Что вы думаете об эсперанто и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Что вы думаете об эсперанто и хотите ли вы его выучить?»

 

  Что вы думаете об эсперанто и хотите ли вы его выучить?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2008 г. 11:07  
цитировать   |    [  ] 
Он не такой уж и новый — построен на базе существующих...
Он легче, чем тот относительно лёгкий с 12 временами(образно выражаясь)
Он удобен как для товарищей с востока, так и для товарищей с запада....


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2008 г. 11:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата yellow

Он легче, чем тот относительно лёгкий с 12 временами(образно выражаясь)

Уж тогда лучше учить узбекский. Вот уж где простота: ни родов, ни исключений, четкое словообразование. Конфетка, а не язык.:-) А если серьезно, научились же делать из английского выжимки типа технического, юридического и проч. И ничего, люди пользуются, не заморачиваясь на языковые изыски Шекспира и Диккенса.
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2008 г. 11:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Feska

Вот уж где простота: ни родов, ни исключений, четкое словообразование

Исключений в эсперанто не существует совершенно, рода присутствуют, не отрицаю, но это только для существительных...словообразование опять же чёткое, многие корни сохраняют своё значение из других языков, ударения всегда на предпоследний слог, Его краткую грамматику смогли изложить всего в 16 правилах на полутора страницах.


активист

Ссылка на сообщение 28 июля 2008 г. 11:27  
цитировать   |    [  ] 
Ситуация сложилась так, что практической пользы от изучения эсперанто сейчас мало. Как интерсное хобби — да.


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2008 г. 11:36  
цитировать   |    [  ] 
Я уже писал о прктической пользе....


магистр

Ссылка на сообщение 28 июля 2008 г. 12:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата sanchezzzz

С другой стороны, если я понимаю 7-8 языков, для чего мне эсперанто?

Да дело то не в этом.... Мастино очень хорошо сказал "интеллектуальное развлечение". если хотите, эсперанто — это состояние души!!! а мне как человеку долекого от всяких там документов и соглашений, гораздо приятно тупообщаться на исскуственном языке :)
–––
-=Самурай без меча подобен самураю с мечем, только без меча!=-
~Вся жизнь - ништяк, все бабы - леди, а солнце - шар дающий свет


активист

Ссылка на сообщение 28 июля 2008 г. 12:38  
цитировать   |    [  ] 
yellow
Читал этот пост.
А я не сказал, что практической пользы нет. Я сказал, что ее мало.
Когда то сам хотел начать изучать, но были более важные области, все время ушло на них.


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2008 г. 12:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата SwiD

эсперанто — это состояние души!!!

Ну, собственно, да. Есть миллионы интернетчиков, треплющихся в аське, и есть энтузиасты-коротковолновики, не вылезающие из-за своих раций. Хобби — святая вещь.
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2008 г. 15:12  
цитировать   |    [  ] 
А почему бы хобби не использовать во благо???


философ

Ссылка на сообщение 29 июля 2008 г. 17:21  
цитировать   |    [  ] 
Если действительно сравнить, каким образом в настоящее время развиваются (или пробуют развиваться) посредством языка отношения между людьми, говорящими на разных языках, можно констатировать, что существует семь основных ситуаций:

- полная неспособность общаться;
- минимальное общение типа афазии (невнятное, обрывистое, нечленораздельное использование языка, которым плохо владеешь, с попытками уточнить посредством жестов, мимики и т.д.)
- "ломаный английский" (между 2 и 3 пунктами существует обширнейшая гамма степеней владения языком);
- знание английского на высоком уровне;
- использование неанглийского языка собеседниками, более-менее хорошо владеющими им (случай, частый в Африке);
- владение синхронним переводом;
- эсперанто.


магистр

Ссылка на сообщение 30 июля 2008 г. 00:23  
цитировать   |    [  ] 
Хотелось бы с ним познакомиться, поучить.
Слышала, что запоминается легко.
Интересное дело: подруга начала говорить именно на эсперанто (родители-то именно на нем дома разговаривали), потом на русский переучили. И все — забыла язык. Теперь хочет заново учить.
–––
Никогда не отчаивайся!


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2008 г. 04:27  
цитировать   |    [  ] 
Эсперанто не полностью нейтрален, но он значительно более нейтрален, чем английский и другие национальные языки, из которых ни один не свободен от груза политических и экономических или националистических предрассудков.


магистр

Ссылка на сообщение 13 октября 2008 г. 20:16  
цитировать   |    [  ] 
Мне кажется сама идея создания языка заключалась в объединении людей посредством единой нейтральной культуры. Но на государстенном уровне различных стран эта идея не нашла поддержки, каждый хочет тянуть одеяло на себя. И до тех пор пока это отношение не изменится язык не будет иметь практического применения, а будет лишь развиваться за счёт энтузиастов.
А сама идея создания одного языка на котором можно на равных общаться и с индусом и с французом просто замечательная.:-[
–––
"Против глупости сами боги бороться бессильны" (С) Шиллер


новичок

Ссылка на сообщение 13 октября 2008 г. 22:55  
цитировать   |    [  ] 
пытался в 8 классе выучить этот язык. Беда в том, что на нем нет ни литературы, ни фильмов, ни собеседников... в сети, наверное, можно найти, но... я выучил польский, чтобы читать "криминалки" на польском, когда был дефицит детективов у нас в России. Для того, чтобы читать про призраков и ужасы — выучил английский. Немецкий хочу выучить уже без цели — потому и пробуксовываю :)

А эсперанто... блин, говорят в 60-е во время конференций в МГУ бегали по залам и кричали "эсперантисты есть?" — типа, давай на конференцию, переводить будешь! Мама рассказывала.

Больше об этом языке ничего хорошего не слышал.


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2009 г. 23:33  
цитировать   |    [  ] 
Начала учить, посмотрим что из этого получится


авторитет

Ссылка на сообщение 31 января 2009 г. 17:46  
цитировать   |    [  ] 
Главный недостаток этого языка, а так же единственное отличие от других,что он Искусственный. Его будущее существование незавидно. Его меньше,чем например у игры в шашки.:-)
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2009 г. 11:26  
цитировать   |    [  ] 
А ведь в мире есть и другие "искусственно" созданные и успешно живущие языки — например немецкий (hoh deutsch), который специально придумали (забыл автора!), чтобы родственным народам Германии было легче общаться. Ведь в каждой немецкой земле язык свой; многие, думаю, знают про Баварский, изрядно отличающийся от официального немецкого, а ведь и на севере Германии язык тоже другой, более напоминающий датский.
Так что будущее Эсперанто туманно.
Правда сейчас есть очень серьезные причины для национальной обособленности, скажем Греция никак не желает переходить на латинский алфавит, а ведь преимущества такого перехода весьма велики. Но мы не знаем многих достоинств собственного, особого языка для говорящего на нем народа. Многие страны и нации согласны тратить большие деньги на поддержку своего, родного, чем переходить на общее и, возможно, прогрессивное.
Да и чего говорить, наш русский тоже мог бы получить латинскую графику, когда после революции расставались с ятями и фитой. Но, вот, не сделали. И нельзя однозначно ответить на вопрос, хорошо это или плохо. Скажем я, в очередной раз получая письмо с кракозябрами, очень злюсь на невозможность прочитать его. Зато имею собственный алфавит! ;)


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2009 г. 11:34  
цитировать   |    [  ] 
Alexandre
я далеко не филолог, но мне кажется, что латиница не может в достаточной степени отразить славянскую фонетику. Переход был бы очень болезненным. Легче на латиницу будет перейти китайцам, а может и гораздо сложнее...
Одним словом, филологи, отзовитесь.
–––
Мне очень нравится доктор Кадди...


миродержец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2009 г. 11:50  
цитировать   |    [  ] 
tilur, переход на новую орфографию тоже был болезненным. И сейчас, русский язык, несмотря на наличие целых 33-х букв в алфавите, подобно европейским языкам имеет порой различные произношения для одинаково написанных букв и буквосочетаний. А ведь исключенные в начале века буквы тоже были со своим, особым произношением: "ять" читалось не так, как "Е", "i" не так, как "И" и многое прочее. Ничего, приспособились, хотя неизвестно, сколько потеряли. Также приспособились бы и к латинице, хотя вообще не менять орфографию тоже было можно.
А переход на новый язык, хоть бы и такой простой, как Эсперанто, психологически весьма труден. Поэтому и не получилось у создателей языка практически ничего.
Хотя, с другой стороны, милиарды людей на Земле и не слышали о русском языке, и ничего живут. И русский язык живет. Но вот изучать Эсперанто я, почему-то, не хочу.


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2009 г. 12:31  
цитировать   |    [  ] 
Alexandre Hochdeutsch (верхненемецкий) — общепринятый литературный язык, который создавался так же, как и дюбой другой, в том числе и русский. Сравните-ка пскопской с маскофским! Просто у немцев диалектные различия превосходят все мыслимые пределы.
Когда на латиницу перейдут армяне, грузины и особенно ЕВРЕИ — это будет конец. А русский язык потерял немало с реформой — хотя подобные были и в других языках.
tilur ГРАФИКА в принципе не может адекватно передать ФОНЕТИКУ.
Про эсперанто.
yellow Как-раз таки развитие эсперанто быстро выявило, что русские эсперантисты продолжают думать по-русски, англичане по-английски, а китайцы по-китайски. И язык не удобен всем, а равнонеудобен.
И анекдот в тему (советский): оптимист изучает английский язык, пессимист изучает китайский язык, а реалист изучает автомат Калашникова.
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Что вы думаете об эсперанто и хотите ли вы его выучить?»

 
  Новое сообщение по теме «Что вы думаете об эсперанто и хотите ли вы его выучить?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх