Левши и правши


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Левши и правши»

 

  Левши и правши

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 07:06  
цитировать   |    [  ] 
Я — стопроцентная правша, мой сын — стропроцентный левша, т.е. левая рука предпочитается примерно в тех же ситуациях, в которых у меня — правая. Вплоть до мышки для компа. При этом он еще резус-отрицательный.
–––
Плюсометчица


магистр

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 10:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mierin

И знаю девушку-левшу, у которой мозги работают как калькулятор.

Я училась в физматшколе и у нас в одном классе из 26 человек было 6 левшей а во втором из 28 — 4 :) До этого училась в 2 обычных школах и только в одной из них в классе был левша. Преподы говорили что в ФМШ довольно часто встречается такой высокий процент.
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 11:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dafiny

Единственный известный мне случай, мой дальний родственник, которого переучили на правшу, в следствии чего он стал заикаться.

Это переучивание было таким жестким или все-таки заикание не следствие того, что ребенок из левши стал правшой? За мной таких последствий не водилось. Как и за многими другими переученными левшами. ;-)
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


магистр

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 11:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dafiny

Вот интересно, а книгу про "типичные проблемы у детей правшей" кто-нибудь написал?

Да, их довольно много. Только там правшество-левшество обычно не указывается. Есть достаточно широкий круг типичных детских проблем.

цитата Dafiny

что так как левшей меньше, их рассматривают пристальнее и изучают как некое "отклонение от нормы", отклонение, которое порождает другие отклонения

Их не рассматривают как отклонение. Довольно давно, во всяком случае.Не думаю, что вам удастся найти что-то кроме " левшество- вариант нормы, встречающися просто реже чем правшество".
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 13:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Доктор Вова

Уважаемая Dafiny ! Вы сильно страдаете от того, что вы — левша?

Вы видимо меня совсем не поняли) Прочитайте два мои поста на предыдушей странице внимательнее! Я наоборот ни капли не страдаю от того, что я левша и всячески неодобряю различные суеверия на наш счет.

цитата Mierin

Это переучивание было таким жестким или все-таки заикание не следствие того, что ребенок из левши стал правшой?

Да, переучивание было весьма жестким. Когда он был ещё ребенком, его в пристыжали в школе, стоило ему взять ручку в левую руку, били указкой по пальцам, и ещё какие-то ужасы. Видимо у него была не очень крепкая психика, и поэтому это так сильно на нем сказалось. До переучивания никаких проблем с речью не было. С годами он стал меньше заикаться, но все равно дефект сохранился.

цитата aznats

Да, их довольно много. Только там правшество-левшество обычно не указывается.

О том и речь =) Вы сами привели в пример книгу А.В. Семенович "Эти невероятные левши", где левшей рассматривают отдельно от правшей..ну хорошо, не как отклонение, а как...скажем...феномен. А вот книги (условно говоря) "Эти невероятные правши" в природе видимо нет, что для меня странно. :-)
–––
Я ничьих мнений не разделяю; я имею свои.
- И.С. Тургенев. "Отцы и дети" -


магистр

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 13:53  
цитировать   |    [  ] 
Я вот скрытый левша. Какие-то вещи делаю правой, какие-то левой. И мне это всегда очень помогало, особенно, когда ты нападающий в футболе!)) Можно вспомнить еще боксера Оскара де ла Хойю, у которого вся его техника была построена на смене стоек, т.к. он тоже был амбидекстр.
А вот по поводу талантливости и т.д., мне кажется это слишком натянуто.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


магистр

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 16:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dafiny

А вот книги (условно говоря) "Эти невероятные правши" в природе видимо нет, что для меня странно.

Какие же они невероятные? :-))) Их все-таки подавляющее большинство, так что они не невероятные, а обычные. А тут ишь, левой рукой пишет, чего это он? :-)))
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2012 г. 09:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата aznats

Какие же они невероятные? Их все-таки подавляющее большинство, так что они не невероятные, а обычные. А тут ишь, левой рукой пишет, чего это он?

Действительно не порядок) :-)))
Вобщем я про это и говорила, так как правшей большинство, их считают нормой и отдельно не изучают.. Мне за них аж обидно)) ;-)
–––
Я ничьих мнений не разделяю; я имею свои.
- И.С. Тургенев. "Отцы и дети" -


новичок

Ссылка на сообщение 8 февраля 2013 г. 22:16  
цитировать   |    [  ] 
Правша


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2013 г. 23:13  
цитировать   |    [  ] 
А у меня вообще как то странно. Я пишу левой а все остальное удобнее делать правой XD
–––
Читаю "Ведьмак. Кровь эльфов" Анджея Сапковского.


магистр

Ссылка на сообщение 25 февраля 2013 г. 04:27  
цитировать   |    [  ] 
Однажды я соприкоснулась с парнем, помешанным на тестировании всех подвернувшихся. Он просил сцепить пальцы, скрестить руки на груди, положить ногу на ногу и т. п. Каждому "испытуемому" он, видимо, давал какие-то субъективные оценки и увязывал черты человека с "доминированием" правой или левой руки, с тем, какая нога оказалась толчковой и т. д. В дальнейшем имела место ситуация, в которой он повел себя как настоящий псих, наше общение продолжаться не могло, и я не знаю, чем закончилась история с этим его пунктиком. У него самого по всем пунктам доминировали левые конечности, и он нарциссично заявил, что ищет жену, у которой будет аналогичная картина. Это каким же надо себя считать совершенством, чтобы искать своего двойника в женщине! Он жаловался, что пока видел эти признаки только у годовалой девочки, а самому ему было года 24. Я так поняла, он собирался ждать полового созревания этой "невесты", а пока вступал в одноразовые контакты со студентками.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 февраля 2013 г. 08:08  
цитировать   |    [  ] 
По рукам я правша, сомнений нет. Не переучивали, ложку брал правой и всё такое.
А вот по ногам, кажется, левша. Копаю — наступаю на лопату не той ногой, что все; и в детстве на скейте когда катался, ведущая нога была не та, что у всех обычно.
–––
Мы заявляли, что Венера не пройдет транзитом по Солнцу, и она не прошла! (с) М. Галина


авторитет

Ссылка на сообщение 25 февраля 2013 г. 08:59  
цитировать   |    [  ] 
Я — левша. И очень горжусь этим. :-)
Про талант и творчество — правда. Люблю что-нибудь сочинять, писать истории. Все окружающие постоянно удивляются, как такое в голову придти может. Ну, не понимают нас правши.
Кстати, был у меня в классе ещё один леворукий товарищ. Так, мы с ним на уроках два года книгу писали.


активист

Ссылка на сообщение 15 июля 2013 г. 19:28  
цитировать   |    [  ] 
а как назвать человека, если, к примеру, ем и пишу я правой рукой, кидаю что-либо левой, забиваю гвозди одинаково обеими,


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2013 г. 19:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата fomka

а как назвать человека, если, к примеру, ем и пишу я правой рукой, кидаю что-либо левой, забиваю гвозди одинаково обеими,

переученый левша. Но не до конца)
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2013 г. 19:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата fomka

а как назвать человека, если, к примеру, ем и пишу я правой рукой, кидаю что-либо левой, забиваю гвозди одинаково обеими,

Амбидекстр


активист

Ссылка на сообщение 15 июля 2013 г. 20:46  
цитировать   |    [  ] 
Амбидекстри́я (от лат. ambo — «оба» и лат. dextera — «правая рука») — врождённое или выработанное в тренировке равное развитие функций обеих рук без выделения веду

цитата Blackbird22

переученый левша. Но не до конца)
щей руки и способность человека выполнять двигательные действия правой и левой рукой с одинаковой скоростью и эффективностью.
Скорее я соглашусь с этой цитатой


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2013 г. 21:02  
цитировать   |    [  ] 
fomka , вряд ли работа рук у амбидекстров измеряется с аптекарской точностью. У обычных людей одна из рук вторична: ею не пишут, не кидают, не забивают без крайней необходимости. Если же функции рук не полностью дублируют друг друга, но все же активны обе руки — это, имхо, разновидность амбидекстрии. Мы всегда и во всем асимметричны, просто у одних это выражено очень сильно, у других — меньше.


новичок

Ссылка на сообщение 15 июля 2013 г. 21:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата fomka

забиваю гвозди одинаково обеими

Круто! :-)))
Сам-то я правша. Но толчковая у меня — левая. Это я о ногах, если что. Кстати, в школе на уроках физры всех учат в прыжках отталкиваться правой, а на самом деле, минимум у трети — сильнее левая.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2013 г. 22:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата greider73

Но толчковая у меня — левая. Это я о ногах, если что.
А я до сих пор не могу понять, какой ногой удобнее отталкиваться:-))) вроде пробный делаю левой, но когда делаю разгон либо не выходит с левой прыгнуть, либо не удобно%-\
–––
Читаю "Ведьмак. Кровь эльфов" Анджея Сапковского.
Страницы: 123...7891011    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Левши и правши»

 
  Новое сообщение по теме «Левши и правши»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх