Какая у вас работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Какая у вас работа»

Какая у вас работа

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 19 января 2016 г. 16:53  
цитировать   |    [  ] 
Предлагаю обсудить такую реалию жизни, как работа, кто чем занимается в жизни.
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 ноября 2017 г. 17:27  
цитировать   |    [  ] 
Надежда ,
мой опыт вам вряд ли пригодится, потому что смена работы у меня была всего один раз в жизни, да и то 26 лет назад. а с неё я непосредственно на пенсию вышла.
–––
Мораль сей басни такова: учите новые слова (с) mischmisch


философ

Ссылка на сообщение 15 ноября 2017 г. 17:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата TheWatcher

Инженер-электрик. Проектирую электроснабжение. Немного занимался высоким напряжением, сейчас 0,4 кВ. Периодически убеждаюсь, что в наших условиях нужен не инженер, а шабашник, который молча сделает любую хрень.

Коллега, приветствую.
Инженер-электротехник (электропривод и автоматизация). Проектирую весь спектр электротехнических решений — освещение; электроснабжение; внутренние сети; управление/сигнализация; заземление/молниезащита; короче весь набор. Работаю не сам на себя, а в составе проектно-исследовательского института.
В моём случае любую хрень молча делать строго противопоказано — я каждый лист лично подписываю, а соответственно и отвечаю. Но тенденция в сфере к сожалению есть, да


философ

Ссылка на сообщение 15 ноября 2017 г. 17:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Надежда

Как вы проходите период адаптации при смене работы? Легко ли все проходит или через стресс?

Стресс постоянно испытываю непосредственно на работе. Так что при смене и адаптации особенных ощущений не было.

цитата Календула

Но однажды я решила относиться к работе как к работе, как к средству зарабатывания денег и получению профессиональных знаний, всё остальное — побочки. Я ходила на работу работать, а не пить чай, искать друзей и прочее.

Здравый принцип, сам ему следую.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 ноября 2017 г. 17:57  
цитировать   |    [  ] 
Календула отличный совет про то, чтобы не стараться всем понравиться. Я не стараюсь и за себя могу постояться, но есть мысли, что конфликты- это лишнее. Но тут такая расхлябанность, но пока не понимаю,как соблюсти баланс.
Я пришла с мыслью хорошо делать работу и получать максимум зп за это. Но я довольно чувствительный человек и хочу научиться относиться "к работе как к работе".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 ноября 2017 г. 17:59  
цитировать   |    [  ] 
bubacas а как вы справляетесь со стрессом на работе?
И с чем связан стресс? Ответственность, тем работы, объем работы?


магистр

Ссылка на сообщение 15 ноября 2017 г. 21:53  
цитировать   |    [  ] 
С 1978 и до уезда это была моя главная рабочая площадка. До сих пор снится.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 ноября 2017 г. 22:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата alex11

С 1978 и до уезда это была моя главная рабочая площадка. До сих пор снится.

О, практически коллеги. Я правда больше по доменным печам.
И уже скоро год, как я кардинально поменял род деятельности. Из металлургии ушел в электроэнергетику.


магистр

Ссылка на сообщение 16 ноября 2017 г. 06:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Надежда

Но тут такая расхлябанность, но пока не понимаю,как соблюсти баланс.

"Делай, что должен, и будь, что будет"
В общем-то, все просто. Есть вещи, которые я не могу себе позволить как специалист и как человек. Ну я и не буду их делать, каким бы не было давление коллектива. Да, иногда это приводит к конфликтам, но мы ведь и не пятитысячная купюра, чтобы всем нравится.
Пример из жизни. Начальство ставит задачу, скоро дедлайн. Точно по окончанию рабочего дня коллектив срывается и валит домой.%-\
Я остаюсь. Коллеги, уходя, крутят пальцем у виска — "всей работы все равно не сделаешь". Я возражаю, что всей и не сделаю, но свой участок добью. Через час заглядывает шеф, удивляется, видя меня, уходит. Итог — проверке подверглась именно моя зона ответственности, в которой все было ок, а остальное не смотрели.
Шеф выписывает мне премию, а коллективу — влетает. Коллеги косятся — "любимчиком начальства сделался":-D Да нет, это я так понимаю работу: если есть задача — ее надо сделать, а потом, когда работы не будет, можно и договориться, и свалить пораньше и прочее. К чему мне быть как все и отбывать номер от звонка до звонка?
–––
"Но неправильные пчелы продолжают Делать свой неправильный мед"


магистр

Ссылка на сообщение 19 ноября 2017 г. 11:59  
цитировать   |    [  ] 
Я новостийщик-радийщик,выкапываю события-новости,компоную,правлю-редактирую и сам же выдаю в эфир.Служение сие интересное,но ответственное.Как говаривали радийщики в советские времена:слово-не воробей,поймают-вылетишь...


новичок

Ссылка на сообщение 16 июня 2019 г. 14:11  
цитировать   |    [  ] 
Друзья, Добрый день! Решил написать про себя.

5 лет честно отучился в Волгоградском государственном университете – кафедра теоретической физики и волновых процессов. Что дала мне это учеба – системное мышление. Одновременно учась на 5 курсе начал работать в it отделе Сбербанка России. Работа нравилась и оплачивалась выше среднего. Был хороший коллектив, всегда чувствовал помощь – в отделе начинал инженером, за 3 года дорос до ведущего инженера. Занимались внедрением нового ПО. Исправно платилась премия, все отделы получали на одинаковом уровне. Но тут к власти пришел Греф и началось деление — бизнес подразделения и обслуживающий персонал. It отдел приравняли к электрикам и с премиями стало «глухо». Кредитный специалист получал раза в 4 больше программиста.

Интуитивно я еще раньше пошел учиться, и к моменту прихода Грефа к власти, у меня был второй диплом – экономический факультет – финансы и кредит – банковское дело.

И тут жизнь у меня закрутилась – сначала я попросился, и меня перевели в Сбербанке в отдел кредитования физических лиц. Скажу Вам – это реально школа. Столько людей, куча заявок в работе – но получали мы достойно, я реально кайфовал от драйва, который был в коллективе. Все молодые, готовые и желающие зарабатывать. Но работа с клиентами физическими лицами реально выматывает.

В итоге время было бурного роста коммерческих банков и меня завертело. Сначала ушел простым специалистом по кредитованию юридических лиц в коммерческий банк. Появились первые клиенты – сегмент малый и средний бизнес. Далее – зарекомендовал себя среди руководства. Московские Банки активно открывали филиалы в городе Волгограде. Соответственно у меня были переходы в другие банки и рост как карьерный, так и финансовое благополучие. Сначала стал заместителем начальника кредитного отдела, далее начальник отдела и в декабре 2015 года возглавил один из офисов коммерческого банка в городе Волгограде. Это мой полноценный коллектив, с которым до сих пор общаюсь, и все с радостью вспоминают эти времена. Надо было – и на крышу офиса лазил, когда на потолке вода появилась и в снегопад снег у входа лопатой отбрасывал. С утра с сотрудниками кофе пили, планы на день обсуждали. И планы выполняли.

Это был Банк Югра, если помните такой. В 2017 году отзыв лицензии и сокращение. Посидел дома, как раз родилась дочка – понянчился, отдохнул. И тут черная полоса (как смотреть – хорошая школа). Другой банк – к концу года Банк присоединяется в другому банку, я заблаговременно ушел в следующий банк – опять на должность управляющего Волгоградского отделения – и тут понимаю, что я выгорел.

Занимаясь кредитованием юридических лиц, я видел уже свое место с другой стороны, не банковской.

Экономические показатели и политическая обстановка в Волгоградской области сейчас не блещут, соответственно последний банк, где я работал я тоже покинул, не хочу закрывать офис.

В данный момент переехал с семьей в соседний регион – г. Ростов –на – Дону, Ростовская область (жена здесь жила и остались родственники по ее стороне). Пока хожу по собеседованиям.

Внутренне понимаю – либо хочу попасть на хорошее предприятие и приложить все свои знания и энергию, но на собеседование попадаю на не сильно компетентных людей – и понимаю, наверное, родственники топ-менеджеров. Если будет хорошее предложение с другого города — готов переехать. Вот такое у меня сейчас настроение.

А руки и голова, конечно, мечтают о своем маленьком бизнесе. Хочу делать качественные сувениры.


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2019 г. 02:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Евгенич

Прихожу на работу  и: или сплю, или играю в компьютерные игры.

+100! Вашему посту!:cool!: Банально спрашивать, — что за профессия такая. Лучше просто взять на заметку эту тезу в кач-ве полезного инсайта8-) Спасибо за Вашу искренность — развеселили до "лолов"!:-D
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 10 апреля 2020 г. 15:04  
цитировать   |    [  ] 
Прочитала, кто как работает...

цитата Gekkata

А у меня из двух отделов на работе ни единый сотрудник ни фантастикой ни фэнтези не интересуется. Не то что не читают, а даже фильмы не смотрят Об интересной книге и пообщаться не с кем.

Вот, да! Очень и очень повезёт, если хоть с кем-то на работе можно обсудить то, что тебя интересует в жизни.
Это просто подарок судьбы если в рабочем коллективе есть хоть один человек, с которым можно поговорить на темы, не касающиеся трудового процесса, болезней, проблем в семье и прочей лабуды. А уж, чтоб совпадали такие тонкости — предпочтения в жанре литературы! О! Это я из всех своих рабочих мест (а их было не мало) могу одного человека вспомнить.

Именно поэтому дефицит общения на интересующие темы ликвидирует интернет.
А интернет не на всех работах доступен в личных целях...

цитата Рыжий_кот

2. Сотовые телефоны запрещены. Ну разве что для начальников сделано исключение, но не для всех.
3. Интернет запрещён. Если нужна какая-то информация, то ищешь её дома с свободное время.
4. Нужно заранее изъявлять о своём желании поработать в выходные. Не изъявил — премию не получишь. Изъявил — с вероятностью 90% работать всё равно не будешь. О каком-либо планировании выходных даже речи не идёт.

О, да! Знакомо!!!

Если вспомнить места работы с конца моего послужного списка, то именно на них так "драконят".

Вот тут, стоит рассказать подробней... 12 лет назад, поняв, что от Москвы мне ничего не надо и я ей дать ничего интересного не могу, решила перебраться на территорию дачи — в Подмосковье. Про саму дачную. жизнь потом как-нибудь расскажу. А вот про работу — здесь.
В первые годы, т.е., начиная с 2008 года с работой вопрос был закрыт наглухо. Тут или в Москву ездить (и не наездиться), или бросать всё и заниматься другими делами. Что я и сделала. Благо кое-какие накопления были.
С годами появился хоть какой-то интернет в наших краях. Поэтому фриланс пришёл ко мне. Не много, но деньги потекли. Потом были работы связанные с командировками (съездила и какое-то время ждёшь следующей поездки). Тоже денежка капает. Затем работа, нарытая через знакомых, где давали кучу документов, с которыми что-то там в электронном виде надо сделать, обработать. Раз в неделю ездишь в Москву. Тоже что-то платилось за это...
В общем, возвращаться в социум города жуть как не хотелось, поэтому довольствовалась этим.

А вокруг инфраструктура развивается! Вот, через несколько лет возник рядом с дачей индустриальный парк. Склады. Ура! Вот здесь-то я со своим высшим гуманитарным образование точно нужна как пятая нога! И с остальными своими образованиями, в километре стоящими от складской тематики, тоже. :-)))

Но мне не привыкать работать не по специальности. Главное для меня в данном случае было — до работы рукой подать, в Москву ездить не надо. И гарантированная сумма денег в месяц тоже греет душу.
Устроилась на склад. Комплектовщицей. Узнала много новых слов, которые не успела узнать на других работах. Уши перестали скручиваться трубочкой. Говорить новыми словами так и не научилась. Работа классная — три через три дня. Туда ездишь на велике, оттуда — на велике. Удовольствие 20 минут. На работе бегаешь 12 часов. Ни присесть, ни в туалет сбегать, ни поесть. Некогда. пылища, грязища. Склад товаров и интернетмагазина.
Похудеть можно быстро. Класс!

Отдел, где все женщины и они книг не читают в принципе, потому как "им в жизни этого не надо". Но общий язык, при желании, можно найти со всеми... Пока бабы не начнут выживать "потому что". Потому что тяжёлая работа. Действительно, очень тяжёлая и физически, и психологически. Потому что ты "белая ворона", хоть как свой мозг прячь, молчи или не молчи. Сама работа уже отходит на второй план. Детсадовские приёмы низведения неугодного человека в коллективе, бабами-хабалками (мягко сказала), цвели пышным цветом.
Два с половиной года я там оттрубила. Очень интересный опыт. Очень!
Вот, сейчас сижу, вспоминаю и ещё раз думаю... Работа там, хоть и тяжёлая, пыльная и "собачья", но я бы и дальше там работала. Если бы не коллективчик женский. Эх...

Там же, в том же индустриальном парке, дважды устраивалась работать в, казалось бы, почти профильное моему образованию, предприятие — организация по обработке, хранению, уничтожению архивов. И их сканированию. Денег, правда, платили в два раза меньше, чем в выше описанном мной месте. Да и сменная работа чуть хуже. Но чище. И контингент уже простой, но не хабальё. Хорошо! Только дуреешь быстро от 12 часов за сканером. От того, что они ломаются от старости, а норму делать надо. От того, что в перерывах поговорить не с кем ни о чём. От того, что такие же запреты на телефон, плеер с музыкой или не музыкой. В общем, работа не плохая, только в штат берут не всех. Это по-знакомству. Или просто понравиться надо начальству. Тут не угадаешь — чем.
Поэтому я, поработав пару раз на их проектах (когда массово берут людей на какой-то срок со стороны), решила к ним не возвращаться.

Места на складах есть в основном для мужчин. Для женщин, не смотря на огромный индустриальный парк, мной все места исхожены.
Занесло меня как-то в том году в ещё один из них, да и вынесло через небольшой период времени. Не моё это, не моё... Хотя, на какой-то срок, если жуть как деньги нужны, можно туда ходить работать. Но только недолго.

Поэтому снова сижу на фрилансе. Зима была в этом году прекрасная — творчеству дала зелёную дрогу и писала себе книги, получая глубинное удовольствие.

Потом, при случае, расскажу про свою работу в Ленинке (РГБ). И ещё была у меня в 90-е работа в ЭКЦ в Медико-криминалистическом отделе. С черепами и проч.ими частями. Очень интересная. 8-)
–––
Хочешь, чтобы мир стал лучше - сначала сделай его таким вокруг себя.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 апреля 2020 г. 17:22  
цитировать   |    [  ] 
Итак, про Ленинку...

Вопреки сложившемуся мнению, среди библиотекарей и библиографов, таки есть весёлые, общительные и интересные люди.
Это я поняла, попав в 1990 году в библиотеку им.Ленина. Так она на тот момент ещё называлась. Проработала там семь лет. Ни об одном дне не жалею! Уходила оттуда со слезами на глазах — уж очень денежки были нужны, а покидать это место работы очень не хотелось. И это при том, что работая там я параллельно отучилась в МГУКиИ и на курсах парикмахеров. Поэтому работала, училась и подрабатывала. 90-е годы — голодные годы. Выживали, как могли. Но и этих денег на жизнь не хватало.

Но именно работая в Ленинке я познала глубинную суть фразы — "На работу бежишь с радостью, а потом домой несёшься с таким же чувством". Обожала и коллектив, и само здание, и суть работы. Было с кем поговорить обо всём на свете! Интересные посетители, интересные исследования, интересная жизнь. По сути, мне работа в Ленинке помогла пережить почти все 90-е годы. Не смотря на то, что ела раз в сутки только одну гречку (и до сих пор её люблю) с майонезом (давно не ем). Не смотря на то, что родственников и близких похоронила именно в те годы предостаточно. Не смотря на то, что со сменной одеждой было очень туго — один свитер, одна юбка, одни джинсы и на новые штаны копить полгода по копейке.
Именно там я встретила всех подруг. Именно с ними мы ездили в Универ. Наконец-то можно было упоминать читанные книги и люди понимали и поддерживали беседу.

В общем, покидала эту работу просто потому, что по-другому уже никак было нельзя.

И осела в Экспертно Криминалистическом Центре в Медико Криминалистическом отделе. Работа была с трупным материалом. Был конец 90-х. Коллектив из чисто женского интеллигентно рафинированного, поменялся на исключительно мужской и цинично-медицинский. Не смотря ни на что, жили дружно и часто весело. Молодость и характеры брали своё. Черепа и другие останки человека, приходили на экспертизы регулярно. Недостатка в работе не было. Но время оставалось и на пообщаться, и на пообедать. А также, оставалось время на изучение компьютера. Бесплатно! Много разных программ. Собственно, что меня и привлекло тогда в этой работе. В те годы это было насущной проблемой — знание компьютера.
Были в Центре и другие интересные отделы, где делались разные экспертизы. Люди жили дружно и ходили в гости отделами. Годы, проведённые на этой работе тоже вспоминаю с умилением и улыбкой.

А потом были разные работы. И бибрЁм, и по другим специальностям. На каждом месте были свои плюсы и минусы. Коллективы людей были людскими. Это первое, на что я всегда смотрю. Но Ленинка, как первая любовь, так и осталась в сердце отдельно от других.

Сейчас же, в эти месяцы, наша семья в моём лице имеет медсестру по уходу за больными и парикмахера широкого профиля. Что очень удобно при самоизоляции. И ходить никуда не надо. Всё же, когда не одним образованием едины, оно лучше.
–––
Хочешь, чтобы мир стал лучше - сначала сделай его таким вокруг себя.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 мая 2020 г. 17:00  
цитировать   |    [  ] 
Всегда поражаюсь как люди работают в морге, первый раз когда я туда попал, отвозил труп, то все рвало, чуть кишки не вылезли. Потом привык, работа была такая. Всегда думал, что врачи, которые вскрывают трупы, это героические люди. По молодости предполагал, наверное кто врачи анатомирует, выпьют стакан водки с утра и идут работать, иначе никак.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2020 г. 17:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата karlyshev59

Всегда думал, что врачи, которые вскрывают трупы, это героические люди. По молодости предполагал, наверное кто врачи анатомирует, выпьют стакан водки с утра и идут работать, иначе никак.

цитата karlyshev59

Потом привык, работа была такая.

Вот-вот...

Не... На самом деле, человек ко всему привыкает. Психика, она ж пластичная. Даже у довольно трепетных натур.

Не скажу, что я прям жаждала с трупным материалом дело иметь. Но когда пришлось, то как-то... Обычно.
У нас на работе два холодильника рядом стояли. Один для продуктов, другой — для частей... присланных для экспертизы.
Мы привыкли.
Ну, а кости там, черепа, это вообще в работе, на рабочем месте. Тут некоторые и пирожок попутно могли сжевать. Это ж кость. Просто кость.
–––
Хочешь, чтобы мир стал лучше - сначала сделай его таким вокруг себя.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 мая 2020 г. 18:13  
цитировать   |    [  ] 
Ну не скажите Liza, я знал много врачей, уже которые закончили мед. институты и мед. академии. Так вот, они мне рассказывали, когда их привели на практику в морг многие девочки и парни падали в обморок. Некоторые вообще бросали учебу в мед. институте. Кто себя переборол, тот остался. Но надо себя обязательно перебороть, я знал одного опера, как с ним дежуришь, из дежурки вызов на труп, так он сразу из сейфа доставал бутылку водки, наливал себе стакан и мне говорил" " Все Саня, я готов, поехали"! Но я старался к водке не привыкать. Затягивает, потом привыкаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2020 г. 18:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата karlyshev59

Но я старался к водке не привыкать. Затягивает, потом привыкаешь.

Вот это точно. Когда я работала, в конце 90-х, мальчики из нашего отдела как-то, на мой взгляд, стали этим злоупотреблять именно из-за работы в том числе.
Лично меня больше торкало, пробивало, общение с родственниками тех, кого на экспертизу прислали. (Благо, не часто это было.) Тут я могла и валерьянки выпить перед разговором.
И ещё очень печально было смотреть на фото (присланных для идентификации) тех, чью судьбу уже видела в ПОМП. Фото ж какие у людей в те времена были? Хорошие, качественные фото — со свадеб, с выпускного. Там они счастливы. А тут видишь, чем всё закончилось...
Вот такие разные фото рядом. Это очень печально.
–––
Хочешь, чтобы мир стал лучше - сначала сделай его таким вокруг себя.


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2020 г. 19:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата karlyshev59

Кто себя переборол, тот остался. Но надо себя обязательно перебороть, я знал одного опера, как с ним дежуришь, из дежурки вызов на труп, так он сразу из сейфа доставал бутылку водки, наливал себе стакан и мне говорил" " Все Саня, я готов, поехали"! Но я старался к водке не привыкать. Затягивает, потом привыкаешь.

Иногда как антистресс водка это нормальная альтернатива. (Так устроена от природы наша нервная система) И как заземление тоже хорошо. Да, медикам тяжело. Психотерапия — тоже тяжёлый" хлеб".
И по мне, — чем выгорание по профессии / лучше водка (или сколько там кто оборотов предпочитает — здесь всё индивидуально)
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 18 мая 2020 г. 20:13  
цитировать   |    [  ] 
Liza, знал я одного одного опера, царство ему небесное Саша Оборин, вместе работали в Дзержинском ОВД, он работал по лицам, безвести пропавшим, его постоянное место работы был городской морг. Сгорел парень от переживаний, сердце не выдержал, ему было 45 лет.
Страницы: 123...1213141516    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Какая у вас работа»

 
  Новое сообщение по теме «Какая у вас работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх