Сколько детей должно быть в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Сколько детей должно быть в семье для её гармоничного развития?»

 

  Сколько детей должно быть в семье для её гармоничного развития?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 26 декабря 2011 г. 09:44  
цитировать   |    [  ] 
Много есть исследований на эту тему. Почти все сходятся в том, что один ребёнок часто вырастает эгоистом, у двоих — постоянная конкуренция, вместо взаимовыручки, потому нужно хотя бы трое.
Вот если взять идеальные условия: мама с хорошим здоровьем, 4-6-ти комнатная квартира, или домик, постоянный уровень дохода, позволяющий всех одеть-накормить и даже раз в году вывезти на море или в горы, сколько детей в семье должно бы быть в семье? И сколько лично вам бы хотелось в вашей нынешней или будущей семье?
Мне вот четверых бы хотелось... 8:-0 По двое — мальчиков и девочек :-)
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


миродержец

Ссылка на сообщение 2 января 2012 г. 12:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Присмотреть за ребенком, если маме нужно срочно отлучиться по реально неотложному делу. Помочь ей, если она больна. Помочь материально, если туго с финансами. Да просто дать ей возможность время от времени перевести дух.

По идее в нормальной семье для всего этого есть муж и папа.;-)
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


философ

Ссылка на сообщение 2 января 2012 г. 13:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gelena

По идее в нормальной семье для всего этого есть муж и папа.

Ну да. Муж и папа, готовый помочь и способный оказать помощь. А то ведь ситуации с папами тоже бывают разные.
Ну и бабушки, дедушки, тети, дяди, иногда даже добрые соседи. Хорошо, если есть кто-то, кто реально поддержит.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 января 2012 г. 13:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Присмотреть за ребенком, если маме нужно срочно отлучиться по реально неотложному делу. Помочь ей, если она больна. Помочь материально, если туго с финансами. Да просто дать ей возможность время от времени перевести дух. А вовсе не запрягаться вместо нее.

Я уже писала, для этого не нужно жить вместе, достаточно быть в "зоне доступа". Начало разговора, вот этот пост

цитата Shean

Дело в том, что постановка вопроса не совсем правильная. Когда вы ставите вопрос "сколько в семье должно быть детей", вы соверешннно не оговариваете, сколько в семье должно быть взрослых.
а на самом деле, чтобы в семье было хорошо и никто не чокнулся. важно следить вот за чем:
1. Женщин должно всегда быть больше одной. Причем женщин работоспособных, не лежачих старушек и не позднобеременных. Одна из них должна быть заведомо главной, остальные могут быть ровнями.
2.Мужчины должны иметь независимые друг от друга дела за исключением ситуаций ученичества. Если два брата работают в одном месте, им нельзя жить вместе с семьями.
3. Никто не должен оставаться младшим ребенком после 5-6 лет.

это именно единый клан, живущий под одной крышей. Спасибо, мы это уже проходили. Повторения не хочется.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


философ

Ссылка на сообщение 2 января 2012 г. 13:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

Я уже писала, для этого не нужно жить вместе, достаточно быть в "зоне доступа". Начало разговора, вот этот пост

Я нигде не говорила, что обязательно жить вместе. Не знаю, имела ли это в виду Shean как обязательное условие.
Впрочем, зона доступа — тоже понятие неоднозначное. В небольшом городе, может, до родственников не в напряг и пешком дойти. А по московским меркам — доехать можно в любую точку столицы, но время на дорогу чаще всего исчисляется часами...


магистр

Ссылка на сообщение 2 января 2012 г. 13:07  
цитировать   |    [  ] 
Gelena Jylia Девочки, я ведь написала в посте — идеальные условия, в том числе и материальные. Я бы хотела четверых, но при этом наняла бы профессиональную няньку. У меня замечательные мама и свекровь, и обе прекрасно остаются с ребёнком, но всё же присутсвует "эффект бабушки", в виде балования ребёнка и хождения на поводу его желаний. После одной бабушки дитё стало плохо есть, т.к. дала ему попробовать шоколад (до этого я вообще никаких сладостей не давала), после второй — не желал ложиться спать в положенное ему время. Так что няня и ещё раз няня. Конечно, найти хорошую большая проблема, но они всё же есть. Хотя и очень дорого.
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


философ

Ссылка на сообщение 2 января 2012 г. 13:08  
цитировать   |    [  ] 
ЗЫ а совместное проживание с родственниками — не всегда и не обязательно — совместная каторга. Тут тоже возможны самые разные варианты. Все зависит от людей.


философ

Ссылка на сообщение 2 января 2012 г. 13:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gelena

И уж тем более жить всем вместе табором. Кто пробовал — тот знает, что не так это радужно.

Gelena , это не то что не радужно, а по моему мнению категорически противопоказано. (Недаром же психологи уверяют, что человеку нужен кусочек именно "своего пространства" и если он не проводит около 15 мин. в сутки в одиночестве- это непременое нарушение психики.) Семья должна жить одна — именно для того, чтобы в ней царили гармония, спокойствие и взаимопонимание. Уйма разводов происходит как раз по причине этого "коллективного проживания": все друг у друга на виду, каждый конфликт является предметом обсуждения и самое главное, сопровождается комментариями и подзуживанием "доброхотов". То есть мелкое происшествие, не стоящее внимания, будет в такой семье раздуто до масштабов вселенской катастрофы. И это очень опасно.

цитата dobriy_doktor

В моногамной семье (т.е. на мужчину всего одна женщина) для женщины будет оптимальным родить в среднем 5 детей. Физиологический разброс от 4 до 8 детей. Женщины, которые по завершению детородного периода имеют 3 и менее живых детей, могут считаться малорожавшими, 9 и более — многорожавшими

dobriy_doktor , знаете, если бы у нас на форуме не указывали пол лаборанта, по этому посту его можно было с ходу определить. 8-) Так суховато, без особых чувств-с;-) о таком может писать лишь мужчина. Вы представляете, что такое выносить, родить и воспитать 5, 6, 8 детей?! Честно сказать, по моему разумению таким женщинам нынче памятники ставить надо. Ибо это в принципе вся личная жизнь дамы, пошедшей на такой подвиг банально , извиняюсь, выброшена в никуда. Откидываются в сторону собственные пристрастия, желания, увлечения и прочее.

цитата Gelena

Также и о бабушках/дедушках — далеко не все они готовы сидеть с детьми, многие работают и тоже не всегда могут помогать молодым родителям. Да и не обязаны этого делать. В каких-то критических ситуациях — да, но в повседневной обычной жизни родители, имхо, должны справляться сами

В нашей стране это явление повсеметстно распостранено, кстати. Я считаю это опасным пережитком, с которым, в принципе нужно бороться. Я имею в виду эту уверенность молодых пар, которые свято уверены, что им все должны помогать. В наше время становятся бабушками и дедушками в относительно раннем возрасте, весьма далёком от пенсионного. То есть бабки-дедки сами ведут бурную жизнь работающих людей, вырастили своих детей и может быть только вознамерились пожить, что называется, " в собственное удовольствие", а тут — нате! Всё по-новой.
(Я сама весьма рано стала бабушкой и знаю, о чём говорю... У нас старшая свято уверена, что мы с супругом и наши сватья должны устраивать возле внука пляски с бубнами и уделять ему всё свободное время. И это ещё при наличии бабушки (прабабушки для внука), которая специально переехала "помогать молодым " с правнуком.) Да и вообще, чтобы потом не предъявлять счета своим родителям за неправильное воспитание внуков, нужно это делать всё-таки в основном самим... 8:-0)
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


миродержец

Ссылка на сообщение 2 января 2012 г. 13:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Ну да. Муж и папа, готовый помочь и способный оказать помощь. А то ведь ситуации с папами тоже бывают разные.
Ну и бабушки, дедушки, тети, дяди, иногда даже добрые соседи. Хорошо, если есть кто-то, кто реально поддержит.

Спору нет — хорошо, когда вокруг много людей, которые помогут. Но эта помощь очень часто идет во вред, как молодым родителям — они просто не способны становятся справляться с трудностями самостоятельно, так и детям — им психологически очень сложно (особенно малышам) жить на несколько домов, иметь множество взрослых-авторитетов. Бывают конечно крайние ситуации, когда это неизбежно, но в обычных ситуациях нужно стараться справляться самим.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


философ

Ссылка на сообщение 2 января 2012 г. 13:09  
цитировать   |    [  ] 
Gekkata, няни тоже разные бывают. Потому как — тоже люди, с присущими людям недостатками. Так что общего идеального варианта нет.


магистр

Ссылка на сообщение 2 января 2012 г. 13:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

няни тоже разные бывают

Дык я же и написала, что ооочень тяжко хорошую найти. Но с таким подходом и в детсад отдавать страшно — там ведь тоже разные бывают....
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


философ

Ссылка на сообщение 2 января 2012 г. 13:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gelena

Спору нет — хорошо, когда вокруг много людей, которые помогут. Но эта помощь очень часто идет во вред, как молодым родителям — они просто не способны становятся справляться с трудностями самостоятельно, так и детям — им психологически очень сложно (особенно малышам) жить на несколько домов, иметь множество взрослых-авторитетов. Бывают конечно крайние ситуации, когда это неизбежно, но в обычных ситуациях нужно стараться справляться самим.

Ох, ну зачем же доводить ситуацию до абсурда? :-))) Если бабушка, то непременно или злая свекровь или балующая дитятко до посинения? Если помощь, то непременно молодые родители сядут на шею? Если в воспитании участвует несколько родственников, то ни непременно — семь нянек из поговорки? :-)))


философ

Ссылка на сообщение 2 января 2012 г. 13:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gekkata

Дык я же и написала, что ооочень тяжко хорошую найти. Но с таким подходом и в детсад отдавать страшно — там ведь тоже разные бывают....

В общем, вывод традиционный: "как страшно жить!" :-))):-D


миродержец

Ссылка на сообщение 2 января 2012 г. 13:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лауэр

В наше время становятся бабушками и дедушками в относительно раннем возрасте, весьма далёком от пенсионного. То есть бабки-дедки сами ведут бурную жизнь работающих людей, вырастили своих детей и может быть только вознамерились пожить, что называется, " в собственное удовольствие", а тут — нате! Всё по-новой.
(Я сама весьма рано стала бабушкой и знаю, о чём говорю... У нас старшая свято уверена, что мы с супругом и наши сватья должны устраивать возле внука пляски с бубнами и уделять ему всё свободное время. И это ещё при наличии бабушки (прабабушки для внука), которая специально переехала "помогать молодым " с правнуком.) Да и вообще, чтобы потом не предъявлять счета своим родителям за неправильное воспитание внуков, нужно это делать всё-таки в основном самим...

Ну и тут молодые родители должны учитывать, что такие нагрузки (работа и маленькие дети) в возрасте в принципе для этого уже не предназначенном могут весьма печально сказаться на здоровье старшего поколения. К сожалению в нашей семье это пройденный этап, но у нас тогда просто не было выхода.:-( А вот если есть хоть какая-то альтернатива — то лучше сразу поставить молодых перед фактом, что это их ребенок, их радость и их заботы.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


магистр

Ссылка на сообщение 2 января 2012 г. 13:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gelena

лучше сразу поставить молодых перед фактом, что это их ребенок, их радость и их заботы

Угусь... А потом ворчать — пустоцветы. Столько вместе — а детей не хотят :-D
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


миродержец

Ссылка на сообщение 2 января 2012 г. 13:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Если бабушка, то непременно или злая свекровь или балующая дитятко до посинения? Если помощь, то непременно молодые родители сядут на шею? Если в воспитании участвует несколько родственников, то ни непременно — семь нянек из поговорки?

Как правило, если воспитание ребенка перекладывается на руки родственников — именно так и получается. И я очень часто слышала от знакомых, что мы мол родили, а они (бабушки\дедушки) пусть теперь сидят — мол что им еще делать.
А свекрови бывают разными — моя вообще внуков ни разу не видела.:-D
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


миродержец

Ссылка на сообщение 2 января 2012 г. 13:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Если в воспитании участвует несколько родственников, то ни непременно — семь нянек из поговорки?

Именно это. Даже двоим родителям очень сложно выработать единую линию воспитания. Если же ребенок постоянно живет в нескольких семьях, пусть это даже самые ближайшие родственники, т.е. родители и их родители, это все равно 3 образа жизни, 3 стиля общения, 3 круга можно-нельзя. Взрослому сложно с таким определиться, а уж малышу можно только посочувствовать. Плюс невозможность выделить "самого главного родителя", в подобных случаях малявки долго всех мамами называют. И кому от этого хорошо?
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


миродержец

Ссылка на сообщение 2 января 2012 г. 13:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

в подобных случаях малявки долго всех мамами называют.

У меня сын и дочь, несмотря на то, что с периода "живем на 2 дома" прошло 4 года до сих пор путаются мама\бабуля в период захлеста эмоций.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


миродержец

Ссылка на сообщение 2 января 2012 г. 13:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gekkata

А потом ворчать — пустоцветы. Столько вместе — а детей не хотят

Ну, тут больше реклама "Бери от жизни все" и вообще всяческая пропаганда "жизни как удовольствия" работает. Как ни крути, ребенок — это огромный труд и большое ограничение жизни. Если человек настроен только на получение удовольствия, то даже невозможность вдруг сорваться и махнуть на море уже выглядит диким ограничением личной свободы. А тут постоянная каторга лет на 15. И зачем это?

цитата Gekkata

Девочки, я ведь написала в посте — идеальные условия, в том числе и материальные. Я бы хотела четверых, но при этом наняла бы профессиональную няньку.

А про идеальные условия — у меня было бы минимум пятеро. Обожаю малявок, с удовольствием бы родила еще. И никаких нянь не надо, сами бы справились.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


магистр

Ссылка на сообщение 2 января 2012 г. 13:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gelena

А свекрови бывают разными — моя вообще внуков ни разу не видела.

Ну, уж лучше не видеть, чем против родной матери её дите настраивать... У моей мамы такая вот была — до сих пор помню сколько она мне гадостей про маму говорила...
А потом — ах, и чё внуки меня не любят?
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


магистр

Ссылка на сообщение 2 января 2012 г. 13:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

Если человек настроен только на получение удовольствия,

Почему удовольствия? А если просто негде жить? Ютятся в съёмной комнате, а хозяевам плачь ребёнка не нужен? Разные ведь ситуации бывают.
Но, это уже отвлечение от темы....

цитата Jylia

А про идеальные условия — у меня было бы минимум пятеро. Обожаю малявок, с удовольствием бы родила еще.

–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі
Страницы: 123456...212223    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Сколько детей должно быть в семье для её гармоничного развития?»

 
  Новое сообщение по теме «Сколько детей должно быть в семье для её гармоничного развития?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх