Ваше отношение к ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Ваше отношение к сверхъестественному/чудесам»

 

  Ваше отношение к сверхъестественному/чудесам

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2020 г. 13:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата elninjo_3

Ну серьезно, что вы минусуете истории, которые здесь как раз и должны быть?

Это вы серьёзно?

цитата elninjo_3

Человек показывает вам тренды. Я вот верю в тренды. За ними может ничего и не быть, но иногда во всем этом шлаке нелинейных связей появляется система. И если это невозможно объяснить, то еще не значит, что этого нет, и это нужно отметать, как чепуху.

Какие тренды? Вы о чём? Молнии — это физическое явление материи природы. Только древние люди давали ей мистический характер. Это физика чистого разума. Или молнии не то, чем кажутся?
Сосульки-убийцы — это каким боком мистика? Более менее постоянно кто-то да случайно погибает от сосульки или от схода замерзшего льда на крыше.
Я как раз говорю о том, что человек флудит не по теме, придавая обыденным событиям мистический характер,
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер
Ссылка на сообщение 29 апреля 2020 г. 13:35   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2020 г. 13:59  
цитировать   |    [  ] 
Полковник
Вы случаем не сценарист РЕН-ТВ?

цитата Полковник

Наукой только весьма приблизительно изучена природа молний

Да ну? О молниях известно более чем достаточно. Как они появляются, какую природу они имеют, например.
Мне кажется, или даже не совсем научная википедия знает больше вашего? Люди даже пытались воспроизвести шаровые молнии. Существует множество теорий. И этому вы даёте мистический характер? Нелепость да и только.

цитата Полковник

Не побоюсь выразить мнение, что вполне природа атмосферных явлений не может быть научно изучена полностью и до конца, просто в силу принципиальных ограничений научного метода познания.

А стуча по бубну как шаман более широкий метод открывается в изучении молний?

цитата Полковник

Случайность — это проявление закономерности, которая не осмыслена. И смыслов у закономерностей бытия много больше одного, научного, в частности.

Случайность на то и случайность. Объяснить её сложно, но она один из элементов бытия. Если каждую случайность считать вмешательством чуда или чего-то мистического (вы опоздали на работу, упали с единственным экземпляром важной бумаги в воду, забыли купить туалетную бумагу) — то ваша жизнь, это уже не ваша жизнь, а бытие человека, которого дергает за ниточки невидимый друг. Тогда какой смысл вашей жизни, если случайности не случайны? Боюсь сказать правду, но никакого.

цитата Полковник

А я бы говорил о том, что флудите не по теме Вы.

Спасибо, что узнали, где находится моя будка.

цитата Полковник

У всех событий в человеческом мире есть мистический подтекст, как бы это кому ни ненравилось.

Точно. А Эйнштейн, Фейнман, Оппенгеймер — это так, люди которым мистический подтекст дал великое знание своего же опровержения. Очень смешно.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер
Ссылка на сообщение 29 апреля 2020 г. 14:20   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


авторитет

Ссылка на сообщение 29 апреля 2020 г. 14:56  
цитировать   |    [  ] 
Интересен сам подход. Что считать мистическим, а что нет. Вот прогремел бы гром с молнией пару веков назад. И что? Любой мужичок, сдвинув шапку на бок, трижды плюнул бы через левое плечо, почесал волосатое брюхо и сказал: "Эка невидаль! Ну, поехал Ильи — Пророк к бабе на колеснице! Подумаешь, чудо!" И пошёл бы дальше в шинок водку кушать!" И, будь у него комп, не занёс бы тему молнии в тему "сверхъестественное". Обычное дело. Молния. А вот пролети над его деревней простенький дрон, создание напрчь технологическое, пожалуй шмякнулся б оземь.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2020 г. 15:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

О молниях известно более чем достаточно. Как они появляются
Даже в википедии честно написано, что учёные понятия не имеют, как в доли секунды (тысячные!!!) заряд для образования молнии собирается в одном месте с миллионов заряженных частиц. Или, вот ещё простенький вопросик, а куда девается противоположный электрический заряд при появлении этих самых частиц?
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


философ

Ссылка на сообщение 29 апреля 2020 г. 15:19  
цитировать   |    [  ] 
В тему, наверное, пойдет вот такой диалог математика и священника: "О Творце через математику" — популяризатор науки Алексей Савватеев и миссионер Андрей Ткачев.
В диалоге много интересного о границах научного знания и о гранях мистического. Мне лично понравился этот диалог умных, знающих и неординарных людей.
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин
Ссылка на сообщение 29 апреля 2020 г. 17:17   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 
Ссылка на сообщение 29 апреля 2020 г. 17:21   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2020 г. 17:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

Вот об этом и речь: не надо мыслить штампами и навешивать ярлыки, и все будет в порядке!

И это сказал человек, который сам видит во вселенной мистический штамп случайности. Ну-ну. Прежде чем на кого-то пенять, на себя посмотрите.
Южанка
В ваших словах есть доля логики. Но вопрос скорее в том: что наш мозг готов принять за мистику.

цитата Папаша Паша

аже в википедии честно написано, что учёные понятия не имеют, как в доли секунды (тысячные!!!) заряд для образования молнии собирается в одном месте с миллионов заряженных частиц. Или, вот ещё простенький вопросик, а куда девается противоположный электрический заряд при появлении этих самых частиц?

Я не физик. Но мы имеем минимальные данные, чтобы опровергнуть любую мистичность происхождения шаровой молнии. По такому принципу мы можем мы можем любую теорию записать в сверхъестественные.

цитата Полковник

В тему, наверное, пойдет вот такой диалог математика и священника:

Спасибо. Пропаганда религиозно-духовного подхода — это явное объяснение всего на свете. Но вы судя по всему христианин. Да ещё порядочный. Не буду вам мешать жить в сплошной иллюзии.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер
Ссылка на сообщение 29 апреля 2020 г. 18:07   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


философ

Ссылка на сообщение 29 апреля 2020 г. 18:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата karlyshev59

Вот интересно. Ехал мужчина по улице, никого не трогал и вдруг из впереди идущей машины вылетает канализационный люк


"Шут (солидно). Вот, ваше величество, очень смешная история. Один купец...
Король (придирчиво). Как фамилия?
Шут. Петерсен. Один купец, по фамилии Петерсен, вышел из лавки, да как споткнётся — и ляп носом об мостовую!
Король. Ха-ха-ха!
Шут. А тут шёл маляр с краской, споткнулся об купца и облил краской проходившую мимо старушку.
Король. Правда? Ха-ха-ха!
Шут. А старушка испугалась и наступила собаке на хвост.
Король. Ха-ха-ха! Фу ты, боже мой! Ах-ах-ах! (Вытирая слёзы.) На хвост?
Шут. На хвост, ваше величество. А собака укусила толстяка.
Король. Ох-ох-ох! Ха-ха-ха! Ой, довольно!.." (с)
–––
Сказавши "а" не будь б


философ

Ссылка на сообщение 29 апреля 2020 г. 18:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата elninjo_3

Любой ученый должен в первую очередь думать, что есть все. Темная материя, полтергейсты, жизнь после смерти, заменители крови, нанороботы, справедливость. Все это есть, пока не докажут, что этого быть не может.

Тяжело доказать несуществование несуществующего. Ученые работают с объектами или процессами (явлениями), которые можно тем или иным способом наблюдать. С голословными утверждениями они не работают.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2020 г. 18:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата elninjo_3

Мне кажется, что люди, утверждающие, что чего-то однозначно нет, они хуже, чем самые темные мракобесы из средневековья.

Ваше право так думать.

цитата elninjo_3

Потому что в этих утверждениях нет ничего от науки, от доказательного процесса, это просто слепая вера, продиктованная текущим моментом.

Я вас огорчу, но я абсолютно лишён всякой веры. Единственное во что я верю: разум и чувства. Дополнительно: в человека, искренность. Религиозной и мистической веры я напрочь лишён. Это как раз удел слепцов бегущих по рельсам мифической духовности, но так и не познавших себя и себя в мире, но внявших чужим голосам.

цитата elninjo_3

Любой ученый должен в первую очередь думать, что есть все.

Вот сейчас учёные криво посмеются. Потому что наука — это система сомнения, опыта, эксперимента — того, чего лишено всё иррациональное, ибо оно построено на принципе той же слепой веры, на незнании человека перед природой и прогрессом.

цитата elninjo_3

Все это есть, пока не докажут, что этого быть не может.

Вот тут ошибаетесь. В вас ещё живёт ребёнок "а что, если?". Вера в чудеса — это неплохо, но она заведомый провал. Но есть аргумент, аргумент над которым из вас ни кто не подумал: где же вся причитаемая ваша мистика? Почему она появляется перед одними, а перед другими нет? Или одни особенные, а другие нет? Не либеральная, однако, эта мистика! Где архангелы, которые являлись пророком? Где мифические привидения, которые якобы бродят среди нас? Где? Вы отлично описали своё состояние "слепая вера". Вы ни на секунду не засомневались ни в своем диагнозе мне, ни в том, что вы верите в это от собственного отчаяния и одиночества на планете Земля с людским родом. Мистика находится там, где её хотят видеть. Я слышал сотни историй в стиле karlyshev59, но всегда был факт, который люди не хотели слышать, но он ставил всё по своим местам.

цитата elninjo_3

Если же мы отсекаем возможность чего-то, то сразу же превращаемся в тех, кто сжег Джордано Бруно.

Как раз сжигали те, кто фанатично верил. Извините, но я за мирное существование.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2020 г. 18:30  
цитировать   |    [  ] 
Я даже более скажу: вся картинка мира выстраивается в логичную, сложную архитектурную картинку бытия. Если какой-то бог и создал этот мир, то он был гениальным архитектором (с бездонной эрудицией и знаниями, да ещё довольно мрачной фантазией и чувством юмора), а не вшивым магом творящим по заклинанию шесть дней.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер
Ссылка на сообщение 29 апреля 2020 г. 19:08   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 
Ссылка на сообщение 29 апреля 2020 г. 19:16   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 
Ссылка на сообщение 29 апреля 2020 г. 19:23   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 
Ссылка на сообщение 29 апреля 2020 г. 19:25   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2020 г. 19:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

Переход на обсуждение собеседника вместо темы — это так рационально и научно!

А разве не вы первый обвинили меня в штампах и стереотипах? Кхм. Я, наверное, читать разучился.

цитата Полковник

А откуда Вы взяли "мистический штамп случайности"? Это Оппенгеймер такую штуку открыл?

Сам придумал. Вдруг Нобелевку мне за мистические откровения дадут.

цитата Полковник

и совершенно основательно заявляет, что наука не может объяснить всего на свете, что есть в жизни иные, не научные истины.

Лучше Докинза пересмотрю.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер
Страницы: 123...789101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Ваше отношение к сверхъестественному/чудесам»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к сверхъестественному/чудесам»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх