Призвание


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Призвание»

Призвание

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2008 г. 10:01  
цитировать   |    [  ] 
ivanov, поставить задачу — огромной важности работа. И насчет

цитата

только других учить

ты и в самом деле кого-то чему-то научил, или это здесь шутка?
Я немало учил других — жутко тяжело, лучше несколько раз самому все сделать (что, кстати все равно приходится в процессе обучения), но вот чтобы человек, который не знает, да еще и, как правило, не хочет знать (лень, матушка!) дело освоил и смог бы его выполнять сам — добиться этого нелегко.
Не скажу, что всегда я добивался успеха. Но часто.
И в постановке задачи, начиная с первой фразы — "А чего это вы тут делаете?" и заканчивая последней "Ну, вот теперь вы знаете, что вам надо делать и можете сами справиться с этой работой" — в середине заключено столько трудов! Но результат, обычно достаточно конкретный, радует и исполнителя (меня!) и заказчика.


философ

Ссылка на сообщение 20 апреля 2016 г. 02:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата viny

Я поднимаю эту тему,  чтобы разобраться с Призванием и хочу, чтобы все,кто нашли свое настоящее, верное и любимое Призвание, поделились со всеми и помогли найти его всем, кто страждует его


Призвание это либо склонность к чему-то, важному для самого человека, либо предназначение.

Касательно первого, я конфликт не вижу — обязанности обязанностями, и если человек соглашается их выполнять, значит видит в этом смысл, или удовлетворение своих каких-то желаний, подавление страхов, и т.д. Короче получение удовольствия прямо или косвенно, в виде материальных поощрений, удовольствие от проделанной работы и прочее. При этом именно склонность к чему-либо он может спокойно реализовывать вне выполнения этих самых обязанностей, регулируя время на деятельность, которая ему по душе... Ваша аватарка (если на ней Вы, разумеется) говорит о том, что Вы любитель горных восхождений, походов, и прочего. Так я, во всяком случае, увидел. Если Вам это нравится, у Вас есть к этому склонности, то это и есть призвание, исходя из определения...

Что касается предназначения, глобального для самого человека, то я думаю, что предназначение человека и есть быть человеком, поэтому если уж это реализовано, то "дело в шляпе"... Тут можно долго разглагольствовать о том, что такое "человечность", и что же, собственно, делает людей людьми, но отдельная тема. Тут и смысл жизни зацепить можно, но это будет практически нескончаемо.

Конкретно моим призванием можно считать электротехнику, электронику. Я в этом разбираюсь, я работаю по профилю, я ищу творческую составляющую в электротехнической модификации устройств и механизмов. И нахожу ее )) У меня есть к этому склонности, уже наличествует опыт, ну, и так далее. Но это врядли подойдет кому-то как совет. Наверное, тяга нужна, плюс туча обстоятельств в процессе жизни, которые привели меня именно к этому...
–––
Счастье - в предчувствии счастья.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 апреля 2016 г. 03:53  
цитировать   |    [  ] 
В СССР каждый мог выбрать себе специальность и приложив достаточные усилия своего достичь. Кроме конечно МГИМО и Плехановской академии. Свое призвание я выбрал ещё в юности-инженер-конструктор транспортного машиностроения. Работал в КБ на двух предприятиях, где участвовал в борьбе с ВПК США. Разработки по НИРовской тематике. Достиг квалификации "ведущий конструктор", но в 1997году для Ельцинского правительства оказался не нужным. В 2000-х годах был длительный подъем конструкторских разработок, закончившийся в 2009. Пришлось уйти в Университет.
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июня 2016 г. 14:31  
цитировать   |    [  ] 
Я считаю своей святой обязанностью вкусно кушать каждый день. Так что если еда вкусная- дискомфорта нет:-)))


новичок

Ссылка на сообщение 24 сентября 2020 г. 21:24  
цитировать   |    [  ] 
На данный момент дала бы кому-нибудь подзатыльник ! И сверху бы ещё "батон покрошила" ! Батон не на кого покрошить и поорать не на кого ! :-(((


новичок

Ссылка на сообщение 6 ноября 2020 г. 11:11  
цитировать   |    [  ] 
[Сообщение изъято модератором]
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Призвание»

 
  Новое сообщение по теме «Призвание»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх