Левши и правши

Здесь обсуждают тему «Левши и правши» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Левши и правши» поиск в теме

Левши и правши

Варианты ответов Мой голос

Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8 [9] 10 11  написать сообщение
 автор  сообщение

миротворец

Ссылка на сообщение 13 августа 2011 г. 08:59  
цитировать   |    [  ] 
Поздравляю всех левшей и амбидекстеров тоже с НАШИМ МЕЖДУНАРОДНЫМ ДНЁМ!

философ

Ссылка на сообщение 13 августа 2011 г. 10:53  
цитировать   |    [  ] 
И такой есть? О_о
(И все равно день Сантехника лучший) :-)))
–––
Trust No One

магистр

Ссылка на сообщение 19 августа 2011 г. 22:24  
цитировать   |    [  ] 
Среднестатистический левша владеет правой рукой лучше чем средний правша левой. Хочешь не хочешь приходится крутиться в мире правшей.

философ

Ссылка на сообщение 20 августа 2011 г. 11:35  
цитировать   |    [  ] 
Правша. Но очень многие вещи могу делать левой рукой .( Думаю, свою лепту внесли и игра на фортепиано, и конный спорт: там ловкость владения обеими руками весьма ценна.)
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!

авторитет

Ссылка на сообщение 16 октября 2011 г. 10:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лауэр

Правша. Но очень многие вещи могу делать левой рукой .
То же самое... Причем то, что делаю левой, не могу правой... и постоянно право-лево путаю, рукой машу в нужном направлении. :-)))

авторитет

Ссылка на сообщение 7 ноября 2011 г. 22:11  
цитировать   |    [  ] 
Посетив японский ресторан, не могла есть палочками правой рукой, только левой попадала в рот. Это меня и всех позабавило. А придя домой узнала, меня в детстве очень быстро переучили. После этого обеими руками могу спокойно дублировать все действия. Писать левой рукой не получается...
–––
любознательный

философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2011 г. 02:44  
цитировать   |    [  ] 
Левша, однако левую руку применяю лишь в случае, если необходимо писать ручкой. Все остальные вещи проделываю правой рукой. Однако по всем признакам и тестам — верный левша.

магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2011 г. 03:25  
цитировать   |    [  ] 
На руку — правша. Но ногу — левша.
–––
Что было на месте Москвы в 1100 году?

миродержец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2011 г. 14:19  
цитировать   |    [  ] 
Вообще-то правша, но в детстве в классики — прыгать могла только на левой ноге. Часы ношу только на левой руке — на правой не могу вообще, сильный дискомфорт. А сумку — только на правом плече ( когда вижу женщину с сумкой на левом плече — даже от этого ощущаю неудобство :-)))). Странная вещь это правое-левое...
–––
"You've got to know when to hold 'em
Know when to fold 'em Know when to walk away Know when to run.." The Gambler

авторитет

Ссылка на сообщение 12 декабря 2011 г. 14:28  
цитировать   |    [  ] 
Правша=)
–––
Последствия есть всегда. Главное - это точно знать чего хочешь.(с)

авторитет

Ссылка на сообщение 15 декабря 2011 г. 01:24  
цитировать   |    [  ] 
Правша))

миродержец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2011 г. 08:44  
цитировать   |    [  ] 
Когда мне был годик, бабушка следила, чтобы я все брала только правой рукой. Может быть, это помогло, а может, я и родилась правшой, но теперь яя абсолютная правша, левой рукой мне трудно даже пыль со стола вытереть.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 декабря 2011 г. 08:54  
цитировать   |    [  ] 
Мама говорит, что когда был маленьким, то ложку сначала в левую брал и т.д. Но потом переучился, хотя до сих пор какие-то вещи могу и левой делать. Поэтому выбрал последний вариант.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff

активист

Ссылка на сообщение 10 января 2012 г. 22:44  
цитировать   |    [  ] 
100% левша, все делаю левой )

магистр

Ссылка на сообщение 10 января 2012 г. 23:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата DarkFluffy

100% левша, все делаю левой )

Аналогично :beer:

философ

Ссылка на сообщение 10 января 2012 г. 23:40  
цитировать   |    [  ] 
Каких же несусветных глупостей я начиталась в этой теме =)
Я 100% левша и никто никогда не пытался меня переучить (мама в моем светлом детстве каждому преподавателю и востипателю говорила, что если кому-нибудь из них взбредет в голову меня переучивать, то она им эту голову открутит (очень боялась, что это отразиться на моей психике или заикаться начну)).
А теперь собственно о "глупостях":
1. Никогда не понимала вопроса: "Как же вам несчастным живется в мире правшей?"
Мы что, сначала родились в волшебном мире левшей, а потом нас оттуда коварным образом выпихнули в мир правшей? Я с детства имела дело только с товарами и предметами для правшей и соответственно научилась пользоваться ими в той же степени, что и правши, просто делаю это левой рукой. И честное слово, не чувствую себя ни капли ущемленной.
2. Откуда все эти басни про то, что нам писать сложнее, или у нас почерк особо корявый или наклон необычный?
Это полностью зависит от человека. Я, например, вообще пишу прямо, округлыми, аккуратными буквами.
3. И кто сказал, что мы поголовно путаем право и лево?
Никогда не замечала за собой или за своими друзьями-левшами (которых кстати не мало) таких трудностей.

Единственные две вещи, которые я делаю правой рукой увереннее, чем левой — это управление компьютерной мышкой и при игре на фортепиано правая рука значительно опережает левую по технике, но и тут, как я уже говорила выше — всё объясняется привычками.
Когда я пришла в школу на урок информатики — все мышки были справа и все дети учились ими пользоваться правой рукой. У меня даже мысли не возникло, что может быть как-то иначе. Да, было не очень удобно, но ничего — привыкла. А с фортепиано ещё проще. Партии для правой руки всегда были более сложными, чем для левой, вот я её и разработала лучше. И никакой мистики.
Меня всегда крайне забавляет, когда люди видя, что я пишу левой рукой, делают кгрулые глаза и восклицают "Ты что, левша???" Нас очень много и в этом нет ничего особенного. ;-)
–––
Я ничьих мнений не разделяю; я имею свои.
- И.С. Тургенев. "Отцы и дети" -

магистр

Ссылка на сообщение 10 января 2012 г. 23:53  
цитировать   |    [  ] 
Dafiny Всегда было интересно, есть ли за этим хоть что-нибудь обоснованного? Или это всё глупейшие штампы, которые следует выжигать калёным железом? От второго точно есть, вопрос только в том, в какой степени. Я вот типичный правша, но в последние года два стараюсь приучиться и наловчиться побольше выполнять всякого-разного по дому левой рукой
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)

магистр

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 00:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Cardinal_St

Всегда было интересно, есть ли за этим хоть что-нибудь обоснованного?

Есть, конечно. Организация мозга у левшей немного другая. Это и на психофизиологических экспериментах можно отловить, и на нейропсихологических исследованиях.
Ну, например, говорят, что у левшей зачастую центры речи могут располагаться и в правом, и в левом полушарии ( тогда как у правшей обычно только в левом). То есть при очень серьезной травме левого полушария шанс не потерять речь у левшей должен быть выше.
Другое дело, что человеческий мозг штука чрезвычайно пластичная. И одну и ту же задачу ( типа ориентирования в пространстве) может решить множеством способом, совершенно по-разному построенных, из разных звеньев состоящих. Поэтому итоговый результат очень индивидуален.
Если любопытно, можно книгу А.В. Семенович "Эти невероятные левши" посмотреть. Это книга о типичных ( в смысле, довольно часто встречающихся, но совсем не обязательно) проблемах у детей левшей, написанная довольно известным у нас нейропсихологом.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет

философ

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 02:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата aznats

Это книга о типичных ( в смысле, довольно часто встречающихся, но совсем не обязательно) проблемах у детей левшей, написанная довольно известным у нас нейропсихологом.

Вот интересно, а книгу про "типичные проблемы у детей правшей" кто-нибудь написал?
Я это к тому, что так как левшей меньше, их рассматривают пристальнее и изучают как некое "отклонение от нормы", отклонение, которое порождает другие отклонения =) А в ситуации с правшами априори считается, что всё в норме?!
Кстати, среди моих знакомых минимум человек 30 левшей и ни у одного в детстве не было никаких отклонений. Единственный известный мне случай, мой дальний родственник, которого переучили на правшу, в следствии чего он стал заикаться.

цитата Cardinal_St

Dafiny Всегда было интересно, есть ли за этим хоть что-нибудь обоснованного?

Что-то конечно есть. Например, факт про развитость противоположного от ведущей руки полушария мозга. Возможно это действительно влияет на предрасположенность к гуманитарным или техническим наукам. А может и нет =)
–––
Я ничьих мнений не разделяю; я имею свои.
- И.С. Тургенев. "Отцы и дети" -

миротворец

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 06:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dafiny

Я это к тому, что так как левшей меньше, их рассматривают пристальнее и изучают как некое "отклонение от нормы", отклонение, которое порождает другие отклонения =) А в ситуации с правшами априори считается, что всё в норме?!

Уважаемая Dafiny ! Вы сильно страдаете от того, что вы — левша? Или какие-то проблемы у вас из-за этого были в жизни? Вас на работу где-то не приняли? Я (по крайней мере во взрослой жизни) только позитив имел из-за своей "неправильности". В детстве, действительно, были попытки со стороны учителя на Украине переучить (т.к. она считала, что ребёнок должен писать правой (но это было её субъективное ощущение "правильности"). А потом и теперь только удивление (типа: "Ух ты, прикольно" или "Надо же, как необычно" ). Мы не знаем даже сотой доли процента тех процессов, которые происходят и в организме, и непосредственно в мозге, поэтому вопрос о ведущей руке и её влиянии на способности, характер, интеллект и пр. будут изучаться ещё очень долгое время.
А я очень рад, что являюсь левшой!:-[ (на этом смайлике даже левая рука показательно поднята вверх!:-))
Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8 [9] 10 11

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Левши и правши»

Новое сообщение по теме «Левши и правши»
Инструменты   

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх