвестно откуда и когда пришли.

цитата ameshavkin

От языка пеласгов не сохранилось ничего

То что "народная латынь" произошла именно от их языка тоже "народная этимология"?
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


миротворец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2011 г. 20:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Гвардеец

Если не затруднит — выскажитесь, всё-таки, со временем. Если будет достаточно убедительно — обещаю признать своё заблуждение. Мол, был не прав, вспылил и т.д.


Ну меньше всего я ставлю целью кого-либо "победить", просто мне самой интересны происхождения слов-выражений, да и моим историческим штудиям это всегда отличное подспорье...

Что же касаемо coitus-соитие, то тут нужна спецлитература, коей у меня под рукой нет, но при оказии поинтересуюсь у специалистов...
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2011 г. 21:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

я ставлю целью кого-либо победить

Победить — не то слово. Убедить — будет правильнее.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


миротворец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2011 г. 21:09  
цитировать   |    [  ] 
Гвардеец

Взрослого человека нельзя убедить, хотя и можно уговорить... :-)
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2011 г. 21:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Взрослого человека нельзя убедить

Да неужели?!! Первый раз слышу! Во всяком случае меня точно можно.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


философ

Ссылка на сообщение 11 декабря 2011 г. 22:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Гвардеец

   То что "народная латынь" произошла именно от их языка тоже "народная этимология"?

Нет, это лженаучная фантазия.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миротворец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2011 г. 22:17  
цитировать   |    [  ] 
Понял Вас, тридцатый..
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


миротворец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2011 г. 09:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата ameshavkin

а) От языка пеласгов не сохранилось ничего, поэтому предполагать можно все, что угодно. в) Но вот о праславянском языке известно достаточно, чтобы заключить с уверенностью, что к пеласгам он отношения не имеет.

Сдаётся мне, что первая фраза противоречит второй. Каким же образом сделано уверенное заключение, что а не равно в, если а неизвестно?
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2011 г. 12:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Гвардеец

а неизвестно?

Время известно. 1000 лет до н.э.
Этногенез славян — 6 век н.э.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миротворец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2011 г. 18:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата ameshavkin

Да и нет таких "ветвей"


Ну а превращения велярных согласных в сибилянты в ИЕ языках-то хоть есть? :-)
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2011 г. 21:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Ну а превращения велярных согласных в сибилянты в ИЕ языках-то хоть есть? :-)

Это есть! Например, во французском :-)
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миротворец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2011 г. 21:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата ameshavkin

Этногенез славян — 6 век н.э.

Сомнительный какой-то аргумент.
Во-первых, датировка очень условная, появилось само слово "славяне" в византийских летописях — читай этногенез произошёл? О венедах с первого века н.э. известно, а, например, в эстонском языке "русский" звучит как "вене".
Во-вторых, я имел в виду праславянский язык, а не древнерусский, о котором уже можно говорить начиная с шестого века. Исследователи фольклора сходятся во мнении, что возникновение былин относится именно к шестому веку, при этом мы вполне можем понимать их без перевода , а говорится в них о событиях уходящих в глубь веков на несколько поколений.
Топоров определяет время возникновения ветви праславянских языков начиная с третьего тысячелетия до н.э.
Исходя из этого не вижу достаточных данных, чтобы язык пеласгов не мог быть праславянским.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


миротворец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2011 г. 22:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Гвардеец

обозначению неудачи в торговле "остался с носом"

    Насколько я помню, этимология несколько другая. "Нос"- это специальная палочка-дощечка на которой заимодавцы записывали-вырезали пометки об отпущенном в мелкий краткосрочный кредит товаре-деньгах. В течении дня её, естественно, носили с собой. Когда заёмщик "прогорал" со своей мелкой торговлей — для заимодавца это и означало "остаться с носом", т.е. той самой дощечкой с записью, но без возврата долга. 8-)
    Так что не в торговле, а скорее в ростовщичестве.
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


миродержец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2011 г. 22:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата borch

"Нос"- это специальная палочка-дощечка на которой заимодавцы записывали-вырезали пометки об отпущенном в мелкий краткосрочный кредит товаре-деньгах. В течении дня её, естественно, носили с собой. 

"заруби себе на носу" идет именно от этой палочки-дощечки. Реальные органы дыхания вряд ли кто рубил или резал.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2011 г. 22:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Гвардеец

О венедах с первого века н.э. известно, а, например, в эстонском языке "русский" звучит как "вене".

Венедами называли самые разные этносы. Угадайте, от какого народа происходит название города Венеция?

цитата Гвардеец

я имел в виду праславянский язык, а не древнерусский, о котором уже можно говорить начиная с шестого века.

О древнерусском языке можно говорить начиная с 9 в., не раньше. Славяне и на Поднепровье-то пришли в 7 веке. С запада.

цитата Гвардеец

Исследователи фольклора сходятся во мнении, что возникновение былин относится именно к шестому веку, при этом мы вполне можем понимать их без перевода , а говорится в них о событиях уходящих в глубь веков на несколько поколений

Относительно времени возникновения былин никто не сходится, даже предположительно. Во всяком случае не раньше нескольких поколений после Владимира Мономаха (это Владимир Красно Солнышко русских былин). Т.е. никак не раньше конца 12 века, а скорее позже.
Понимать без перевода мы их можем, потому что записи сделаны в середине-конце 19 века.

цитата Гвардеец

   Топоров определяет время возникновения ветви праславянских языков начиная с третьего тысячелетия до н.э.

Советую вам почитать самого Топорова, а не какие-то дикие пересказы. У Топорова было радикальное мнение: славянские языки — рано отколовшийся диалект балтских (современные балтские — литовский и латышский).
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator
Страницы: 123456...8910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Происхождение разных слов»

 
  Новое сообщение по теме «Происхождение разных слов»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх