Самые известные продуктовые ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Самые известные продуктовые бренды СССР; какие из них знакомы/довелось пробовать Вам?»

 

  Самые известные продуктовые бренды СССР; какие из них знакомы/довелось пробовать Вам?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2014 г. 17:59  
цитировать   |    [  ] 
Советское "Птичье молоко" пропустили:-)8:-0
–––
"Но неправильные пчелы продолжают Делать свой неправильный мед"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 апреля 2014 г. 18:05  
цитировать   |    [  ] 
сырок "Дружба"
конфеты соевый батончик
конфеты "Дунькина радость", aka подушечки
квас из бочки
жареный тестяной батончик с повидлом
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2014 г. 18:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Вы забыли молоко в треугольных пакетиках, сколько я в детстве простояла за ними в очередях

Не забыли, как забудешь — нам его на работе за вредность выдавали. Так что в очередях не стояли, сервис такой :-)))

цитата Shean

жареный тестяной батончик с повидлом

Или с ливером 8:-0
–––
Если ты такой энергичный, подключи к себе лампочку (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 24 апреля 2014 г. 19:07  
цитировать   |    [  ] 
Одна из первых семейных поездок в Москву, прогулка по ГУМ, мороженое, которое продавали тётушки из жестяных лотков. :-) Тогда это мороженое показалось мне божественно вкусным. Потом, уже взрослым, шёл мимо ГУМа, специально заглянул — захотелось вспомнить вкус детства. Ну... как-то не так. То ли рецепт сменился, то ли, скорее, в детстве и трава была зеленее :-D
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2014 г. 19:34  
цитировать   |    [  ] 
Кисель в брикетах.
И варить было не надо, можно было просто погрызть киселя :-))).


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2014 г. 19:36  
цитировать   |    [  ] 
А у нас молока в треугольных пакетах не было, только в стеклянных бутылочках с крышками из разноцветной фольги — просто нереальных цветов.
1. Кефир — изумрудно-зелёный
2. Сливки — в нежно-жёлтую полоску
3. Снежок — холодно-сиреневый
4. Ряженка — глубокий розовый
5. ....
P.S.: такое у меня слюноотделение началось, что я лучше пойду...


миротворец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2014 г. 19:38  
цитировать   |    [  ] 
Сгущенное молоко в баночках с бело-синими этикетками. Дети пробивали в банках дырочку и потихоньку отпивали. А еще сгущенку можно было сварить и употребить в торте или с хлебом.
Были еще напиток "Тархун" ярко-зеленого цвета и так называемый "березовый сок", продававшийся в трехлитровых банках.
Кефир в бутылках с зелеными крышечками помню, а молоко у нас чаще разливали из больших бидонов. Покупали его, отстояв длинную очередь.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 апреля 2014 г. 19:47  
цитировать   |    [  ] 
Это всё есть и сейчас, причём тут Советский брэнд? Это просто то, что в было единственном числе. И сейчас не покупается. Кто-то сейчас пьет Жигулевскую кислоту и, простите, ест шоколад Алёнка?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 апреля 2014 г. 19:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата sanchezzzz

и, простите, ест шоколад Алёнка?
кот — в рекламе ))
–––
Где есть воля, там и путь.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2014 г. 19:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата sanchezzzz

и, простите, ест шоколад Алёнка?

Я, простите, ела в прошлом году. Угостили 8:-0
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 апреля 2014 г. 19:59  
цитировать   |    [  ] 
Конни отказаться не смогли по причине вежливости :)
Я к тому, что когда не было конкуренции это всё проходило за бренд. Сейчас я такое пиво на дух не возьму и типа шоколад, который вовсе не шоколад, а какаомасло есть не буду, и ребенку не дам. ))


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2014 г. 20:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата sanchezzzz

Кто-то сейчас ... простите, ест шоколад Алёнка?

Ну я ем. А что? Какой шоколад нужно несгибаемо предпочесть? :-)))

Мармелад-клубнику мама несколько раз покупала. кажется он бывал только на ВДНХ.
Бублики. В некоторых булочных было специальное окошко на улицу, из которого торговали бубликами. Чаще — "обычными", заводскими с маком. Но на ул. Чехова был кафетерий с собственной пекаренкой и продавали упоительные горячие бублики с хрустящей корочкой! В этом же кафетерии были автоматы с самой сладкой в городе газировкой — отрегулированы на щедрую подачу сиропа.
Рогалики. Дрожжевые, слоеные, их можно было разматывать, а горбушечки были хрустящие.
Молоко в некоторых магазинах было разливное — продавщицы наливали его мерными ковшами прямо из большущих алюминиевых фляг. Сколько оттаскано трехлитровых бидонов (с тайным ужасом — не уронить бы!). :-)
Мороженое все, особливо "с розочкой" в вафельном стакачике, а из ГУМа и Детского мира — особенное! Сейчас, действительно, совершенно не то. Рецепт и продукты сменили — ни малейших сомнений нет.
Порционное фруктовое желе из отделов Кулинария.
Ситники — пшеничные хлебцы, посыпанные мукой. Из того же теста пеклись калачи, но их продавали очень редко.
"Саратовский калач" — такая круглая буханка пуховой мягкости, завернутая в вощеную бумагу.
Подовые батоны — по 28 коп. из белой муки, по 23 — из серой.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 апреля 2014 г. 20:16  
цитировать   |    [  ] 
Пломбир. Единственная стоящая вещь
–––
tomorrow never knows


миротворец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2014 г. 20:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

продавщицы наливали его мерными ковшами прямо из большущих алюминиевых фляг.

Вот эти самые фляги я выше неточно назвала бидонами.
Сметану тоже разливали из фляг, она была густая и лилась из ковшей медленно, а очередь завороженно наблюдала за процессом и гадала, всем ли достанется. Продавщица могла громко оповестить очередь: "За сметаной не занимать, осталась одна фляга".
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2014 г. 20:32  
цитировать   |    [  ] 
Вкус домашних молочных продуктов помню до сих пор отлично. У нас были две коровы, дома делали домашний сыр, перетапливали сливки на масло, заготавливали курут мешками. Коров, кстати, держали в каждом дворе, хотя в колхозе была гигантская молочно-товарная ферма. А объяснялось все просто — немаловажную часть рациона коров на ней составлял силос, специфический запах которого намертво въедался в молоко каждой коровы, хотя бы попробовавшей его. Пить такое молоко было невозможно, все крайне сочувствовали горожанам, которым после молочных заводов попадали продукты из него — до сих пор гадаю какими химикатами надо было обрабатывать это молоко, чтобы убить этот жуткий запах.
–––
Mors certa, hora incérta


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 апреля 2014 г. 20:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pavinc

1. Кефир — изумрудно-зелёный
2. Сливки — в нежно-жёлтую полоску
3. Снежок — холодно-сиреневый
4. Ряженка — глубокий розовый
5. ....

А у нас ещё был какой-то загадочный молочный напиток, который назывался "Коломенский" (крышка вроде синяя была). Честно говоря, уж и не помню, какой на вкус. Сейчас в инете покопался — "медовый кефирный" :-) Лет двадцать его точно не пил.
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2014 г. 20:52  
цитировать   |    [  ] 
Ацедофилка ешё была. Или называли. Хлеб по шестнадцать. По алкоголю много гадости могу назвать. "Рубин", "Солнцедар"... Бренды, блин :(
–––
Праздность - мать всякой психологии. Ницше


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2014 г. 20:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата segenbrg

Хлеб по шестнадцать.

Точно! Сухари из него самые вкусные получались.
А еще — фруктово-бисквитный торт.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 апреля 2014 г. 20:59  
цитировать   |    [  ] 
Ещё майонез в стеклянных баночках, хрустящий "Московский картофель" , хлебная соломка (не особенно мне и нравилась) и т.п.
Но были у меня любимые конфеты (по-моему, таллинские) в прозрачных фантиках (ЕМНИП, со стилизованным изображением яхт или чаек) — мармелад, облитый шоколадом. Очень было вкусно сначала обгрызть шоколад, а потом слопать мармеладную начинку.
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2014 г. 21:14  
цитировать   |    [  ] 
Шампанское "Советское" пью до сих пор. Торт "Прага" вся семья любит. "Юбилейное" — любимое печенье у дочки. "Аленка" очень вкусный шоколад.
"Докторская" колбаса не вызывает доверия, совсем не ем и не знаю, из чего ее делают. Пломбир был необычайно хорош, но теперь нет нормального молока, поэтому мороженое стало хуже. Мармелад "лимонные дольки" теперь, к сожалению, продают без "апельсинных":-D Постоянно ем нашу пастилу с кусочками мармелада.
Некоторые наши консервы с осетровыми рыбами очень вкусные.
Хлеб, это больное. Действительно никакого сравнения. Испортился в первую очередь белый. (Круглый черный и бородинский ничего.) Вспоминаю французские булки, ситники, багет. Не ценили мы тогда, какой вкусный был, горячий и ароматный. Сегодня быстро плесневеет.
Страницы: 1234...101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Самые известные продуктовые бренды СССР; какие из них знакомы/довелось пробовать Вам?»

 
  Новое сообщение по теме «Самые известные продуктовые бренды СССР; какие из них знакомы/довелось пробовать Вам?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх