Сколько детей должно быть в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Сколько детей должно быть в семье для её гармоничного развития?»

 

  Сколько детей должно быть в семье для её гармоничного развития?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 26 декабря 2011 г. 09:44  
цитировать   |    [  ] 
Много есть исследований на эту тему. Почти все сходятся в том, что один ребёнок часто вырастает эгоистом, у двоих — постоянная конкуренция, вместо взаимовыручки, потому нужно хотя бы трое.
Вот если взять идеальные условия: мама с хорошим здоровьем, 4-6-ти комнатная квартира, или домик, постоянный уровень дохода, позволяющий всех одеть-накормить и даже раз в году вывезти на море или в горы, сколько детей в семье должно бы быть в семье? И сколько лично вам бы хотелось в вашей нынешней или будущей семье?
Мне вот четверых бы хотелось... 8:-0 По двое — мальчиков и девочек :-)
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 декабря 2015 г. 16:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gekkata

и как это применимо к теме гармоничного развития семьи относительно наличия в ней детей?
Легко. Достаточно не постулировать обязательное наличие детей.

цитата Gekkata

Лично я считаю что семья без детей не развивается вообще — потому как там нечему развиваться.
Я это и не оспариваю, это всего-лишь ваше право, точно так же, как и невозможность развития без детей. Но разве стоит из-за этого создавать искусственные ограничения? Поэтому, отсутствие варианта "Ни одного" некорректно.


магистр

Ссылка на сообщение 7 декабря 2015 г. 16:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата TheWatcher

Поэтому, отсутствие варианта "Ни одного" некорректно.

Только в том случае, если рассматривать вопрос типа "что нужно для семейного счастья". А данная тема посвящена вопросу оптимального количества детей в семье.
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 декабря 2015 г. 16:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gekkata

А данная тема посвящена вопросу оптимального количества детей в семье.
Отсутствие — один из вариантов оптимального количества.

цитата Gekkata

Кстати, "ни одного" так же может входить в вариант "сколько Бог даст", поскольку даёт он это чудо далеко не всем.
Кстати, Бога нет и дети не чудо.


магистр

Ссылка на сообщение 7 декабря 2015 г. 17:18  
цитировать   |    [  ] 
Семья — дело сугубо индивидуальное, одна может и пятерых детей людьми вырастить, а другим лучше вообще их не иметь (ради самих же детей).
–––
И ничего, что я дурак, все равно, в природе все не просто так - суждено.©


магистр

Ссылка на сообщение 7 декабря 2015 г. 17:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата TheWatcher

Кстати, Бога нет и дети не чудо.

А вы почитайте темки на специализированных форумах, где двое абсолютно здоровых супругов мечтают о детях и не могут их иметь. Тратят состояния на анализы, врачей, ЭКО, а вот Бог не даёт — и усё.
На остальное уже ответ дан 8-)
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 декабря 2015 г. 17:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gekkata

А вы почитайте темки на специализированных форумах, где двое абсолютно здоровых супругов мечтают о детях и не могут их иметь. Тратят состояния на анализы, врачей, ЭКО, а вот Бог не даёт — и усё.
Религиозное воображение тут ни при чём.

цитата xaak

..(ради самих же детей).
Или ради родителей, которые могут попросту сломать себе жизнь ненужным бременем.


магистр

Ссылка на сообщение 7 декабря 2015 г. 17:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата TheWatcher

Или ради родителей, которые могут попросту сломать себе жизнь ненужным бременем.

Это проблемы уже родителей, надо хорошенько подумать прежде чем детей заводить, а не просто "нам захотелось".
–––
И ничего, что я дурак, все равно, в природе все не просто так - суждено.©


магистр

Ссылка на сообщение 7 декабря 2015 г. 17:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата TheWatcher

Или ради родителей, которые могут попросту сломать себе жизнь ненужным бременем.

Ээээ... пардон, а каким они тогда местом родители — если "без бремени"? %-\
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


миродержец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2015 г. 17:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gekkata

А вы почитайте темки на специализированных форумах, где двое абсолютно здоровых супругов мечтают о детях и не могут их иметь. Тратят состояния на анализы, врачей, ЭКО, а вот Бог не даёт — и усё.

Gekkata, а бывает ведь, что не дает — и слава Богу! И нечего Ему помогать всякими ЭКО. И дети не чудо, а просто люди, только пока менее вредные, чем взрослые.
Хотя детей мы с мужем будем заводить обязательно. Усыновим двоих. И не потому что детей хочется, а потому что так решили: мы им можем дать многое — и любовь, ибо ее у нас много. Но приводить живое существо в мир без его на то желания... Не, не надо.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 7 декабря 2015 г. 18:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата TheWatcher

А для чего вообще к чему-то стремиться?
Из анекдота знаю, что только евреи отвечают вопросом на вопрос. Я из своего опыта считаю, что стремятся к совершенствованию люди с заниженной самооценкой.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2015 г. 18:36  
цитировать   |    [  ] 
alex11, а обоснование смысла собственной жизни через жизнь других, которым вы из щедрости своей "эту жизнь подарили", чем лучше?
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 7 декабря 2015 г. 19:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата TheWatcher

Но разве стоит из-за этого создавать искусственные ограничения? Поэтому, отсутствие варианта "Ни одного" некорректно.

цитата TheWatcher

Кстати, Бога нет и дети не чудо.
Вторая цитата не содержит никаких искусственных ограничений, и утверждение в ней содержащееся абсолютно корректно? :-)
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


магистр

Ссылка на сообщение 7 декабря 2015 г. 19:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

а обоснование смысла собственной жизни через жизнь других, которым вы из щедрости своей "эту жизнь подарили", чем лучше?
Про щедрость никто не говорил. Конечно, мы биологические и социальные системы и в таком качестве функционируем. Дети — я понимал как долг перед предками, перед обществом. А личные достижения... Скажем в детстве я жил в маргинальной среде — там главное было быть наглым и сильным. Заниженная самооценка заставляла хорошо учиться, хоть здесь я был их лучше. В армии желание иметь респект у сослуживцев привело к тому что я один из трех во всей батарее был радистом первого класса. В институте — привело к красному диплому, на работе к массе статей, рацпредложений и изобретений и к тому что я стал начальником исследовательской лаборатории. Здесь за границей я барахтался чтобы подняться — не получилось, стал писать сказки, рассказы, малевать картины. Ну и на закате жизни я увидел, что единственное ценное, что я создал — это мои внуки. Как приятно когда я иду с ними и все смотрят какие он красавцы. Остальные мои достижения — суета сует.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2015 г. 19:45  
цитировать   |    [  ] 
alex11, ОК, отец Пушкина круче Пушкина. А Гоголь прожил жизнь зря. :-)
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 7 декабря 2015 г. 21:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Пушкина
Пушкин уже есть и Гоголь уже есть и дети будут их еще лет двести изучать. Но вот здесь где я живу ни Пушкин ни Гоголь никому на фиг не нужны. А я нужен своим внукам, какой уж есть. И когда я смотрю на свою внучку, то мне кажется что она похожа на мою мать, что частица души моей матери вернулась на землю. Я знаю, что у моей матери была тяжелая судьба: раскулачивание, войны, нищета. И как я подумаю, что неужели моя внучка повторит судьбу матери? Все бы отдал, чтобы не повторилась. Но не узнаю, не увижу, не доживу. А Пушкин? Что Пушкин. Пройдет тысяча лет — никто не будет знать, что был какой-то Пушкин, что писал он на каком-то мертвом языке, который назывался то ли орысский то ли урускый.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2015 г. 22:13  
цитировать   |    [  ] 
alex11, ценность любви здесь и сейчас не оспорить. И замечательно, что, работая в доме престарелых, Вы сохраняете веру в нерушимость семейных основ.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


новичок

Ссылка на сообщение 7 декабря 2015 г. 22:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата alex11

Ведь каждый раз, когда мы засыпаем — это то же что и умираем.

Между прочим, нежелание маленьких детей спать — это страх небытия, своего рода страх смерти (не гипнофобия как смерть во сне, а сам сон — выпадение из реальности). Но почему-то это мало кто воспринимает всерьез. Вообще, к сабжу отношения не имеет, просто к слову пришлось) Близкая мне лично тема.

цитата alex11

А для чего вобще нужно стремиться к саморазвитию и самосовершенствованию? Придет старость, впадете вы в маразм и что станет с вашим саморазвитием и самосовершенствованием?

А ничего. Вообще, старость — самое унизительное, что придумано для человека. И тем не менее, как завещал Виктор Франкл, стремиться все-таки нужно — дабы наполнять жизнь индивидуальной осмысленностью. Самоактуализация и все такое.

цитата alex11

А вот когда приходят к ним внуки, то видишь что эти божьи одуванчики не зря прожили жизнь

Ну как сказать. Это вы видите, они могут вообще не сознавать внуки ли это, и каждый раз знакомиться заново. А между тем, сколько людей посвящают жизнь детям, сами не живут, все стремятся — ради детей, ради внуков, потом говорят, что жизни так и не увидели, а конец все равно один.

Но я не хочу сказать, что детей рожать не нужно, я всего-навсего говорю о том, что есть разные дороги к многоликому счастью, и не нужно людей без детей записывать в социальные (и моральные) инвалиды. А я вот знаю женщину врача, она живет ради своих пациентов, ей за 80, но память у нее цепкая, ум гибкий (пользуется всем набором гаджетов и может посоветовать роутер — я абсолютно серьезно), и это, кстати, к вопросу "зачем нужно самосовершенствоваться". При этом она не чувствует себя одинокой, она востребована и судя по всему счастлива, возможно счастливее тех, кто прожил ради детей и внуков, а сейчас доживает в доме престарелых и видит их раз в месяц.

А вообще, старость при любом раскладе — это проклятие рода человеческого, хоть с потомством, хоть без него. Просто потомство дает иллюзию того, что не зря прожил жизнь, некое успокоение перед смертью.


философ

Ссылка на сообщение 7 декабря 2015 г. 23:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Marlena

При этом она не чувствует себя одинокой, она востребована и судя по всему счастлива, возможно счастливее тех, кто прожил ради детей и внуков, а сейчас доживает в доме престарелых и видит их раз в месяц.

Зачем полумеры? Давайте сравнивать бедных и больных с богатыми и здоровыми. И делать выводы — что лучше красить потолок в кремовый а не в красный с зелёным пятном.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


новичок

Ссылка на сообщение 7 декабря 2015 г. 23:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Цефтриаксон

Зачем полумеры? Давайте сравнивать бедных и больных с богатыми и здоровыми. И делать выводы — что лучше красить потолок в кремовый а не в красный с зелёным пятном.

Сравнивайте на здоровье) Только обязательно пишите сюда результаты — наблюдать за людьми, бросающимися в абсурдные крайности, всегда любопытно)

Если вы не поняли — я просто написала о человеке, который прожил счастливую жизнь без детей, в качестве примера. Возможно, если бы дети были — была бы еще счастливее, а может быть и нет. Суть лишь в том, что такой вариант возможен. Не лучше или хуже, а просто возможен.


магистр

Ссылка на сообщение 8 декабря 2015 г. 00:41  
цитировать   |    [  ] 
Ого o_O оказывается бог раздает детей . Хорошо что не аист .
–––
Поститься — большая ошибка. Особенно на пустой желудок
Страницы: 123...1617181920212223    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Сколько детей должно быть в семье для её гармоничного развития?»

 
  Новое сообщение по теме «Сколько детей должно быть в семье для её гармоничного развития?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх