Что есть ПОРЧА и верите ли ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Что есть ПОРЧА, и верите ли вы в неё?»

Что есть ПОРЧА, и верите ли вы в неё?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 26 апреля 2009 г. 23:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Иван Олегович

Я однажды прикольнулся.Верующей в порчу бабке ради шутки подкинул тухлое яйцо на порог .


А каким образом на момент начала эксперимента вы узнали, что она верит в порчу? Может вы, батенька, злодей какой-нибудь? Или вы матушка????
–––
На всякого мудреца достаточно простАты.
Что вольному - воля, то спасённому - рай.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2009 г. 08:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vrundel

феномен информационного воздействия одного индивида на другого существует
— так я же об этом чуть выше и писал. Информационного — но не энергетического. Порча — не перегрев на солнышке, и не переохлаждение в речке.
Кстати, про бедную перекошенную бабушку — думаю, что она и в самом деле заболела, у старого человека в латентном (скрытом) состоянии всегда имеются заболевания и достаточно немного подтолкнуть — а упомянутое яйцо производит впечатление, но не производит физического или химического действия — то скрытое заболевание становится явным. И чтобы его вылечить нужны уже серьёзные воздействия, в том числе порой и медикаментозные.
Так что навести порчу может любой дурак, здесь не нужны особые способности, а вот потом снять, т.е. вылечить — намаешься.
И по поводу Академии наук и неизвестных излучений — излучений и вправду не обнаружено, всё, что принято называть "аурой" и другими явлениями либо является просто комбинацией уже известных видов энергии, либо выдумки. А вот информация — это не вид излучения, и об информационном поле в таком случае говорят лишь в сравнительном смысле. И все воздействия "порчи" — это только внушение и самовнушение, и ничего более. Что бы там ни утверждали адепты чёрных или белых магий.
"Не верьте, и не будет сбываться" — это Серафим Саровский, истинный святой, мудрейший человек — так он говорил про приметы. Эти же слова, без всякого сомнения, можно отнести и к порче. Я, кстати, просто удивляюсь, как люди верующие во Христа, могут заодно верить и в приметы, и в порчу. В Библии о порче не встречал я ни одного слова. Кстати именно поэтому так помогает посещение церкви — священник просто "вправляет" мозги запутавшимся в суевериях прихожанам, успокаивает их, лишний раз напоминает, что Господь милостив, и не будет без вины наказывать. Не грешите, раскаивайтесь, молитесь — это не я придумал, и Академия наук с этим не спорит. И никакая порча вас не возьмёт. Уповайте на Господа — как сможет вам повредить какой-то жалкий колдун? Даже если у него в подручных сам сатана.
А если человек колеблется, и сам не знает, во что он верит — вот тут-то и есть место для порчи. И ещё одна причина, опять же информационная — люди существа общественные, а в древности — так и просто стадные. И проявляется это ярче всего именно у женщин. Поэтому женщины, заметив, что одна из них слишком довольна или напротив, огорчена, сразу подхватывают настроение — уж не нашла ли она где-то пищу? или не почуяла ли она опасность? И всем кагалом начинают беспокоиться.
Каких ещё тайных сведений не хватает, чтобы объяснить феномен порчи?


авторитет

Ссылка на сообщение 27 апреля 2009 г. 11:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

Я, кстати, просто удивляюсь, как люди верующие во Христа, могут заодно верить и в приметы, и в порчу.

Во многом согласен с Вами, Alexandre , но есть вещи, которые признаются церковниками и очень давно.Посмотрите ссылку и, если не затруднит, скачайте и прочтите книгу "Как защититься от чародеев". Мне было интересно с Вами поговорить, теперь , пожалуй, хватит об этом.
PS:И не стоит о женщинах так думать, все таки люди не делятся на развитых и не очень по половому признаку. Это не столько неполиткорректно, сколько унизительно для мужчин — они воспитаны в большинстве своем женщинами. Более того, мужчина стремится всю жизнь к женщине, хочет ею обладать, иметь в ее лице жену, подругу и мать своих детей. А Церковь перенесла гонения в Советский период только благодаря женщинам: старухам и теткам, которые не бздели перед властью, которая загоняла народ в "светлое будущее" социализма.
–––
На всякого мудреца достаточно простАты.
Что вольному - воля, то спасённому - рай.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2009 г. 11:29  
цитировать   |    [  ] 
Vrundel, то, что я писал о женщинах отнюдь не оскорбительно, а только характеризует реальные отличия женской психики от мужской. И речь не идёт о развитости или неразвитости — ведь не будете же Вы отрицать, что есть специфические женские болезни, которых не бывает у мужчин.
Так же обстоит дело и с повышенной чувствительностью, и тревожностью — эти качества у женщин изначально развиты, они же и являются причиной таких неприятностей, как "порча".
Так что я не думаю о женщинах плохо, я просто различаю мужчин и женщин, а не валю в одну кучу, как строителей коммунизма, или равноправных граждан.
Что же касается того, кто воспитан кем — так у каждого человека есть и мать, и отец, а вот насчет дальнейшей жизни — как у кого сложится. И знать о реальных качествах отличающих людей одного пола от людей другого пола необходимо, поскольку мы неодинаковы. И ничего тут нет оскорбительного, есть сферы жизни, где мужчины предпочтительнее женщин, а есть иные сферы, где лучше иметь дело с прекрасным полом. Если и есть здесь дискриминация — так это дискрминация установленная самой природой, или, если хотите, Господом.
Так и с порчей — ну задевает она преимущественно женщин, и обнаруживают её (порчу) женщины, а мужчины просто идут у них на поводу.
А книжку погляжу.


философ

Ссылка на сообщение 27 апреля 2009 г. 14:20  
цитировать   |    [  ] 
не знаю есть ли порча или нет, но вот реальная история из жизни
пару лет назад халтурил в институте — выдача-приемка аппаратуры, видеомонтаж, коммутация-настройка аппарата итд итд. монтаж делали на хоть и профессиональной, но довольно старой видеокарточке, время от времени слетающий с нарезки и оставляющей после себя "зеленый экран смерти". хотя после перезагрузки прекрасно работала себе дальше. и была у нас одна девочка, которой даже не нужно было трогать компьютер — ей стоило только подойти и карточка улетала в заоблачные дали, и никакой ребут не помогал, пока она не покидала помещение. бороться конечно пытались — переставляли дрова, систему, перебирали комп — но ничего не менялось. вот такая вот порча от конкретного человека....
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


авторитет

Ссылка на сообщение 27 апреля 2009 г. 17:19  
цитировать   |    [  ] 
Если я был не в духе и в это время переустанавливал систему или ставил дрова, то глюки были. Думал, что хана компу, но отходил я и после комп возвращался в рабочее состояние. Электроника вообще чувствительна к психоэмоциональному состоянию того кто с ней работает. Особенно, если в технике есть усилители (верхних частот или широкополосые особенно), могут глючить компараторы и триггеры на полевых транзисторах. Особенно если в схеме полевой транзистор имеет пробой. Увеличивается эффект плохого контакта в разъемах. Страдал иногда, когда работал регулировщиком. Спасала экранировка и заземление, и то не всегда. :-)))
–––
На всякого мудреца достаточно простАты.
Что вольному - воля, то спасённому - рай.


философ

Ссылка на сообщение 27 апреля 2009 г. 17:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vrundel

могут глючить компараторы и триггеры на полевых транзисторах. Особенно если в схеме полевой транзистор имеет пробой. Увеличивается эффект плохого контакта в разъемах. Страдал иногда, когда работал регулировщиком. Спасала экранировка и заземление, и то не всегда.

Ну да, если порчей назвать электростатику и снижение внимания из-за плохого настроения, то согласен, жуткая сила эта порча. :-)))
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2009 г. 23:17  
цитировать   |    [  ] 
kastian, Vrundel — меня там не было при этой девице — сразу бы всё заработало. Знаю этот "эффект присутствия" и умею его вызывать, людей лечить от такого умею плохо (вообще трудно), а вот аппаратуру исправлять, несмотря на наличие таких вот "чёрных" людей умею хорошо. Вот только требуется личное присутствие.


активист

Ссылка на сообщение 30 апреля 2009 г. 17:13  
цитировать   |    [  ] 
Как можно верить в этот бред?
–––
Живи


миродержец

Ссылка на сообщение 1 мая 2009 г. 01:30  
цитировать   |    [  ] 
Илья Тепло, вот Вас как-нибудь сглазят — сразу поверите. Реально устойчивых к порче людей не очень много. А навести порчу и в самом деле не слишком трудно, для этого особой квалификации не надо. Вот только освободиться потом, как показывает опыт, нелегко.


активист

Ссылка на сообщение 1 мая 2009 г. 02:16  
цитировать   |    [  ] 
Alexandre увы, я не верю в это совсем. Зато верю в драконов, темных магов и волшебниц!:-)))
–––
Живи


миродержец

Ссылка на сообщение 1 мая 2009 г. 08:36  
цитировать   |    [  ] 
Илья Тепло, вот тёмные маги как раз таким и занимаются. Так что Вам, уж извините, особо гордиться нечем, на Вас просто внимания не обращали. А как привяжется какой-либо завистник, да начнет желать Вам плохого — вот и будет порча, или сглаз, и от этой гадости избавляться тяжело, хоть это и информационное воздействие, а вовсе не реальные предметы и поля.


философ

Ссылка на сообщение 1 мая 2009 г. 12:14  
цитировать   |    [  ] 
Ленка дома есть "Травник" выпущеный православной церковью в слишком далекие для меня времена-и в нем как правильно заметил sanchezzzz заговоры и наговоры. А по поводу обличения их в молитву-это для чужих ушей(для простых обывателей-меня-вас), про себя они проговаривают настоящии наговоры.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 мая 2009 г. 09:04  
цитировать   |    [  ] 
Vrundel, чего то по вашей ссылке скачанная книжка никак не хочет открываться по-русски...


миродержец

Ссылка на сообщение 2 мая 2009 г. 09:07  
цитировать   |    [  ] 
А вот по аннотации видно, что точка зрения автора по крайней мере не противоречит моей:

цитата

Все чаще и чаще приходят в Церковь люди, ищущие помощи и защиты от "сглаза", "порчи", от "навета вражия".
О том, кто этот враг и почему люди попадают в его плен, рассказывает книга священника Георгия Вахромеева. Она научит вас распознавать козни диавола, убедит, что единственное спасение от духов злобы — в Церкви, в ее Таинствах.

Обращается автор и к тем, кто добровольно отдает себя в руки служителей сатаны (экстрасенсов, магов, гадалок), подробно разъясняея, к каким порой непоправимым последствиям приводит "чудесная помощь" чародеев и "народных целителей".

Так что если человек и впрямь верует во Христа — порча ему не страшна.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 мая 2009 г. 17:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

Vrundel, чего то по вашей ссылке скачанная книжка никак не хочет открываться по-русски...


Попробуйте через DjVu Reader, книга должна открыться. У меня без проблем.
–––
На всякого мудреца достаточно простАты.
Что вольному - воля, то спасённому - рай.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 мая 2009 г. 17:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

Так что если человек и впрямь верует во Христа — порча ему не страшна.


А я и не спорю, ни с чем, просто для меня есть разница между психотерапевтом и православным духовником, к которому могу придти со своими проблемами, в том числе и с такой, как "сглаз" или "порча". А так же природа таких феноменов для меня была открыта с другой стороны, чем для Вас,Alexandre . По тому и не вижу возможности иметь спор с Вами, мы имеем разные точки взглядов на эту проблему. Некоторые люди не видят свой эфирный слой, иные не верят в судьбу, другие не имеют проблем в жизни. У всех свой опыт проживания на планете Земля :-), каждому свое.
–––
На всякого мудреца достаточно простАты.
Что вольному - воля, то спасённому - рай.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 мая 2009 г. 22:08  
цитировать   |    [  ] 
Уважаемый Vrundel! В ваших рассуждениях есть одна ошибка. Если Вы человек верующий, христианин, то значит веруете в Господа всемогущего. А значит, никакие иные действия, кроме искренней молитвы для борьбы со злыми силами Вам не нужны. Независимо от того, существуют или нет эфирные слои. Господь над всем властен.
Если же Вы сомневаетесь, если желаете прибегать к иным средствам, кроме молитвы и покаяния — значит Вы не тверды в вере. И именно с этим вопросом следует идти к священнику. "Господи, помоги моему неверию!"
Простите за нравоучения.


новичок

Ссылка на сообщение 3 мая 2009 г. 00:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vrundel

А каким образом на момент начала эксперимента вы узнали, что она верит в порчу? Может вы, батенька, злодей какой-нибудь? Или вы матушка?

Да у неё только темы разговора о том как на неё порчу навели или сглазили.Надо же такое мнение о себе иметь,что все только её одной красоте завидуют!


новичок

Ссылка на сообщение 3 мая 2009 г. 00:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vrundel

- а упомянутое яйцо производит впечатление, но не производит физического или химического действия — то скрытое заболевание становится явным.

Абсолютно верно.Она несколько лет назад болела невритом.После истерики на нервной почве болезнь вернулась.Вся магия у нас в фантазии.А самовнушение -страшная сила.
Страницы: 123...678910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Что есть ПОРЧА, и верите ли вы в неё?»

 
  Новое сообщение по теме «Что есть ПОРЧА, и верите ли вы в неё?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх