Собственные приметы


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Собственные приметы»

Собственные приметы

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 июля 2018 г. 09:18  
цитировать   |    [  ] 
Две коротенькие полумистические истории с материализацией, произошедшие со мной с интервалом в пару дней.
1) В воскресенье был в лесу на тихой охоте. Нагрёб полную корзину грибов, и ещё набрал пакет яблок. Бродить с таким грузом по лесу тяжело, поэтому ставил свою ношу под какое-нибудь видное дерево и бродил вокруг. И вот раз возвращаюсь так к своей "базе", несу пригоршню грибов, и вдруг как тот ёжик думаю: а где же моя палочка? Моя любовно обструганная палочка для поиска грибов? Нож в руке, корзина с пакетом под деревом, а палочка?
Оббегал три раза те три дерева, вокруг которых только что ходил — нет её! И тут я произношу вслух: "Палочка, куда ж ты делась, уже найдись пожалуйста!"
Стоило произнести — и вот мне сразу попадается на глаза палочка.
Не моя. Но тоже любовно обструганная. Явно предназначенная для поиска грибов. И происходит это не на входе в лес, не на солнечной опушке, а где-то посередь леса, куда надо пробираться через бурелом...
2) Последние полгода пишу на работе документацию на спектрометры, эксплуатационную, ремонтную и немножко конструкторскую. Точнее, РД пишу с нуля, а ЭД и КД существует уже, поэтому их я редактирую... После редакции объём ЭД увеличивается раза в два... ЭД была написана лет двадцать назад, когда компьютеры были большие, и с тех пор серьёзно не изменялась — просто стимула не было её менять. Сейчас стимул появился, мать его, но речь не о том.
Редактирую раздел мер безопасности по работе со спектрометром с полупроводниковым детектором. Переписываю и дописываю. И вижу, что не описан самый злостный случай, про то, что нельзя подавать высокое напряжение на детектор, не охлаждённый до температуры жидкого азота...
Полупроводник — дорогущий прибор, цена его измеряется в миллионах рублей, от полутора лямов сегодняшних денег для самой младшей модели и в принципе до бесконечности. То, что он должен быть охлаждён — первое и главное, что должны знать пользователи. Это самое основное, но в доке нашей этого почему-то не было.
Правда, на моей памяти, охватывающей полтора десятка лет, и случаев таких не было, чтобы кто-то из коллег или клиентов спалил таким образом тёплый детектор. Тем не менее ведь это же должно быть описано, правда? Я и описываю.
Вчера это было.
Сегодня с утра — письмо из Иркутска.
И вы уже догадываетесь, о чём оно, не так ли?
Да-да, товарищ не работал два года на приборе, получил указивку от начальства что-то померить, забыл напрочь про азот и поднял высокое напряжение. Не до конца даже поднял, до половины примерно, до двух киловольт. Потом вспомнил про азот, перепугался, скинул высокое, но детектору уже хватило. Детектор мог бы и не сгореть — но сгорел. Дело было как раз в те минуты, как я писал об этом в инструкции...
Повторю: подобной глупой смерти детектора я не припомню ни одной за пятнадцать лет. Не было их, пока я не решил про это написать.

Вот так. Стоит ли мне уже бояться себя, или это были просто совпадения?
Hear my words.
Fear my curse...
–––
Мы заявляли, что Венера не пройдет транзитом по Солнцу, и она не прошла! (с) М. Галина


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июня 2020 г. 16:08  
цитировать   |    [  ] 
Надеюсь, мои приметы не сбудутся. В том году, в разгар адской жары, я купила тёплый кардиган и пальто. Жара закончилась безвозвратно в течении недели.
В этот раз в разгар такой же жары я купила меховой кардиган (зелёные, спите спокойно, хоть и двойной мех, но искусственный). На следующий день температура упала на 10 градусов.
Сразу говорю, покупка сарафанов не помогает. Было такое, что обновку не могла пару лет продефилировать "на воле".
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Собственные приметы»

 
  Новое сообщение по теме «Собственные приметы»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх