Левши и правши


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Левши и правши»

 

  Левши и правши

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 декабря 2008 г. 22:01  
цитировать   |    [  ] 
Черёмуха Не могу не воспользоваться таким случаем 8:-0
А сейчас вы левой рукой как владеете — можете писать или правой удобнее? И как вы относитесь к математике? И не потерялись ли какие-то способности-наклонности после переучивания? И не возникали ли после переучивания какие-нибудь странные проблемы с речью?
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 декабря 2008 г. 10:57  
цитировать   |    [  ] 
Можно я отвечу, как переученная левша? Мне мама давила на психику, когда я начала рисовать и писать левой рукой. Левша употреблялось как ругательное слово. Сейчас я левой рукой практически не владею, даже ложку держать не могу. По математике у меня всегда была твердая четверка. Насчет способностей не знаю. Мне с детства нравилось писать, сочинять, придумывать. С речью проблем не было. А вот право и лево путаю до сих пор.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2008 г. 11:00  
цитировать   |    [  ] 
И я, сколько себя помню, был левшой. Переучивали и в школе и дома, но я не в обиде, в итоге то, что нужно делать правой рукой — делаю правой, а все остальное — как хочется. Например нож держу на кухне только в левой руке, а мышь за компом — в правой. Попытался переключить мышь на "леворукость" — жутко неудобно. Картошку чистить правой рукой не могу, только левой, а вот пишу обеими руками, почти с одинаковой скоростью, очень помогало на лекциях — одна рука устала — беру ручку в другую — и поехало!
Думаю, что всех левшей полезно обучать владению правой рукой, только без насмешек и издевательств — в жизни пригождается очень.
А ложку, когда никто не смотрит, тоже беру в левую руку — так вкуснее!:cool!:


авторитет

Ссылка на сообщение 4 декабря 2008 г. 11:01  
цитировать   |    [  ] 
Вот интересно, а зачем человеку понадобились всякие право и лево. Ну север-юг, запад-восток — понятно. А право-лево? Тем более с ним такие вечные путаницы и неудобства. %-\
–––
Мне очень нравится доктор Кадди...


магистр

Ссылка на сообщение 4 декабря 2008 г. 11:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата tilur

А право-лево?


А поворачивать каждый раз вдоль вертикальной оси и вспоминать где север, где юг, как то напряжно8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 4 декабря 2008 г. 11:12  
цитировать   |    [  ] 
Kurok
Ну на дороге есть правила и знаки. Таже помеха справа — это помеха со стороны пассажирского места.
Т.е. в сущности право-лево нужно для дисциплины командного состава, через какое плечо надо повернуться, чтоб реализовать команду "кругом". Не более того.

И вообще непонятно, как человеку удалось так абстрагироваться, чтоб одну сторону относительно себя назвать право, другую лево и это ЗАПОМНИТЬ
–––
Мне очень нравится доктор Кадди...


магистр

Ссылка на сообщение 4 декабря 2008 г. 12:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

А ложку, когда никто не смотрит, тоже беру в левую руку — так вкуснее!
Полностью согласен. Меня пытались переучить в первом классе, да ничего не вышло. Упёртый левша вообщем.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2008 г. 14:10  
цитировать   |    [  ] 
solidersoff, респект! Правши, конечно, ничем не хуже нас, левшей, но мы, левши — лучше!:-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2008 г. 14:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

мы, левши — лучше!


Ага, лучше, как же! Вам просто повезло больше. Помню, как мой братец, будучи в первом классе, рыдал, сидя за уроками, поскольку его переучивали на правую руку. Я был в панике, что мне на следующий год идти в эту ужасную школу, где меня тоже будут так мучить. Ничего, обошлось, сказали, что правша. И в этом заблуждении пребывал до той поры, пока не столкнулся с армией. Командуют: "Напра-!..." -- а я не знаю, где это "пра-". Чтобы отличить правую руку от левой требуется заметное усилие и 5-7 секунд времени. Потом мне объяснили: я скрытый левша, которого не переучили вовремя на левую руку. Из всех радостей леворукости досталось мне только умение писать зеркальным шрифтом. Так вот.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


миродержец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2008 г. 14:47  
цитировать   |    [  ] 
Sawwin, ну и что, что у меня была в первых классах твердая двойка по чистописанию. А рыдал ли я в первом классе — не помню. Это твоему братцу не повезло, а у меня не сохранилось сколько-нибудь печальных воспоминаний о тех годах. И где правая рука, в отличие от многих, я помню твердо — правая — та, что у стенки! Потому что когда я в детстве болел (увы, нередко) я лежал как раз правой рукой к стенке и эта картина намертво закрепилась в моей памяти.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2008 г. 18:17  
цитировать   |    [  ] 
Alexandre

Я тоже твёрдо помню, где правая рука. Эта та рука, которой отдают пионерский салют. Поэтому, когда мне начинают командовать: "Напра!.." -- я сначала пытаюсь отсалютовать, а потом начинаю соображать, как вокруг правой руки следует поворачиваться.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2008 г. 18:29  
цитировать   |    [  ] 
пишу правой как и левой одинаково хреново. :-)


магистр

Ссылка на сообщение 4 декабря 2008 г. 20:57  
цитировать   |    [  ] 
Mierin Спасибо!
Ваш ответ вкупе с остальными вроде показывает, что есть только незначительные проблемы ориентации в пространстве. У левшей непереученных эта функция вроде просто позже развивается ( и похоже не всегда хорошо), а у переученых получается вообще слетает.

Как правша — с детства не могла понять как можно перепутать право-лево. То есть в моем "правшином" восприятие разница такая же, как между верх-низ и впереди-сзади.

Зато вроде у левшей есть гигантское преимущество в виде дополнительного центра речи ( в правом полушарии). Во всяком случае при тяжелых височных левосторонних травмах правши теряют речь практически полностью, а левши отделываются мелочью.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


миродержец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2008 г. 14:37  
цитировать   |    [  ] 
aznats, тьфу, тьфу, тьфу! Избави бог меня от тяжелых височных травм, хоть я и левша!
Да и у правшей пусть самыми тяжелыми травмами будут комариные укусы! :)


магистр

Ссылка на сообщение 5 декабря 2008 г. 20:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

пусть самыми тяжелыми травмами будут комариные укусы

Отличное пожелание для всех! Присоединяюсь! :-)
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


философ

Ссылка на сообщение 5 декабря 2008 г. 21:06  
цитировать   |    [  ] 
aznats
Левой рукой писать\рисовать не могу. Все остальное удобнее делать левой(к примеру камушек в кого-нибудь кинуть, в дверь постучать, почесать нос и так далее :-)). К математике отношусь нейтрально. Не люблю и не ненавижу. О способностях не скажу ничего определенного, ибо переучивать меня стали с 6 лет, как только в школу пошел. Вроде бы никаких изменений в наклонностях не произошло. С речью тоже проблем не было, и лево\право никогда не путал :-D.
Извините, что с опозданием.
Вы этот вопрос изучаете профессионально или так...интересуетесь???
–––
Сегодня ты играешь трэш, а завтра бабу свою съешь!


магистр

Ссылка на сообщение 5 декабря 2008 г. 21:22  
цитировать   |    [  ] 
Черёмуха Спасибо! Спрашиваю для себя, но с профессией в общем тоже связано.
Просто литературы по левшам и их особенностям много, но там все под одну гребенку, и в основном про детей. А во что с возрастом это превращается и как на самом деле выглядит — думаю, лучше все-таки из первых рук узнать. По постам получается, что определенные расхождения с литературой имеются. Как всегда, реальность не влезает в прописанные рамки.

Кстати, а никто из левшей случайно не читал книги про левшей ( типа научную литературу) ? Если вдруг найдутся — напишите впечатления, пожалуйста!
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


философ

Ссылка на сообщение 5 декабря 2008 г. 21:35  
цитировать   |    [  ] 
aznats
А еще у меня левая нога немного больше правой, и глаз левый чуть хуже правого видит. Не знаю, в тему ли это, но факт остается фактом 8-).
–––
Сегодня ты играешь трэш, а завтра бабу свою съешь!


магистр

Ссылка на сообщение 6 декабря 2008 г. 00:22  
цитировать   |    [  ] 
Черёмуха Интересно, но это вряд ли с левшеством связано. Ноги вроде нередко чуть по размерам отличаются, и с глазами один лучше другой хуже — тоже история довольно частая .

Но если заняться притягиванием за уши, то можно типа -научно нафантазироваться ввволю:
..." левая нога чуть больше — ну, ясен пень, правое полушарие изначально сильнее было, значит все процессы слева активнее развивались ( полушария с телом перекрестным образом связаны). А с глазом — ну явное следствие переучивания — переучили ребенка, левое полушарие активизировалось, функции у правого отобрало, но с браком. Вот левый глаз и полетел. А с правым все нормально, потому что за него с самого начала левое полушарие отвечало"...

И попробуй сходу опровергни :-)))
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


магистр

Ссылка на сообщение 6 декабря 2008 г. 22:57  
цитировать   |    [  ] 
aznats :-))) напоминает фразу из фильма с Чеви Чейзом: "...наша дочь упала в колодец, и у нее появилось косоглазие. Но после того, как её лягнул осёл, оно пропало...".
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer
Страницы: 1234567...91011    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Левши и правши»

 
  Новое сообщение по теме «Левши и правши»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх