Существуют ли колдуны


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Существуют ли колдуны?»

Существуют ли колдуны?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 26 мая 2017 г. 12:20  
цитировать   |    [  ] 
Лунатица какие неудачи? Неудач не бывает, всё это дело рук колдунов и ведьм!


авторитет

Ссылка на сообщение 26 мая 2017 г. 12:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

А как отличить порчу от простой неудачи или несчастного случая?


Постоянством и регулярностью.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


магистр

Ссылка на сообщение 26 мая 2017 г. 12:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

А как отличить порчу от простой неудачи или несчастного случая?

А порча это немножко не то. Вот приведу пример. Одна моя знакомая в подростковом возрасте не могла проглатывать слюни. Ей казалось, что у нее во рту иголки и если она их проглотит, то умрет. И так она ходила 2 недели, пока ее не отвели к одной женщине. Та сказала, что это ее мать взглядом, как иголками ее уколола. И на следующее утро все прошло.
Другой признак — это сон. Он примерно один и тот же у разных людей. Как камень или несколько камней катятся по пустынной дороге мимо тебя и чем они ближе, тем страшнее.
Есть еще страшнее случаи, когда человек постоянно болеет, но не знает чем, отношения с близкими не складываются, все идет наперекосяк. Но там бывает жутко, потому что некоторые видят, что тебя оберегают так те, кто уже умер, а чтобы их успокоить нужны уже совсем другие "методы" и на них не каждый решается.

Но а с третий стороны, все это можно объяснить психозом, стрессом, а колдунов назвать хорошими психологами
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 мая 2017 г. 12:43  
цитировать   |    [  ] 
Скажите, что вы сейчас все пошутили про веру в порчу и колдунов. Пожалуйста.


философ

Ссылка на сообщение 26 мая 2017 г. 12:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата elninjo_3

Но а с третий стороны, все это можно объяснить психозом, стрессом, а колдунов назвать хорошими психологами

А чаще всего так и есть. А весь "колдунский" реквизит и антураж нужен лишь потому, что у нас в сознании сплошь и рядом психотерапевт смыкается с психиатром. Впрочем, повторюсь, множественных случаев, не лезущих в рамки рационального истолкования, это не отменяет.
К слову: знаком с парой-тройкой практикующих психотерапевтов — и все они в той или иной мере интересуются оккультными практиками.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 26 мая 2017 г. 12:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата metalurg

Скажите, что вы сейчас все пошутили


Перечитайте стартовое письмо.
Если бы не столкнулся — не поверил бы.


цитата Мух

А весь "колдунский" реквизит и антураж


В моём случае — никакого антуража.
Емейл — списался — отправил фото — получил информацию — проверил — подтвердилась — отчитался — проблема была снята.
Не с меня, подчёркиваю. Человек, с которого, скажем для простоты, была "снята порча", был вообще не в курсе моих колдунских похождений.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


магистр

Ссылка на сообщение 26 мая 2017 г. 12:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

А весь "колдунский" реквизит и антураж нужен лишь потому, что у нас в сознании сплошь и рядом психотерапевт смыкается с психиатром.

Так я и говорю, что у настоящих никакого особого реквизита и антуража нет. Ну у "бабок" есть сковорода и воск, что-то там они плавят и видят, хотя я в это не совсем верю. А остальные совершенно обыкновенные люди ничем не примечательные люди. Но в том, что сейчас бум на на магию виноваты сами "пациенты", психотерапевт в головах которых не справляется со своей задачей.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


философ

Ссылка на сообщение 26 мая 2017 г. 12:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата elninjo_3

Одна моя знакомая в подростковом возрасте не могла проглатывать слюни. Ей казалось, что у нее во рту иголки и если она их проглотит, то умрет. И так она ходила 2 недели,

В детском и подростковом возрасте у меня бывали фобии и неврозы, рожденные случайной ассоциацией или неловко брошенной фразой. Я вообще была ребенком впечатлительным. Правда, до острой патологии ни разу не дошло, постепенно забывалось, вытесняясь другими событиями.
А про дискомфорт во рту — это как раз тот случай, который я выше упоминала. Врач одна рассказывала. Она по распределению работала в какой-то заштатной больничке то ли сельской, то ли в крошечном городишке. И заявилась к ней местная тетка со слезными жалобами на рак языка. Язык был в норме, а баба причитает, мол, сохнет, ни есть, ни пить не могу, погибаю. Это соседка ей после ссоры в сердцах бросила про "чтоб у тебя отсох", а тетка впечатлилась и поверила. Та врач сразу поняла, что тут не медицина нужна, и в качестве плацебо предложила тетке какие-то на ходу сочиненные манипуляции с куриными яйцами. Баба поиграла в яйца — и выздоровела. От психоза, не от "порчи".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 мая 2017 г. 13:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата laapooder

Внезапно — но я сталкивался с "белым магом". ... Общение — исключительно по мейлу.
Похоже на бокс по переписке.

цитата laapooder

Выявив и озвучив проблему по фото, он действительно её снял.
Сам придумал – сам снял.

цитата laapooder

При этом других факторов, могущих повлиять — просто не было.
Откуда вы знаете?


магистр

Ссылка на сообщение 26 мая 2017 г. 13:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

От психоза, не от "порчи"

Возможно во многом это синонимы. Наверное, существуют способы активировать психоз или фобию у человека, но тогда стоит признать, что эти колдуны умеют его лечить. И здесь не всегда действует эффект плацебо, потому что некоторые совершенно не помогают.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


философ

Ссылка на сообщение 26 мая 2017 г. 13:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

От психоза, не от "порчи".

От невроза. Психоз — это уже клиническое заболевание. Ну, насколько я в этом ориентируюсь.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 26 мая 2017 г. 13:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата elninjo_3

Наверное, существуют способы активировать психоз или фобию у человека

Не наверное, а точно существуют. :-) Достаточно испугаться и поверить — "и ты уже там". Точно так же как артистичные натуры легко могут заплакать на ровном месте — сама наблюдала. Говорят, что самовнушением человек может вызвать у себя практически любые симптомы, тогда как настоящей соматической болезни не будет и в помине. Невротики, истерики и манипуляторы этим страдают, а бывает — пользуются.

цитата elninjo_3

но тогда стоит признать, что эти колдуны умеют его лечить

Психотерапевты, психиатры, а так же мудрый дружеский совет — также могут.


магистр

Ссылка на сообщение 26 мая 2017 г. 13:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Психотерапевты, психиатры, а так же мудрый дружеский совет — также могут.

Могут, но зачастую не справляются с тем, с чем справляются "колдуны". Я всего лишь призываю избегать обобщений. Очень много странных и непонятных случаев.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


философ

Ссылка на сообщение 26 мая 2017 г. 13:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата elninjo_3

Могут, но зачастую не справляются с тем, с чем справляются "колдуны".

Можно примеры? Желательно достоверные. И слово "зачастую" тоже неплохо бы подтвердить какой-нибудь статистикой.


философ

Ссылка на сообщение 26 мая 2017 г. 13:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата elninjo_3

Так я и говорю, что у настоящих никакого особого реквизита и антуража нет.

Уверенно судить не берусь, поскольку сам напрямую не сталкивался. Была у меня пара-тройка... спорных случаев, но о них предпочту умолчать, поскольку личное.

Что до меня, я не "верю в колдунов", но и отрицать огульно существование некоего феномена — по мне, признак не рационализма, а обычной ограниченности. Лично я исхожу из старого доброго положения: "Есть многое на свете, друг Гораций..." То, что сегодня походя записывается в "мистику" и "небывальщину", завтра вполне может оказаться обыденностью. Вот научимся мы делать микроскопы... и будем вволю колоть ими орехи. :-D А пока, насколько мне известно, каких-то фундаментальных исследований в этой области не проводилось, методики работы с фактическим материалом не существует — даже не существует методики сбора материала. О чем же тут говорить?
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


магистр

Ссылка на сообщение 26 мая 2017 г. 13:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Папаша Паша

я так думаю, что если кто и доказал, недолго во всеобщем доступе находился. Или к сильным мира сего прибивался (типа Джуны), или спецслужбы на опыты вежливо приглашали.
Теперь они работают на " людей в черном " — агенство которое возглавляют инопланетяне- рептилоиды !
–––
Поститься — большая ошибка. Особенно на пустой желудок


магистр

Ссылка на сообщение 26 мая 2017 г. 13:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата laapooder

Постоянством и регулярностью.
А если человек клинический идиот ?
–––
Поститься — большая ошибка. Особенно на пустой желудок


миродержец

Ссылка на сообщение 26 мая 2017 г. 13:22  
цитировать   |    [  ] 
Есть, наверное, но мне пока не встречались.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


магистр

Ссылка на сообщение 26 мая 2017 г. 13:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

И слово "зачастую" тоже неплохо бы подтвердить какой-нибудь статистикой.

Невозможно. Откуда?
То же самое и с достоверностью. Для достоверности нужны доказательства, а их нет. Вы не можете уверенно сказать, чем вызвана фобия. Вы не можете сказать чем вызвано исчезновение фобии. Поэтому доказать, что колдуны есть и они что-то умеют — невозможно, также как и то, что их нет и они ничего не умеют.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


магистр

Ссылка на сообщение 26 мая 2017 г. 13:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Есть многое на свете, друг Гораций.

Полностью поддерживаю :beer:
Настоящие ученые и специалисты в своей области не должны ничего отрицать. Они должны исходить из принципа, что возможно все, но нужны доказательства.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.
Страницы: 1234...141516    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Существуют ли колдуны?»

 
  Новое сообщение по теме «Существуют ли колдуны?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх