Мир в котором вы бы хотели ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Мир, в котором вы бы хотели жить.»

Мир, в котором вы бы хотели жить.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 14 октября 2015 г. 23:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Борис68

Я прочитал Ефремова ТА еще школьником, класс 9-10. Тогда себе и сказал (как сейчас помню): вот он мир, где я хотел бы жить. С тех пор много чего было (и во мне и вокруг), но то впечатление не истерлось, и на удивление даже укрепилось. Есть тут, конечно, и ностальгия по всему хорошему, что связано с детством и молодостью, ну а жизненный опыт куда денешь?


Синдром утёнка в первозданном виде. Иначе говоря — импринтинг.

Это нормально. Это составляющий элемент механизма формирования личности. Ну... если не доходит до абсурда.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миротворец

Ссылка на сообщение 14 октября 2015 г. 23:46  
цитировать   |    [  ] 
В теме про "Уютные книги" речь шла все ж таки немноожечко о другом. Как Чапаев говорил Петьке: "Но есть нюанс".;-)
А что касается этого топика -- просто процитирую Г. Л. Олди:

цитата

Да простят нас господа миросозерцатели, но мы глубоко убеждены: принципиально новый мир придумать невозможно. Вообще. Вся европейская мифология не смогла придумать кенгуру. Кентавр — это человек плюс лошадь, химера — это коза-лев-змея. Все комбинации не выходят за рамки сочетания знакомых элементов! Хоть нарисуй восемь карт с комментариями, и напиши, что тут гора Скелетов, а здесь море Упырей, и назови область Амблздох-на-Тир-Манхеттене — именовать этот винегрет принципиально новым миром может только человек с очень ограниченным представлением о мироздании.
Эскаписту, которому здесь плохо, и в Амблздохе жизнь медом не покажется.

цитата

Если ты, братец, в этом мире не устроился, кто тебе сказал, что ты устроишься в другом?! Тебя ближайший разбойник зарежет из-за твоих кроссовок на первом километре. Если не зарежет — будешь ты репу окучивать до пятидесяти восьми лет, потом умрешь от цинги, и на этом закончится вся твоя интересная жизнь.

Добавить, по-моему, нечего. Нэ?
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 14 октября 2015 г. 23:52  
цитировать   |    [  ] 
кстати. обитатели этих миров, куда нас на ПМЖ — они свободой воли обладают?
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


авторитет

Ссылка на сообщение 14 октября 2015 г. 23:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Цефтриаксон

Синдром утёнка в первозданном виде. Иначе говоря — импринтинг.

Это, когда утенок первый движущийся предмет считает своей мамой?
Не получается. До этого я читал много фантастических книг, вообще фантастику любил больше всего. И продолжаю. И ТА тоже первый раз просто просмотрел, а через год-два прочел более внимательно. Поэтому считаю это настоящим прочтением. Поэтому тут вряд ли применимо.
И думаю, вряд ли правильно и интересно вместо темы обсуждать возможные особенности психики автора высказываний. Некая подмена получается. Предлагаю обсуждать сам мир ТА, если не возражаете. Но на сегодня я всё, у нас уже два ночи, иначе завтра на работе психика точно пойдет в разнос:-). До свидания.
–––
Но смело мысль, в такие дни лети за грань,в планетный холод!
Вселенский серп,сев истин жни, толщ тайн дроби,вселенский молот!


философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2015 г. 00:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Цефтриаксон

кстати. обитатели этих миров, куда нас на ПМЖ — они свободой воли обладают?

Чем?
–––
волю память и весло
слава небу унесло


философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2015 г. 00:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Опоссум

Чем?

какое из слов не понято?

цитата Борис68

Предлагаю обсуждать сам мир ТА, если не возражаете.

Не интересно. Особенности тех, кто хочет там жить — намного интереснее. Без всякого сарказма интереснее.
Психика живого человека всегда интереснее выхолощенных конструктов.

Перемывать же один и тот же текст с экзальтическим поиском сверхсмыслов... увольте. Не Библия всёж. А мы не в самом католическом штате Америки.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2015 г. 01:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Если ты, братец, в этом мире не устроился, кто тебе сказал, что ты устроишься в другом?!

Сорри, баян, конечно, но не удержался. :-)))

цитата glupec

Добавить, по-моему, нечего.

Разве что одно: если не брать уж вовсе оголтелый эскапизм, то по сути любой вымышленный мир — это проекция неких нынешних психологических / социальных проблев в условное будущее / прошлое / иномирье с соотвествующим их преломлением.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2015 г. 01:16  
цитировать   |    [  ] 
вот ещё формулировка:

"в мире, в котором не хочется открывать такие темы" :)

так как сам вопрос заглавный подразумевает что в текущем по дефолту жить эээ... не так хорошо.

и вообще. Переезжать как? С семьёй али без? Сколько багажа с собой?
А психику с собой отсюда тащить? Или модифицируем?


Иначе всё это снова превращается в обмен мнениями — кто какую утопию считает лучшей.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2015 г. 14:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Цефтриаксон

какое из слов не понято?

Свобода воли, конечно же. Как разумное существо может доказать или опровергнуть у себя наличие таковой? Для начала бы хотелось определиться что это значит. Что такое свобода слова, выбора, передвижения и прочего я знаю..
–––
волю память и весло
слава небу унесло


философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2015 г. 14:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Опоссум

Что такое свобода слова, выбора, передвижения и прочего я знаю..

Ну, тогда вам и не надо :)
Да и не умею я с солипсистами общаться. Не знаю что им сказать нужно. Сорри.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2015 г. 14:58  
цитировать   |    [  ] 
а, да. Если что, модные на текущий момент нейрофизиологические теории о иллюзорности свободы воли — мне знакомы. Можно их не рассказывать )
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2015 г. 15:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Цефтриаксон

а, да. Если что, модные на текущий момент нейрофизиологические теории о иллюзорности свободы воли — мне знакомы. Можно их не рассказывать )

Как раз размышлял, стоит ли упомянуть. Да и не такие уж и модные, 40 лет всего.
–––
волю память и весло
слава небу унесло


философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2015 г. 17:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Опоссум

Да и не такие уж и модные, 40 лет всего.

40 — это время существования (40... не многовато? Впрочем книг под рукой нет, а гуглить лень. в 40 лет назад вроде не было томографов нужной степени точности и методик).

А модные — с тех пор как их стали пихать с умным видом в каждый второй сетевой разговор на любую тему. От религии до котиков.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2015 г. 19:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Цефтриаксон

40 — это время существования (40... не многовато? Впрочем книг под рукой нет, а гуглить лень. в 40 лет назад вроде не было томографов нужной степени точности и методик).

А модные — с тех пор как их стали пихать с умным видом в каждый второй сетевой разговор на любую тему. От религии до котиков.

Опыты на крысах ставили ещё в начале века.
Редукционизм ещё старше, для того чтобы отрицать мифическую свободу воли, не обязательно иметь томографы, достаточно просто сказать, что разум — химический процесс. И это не противоречит феномену сознания.
Просто не люблю разговоры о всякой там духовности и прочем: "у меня есть свободная воля, а у него нет", после пары логических переходов можно решить, что с "ним" можно делать всё что угодно, раз "он" — не Человек.
–––
волю память и весло
слава небу унесло


философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2015 г. 19:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Опоссум

И это не противоречит феномену сознания.
Это только с точки зрения самих почитателей химических процессов, имеющих весьма слабую философскую базу. Они прям так все время и заявляют: "философия — не наука", ну или иными словами:

цитата Опоссум

не люблю разговоры о всякой там духовности
:-)))
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


авторитет

Ссылка на сообщение 15 октября 2015 г. 22:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Цефтриаксон

Не интересно. Особенности тех, кто хочет там жить — намного интереснее. Без всякого сарказма интереснее.
Психика живого человека всегда интереснее выхолощенных конструктов.

Ну, для других это не обязательно так. Для меня здесь интересней, как вы выражаетесь, именно «конструкты», а по сути модели будущего. Без моделей вообще ничего в жизни не делается. Ефремов дал нам такую модель. И я хотел бы жить в таком мире. В мире ТА. Аналогия с библией тут не годится. Никто не призывает «перемывать один и тот же текст в поисках сверхсмыслов». Мне и другим, думаю, интересней было бы узнать, чем лично Вас не устраивает мир ТА. Почему-то мне показалось, что Вам он не должен особенно нравится в качестве пост. места жительства. Или я не прав?
–––
Но смело мысль, в такие дни лети за грань,в планетный холод!
Вселенский серп,сев истин жни, толщ тайн дроби,вселенский молот!


философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2015 г. 22:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

Это только с точки зрения самих почитателей химических процессов, имеющих весьма слабую философскую базу. Они прям так все время и заявляют: "философия — не наука".

Чем отличается "слабая" база от "сильной"? С научной точки зрения свидетельства в пользу отсутствия условной души (или что там противники химии провозглашают?) сильнее чем в пользу присутствия. По поводу "духовности" — ещё раз, люди утверждающие, что одни носители разума "духовнее" других, вскоре начинают совершать аморальные поступки.
–––
волю память и весло
слава небу унесло


философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2015 г. 22:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Борис68

Почему-то мне показалось, что Вам он не должен особенно нравится в качестве пост. места жительства. Или я не прав?

Слишком уж одномерно. Да и не вижу смысла и интереса жить в чьих-то розовых и насыщенный пафосом мечтах.
Читать — занятно и интересно. В молодости. Тут и не спорю. Но не вижу поводов для экзальтации и тем более эскапизма.
Как модель — вне контекста давно мёртвой советской реальности — теряет смысл, кроме как исторический/ историческо-литературный.
Но понять тех ,кто подсел на такую притягательную, однозначную и прямую как луч эстетику и идеологию ТА я могу. Принять — увольте.

А аналогия с библией — вполне катит. Например потому что вы ТА приплетаете если не к каждому второму своему сообщению, то не слишком уж реже.


цитата Опоссум

достаточно просто сказать, что разум — химический процесс.

Да, теперь виду что 40 лет назад. По крыскам :-)))

а если вспомнить нигилиста Базарова, то и поболе...

Кстати. Ок. Чист химический процесс. Согласен. Это что-то меняет? С философской точки зрения?
Метафорически — если текст написан на простом листке бумаги — это меняет смысл слов? А если на золотом? :-)))
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2015 г. 23:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Цефтриаксон

Да, теперь виду что 40 лет назад. По крыскам

Там был эксперимент по поиску зоны мозга отвечающей за память, выяснилось, что этой зоны нет, и памяти не бывает. :-D

цитата Цефтриаксон

Кстати. Ок. Чист химический процесс. Согласен. Это что-то меняет? С философской точки зрения?
Метафорически — если текст написан на простом листке бумаги — это меняет смысл слов? А если на золотом?

С философской? Едва ли. С этической — скорее всего да. С научной — более чем.
–––
волю память и весло
слава небу унесло


философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2015 г. 23:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Опоссум

С этической — скорее всего да.

Да? И как?

цитата Опоссум

С научной — более чем.

Поясните пожалуйста.
особенно в свете предложенного вами противостояния "противников химии" и любителей какой-то души и "науки".
Очень, очень интересно.
Каковы начальные условия, как сделаны выводы. Лично мне пока ничего не понятно.

цитата Опоссум

Там был эксперимент по поиску зоны мозга отвечающей за память, выяснилось, что этой зоны нет, и памяти не бывает.

Вот прямо к такому выводу пришли??? Замечательно.
На этом как я понимаю остановились?
Ах да. Если не сложно — смысловой мостик к отсутствию свободы воли перекиньте плз. Без всякой духовности. Можно в терминах теории информации.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!
Страницы: 1234567...202122    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Мир, в котором вы бы хотели жить.»

 
  Новое сообщение по теме «Мир, в котором вы бы хотели жить.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх