Пасха


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Пасха»

Пасха

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 19 апреля 2014 г. 15:09  
цитировать   |    [  ] 
Полковник не воспринимайте близко к сердцу. Люди далёкие от праздника Пасхи треплют ересь. Для начала нужно выдержать Пост. Приблизиться к духовному.
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


новичок

Ссылка на сообщение 19 апреля 2014 г. 15:12  
цитировать   |    [  ] 
У меня есть вопрос! Скажите, а для чего на Пасху красят яйца??? что за глупости такие, не могу понять!!!


философ

Ссылка на сообщение 19 апреля 2014 г. 15:18  
цитировать   |    [  ] 
Обычай красить яйца на Пасху.

Уважаемый jeri9090, для удовлетворения любопытства такого рода, как Ваше в этой теме, используют обычно поиск в сети по ключевым словам.
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


философ

Ссылка на сообщение 19 апреля 2014 г. 15:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата blakrovland

Полковник не воспринимайте близко к сердцу.
Я постараюсь. :-)
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


магистр

Ссылка на сообщение 19 апреля 2014 г. 15:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата blakrovland

не воспринимайте близко к сердцу. Люди далёкие от праздника Пасхи треплют ересь. Для начала нужно выдержать Пост. Приблизиться к духовному.
О как! Оказывается, все христиане, не постящиеся перед Воскресением Господним — люди далекие, еретеки. Вопросов к вам больше не имею.

Полковник, мои отношения с Богом слишком личные, чтобы обсуждать их с вами, уж простите.
Если вы в моих словах увидели упрек в свой адрес, это лишь для вас повод задуматься. Если же вы вознегодовали против обличения тех, кто, следуя традициям, не понимает духовной сути происходящего на Пасху и даже не ставит такой цели, живя до и после этого праздника не по христианским канонам и заветам, то спешу вас успокоить — я тоже не гожусь в обличители и не стремлюсь этим заниматься ни здесь, ни в жизни. И не требую от всех создавать мне настроение на Пасху. Просто хочется иногда поделиться своими мыслями и чувствами, впечатлениями о происходящем — в том числе с празднованием этого религиозного таинства и участвующими в нем людьми. И задаться в первую очередь к себе, и лишь потом к окружающим, вопросом что, зачем и как мы празднуем/отмечаем в этот день. Над этим стоит подумать независимо от вероисповедания, не так ли?
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


авторитет

Ссылка на сообщение 19 апреля 2014 г. 16:01  
цитировать   |    [  ] 
В Иерусалиме сошел Благодатный Огонь.


философ

Ссылка на сообщение 19 апреля 2014 г. 17:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tyrgon

Оказывается, все христиане, не постящиеся перед Воскресением Господним — люди далекие, еретеки.

Хм, странно, не вы ли на прошлой странице взялись вдруг обличать (иначе это и не назвать) "потребителей" религиозных услуг:

цитата

И хотя в сам день Воскресения Господня в городе почти всегда удручают языческие обычаи и тупое невежество, заполонившие в массе своей умы рядовых потребителей ритуально-религиозных услуг, следующих не сути, а традиционной форме празднования, все равно как-то благодушно думаешь: "Прости их, Господи, ибо не ведают, что творят"...

цитата Tyrgon

мои отношения с Богом слишком личные, чтобы обсуждать их с вами, уж простите.

И тем не менее фактически принимаетесь обсуждать отношения с Богом других людей. Как это понимать?


магистр

Ссылка на сообщение 19 апреля 2014 г. 17:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Демитрий

не вы ли на прошлой странице <...> Как это понимать?
Демитрий, используя аргумент "сам дурак" вы ждете от меня каких объяснений? Выше написанного мною вам не достает для понимания меня, но написанного вами мне достаточно, чтобы не пытаться дальше достичь с вами согласия, простите. Пусть каждый из нас в канун этого праздника по-своему задумается над поднятыми мною вопросами, согласны?
А делиться выводами таких раздумий или переубеждать друг друга в их исключительной верности у меня и близко цели не стояло 8-)
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


философ

Ссылка на сообщение 19 апреля 2014 г. 17:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tyrgon

используя аргумент "сам дурак" вы ждете от меня каких объяснений?

Никаких аргументов я ещё не приводил. Но если я вас обидел где-то в своём сообщении, то приношу свои извинения. Просто мне показалось, что в своих утверждениях вы немного непоследовательны. Вполне возможно, что я где-то ошибся. Поэтому я просил вас пояснить свою позицию.

цитата Tyrgon

Пусть каждый из нас в канун этого праздника по-своему задумается над поднятыми мною вопросами, согласны?

Безусловно согласен.


магистр

Ссылка на сообщение 19 апреля 2014 г. 18:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tyrgon

Оказывается, все христиане, не постящиеся перед Воскресением Господним — люди далекие

Все, кто в пути, избавлены церковью от жесткой необходимости соблюдать пост. В пути если не поешь то, что дали, то и вообще не поешь. :-D Поэтому врачи Скорой помощи, спасатели, Федор Конюхов, голодная массовка в кино имеют право съесть бутерброд с колбасой... :-D Но вообще-то пост, это ведь жертва. И после нее острее ощущаешь радость праздника. Иначе контраста не будет.
Хочу всех заранее поздравить с наступающим праздником, потому что не знаю, в какой церкви окажусь ночью. И смогу ли поздравить всех уже после полуночи.


магистр

Ссылка на сообщение 19 апреля 2014 г. 18:08  
цитировать   |    [  ] 
Демитрий, Вы очень милый, мягкий человек.


магистр

Ссылка на сообщение 19 апреля 2014 г. 18:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Демитрий

Просто мне показалось, что в своих утверждениях вы немного непоследовательны
Демитрий, вы ничем меня не обидели, как, надеюсь, и я вас, но продолжать обсуждать показавшиеся вам непоследовательными утверждения, коих в принципе не было с моей стороны, нам нет никакого смысла. 8-)

цитата Демитрий

цитата Tyrgon
Пусть каждый из нас в канун этого праздника по-своему задумается над поднятыми мною вопросами, согласны?

Безусловно согласен.
Я рад тому, что вы со мной согласились
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


философ

Ссылка на сообщение 20 апреля 2014 г. 08:16  
цитировать   |    [  ] 
Христос Воскресе!


философ

Ссылка на сообщение 20 апреля 2014 г. 08:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата андрос

Христос Воскресе!

Воистину воскресе!
Со Светлым Христовым Воскресением!
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


философ

Ссылка на сообщение 20 апреля 2014 г. 09:02  
цитировать   |    [  ] 
И у меня случались такие куличи.
Чего и всем желаю!
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


магистр

Ссылка на сообщение 20 апреля 2014 г. 11:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата voroncovamaria

Но вообще-то пост, это ведь жертва. И после нее острее ощущаешь радость праздника. Иначе контраста не будет.

А какие вкусные после выдержанного поста Пасха и куличи!!!
Пошла родным по порциям их разносить :-)
Всех — с Воскресением Христовым!
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


миротворец

Ссылка на сообщение 20 апреля 2014 г. 11:48  
цитировать   |    [  ] 
С праздником всех!
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


активист

Ссылка на сообщение 20 апреля 2014 г. 11:50  
цитировать   |    [  ] 
С праздником всех!!! :-)


магистр

Ссылка на сообщение 20 апреля 2014 г. 11:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gekkata

какие вкусные после выдержанного поста Пасха и куличи

абсолютно согласен! :-)

Христос Воскрес!!!
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


миротворец

Ссылка на сообщение 20 апреля 2014 г. 14:00  
цитировать   |    [  ] 
Страницы: 12345678910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Пасха»

 
  Новое сообщение по теме «Пасха»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх