Секреты заваривания чая


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Секреты заваривания чая»

Секреты заваривания чая

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2008 г. 17:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата 4P

По описанию это уже на чифир похоже

цитата ZiZu

Заварки кладу всегда по принципу кол-во чашек+1 (у меня это 3 выходит)

какой же тут чифирь...
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


магистр

Ссылка на сообщение 9 декабря 2008 г. 17:23  
цитировать   |    [  ] 
Наверное, тогда если я не буду добавлять кипяток, то буду иметь в наличии чифир.По крайней мере, по цвету очень даже похожей на него заварка получается


магистр

Ссылка на сообщение 9 декабря 2008 г. 20:05  
цитировать   |    [  ] 
Беру пару ложек зеленого чая на заварник иногда добавляю серый или черный чай и заливаю все это кипятком, жду 5-7 минут и пью.


магистр

Ссылка на сообщение 9 декабря 2008 г. 20:30  
цитировать   |    [  ] 
В последнее время завариваю так:

на чайник 750мл. Засыпаю примерно 9-10 чайных ложек чёрного чая, с горкой
заливаю кипятком (тоько что вскипевшим), предварительно ошпариваю чайник (правдв не всегда :-)).
Даю немного постоять (примерно минуту), после чего женю.
Заварку наливаю в чашки и доливаю кипятком. Конкретная концентрация — по вкусу.


магистр

Ссылка на сообщение 9 декабря 2008 г. 21:28  
цитировать   |    [  ] 
Ну, раз пошла такая пьянка, то и я поделюсь своим способом заваривания зеленого чая. (Пью только его и каркаде)
Завариваю в таком объеме, чтобы хватило мне на чашку (особенной разницы не заметила, в чем конкретно заваривать, хотя в железе не надо, лучше фарфор или стекло), но сначала обдаю емкость кипятком. Потом засыпаю сам чай + горячая вода (но не кипяток). Жду минут 5, потом выливаю, т.к. первая заварка мне не нравится и еще выливается пыль и всякие примеси8:-0 Заливаю горячей водой уже разваренные листья чая второй раз, жду минут пять и все, готово!
Не добавляю в чай сахар.
ЗЫ: очень люблю крупнолистовой зеленый чай (не знаю как он называется, его привозят специально из Китая, такая упаковка золотистая с красными иероглифами, сам чай спрессован. А привкус сливок)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 декабря 2008 г. 10:03  
цитировать   |    [  ] 
А чтоб чай быстрей заварился, использую бухарский метод заварки: налил в чашечку — вылил в чайничек — налил в чашечку... Разочка три сделаешь — и ждать не надо, готово уже.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 2011 г. 17:16  
цитировать   |    [  ] 
Кончится трава, и мне — конец, — подумал Оливейра. — Единственный настоящий диалог, на который я способен, — диалог с этим зеленым кувшинчиком". Он изучал необычайные повадки мате: как пахуче начинает дышать трава, залитая кипятком, и как потом, когда настой высосан, она оседает, теряет блеск и запах до тех пор, пока снова струя воды не взбодрит ее, ни дать ни взять запасные легкие — подарок родной Аргентины — для тех, кто одинок и печален.
Хулио Кортасар. Игра в классики.

Об этом чудесном напитке знал с детства, но желание попробовать его возникло после прочтения романа из которого взята цитата выше. Случай попить мате мне предоставился в институте — по правилам, из калебаса, товарищ давно этим увлекается. Я проникся и решил тоже приобщится к этому аргентинскому напитку, полного темперамента и обаяния латиноамериканских стран.



Сам только начинаю знакомство с мате. Кто-то еще увлекается? :-) Кто какие марки предпочитает и почему?

цитата

Википедия, коротко.


новичок

Ссылка на сообщение 14 февраля 2011 г. 13:13  
цитировать   |    [  ] 
Читал что Мате можно заливать и холодной водой и не сушёный, а свежие листья. И заваривать тоже... Короче: Мате — не чай, мате — настойка, ещё короче: Мате — это мате.
"Белый ключ" -чай вкуснее, но есть риск дриса. А у узбеков есть приём кайтар, это переливания чая из посудины в другую и обратно. Чай когда его кайтарят насыщается воздухом что равно завариванию из под "белого ключа".
ИМХО важен не рецепт а ритуал и вложенная энергетика. Сосед по даче, азербайджанец, заваривает чай оттуда же что и я, а вкуснее на порядок! (?) Энергетика, душа!

Ополаскиваем толстостенную фаянсувую кружку кипятком,
крутым,
дважды...
Засыпаем чай фарфоровой(глинянной) ложечкой,
из жестяной чайницы.
Завариваем,
ставим на 5 мин. под "бабу"
Быстренько наливаем, быстренько выпиваем стакан водки(из полной бутылки),
обстоятельно закусываем заранее приготовленной селёдочкой с лучком и чёрным хлебом.
Вспоминаем китайскую мудрость: -"Если чай простоял больше 15-ти минут, это не чай, это яд гюрзы"...
Выливаем его...
на фиг он нужен...
У нас есть начатая бутылка водки!!!


активист

Ссылка на сообщение 7 апреля 2011 г. 23:06  
цитировать   |    [  ] 
Самое главное — купить хороший чай, все остальное без проблем.


магистр

Ссылка на сообщение 4 февраля 2012 г. 16:36  
цитировать   |    [  ] 
На чайной церемонии в Пекине нам рассказывали о том, что чай нельзя заваривать кипятком. И насыщая чай энергией, воду нужно сливать 4 раза.
Для определения нужной температуры для заварки чая в Китае есть глиняные писающие мальчики. Льешь на него воду из чайника, и если у него выбивается струйка воды, то температура для заварки соответствует. На церемонии нам продемонстрировали это чудо. Но вот когда я вернулась домой, то не могла вспомнить, какой же примерно должна быть вода. Пробовали использовать воду разной температуры, но ничего не получилось.8:-0 Может, кто-нибудь знает, какой должна быть вода?
–––
Жизнь не бывает черной и белой, она разноцветная...


магистр

Ссылка на сообщение 5 февраля 2012 г. 13:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kartusha

Может, кто-нибудь знает, какой должна быть вода?
Kartusha, это давно уже не секрет;)
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


магистр

Ссылка на сообщение 5 февраля 2012 г. 18:03  
цитировать   |    [  ] 
Tyrgon, спасибо, очень интересная статья :-):beer:
–––
Жизнь не бывает черной и белой, она разноцветная...


философ

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 00:26  
цитировать   |    [  ] 
из-за вечной спешки чай завариваю хитро и секретно-в кружке:-)))
–––
...мы ведь целую вечность собираемся жить...


магистр

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 07:56  
цитировать   |    [  ] 
Мона Сэниа

цитата

в кружке

Точно так же. Только из-за лени:-)))
Как-то пробовал заваривать по инструкции, прогрел кипятком чашку, насыпал заварку, налил на два пальца кипятку, подождал, помешал, залил полностью. Но особых вкусовых отличий от обычного заваривания не заметил.
–––
"А жизнь была бы скучной без штилей и штормов"


магистр

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 14:22  
цитировать   |    [  ] 
Kartusha, всегда пожалуйста)

цитата foxfer

Точно так же. Только из-за лени
И я обычно так завариваю, но только не столько из-за лени, сколько из-за понимания, что обычный каждодневный дешевый чай не особо нуждается в правильном каноническом заваривании или целой церемонии;) Хотя вкус даже такого чая будет ощутимо разниться при разном качестве воды.
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


философ

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 16:59  
цитировать   |    [  ] 
Tyrgon , у меня щас Улун, вроде не самый дешевый, но я с ним все равно похабно обращаюсь((((
–––
...мы ведь целую вечность собираемся жить...


миродержец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 17:10  
цитировать   |    [  ] 
Имхо, с чаем — как с вином, напридумывали кучу различий, которых на самом деле гораздо меньше. Вино за 10 евро отчаянно отличается от вина за 300 евро — любой дурак разницу почувствует. А вот отличить вино за 300 евро от вина за 3000 евро — уже гораздо сложнее. Да и надо ли.

Чай из пакетика, заваренный водопроводной водой — жуть полнейшая. А вот чай за 1000 рубиков за кило и чай за 4000 заваренные хорошей родниковой водой — как говорится, найдите 10 отличий (ежели они вообще есть).
–––
Eramos pocos y parió la abuela


магистр

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 18:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мона Сэниа

я с ним все равно похабно обращаюсь((
o_O Мона Сэниа, разве вы похабница?)) Не верю!;))
Тут ведь какое дело — кому что нравится в продукте и самом процессе;) Я вот грейпфрут люблю не только и не столько из-за вкуса, сколько из-за процесса его очистки — так и с чаем;) Тем более с хорошим, который и по вкусу может быть принципиально иным, если его правильно заварить. И правильно не в значении "как модно", а именно по рецепту заваривания-приготовления, которые для разных сортов чая могут быть хоть и не принципиально, но разными.

А в остальном согласен с Aryan — есть разница существенная и ощутимая, а есть тонкая или даже надуманная. И дело не всегда в цене;)
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


магистр

Ссылка на сообщение 19 февраля 2012 г. 20:51  
цитировать   |    [  ] 
Уже пару месяцев как "подсел" на чай. Не думал что есть столько прекрасных сортов. Теперь ни один день не обходиться без "чайной церемонии"
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 февраля 2012 г. 21:09  
цитировать   |    [  ] 
Время для пития чая

Чай можно пить в такое время:

когда ты празден;
когда слушаешь скучные стихи;
когда мысли спутаны;
когда отбиваешь такт, слушая песню;
когда музыка умолкает;
когда живешь в уединении;
когда живешь жизнью ученого мужа;
когда беседуешь поздно ночью;
когда занимаешься учеными изысканиями днем;
принимая у себя ученого мужа или воспитанных певичек;
когда посещаешь друга, возвратившегося из дальних странствий;
в сумерки дня;
когда созерцаешь лодки, скользящие по каналу;
среди раскидистых деревьев и бамбуков;
когда распускаются цветы;
в жаркий день, у зарослей лотоса;
возжигая благовония во дворе;
когда младшие покинули комнату;
когда посещаешь уединенный храм;
когда созерцаешь потоки и камни, составляющие живописную картину.

Сюй Цзешу. Наставления о чае.
Страницы: 123...56789...121314    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Секреты заваривания чая»

 
  Новое сообщение по теме «Секреты заваривания чая»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх