Что такое быть честным с ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Что такое "быть честным с самим собой"?»

Что такое "быть честным с самим собой"?

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2013 г. 02:03  
цитировать   |    [  ] 

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Какая замечательная тема. Надо срочно запачкать интернет очередным флеймом и копипастой. ;-)

Ответов на поставленный в первом посте вопрос несколько. Начнем от простого.

1 ответ. Давайте будем честными перед собой — положа руку на сердце, кто из здесь присутствующих, может сказать, что никогда не использовал в своей речи этого варианта софизма "чтение в сердцах", построенного в виде риторического восклицания? Да прямо здесь, на четырех страницах топика, посвященного данной уловке, ув. фантлабовцы успели использовать его несколько раз.

2 ответ. Следует вспомнить, что софизм не возникает на ровном месте, что это подделка под процесс естественного общения. Следовательно, должен существовать и оригинал. Таковым оригиналом со времен Аристотеля выступает критерий пафоса, как соответствия:
- чувств говорящего чувствам слушателей;
- чувств говорящего содержанию речи;
Последний пример. Мой начальник, как часто бывает у людей его положения, в неформальной обстановке на комплименты в свой адрес демонстрирует злость и раздражение. 28 числа мы в узком рабочем кругу провожали старый 12 год чаем с бутербродами. Чтобы не было так скучно, решили к чаю домешать единую бутылку шампанского на 5 человек и 5 пожеланий. Когда очередь дошла до меня, я предложил тост за нашего замечательного начальника, под руководством которого мы благополучно проработали страшный, тяжелый и неспокойный год. Он не дал мне закончить, вспыхнув, мол, сколько раз ему надо повторять и... Но я его перебил следующей фразой:
— А. М., вы знаете, какие у меня были в этом году неприятности, и вы знаете, что я приходил на работу отдыхать от домашних проблем. Кроме того, только благодаря вам, никто из нас не потерял в этом году в зарплате. В отличие от. А я, вообще, получил повышение. Почему я не могу пожелать вам здоровья и счастья?
Так как все сказанное было а) экспромт (это на веб-странице без заиканий), б) истино, в) искрене, г) справедливо в отношении каждого за столом, он расслабился и наши девушки, которые тоже имели что сказать, но стеснялись, в продолжение моего тоста рассыпались скороговорками благодарностей.

3 ответ. Человек познает мир с помощью себя. По естественным причинам, человек поляризует границу и знак "плюс" ставит на своей стороне. Это правило известно под названием основной ошибки атрибуции, вариантам которой посвящено множество статей, например, в Вики http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1%83... .
Столь очевидный дефект наших суждений вопиет об обращении к нему с помощью, например, хороших, годных демотиваторов сродни:


4 ответ. Человеку свойственно жить в мире иллюзий, принимая на веру неизменность обстановки и возможность достижения поставленных целей. Но всегда есть шанс выйти из сумрака в реальность с непредсказуемыми для человека последствиями от легкого разочарования до глубокой депрессии. В последнем случае обострение честности с самим сабой рассматривается врачами как болезненное проявление, и длительно лечится назначением тяжелых психотропных препаратов и обученем пациента методам постоянного нахождения в сумраке, энтаким универсальным розовым очкам.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п
Ссылка на сообщение 10 января 2013 г. 02:50   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


магистр

Ссылка на сообщение 10 января 2013 г. 19:54  
цитировать   |    [  ] 
В буддизме, индуизме попасть после смерти в иллюзию было хуже ада. И я их понимаю. Все-таки ложь(даже средней силы лукавство) это один из самых страшных грехов. Мое мнение нет ничего более ценного в этой жизни чем правда. Я и другим и себе стараюсь(каюсь часто не получается или получается но на пределе сил) говорить только правду.
Ссылка на сообщение 10 января 2013 г. 23:12   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2013 г. 23:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата voroncovamaria

Притча Один правитель сказал, что повесит того, кто всегда врет. Пришел мудрец:"Я всегда вру". Его не повесили. 1 — если он всегда врал, то сейчас сказал правду, т. е. не всегда врет. 2 — если он сейчас соврал, значит, раньше врал не всегда.

Ну, насколько я помню, это всего лишь общеизвестный "парадокс лжеца". Он же -парадокс Евбулида.
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2013 г. 23:46  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, о лжи. Если человек очень эмоциоально и искренне пытается меня убедить, что лгут все, всегда и без лжи на каждом шагу было бы невозможно совместное существование у меня возникает 2 основных варианта варианта. Первый: этот человек настолько часто сталкивался с ложью и его настолько часто обманывали, что он уверился в том, что это единственно возможная норма или же этот человек сам настолько часто лжёт, что, увы, занимается тем самым самообманом (ложью самому себе), уверяя себя, что все ведут себя именно так и никак иначе...
Мне кажется, что среднестатистический человек лжёт кому-то без причины редко. ( Патологическую ложь мы сейчас не будем брать во внимание.)
А вообще: что такое ложь и что такое правда, честность?
Я думаю, что правда тоже бывает весьма разной.
Возьмём вот это: "... я бы мргла сказать ей, что при её внешности к ней пристанет лишь психически больной кавказец"... Именно такой видит правду данный человек. Другой же человек, к примеру, видит правду совершенно иную: некрасивая девушка и только. Я вообще-то по личному жизненному опыту знаю, кто за исключением, наверное, ужасных травм или патологисеского уродства любое лицо кто-то может найти приемлемым и даже привлекательным. И где же правда? Да везде. В трёх вариантах. Остаётся только выбирать, какой более близок человеку, решившему эта правду изложить. И другим, и себе самому.
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 00:18  
цитировать   |    [  ] 
Вообще-то, чтобы "быть честным с самим собой" (или нечестным), хорошобы выяснить, кто такой "я сам" и кто такой "я, который со мною собой честен" (или нечестен). :-)
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин
Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 00:34   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 
Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 00:39   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


магистр

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 01:31  
цитировать   |    [  ] 
Полковник
А это можно выяснить, если себе про себя сам врешь?
Я-то пока за ту точку, что честность самому себе чуть ли не единственный способ собой стать-быть.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 10:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

Вообще-то, чтобы "быть честным с самим собой" (или нечестным), хорошобы выяснить, кто такой "я сам" и кто такой "я, который со мною собой честен" (или нечестен).

На эти вопросы можно отвечать с позиции философии, религии, этологии, когнитивной психологии, нейропсихологии и нейробиологии. Я бы добавил еще вопрос "а есть ли я?":-)))
К глубокому сожалению, у нас тут всё рассматривают через эмоции, интенции и странную версию религии (в индуизме и буддизме такой ворох течений, что с не меньшим успехом можно и дхармические с авраамическими религиями объединить).
P.S. И уж коль скоро обсуждение идет на ФантЛабе, нельзя не вспомнить Нейропата Бэккера на эту же тему.
–––
"Ignorance more frequently begets confidence than does knowledge"


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 10:58  
цитировать   |    [  ] 
Боги, о какой честности с собой можно говорить, если даже наша память и наше восприятие действительности достраивает/допиливает наше осознание мира и себя в нем, а никак не выдает реальную картинку. Мы все живем в мире иллюзий.
–––
"Ignorance more frequently begets confidence than does knowledge"


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 11:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лауэр

Кстати, о лжи. Если человек очень эмоциоально и искренне пытается меня убедить, что лгут все, всегда и без лжи на каждом шагу было бы невозможно совместное существование у меня возникает 2 основных варианта

Можно попробовать убедить не эмоционально.
1) Человек единственное выявленное животное с самоосознанием, эволюция которого движется в сторону эусоциализации
2) Всю зафиксированную историю человечество (абсолютно все культуры) существуют рука об руку с ложью
3) Статистически верно утверждение, что способность (и склонность) к достоверной лжи коррелирует с уровнем развития интеллекта и социализации у индивида
4) Большинство современных антропологических исследований утверждает, что социализация и интеллект явились на определенном этапе главными эволюционными преимуществами группы, породившей Homo Sapiens Sapiens
Давайте вместе смоделируем возможные выводы? ;-)
–––
"Ignorance more frequently begets confidence than does knowledge"


магистр

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 11:41  
цитировать   |    [  ] 
Вспоминается тут рассказ Евгения Лукина Со всей прямотой8:-0:-D
–––
"Но неправильные пчелы продолжают Делать свой неправильный мед"


магистр

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 14:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nihilist

о какой честности с собой можно говорить, если даже наша память и наше восприятие действительности достраивает/допиливает наше осознание мира и себя в нем, а никак не выдает реальную картинку. Мы все живем в мире иллюзий.

Об относительной. Дорисованная картинка больше или меньше расходится с реальностью зачастую именно от того, насколько ты сам с собой честен.
Зачем иллюзию до неаекватности доводить? :-)))
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 14:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата aznats

Об относительной.

Так я про это и пишу уже третью страницу:-) Но если мы априори договорились, что честность — штука относительная, то мне непонятен следующий тезис (популярный в этой ветке):

цитата aznats

Я-то пока за ту точку, что честность самому себе чуть ли не единственный способ собой стать-быть.

То есть чем честнее, тем относительно более собой?:-)
–––
"Ignorance more frequently begets confidence than does knowledge"


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 14:45  
цитировать   |    [  ] 
А что значит — "быть собой"?
Всегда действовать по первому импульсу и ни в чем себе не отказывать? ;-)


магистр

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 14:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nihilist

То есть чем честнее, тем относительно более собой?

Все на свете относительно :-)))
Да. Относиельно более собой. Относительно других, которые менее честны с собой.
На практике это видно, иногда через несколько минут общения уже. На практике это означает другой немного тип реагирования на многие вещи. На практике эгоистической, для меня лично, это часто означает надежность. Я знаю, что там, внутрях, нет этого сильно искажающего зеркала, и человек более склонен воспринимать реальность в том виде, в котором она есть. Меньше ее дописывает-додумывает.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет
Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 15:16   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 15:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

Согласен, точек может быть много. Я выделил бы две наиболее общих. Первая, с которой признаем, что есть правда и, соответственно, честность настоящие, безотносительные, а значит есть "я" настоящий, и "я", какой есть "по жизни". Другая, где и правда и честность — понятия относительные, и "я" исключительно "относительный" (а значит таких "я" столько, сколько предметов отношения).

А почему между правдой и честностью знак равенства? В ОИ найдутся много тех, кто искренне верит, что Путин хорош или плох, что во всем виноваты ____ (пара миллионов вариантов), в обсуждении книг мы найдем разброс искренних и непредвзятых оценок от 1 до 10, в кино масса разнящихся оценок и фильмов и актеров и прочее. Все эти оценки ложные? Среди них можно найти одну единственно истинную? Возможна ли объективная правда/истина в оценочных суждения, а именно относительно них и идет спор в случае "честен/не честен сам с собой", что тоже оценочное суждение? Я знаю, что мои друзья и близкие мне люди по совокупности качеств мне кажутся лучше, интереснее, ценнее и преданнее, чем 99,99% других людей. Я знаю, что люди мне могут казаться внешне привлекательнее от того, что у меня возникла к ним симпатия. Я честен с собой? Что будет правдой: мое "кажется" или оценка их выше окружающих?
Почему в таком случае я являюсь "относительным" собой? Относительно какого-то юношеского идеала или ницшеанского пост-человека? Кто имеет право вынести мне подобную оценку "соответствия" самому себе?
Вопрос к стану абсолютистов: никогда не говорили "я опоздал из-за пробки" или "я сделаю это завтра"? А ведь это тоже всего лишь уловки нашего мозга...
–––
"Ignorance more frequently begets confidence than does knowledge"
Страницы: 1234567...101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Что такое "быть честным с самим собой"?»

 
  Новое сообщение по теме «Что такое "быть честным с самим собой"?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх