Поколения фантлабовцев


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Поколения фантлабовцев»

 

  Поколения фантлабовцев

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2020 г. 13:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pavinc

Поверьте — мы любили и любим фантастику не меньше вашего

Я не сомневаюсь :beer:
Тем более, тот взлет и популярность фантастической литературы в 90-х, как раз и есть заслуга вашего и более старших поколений. Я был ребенком, пошел в 1990-м в школу. Но мой отец всегда, когда были деньги, останавливался у книжного развала, и мы с ним выбирали, какую книжку купить. Помню, что я впервые почему-то выбрал "Оружие Хаоса" Кэппа. Наверное, обложка понравилась :-) Ну вот так и пошло поехало. Наверное, это был пик всенародной любви к фантастике.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 января 2020 г. 13:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mstislav

выявить соотношение поколений фантлабцев

Хороший опрос, нужная тема.

Только не "фантлабцев", а "фантлабовцев", мне кажется.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 13 января 2020 г. 13:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pavinc

Поверьте — мы любили и любим фантастику не меньше вашего

Я и мои приятели любили фантастику не только для покупки и накопления книг, а за интересные идеи и приключения.
Поэтому из различных журналов переплетали конвалюты.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 13 января 2020 г. 13:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата VladimIr V Y

сижу на форумах с 17-ти лет, то есть с 2001-го года.

Популяризирую фантастику в интернете с 2002 года. Начинал на Фандоме у Юрия Зубакина.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 13 января 2020 г. 13:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата тессилуч

из различных журналов переплетали конвалюты.

Да, было дело!

Избранное из фантастики в журналах — "Уральский следопыт", "Техника-молодёжи", "Вокруг света", "Химия и жизнь", "Знание-сила", "Искатель" — заботливо собрано, переплетено и прочитано не единожды...
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 января 2020 г. 14:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Только не "фантлабцев", а "фантлабовцев", мне кажется.


Да, вы правы. Я уже забыл точную формулировку. Ибо в последние годы это определение почти не используют. Сейчас внесу коррективы в название темы.
–––
Fide, gravitate, constantia


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2020 г. 21:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

urs , неправда ваша. Сыну подруги уже пачками подкидываю книги для чтения, ему всего 11 лет

Хороший ребеночек, умница. Но в будущем одинокий.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


миродержец

Ссылка на сообщение 13 января 2020 г. 21:06  
цитировать   |    [  ] 
urs , друзей много, занятий ещё больше. Я вообще не представляю, когда он успевает читать, но новым книга рад и требует ещё.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2020 г. 22:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата тессилуч

Я и мои приятели любили фантастику не только для покупки и накопления книг


"Hо одежды латали нам матеpи в сpок,
Мы же книги глотали, пьянея от стpок."
"Баллада о борьбе" В. Высоцкий
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


магистр

Ссылка на сообщение 14 января 2020 г. 22:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

друзей много, занятий ещё больше.
Если он книжник, то и друзья должны быть книжниками, а так бывает не часто.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


миродержец

Ссылка на сообщение 15 января 2020 г. 07:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

Если он книжник, то и друзья должны быть книжниками,

Никому они ничего не должны. При моем школьном режиме чтения — роман в два дня, я в дворовой компании считалась оторвой. К черту книги — и без них было весело. А обсуждать прочитанное до сих пор не люблю, потому что чужаков в душу не пускаю. И зачем мне были в принципе друзья-заучки? Я же первая над ними и прикалывалась. Да, да, я с детства скользкая. :-)))
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 января 2020 г. 08:51  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch А вот я по отрочеству помню как вместе вычитывали из Швейка и по очереди читали "Магилу Таме-Тунга".
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 15 января 2020 г. 09:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата тессилуч

А вот я по отрочеству помню как вместе вычитывали из Швейка

А я вот по студенчеству помню, как всей группе для зачета по индивидуальному чтению выдали по "Парфюмеру" Зюскинда на немецком, когда книга только входила в моду и русского перевода не было, а прочитала ее я одна, а потом всем подробно рассказала — и все получили зачет. Этим и уроками литературы мой опыт "дружбы на основе книг" и ограничивается. И общение от этого менее полноценным не становится.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 января 2020 г. 09:07  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch У вас время другое было. В середине 60-х не всем деньги давали на покупку книг.
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 15 января 2020 г. 10:00  
цитировать   |    [  ] 
тессилуч , да я не про то. А про то, что полноценные дружба, любовь и человеческое общение возможны и без наносной книжной шелухи. Да, это плюс, когда есть и такие общие интересы, но человек и без книг человек. А одиночество от того, что книжек перекушал, лишь отговорка.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 января 2020 г. 11:27  
цитировать   |    [  ] 
Вообще, фраза "Значит, верные книги ты в детстве читал", которую так любят цитировать некоторые фанаты книг — довольно... хм... ну, назовём это "наивная". Все мы (ну, во всяком случае, поколение 40+ ) читали примерно одни и те же книги. Других просто не было. А выросло... "Что выросло, то выросло" (с) :-))) Я даже не говорю, что на одних и тех же книгах выросли... ну, скажем, академик Сахаров и В.В. Жириновский — про них там неизвестно, кто что в детстве читал и читал ли вообще. Но на фантлабе если зайти в ОИ, можно наблюдать, как насмерть противостоят любители фантастики одного поколения. А всю фантастику, которую можно было в принципе прочитать в СССР, можно на одной странице уместить не очень крупным шрифтом.
Книги делают человека начитаннее, но не лучше и даже не умнее.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2020 г. 12:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fox_Reinard

Книги делают человека начитаннее, но не лучше и даже не умнее.

Даже не всегда начитаннее. Легионы попаданцев, тьма магакадемий и прочее развлекательное чтиво максимум эмоции разгрузит.

цитата Fox_Reinard

если зайти в ОИ, можно наблюдать

Берите шире. Библия и христианство. Разброс огромен — от людей, жизнь которых изменилась к лучшему кардинальным образом до религиозных фанатиков в их худшем проявлении.
–––
"Но неправильные пчелы продолжают Делать свой неправильный мед"


авторитет

Ссылка на сообщение 15 января 2020 г. 12:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Spectrum

Легионы попаданцев, тьма магакадемий и прочее развлекательное чтиво максимум эмоции разгрузит.

Это всё-таки уже достижение последнего времени :) Я потому и отделил поколение 40+, что в СССР всё-таки полный шлак как-то отфильтровывался. Даже пресловутая "Анжелика" на фоне современных академий смотрится достойно 8-)

цитата Spectrum

Берите шире. Библия и христианство. Разброс огромен — от людей, жизнь которых изменилась к лучшему кардинальным образом до религиозных фанатиков в их худшем проявлении.

Да, согласен, хороший пример :beer:
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


философ

Ссылка на сообщение 17 января 2020 г. 12:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fox_Reinard

Вообще, фраза "Значит, верные книги ты в детстве читал", которую так любят цитировать некоторые фанаты книг — довольно... хм... ну, назовём это "наивная"
Бытие определяет сознание. Прочитанное — часть бытия. Может, не главная, но и совсем отбросить нельзя.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


миротворец

Ссылка на сообщение 17 января 2020 г. 12:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fox_Reinard


Вообще, фраза "Значит, верные книги ты в детстве читал", которую так любят цитировать некоторые фанаты книг — довольно... хм... ну, назовём это "наивная".


Она скорее вырванная из контекста. Высоцкий ведь писал не только о книжных мальчиках, но и о мальчиках вообще. А мальчики вне зависимости от того читают они книги или рубятся в комьютерные игры видят себя именно что героями. А потом приходит время проверки и некоторые из этих "героев" оказываются героями без всяких кавычек. Собственно об этом то и песня.
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Поколения фантлабовцев»

 
  Новое сообщение по теме «Поколения фантлабовцев»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх