Развита ли у вас на работе ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Развита ли у вас на работе система доносительства начальству?»

 

  Развита ли у вас на работе система доносительства начальству?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 28 января 2015 г. 13:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Думаю, пора все-таки разграничить понятия.

Ну, те, кому потом из-за меня доставалось, полагаю, не думали о конструктивной критике во имя интересов организации. :-)))

цитата

Если начальник плохо разбирается в порученном ему деле или им не интересуется, то, имхо, от жалоб по мелочи сотрудников дуг на друга трудовая картина радикально не улучшится.

В целом картинка мало менялась, но непосредственно на моем рабочем месте поводов для недовольства (моего личного и окружающих меня сотрудников арендодателя) стало гораздо меньше.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2015 г. 14:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

по-моему, это несколько разные области.

Интересно, а к какой области отнести ситуацию, когда несколько человек пишут докладные о "косяке" своего нового коллеги, при том, что этот коллега не имел никакого отношения к проваленой именно ими работе, видимо понадеявшись, что новый начальник только пришёл, в работу не вник, и не знает ху из ху на плантации.
И когда "виновника" просят написать объяснительную, он чётко, с приложениями копий приказов о том, кто чего должен был делать, объясняет что он тут ни при чём, и это таки косяки тех, кто на него спихнуть всё свои огрехи хотел?
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2015 г. 14:30  
цитировать   |    [  ] 
в школе, где я работала была целая сеть доносчиков: ученики доносили учителям, учителя завучу и директору... никогда не делала сама ничего подобного...
еще очень сильно это культивировалось в Макдоналдсе, где мне довелось поработать по молодости...
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2015 г. 14:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gekkata

Интересно, а к какой области отнести ситуацию, когда несколько человек пишут докладные о "косяке" своего нового коллеги, при том, что этот коллега не имел никакого отношения к проваленой именно ими работе, видимо понадеявшись, что новый начальник только пришёл, в работу не вник

По своему деконструктивному характеру, думаю, что это близко к доносу. Хотя все же не совсем. Попытка очернить невиновного или переложить на него чужую вину все-таки, имхо, — другое. И, возвращаясь к идее, выдвинутой в здешнем разговоре, вряд ли сыграет на пользу общей работе.
Слазила в Википедию за определением.

цитата

Доно́с — в старом русском праве — сообщение властям о преступлении. В современном словоупотреблении — сообщение властям (вообще любому начальству) о чьих-то действиях, предосудительных с точки зрения начальника, но не с точки зрения общества (либо о таких, которые, с точки зрения общества, являются мелкими проступками и частными конфликтами, в которые безнравственно вмешивать власть).
Таким образом, жалоба =/= доносу. А если их уравнять, то получится сомнительный, но очень удобный для определенных целей софизм.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2015 г. 15:18  
цитировать   |    [  ] 
Сталкивался с доносительством на работе и не раз. На нынешней работе сталкивался даже много раз.

Теоретически идея хорошая. Но всегда, когда я сталкивался с доносительством это были всякие личные склоки в стиле "он о тебе такое сказал!", "он не хочет с нами в боулинг ехать, считает нас всех тупыми!".
Ни разу не сталкивался с доносами по качеству работы, ни разу.

цитата Farit

Настоящий стукач — он, как правило, передовик. То есть сам работает хорошо и другим спуску не дает.


Вот такое мне нравится. Так и должно быть, я считаю. Но не встречал такого.


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2015 г. 15:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Farit

Настоящий стукач — он, как правило, передовик. То есть сам работает хорошо и другим спуску не дает.

Я гораздо чаще сталкивалась с ситуацией, когда стучали на меня — с целью подвинуть меня с занимаемой должности и мечтая занять её самому :-))) И поскольку почти за 5 лет это никому не удалось, то думаю что передовиком была всё же я, а не стукачи :-D

цитата Лунатица

Доно́с — в старом русском праве — сообщение властям о преступлении.

В таком случае доносчиком является не тот, кто очернил коллегу, а коллега, который своей объяснительной доказал, что виновен то не он, а те, кто пытался его очернить 8-)
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 января 2015 г. 09:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Ну, если нерадивость второго сотрудника по-настоящему вредит общей работе, то это, по идее, не спрячешь. Если начальник этого в упор не замечает, значит на дело-то ему как раз наплевать или же этот "балласт" "равнее других". Ну а если общее дело не страдает, и личных вредностей от человека не видно, так пусть себе опаздывает.

Прекрасно можно спрятать, а начальник — не надзиратель, чтобы отслеживать все в таких тонкостях. Чаще всего бывает так — один филонит, другие закрывают его филонство — так или иначе, если они хотят результата. Либо просто есть безответный, на кого можно свалить допработу.
Если это видишь — надо идти и сказать начальнику. А не молчать и не пытаться устроить все "внутри коллектива".

цитата Лунатица

Ну и потом рабочие вопросы вполне можно обсудить открыто. Доносительство начинается, когда за спиной нашептывают, как тот сказочный герой: "...Чернокнижник и злодей; Что он с бесом хлеб-соль водит, В церковь божию не ходит, Католицкой держит крест. И постами мясо ест... похвалялся он девицу в твою царскую светлицу...".

В общем-то психологи достаточно давно раскрыли этот вопрос: конкретно в России неприятие "доносительства" идет от уголовки, в которой _любое_ сотрудничество с администрацией есть однозначный "зашквар". Отсюда и идет "не надо выносить сор из избы", "нужно разобраться самому" и пр.

А все _предельно_ просто — есть нечто, мешающее работе, есть некто, кто по должности должен с этим разобраться — информация до него должна быть донесена. У вас есть возражения против этого? Без "скорее всего он сам работать не хочет" и пр. предположений, не имеющих ровно никакого отношения к обсуждаемому вопросу.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 января 2015 г. 09:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gekkata

Я гораздо чаще сталкивалась с ситуацией, когда стучали на меня — с целью подвинуть меня с занимаемой должности и мечтая занять её самому

А я — ни разу с таким не сталкивался.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 января 2015 г. 10:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Urania

в школе, где я работала была целая сеть доносчиков: ученики доносили учителям, учителя завучу и директору... никогда не делала сама ничего подобного...


Есть интересная легенда. Старшая дочь Столыпина, студентка Петербургского университета, знала о готовящемся покушении. Но "донести" она не могла — как же, ведь это значит — подвести доверившихся ей товарищей.
В итоге она просто решила "разделить с семьей судьбу" и осталась в доме на Аптекарском острове, в который забежали всем известные "шахиды". Погибло 30 человек, были искалечены двое детей Стлыпина — но не она.

Я понимаю, что никаких таких страстей в вашей школе не было, но мне интересно — если вдруг вы узнаете о чем-то подобном, вы донесете о начальства или...?


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2015 г. 10:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Farit

А я — ни разу с таким не сталкивался.

Возможно Ваша должность не вызывала у каждого третьего сотрудника в организации мысли о том, что его кандидатура на ней будет смотреться более достойно (с сопутсвующим повышением ранга, мат.дохода и приятными бонусами типа поликлиники и путёвок). ;-)
А уж сколько мои подчинённые друг на дружку мне стучали. Причина — каждый месяц премию между сотрудниками распределяет начальник подразделения (в моём скромном лице) :-D При том, что мы все сидели в одном кабинете и было прекрасно видно кто, что, сколько и как делает. Лично у меня это вызывало чувство гадливости. Думаю, что как минимум треть той пачки кляуз на меня, которые мне начкадров показала, когда я увольнялась, было написано моими подчинёнными :-)))
Вообще, подавляющее число случаев стукачества, с которыми я сталкивалась, базировались на вопросе рубля и карьеры. Не возьмут тебя в аспирантуру — на это место "стукач" племянницу свою пристроит, не пройдёш испытательный срок — общую премию надо будет делить не на 5-х, а на 4-х, и т.д, и т.п....
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2015 г. 11:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Farit

Если это видишь — надо идти и сказать начальнику. А не молчать и не пытаться устроить все "внутри коллектива".

Вы таки-любую жалобу и критику приравниваете к доносу?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 января 2015 г. 13:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Вы таки-любую жалобу и критику приравниваете к доносу?


Понимаете, вы пытаетесь так определить донос, чтобы он "по определению" стал чем-то плохим. Я же пытаюсь дать ему более менее функциональное определение.
Поэтому спрашиваю — что вас не устраивает в моем?

Если вас отфутболил чиновник и вы пишете о его действиях вышестоящему чиновнику — это донос.
Если вы узнали, что сосед варит зарин и готовится распылить его в метро и сообщаете об этом в соотв. органы — это донос.
Если ваш сосед избивает жену и вы сообщаете об этом участковому — это донос.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 января 2015 г. 13:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gekkata

Возможно Ваша должность


Вы замечаете, что пытаетесь поставить собственный жизненный опыт над моим?
Не хотите абстрагироваться от него.

Это опасный путь.


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2015 г. 14:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Farit

Понимаете, вы пытаетесь так определить донос, чтобы он "по определению" стал чем-то плохим. Я же пытаюсь дать ему более менее функциональное определение.

Термин уже давно утвердился в отрицательном значении. Какая необходимость его обелять?


миродержец

Ссылка на сообщение 29 января 2015 г. 14:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Термин уже давно утвердился в отрицательном значении. Какая необходимость его обелять?

Никто его обелять не пытается. Просто те, на кого пишут подобные заявления, никогда и ни за что не признают их объективность, а будут говорить о доносительстве, зависти и стремлении подсидеть. Мы живем в далеко не идеальном мире.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2015 г. 14:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Farit

Вы замечаете, что пытаетесь поставить собственный жизненный опыт над моим?

Можно узнать, что предполагает формулировка "над"? Каждый лаборант рассказывает о том, чему свидетелем был он лично. И если ваши трудовые будни протекали в коллективе, где

цитата Farit

Настоящий стукач — он, как правило, передовик. То есть сам работает хорошо и другим спуску не дает.

при этом вас никто не пытался подсидеть, оболгать, очернить, дабы себе урвать кусок с вашей тарелки — то в этой части жизни вы счастливчик. Вот только не нужно свой жизненный опыт считать "как правило". Мой говорит о том, что это как раз исключение из правил. Да и лаборанты не говорят хором, что у них на работе стукачи-передовики водятся. Из того что я наблюдала, то частенько стукачи — это люди, которые не шибко то перетруждаются на работе и считают себя всецело обиженными из-за того, что у них нет каких-то благ, что имеют другие их коллеги. О том, сколько эти коллеги впахивали чтобы эти блага заслужить, они в упор предпочитают не замечать.

цитата mischmisch

Просто те, на кого пишут подобные заявления, никогда и ни за что не признают их объективность, а будут говорить о доносительстве, зависти и стремлении подсидеть. Мы живем в далеко не идеальном мире.

Начальник отдела хозотдела не обеспечил отдел N необходимыми для работы материалами, не смотря на личное распоряжение гендиректора. Из-за этого у отдела может сорваться завершение работы, которую вели на протяжении года и в которую вбухали неимоверное колличество средств. Начальник отдела N уже голос сорвал и весь порог оббил начальнику хоз.отдела. Тот меланхолично пожал плечами и сказал — них вы не получите. Если работа не будет завершена, то всех собак повесят на начотдела N. Поэтому он пишет докладную гендиректору, что работа под угрозой срыва. Гендиректор собирает совещание, на котором при всех делает из начхозотдела Британский флаг, после чего резко появляется всё, что было необходимо для работы.
Вопрос — можно ли данную ситуацию рассмотраивть как донос? Как по мне — это обычный производственный процесс. И вряд ли начхозотдела подумает что его хотят подсидеть или ему завидуют — больно разные области работы, между ним и начотдела N.

цитата Лунатица

Термин уже давно утвердился в отрицательном значении. Какая необходимость его обелять?

Сама тема и формулировка опроса говорят об отрицательном значении этого явления.
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


миродержец

Ссылка на сообщение 29 января 2015 г. 14:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gekkata

И вряд ли начхозотдела подумает что его хотят подсидеть или ему завидуют — больно разные области работы, между ним и начотдела N

А вот об этом надо спросить самого начхозотдела. Всё остальное не в счет. :-))) Ведь наверняка у начхозотдела объективная причина, а то, что какая-то... кто-то там этого не понимает, то сами бы при таком стрессе поработать попробовали и т.п.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2015 г. 14:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

А вот об этом надо спросить самого начхозотдела

Начхозотдела с удивлением понял, что на этой должности таки надо работать, и довольно часто в авральном режиме, и спросят таки с него, как с начальника — и уволился :-)))
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


миродержец

Ссылка на сообщение 29 января 2015 г. 14:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gekkata

Начхозотдела с удивлением понял, что на этой должности таки надо работать, и довольно часто в авральном режиме, и спросят таки с него, как с начальника — и уволился

И что рассказал потом об этой организации всем знакомым? ;-):-D
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2015 г. 15:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

И что рассказал потом об этой организации всем знакомым?

Видимо то, что никак откаты сделать не получалось — финдирша там была такая, что к ней когда в кабинет входили — то некоторые крестились перед дверью :-)))
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Развита ли у вас на работе система доносительства начальству?»

 
  Новое сообщение по теме «Развита ли у вас на работе система доносительства начальству?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх