Смысл некоторых слов и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Смысл некоторых слов и словосочетаний русского языка»

Смысл некоторых слов и словосочетаний русского языка

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 января 2014 г. 19:32  
цитировать   |    [  ] 
С Новым Годом!

Так как форум глубоко литературный и однозначно русскоязычный, предлагаю пофлудить на тему значений слов и словосочетаний родного языка.

Вот сегодня задумался есть ли разница в значениях слов прочесть и прочитать?
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июня 2020 г. 19:58  
цитировать   |    [  ] 
karlyshev59 охотно верю. Я как-то столкнулся с человеком, лет за десять до того отслужившим во внутренних войсках (охрана колоний). Лексикон-то у него был нормальный, а вот некоторые особенности восприятия имелись. Впрочем, на всех нас отражается жизненный опыт.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июня 2020 г. 20:34  
цитировать   |    [  ] 
Это называется профессиональнвй жаргон, категория людей с кем ты постоянно общаешься, впитывает в тебя все навыки общения. Мне иногда жалко тех людей которые постоянно общаются с непростой категорией людей, например с психами, алкоголиками, деградированными личностями.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июня 2020 г. 06:45  
цитировать   |    [  ] 
Почему жалко. Попробую объяснить. Частое, ежедневное общение врача — психиатра, с психически — больными людьми, накладывает отпечаток на врачей, когда с ними разговариваешь, то чувствуешь, что что-то с ними неладное. Пример. После работы в МВД, глава администрации пригласил меня на работу. в администрацию района, на должность — начальником торгового отдела. Там нужно было навести порядок. Надо было пройти мед. комиссию. В том числе, нарколога и психиатра. Дождался своей очереди, а в коридоре я так понял, в основном сидели психобольные, зашёл к врачу. Он стал задавать мне вопросы "чем будете заниматься, какие у вас функции будут. какой у вас режим работы будет ?"


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июня 2020 г. 07:43  
цитировать   |    [  ] 
karlyshev59, ну и как, комиссию прошли?
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июня 2020 г. 08:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата karlyshev59

Мне иногда жалко тех людей которые постоянно общаются с непростой категорией людей, например с психами, алкоголиками, деградированными личностями.

Отработав в МВД 12 лет и общаясь с разными категориями граждан, я не стал пользоваться их жаргоном. Среди моих бывших коллег тоже нет людей, использующих блатной жаргон. То, что матами пользуются — это есть, конечно, отрицать не буду. Но явного преобладания речи контингента из мест лишения свободы нет. Да, 4 года работы в изоляторе показали, что на блатном жаргоне общаются совсем не так, как, к примеру в фильме "Джентльмены удачи".
Хотя, есть такое понятие, как профессиональная деформация личности, но она носит иной характер и в речи человека преобладающего значения не имеет.

цитата karlyshev59

Дождался своей очереди, а в коридоре я так понял, в основном сидели психобольные, зашёл к врачу. Он стал задавать мне вопросы "чем будете заниматься, какие у вас функции будут. какой у вас режим работы будет ?"

Ну, так это нормальные вопросы для любого врача. Или такие вопросы задают только психбольным?
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июня 2020 г. 10:11  
цитировать   |    [  ] 
Комиссию то я прошел. Хотя я принёс мед. документы, о прохождении мед. комиссии из поликлиники МВД, при увольнении в запас. Там намного жёстко проходишь врачей. Да это уже и не важно. Насчёт мата, без этого никак. На гражданке, стараешься следить за своими словами.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июня 2020 г. 10:17  
цитировать   |    [  ] 
У меня жена очень любит русский язык. Постоянно ходит на Тотальный Экзамен. На пятёрку не получается написать, одна ошибка каждый раз.
Я наверное никогда не напишу даже на четвёрку, хотя в школе по русскому языку была четвёрка.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июня 2020 г. 11:30  
цитировать   |    [  ] 
Правильно будет Тотальный диктант.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июня 2020 г. 11:39  
цитировать   |    [  ] 
К великому сожалению, я вот заметил, что есть лица. которые закончили Пед. институт, пишут с ошибками в тексте. Это как в анекдоте "дочка. почему написала транвай, та отвечает, так проверочные слово. транспорт"! Проверяя отказные материалы сотрудников ПДН, я заметил, что они часто пишут с ошибками, хотя они все с высшим образованием.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июня 2020 г. 12:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата karlyshev59

коридоре я так понял, в основном сидели психобольные,
с чего вы решили? 90 % к психиатру это на комиссию. Кому права, кому оружие. Несколько раз проходил разные комиссии за жизнь и лишь единожды наблюдал товарища с проблемами в очереди.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июня 2020 г. 13:44  
цитировать   |    [  ] 
Я ведь не писал, что 100 процентов в коридоре сидели одни психи.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июня 2020 г. 13:47  
цитировать   |    [  ] 
Мне вот повезло в тот день, что нормальных я не увидел. Судебную психиатрию во время учёбы я проходил, смогу отличить, кто есть кто.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июня 2020 г. 15:46  
цитировать   |    [  ] 
karlyshev59 ,
давайте вернёмся к теме, обозначенной в заголовке.
–––
Мораль сей басни такова: учите новые слова (с) mischmisch


миродержец

Ссылка на сообщение 7 октября 2023 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Возникла надоба освежить тему. В разговоре выяснилось, что мы не знаем значения слова кривопузый. По контексту, вроде бы, понятно, но и то очень приблизительно. Так что вопрос:

Каково прямое значение слова кривопузый?
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 октября 2023 г. 14:55  
цитировать   |    [  ] 
Наверное все таки косопузый. Если справиться у Ngram Viewer то кривопузых вообще нет, а косопузые появлись в языке с 1920 года. Хотя это и не объясняет, кто они. Некий "Большой словарь русских прозвищ" отсылает аж к 1914 году, и к рязанским бедным мужикам, "носившим рубахи с напуском впереди."


магистр

Ссылка на сообщение 7 октября 2023 г. 15:16  
цитировать   |    [  ] 
цитата ensign
и к рязанским бедным мужикам, "носившим рубахи с напуском впереди"

Есть ещё версия, что рязанские мужики носили за поясом топор и от того визуально казалось, что пузо перекошено. Нам — рязанцам такая трактовка больше по вкусу ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 7 октября 2023 г. 16:20  
цитировать   |    [  ] 
цитата Pavinc
что рязанские мужики носили за поясом топор и от того визуально казалось, что пузо перекошено.
:beer:
При чем я готов поклсясться, что отдельно "косопузый" (тем более "кривопузый") я не видел, а попадалось мне устойчивое сочетание "рязань косопузая", в каком-то безусловно художественном тексте, но где и когда, это уже мне не установить.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 октября 2023 г. 16:36  
цитировать   |    [  ] 
цитата ensign
устойчивое сочетание "рязань косопузая"

Топор или мешок на боку — довольно надуманные объяснения. Можно подумать крестьяне в других губерниях не носили топор за кушаком или при пахоте не забрасывали мешок с едой и питьём на бок.
Мне бабушка, объясняя это словосочетание, говорила, что у крестьян в рязанской губернии было принято завязывать пояс или кушак не спереди, как у всех, а на правом боку, это считалось форсом или шиком, присущим именно рязанцам. Сама она была с орловской губернии.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин
Страницы: 123...1516171819    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Смысл некоторых слов и словосочетаний русского языка»

 
  Новое сообщение по теме «Смысл некоторых слов и словосочетаний русского языка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх