А Вы бывали в Санкт ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «А Вы бывали в Санкт-Петербурге?»

 

  А Вы бывали в Санкт-Петербурге?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 сентября 2020 г. 09:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата brokenmen

Так там любой месяц дождливый ? ответьте кто-нибудь

31 декабря я попала там под такой ливень, что мой пуховик промок насквозь. Это все, что я теперь знаю про Новый год в Питере))) Но все равно здорово тогда было!
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 сентября 2020 г. 09:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mierin

31 декабря
в 2006ом в декабре, правда пораньше в 10х числах. Ночь, дождь, шаверма (должен же я был попробовать чем она от шаурмы отличается). А еще я в тот ночь на Московском вокзале видел Эдуарда Успенского с Э.Филиной и другой "В нашей гаванью".
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


магистр

Ссылка на сообщение 30 сентября 2020 г. 09:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mierin

мой пуховик

Классическая ошибка сибиряка.:-)
Пуховик тут избыточен. На улице, как правило, в нем жарко, в метро вообще сваришься, а дождь в СПб возможен в любом месяце)))
Лично я перелез в летнюю ветровку-непромокайку, в которой хожу практически весь год.
–––
"Но неправильные пчелы продолжают Делать свой неправильный мед"


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2020 г. 09:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата brokenmen

Так там любой месяц дождливый ? ответьте кто-нибудь
Самое большое количество осадков обычно в августе, а больше всего дней с осадками в декабре.

Я бываю в Питере довольно часто, и обычно стараюсь подгадать в середине июня. Как правило в это время хорошая погода.
–––
Quos vult perdere, dementat


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 сентября 2020 г. 11:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Spectrum

Классическая ошибка сибиряка.

Я волжанка У нас последние годы тоже не самые суровые зимы, но местную мокропогодицу он выдерживал. А на питерской сломался)))
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


магистр

Ссылка на сообщение 30 сентября 2020 г. 11:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mierin

Я волжанка

Да я помню, просто вспомнилось.
Все знакомые, кто переехал из Сибири в СПб, обязательно брали с собой привычную теплую одежду, а тут внезапно обнаруживается, что нужна не теплая, а непромокаемая. Ровно по Вашему опыту :-)))
Лично я тоже не избежал этой ошибки))
–––
"Но неправильные пчелы продолжают Делать свой неправильный мед"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 сентября 2020 г. 12:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата brokenmen

Неужели правда в разных городах люди прямо отличаются ?
— Как не удивительно, но да.
В середине 2000-ных жил и работал в Москве. И, приезжая в Питер, удивлялся тому, что:
1) Люди не носятся бешеными селедками, а ходят.
2) Девушки одеваются в одежду более ярких цветов, зачастую по-европейски вызывающих. Алое или пронзительно-ультрамариновое пальто — норма, а не исключение.
3) Среди людей 60+ гораздо больше благообразной интеллигенции.
Хотя, конечно, в целом разница уже не так наглядна, как была в легендарные времена юности моей мамы.
Примерно так же меня поразила разница между Киевом и Львовом, в которых я был прошлым летом. Киев, к сожалению, грязноват и запущен. А главное — на улице, от молодежи слышится утомительно много мата. Безумное количество бомжей в подземных переходах метрополитена. Львов же, напротив, активно приводится в порядок, ремонтируется, реставрируется, разговаривает на приличном языке без засилья обсценной лексики.
–––
С таким счастьем и на свободе.


философ

Ссылка на сообщение 30 сентября 2020 г. 15:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mindover

обычно стараюсь подгадать в середине июня.

Заодно белые ночи. Я с ними разминулся на месяц ( Спасибо, информативная ссылка

цитата eollin6

Львов же, напротив, активно приводится в порядок, ремонтируется, реставрируется, разговаривает на приличном языке без засилья обсценной лексики.

А на каком там говорят, кстати ? На западной Украине вроде отличный от остальной диалект ?


миродержец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2020 г. 15:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата eollin6

Львов же, напротив, активно приводится в порядок, ремонтируется, реставрируется, разговаривает на приличном языке без засилья обсценной лексики.
Бомжей и прочих нищих, тем не менее, во Львове никак не меньше, а то и больше.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 сентября 2020 г. 15:41  
цитировать   |    [  ] 
В конце марта 2010 года прилетела я из поездки в Швецию и Финляндию. В аэропорту меня встретил муж. Сели в машину, я уже вся в предвкушении добраться до кровати и спать, спать, спать...

- Романтики хочешь? — вдруг спрашивает он.
Кто ж её не хочет! Мгновенно прихожу в тонус.
- Хочу!!! — отвечаю.
- Рванём в Питер?
- А давай!

"- Ес, Ермакова?
- Ес, ит из!" :-D

Доехали до квартиры, побросали чемоданы. Взяли рюкзачки, всем махнули ручкой и побежали на вокзал. Купили билеты на ночной поезд.
И... как в фильме "Всё наоборот". Один в один. Бегали по Питеру с раннего утра до вечера. Хохотали, фотографировали, забегали в пирожковые, бежали дальше... Обмотали всё, что могли. Куда глаза глядят, туда и шли.



Романтика в чистом виде!

" — Ты ничего не понимаешь, папа!
— Дай-ка угадаю...Вы встретились случайно. И с первого взгляда поняли, что это навсегда. Потом вы поехали куда-нибудь... Ну, например, в Ленинград. И целую ночь гуляли по набережной. И говорили, говорили... Ты уже возил её в Ленинград?"

В общем, та поездка была очень романтичной. Осталось много фотографий и воспоминаний...

Вот — немного из того дня.
Утро...
















За день была разная погода, как и положено в Питере. Рано утром — насыщенные краски города с освещением. Потом — яркое солнце и бездонное голубое небо. Затем — пасмурно и снежно. А после этого — просто обычное серое небо.
Вечером, еле дошагали до поезда, упали в кресла и в Москву, в Москву, в Москву...

До этого я приезжала в Ленинград зимой и летом ещё подростком. Но самой романтичной стала именно эта поездка.
–––
Хочешь, чтобы мир стал лучше - сначала сделай его таким вокруг себя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 октября 2020 г. 09:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата brokenmen

А на каком там говорят, кстати ? На западной Украине вроде отличный от остальной диалект ?
— Думаю, правильнее спросить носителей языка. Для моего уха украинский и в Киеве, и во Львове звучит одинаково. 8:-0 Хотя супруга, в юности несколько лет прожившая в Виннице, говорит, что классический "западный" украинский понимает с трудом.

цитата armitura

Бомжей и прочих нищих, тем не менее, во Львове никак не меньше, а то и больше.
— Возможно. И в Киеве, и во Львове я был всего-то 2 — 3 раза, поэтому считать мою "выборку" репрезентативной будет опрометчиво. Возможно, дело еще в том, что во Львове эти бедняги не кучкуются в центре, где я всегда останавливаюсь, а вот в Киеве я снял жильё на окраине, рядом с метро. И нищие оказались на виду. Правда, с другой стороны, их засилье на Майдане, возле поющих фонтанов, не может не удивлять.
Возвращаясь же к теме Санкт-Петербурга, хочу сказать одно. Из тех немногих городов мира, которые мне довелось увидеть, он — вне конкуренции Хотя, скорее всего, тут срабатывает известный синдром "родных пенат". Для кого-то Питер — насморочный угрюмый город, тонущий в северных болотах, а для кого-то, как для Бродского:

Ни страны, ни погоста
не хочу выбирать.
На Васильевский остров
я приду умирать.
Твой фасад темно-синий
я впотьмах не найду.
между выцветших линий
на асфальт упаду.

И душа, неустанно
поспешая во тьму,
промелькнет над мостами
в петроградском дыму,
и апрельская морось,
над затылком снежок,
и услышу я голос:
- До свиданья, дружок.

И увижу две жизни
далеко за рекой,
к равнодушной отчизне
прижимаясь щекой.
- словно девочки-сестры
из непрожитых лет,
выбегая на остров,
машут мальчику вслед.
–––
С таким счастьем и на свободе.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2020 г. 09:12  
цитировать   |    [  ] 
Я впервые познакомился с Петербургом на пластинке Розенбаума, где были собраны его питерские песни. Очень впечатлился.
Довелось побывать, да, город удивительной красоты. С тех пор был и в Париже, и в Венеции, и в Стамбуле, но Петербург остался особенным местом.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 октября 2020 г. 18:16  
цитировать   |    [  ] 
23, 24 и 26 сентября с.г. были самыми тёплыми за всё время наблюдений...

Удивительные погоды стоят сейчас в Питере... :-)

Одно лишь удручает — карантинные меры всё усиливаются и усиливаются...

Верх моего НЕ понимания — в кино нельзя снимать маску во время сеанса...

Для проверки каждые 10-15 минут тётеньки шуруют по залу, а то и по рядам...

Без масок же без разговоров выводят — с шумом-гамом...
–––
Helen M., VoS


магистр

Ссылка на сообщение 1 октября 2020 г. 18:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

в кино нельзя снимать маску во время сеанса...

А вы сдвиньте ее с носа на подбородок и губы, и дышите носом — сразу станет все равно, что есть, что нет.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


миротворец

Ссылка на сообщение 1 октября 2020 г. 18:32  
цитировать   |    [  ] 
Karno, ну я-то лично маски вообще не ношу — у меня вместо них респираторы (когда действительно надо) и прозрачные экранчики (для блезиру)...
–––
Helen M., VoS


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 октября 2020 г. 18:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karno

А вы сдвиньте ее с носа на подбородок и губы, и дышите носом — сразу станет все равно, что есть, что нет.

Пардон, не могу удержаться. У нас на дверях магазинчиков появились вот такие объявления. )))
Перевод: Надевать маску ТАК, всё равно что надевать трусы ВОТ ТАК. Пожалуйста, надевайте маску правильно! 8:-0
–––
С таким счастьем и на свободе.


магистр

Ссылка на сообщение 1 октября 2020 г. 19:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата eollin6

Пожалуйста, надевайте маску правильно!

Глупое сравнение — из члена выдоха нет, и вдоха он не делает. ^_^
Я всегда ношу нос открытым, и меня все всегда обслуживают, и только 2-а раза, попросили одеть правильно. Удобно вобщем.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


философ

Ссылка на сообщение 1 октября 2020 г. 21:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karno

Глупое сравнение — из члена выдоха нет

Выдохом из носа я думаю можно заразить на расстоянии поцелуя. Опасность, что слюни летят, когда кашляешь, чихаешь или разговариваешь.
Так что не закрывая нос, ты не оберегаешь самого себя а не то что заражаешь других. Мне так кажется.

цитата eollin6

Для кого-то Питер — насморочный угрюмый город

Думаю мне такой климат подошел бы. Я с лютого лета 2010 не особенно люблю, когда много солнца и жара. А если учесть, что приходится много бывать на свежем воздухе, то тем более.


магистр

Ссылка на сообщение 1 октября 2020 г. 21:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата brokenmen

Так что не закрывая нос, ты не оберегаешь самого себя

Маска практически бесполезна для собственной защиты, и вообще у меня сложилось впечатление, что большенство людей носят ее как плацебо и самоуспокоение.
Единственный резон от маски, это если ВЫ УЖЕ БОЛЬНЫ, и она будет защищать от вас, окружающих людей. :-D
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


философ

Ссылка на сообщение 1 октября 2020 г. 21:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karno

Маска практически бесполезна для собственной защиты

Нет, но это оффтоп в этой теме.
Страницы: 123...910111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «А Вы бывали в Санкт-Петербурге?»

 
  Новое сообщение по теме «А Вы бывали в Санкт-Петербурге?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх