Что такое быть честным с ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Что такое "быть честным с самим собой"?»

Что такое "быть честным с самим собой"?

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 16:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nihilist

Я знаю, что люди мне могут казаться внешне привлекательнее от того, что у меня возникла к ним симпатия.

И более того — оценки, сделанные одним и тем же человеком, могут время от времени меняться под воздействием нового жизненного опыта, влияния окружения и многих других причин.
И где тот эталон "я", с которым нужно себя сверять? Я, сдерживая раздражение, бережно веду под ручку старушку через улицу vs я даю волю раздражению и даю бабке по башке зонтиком, чтоб не путалась под ногами на переходе — в каком из вариантов "я" истинно, в каком "я — не я"? :-) Какой формулой вычисляется? :-)))
Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 16:56   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 17:24  
цитировать   |    [  ] 
Из дневника самонаблюдения, 2010 г.: "Иметь самокритичность, значит краснеть от похвалы и злиться на хвалителя".
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 17:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

Иметь самокритичность, значит краснеть от похвалы и злиться на хвалителя


это скорее комплексующая рефлексия, а не самокритичность.;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 17:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

это скорее комплексующая рефлексия

По-моему, Вы торопились мне ответить, и получился скорее набор слов, чем возражение. ;-) Как это — "комплексующая рефлексия"?
Хотя нельзя не отметить и Вашу правоту в той части, что самокритичность генетически рефлексивна. Я сделал эту запись, когда испытал неловкость за похвалы моей литработы, понимая насколько последняя далека от хорошего.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 18:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

скорее набор слов
отнюдь.

Это скорее усиление/дублирование.:-)))

Безотносительно к cianid у, кстати.:-)
..просто не могу себе представить данный взаимоисключающий симбиоз, имевший столь экзотическую форму.;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 18:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

данный взаимоисключающий симбиоз, имевший столь экзотическую форму.

"Я не понимаю тебя, японец"(с):-D
По крайней мере, вне какого-то, неочевидного для меня, контекста.8-]
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.
Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 19:34   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 19:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата voroncovamaria

Представим себе гипотетического человека, который идеально красив, здоров, счастлив в любви, доволен работой, с нормальной сексуальной ориентацией, богат. Ему незачем себе врать.

Такой человек будет несчастлив, нездоров, не слишком доволен работой, ибо "все остальные" ему не дадут быть таковым, если он не научится врать.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


активист

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 19:54  
цитировать   |    [  ] 
Это когда у тебя есть смелость признаться в своих ошибках и слабостях. Хотя бы перед самим собой.
Уважаю людей, которые могут это сделать.
Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 20:09   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 20:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата dobriy_doktor

А если они существуют, то мы их лечим антидепресантами.

Прозак всем! Без рецепта! Пусть никто не уйдет обиженным!:-)))
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


магистр

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 20:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

А что значит — "быть собой"?
   Всегда действовать по первому импульсу и ни в чем себе не отказывать?

Скорее наоборот. :-))) Причем тут импульсы? Импульсов много, я одна. :-)))
Дальше чистая имховщина
Быть собой- знать свои сильные-слабые стороны, учитывать их. Знать чего ты хочешь и что считаешь правильным, и почему. И выбирать, рулить теми самыми импульсами и не только ими. В том направлении, которое действительно считаешь нужным-верным-правильным. Просто чтобы импульсами рулить, неплохо знать их причину. а для этого неплохо знать себя, а для этого неплохо себе не врать про себя. А в обратном случае картина привычная- рулит не человек. а те самы импульсы. Пусть и единичные.

цитата Лунатица

 И где тот эталон "я", с которым нужно себя сверять? Я, сдерживая раздражение, бережно веду под ручку старушку через улицу vs я даю волю раздражению и даю бабке по башке зонтиком, чтоб не путалась под ногами на переходе — в каком из вариантов "я" истинно, в каком "я — не я"? Какой формулой вычисляется?

Внутри. Это то, что вы на самом деле считаете правильным.
В случае с бабушкой — и то и другое вы.
Какое из них настоящее, центральное, которому вы отдали бы руль, решать вам.
Если настоящее то, что ведет бабушку через дорогу, то импульс снять несложно. Достаточно сначала его отловить, потом понять причину, потом пересмотреть к ней отношений.
Тогда вы им рулите. И "настоящий я" — это тот. кто рулит.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 20:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

Вряд ли есть человек ни разу в жизни не солгавший, вне зависимости верит он в существование абсолютной правды или нет.

Это прямо праздник какой-то!:-)))
Из дневника же самонаблюдения:Парадоксы совести
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 20:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата aznats

Быть собой- знать свои сильные-слабые стороны, учитывать их. Знать чего ты хочешь и что считаешь правильным, и почему.
... В случае с бабушкой — и то и другое вы.
Какое из них настоящее, центральное, которому вы отдали бы руль, решать вам.

Ну вот я — допустим(!) — знаю, что у меня хватит силы, чтобы отпихнуть неповоротливую бабку с дороги. Я хочу пройти. Я считаю правильным, что мне не должны мешать, а кто мешает — за это огребает и сам виноват. Причина — я иду, куда мне нужно, а на остальных мне плевать.
Апофеоз честности. :-)))
Другой вариант. Мне пройти нужно, но я сдерживаю нетерпение, раздражение и (в глубине души злясь) проявляю внушенную мне воспитанием вежливость к пожилому и беспомощному человеку. Ну или я это делаю не благодаря воспитанию, а опасаясь не понравиться какому-то стороннему зрителю. Или играю в доброжелательность, чтобы хоть в мелочи но почувствовать себя праведницей. Отвратительная лицемерка... :-)))
"Быть собой" — штука очень неоднозначная.


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 20:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

Это прямо праздник какой-то!
Из дневника же самонаблюдения: Парадоксы совести

цитата

На третий день отец Федор стал проповедовать птицам. Он почему-то склонял их к лютеранству.
— Птицы, — говорил он им звучным голосом, — покайтесь в своих грехах публично!
На четвертый день его показывали уже снизу экскурсантам.
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 20:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Ну или я это делаю не благодаря воспитанию, а опасаясь не понравиться какому-то стороннему зрителю. Или играю в доброжелательность, чтобы хоть в мелочи но почувствовать себя праведницей. Отвратительная лицемерка...

Ну, не отвратительная, а просто...метаморфус вульгарис:-))) Я так рад, что нахожу подтверждение результатам своих интроспекций в словах других людей...
И опять, дневник же: Ложь — Божий дар
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 20:59  
цитировать   |    [  ] 
Полковник, вашвысокбродь, 8:-0...
Я, признаться, не понял.8-]
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 21:02  
цитировать   |    [  ] 
Вспомнилась известная байка о просмотре американской аудиторией фильма "Морозко". Когда главной положительной героиней сочли Марфушеньку-душеньку: барышня исповедует нормальные жизненные ценности, хочет мужа и достатка и этого не скрывает. А Настенька — нехорошая, она дедушке врет, мол, тепло ей... :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 21:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

  "Быть собой" — штука очень неоднозначная.

Неоднозначная и трудноформулируемая. :-))) Чувствую я ее неплохо очень. в том числе и у других. А формализовать сложно.

цитата Лунатица

знаю, что у меня хватит силы, чтобы отпихнуть неповоротливую бабку с дороги. Я хочу пройти. Я считаю правильным, что мне не должны мешать, а кто мешает — за это огребает и сам виноват. Причина — я иду, куда мне нужно, а на остальных мне плевать.

На самом деле даже на этом примере видно, что рулит " я хочу" , а все остальное уже под него подстраивается обслуживает. Но честно. да. :-)))

цитата Лунатица

Другой вариант. Мне пройти нужно, но я сдерживаю нетерпение, раздражение и (в глубине души злясь) проявляю внушенную мне воспитанием вежливость к пожилому и беспомощному человеку. Ну или я это делаю не благодаря воспитанию, а опасаясь не понравиться какому-то стороннему зрителю. Или играю в доброжелательность, чтобы хоть в мелочи но почувствовать себя праведницей. Отвратительная лицемерка...

Знаете, когда в таком варианте, это внешне воспитаннее и лучше. Но внутреннее состояние состояние все-равно проявляется, в том числе и в поведение, мелочами ( то самое раздражение и злость).
И здесь тоже рулит не человек- рулит вбитое воспитание или его же страхи плохого отношения окружающих или себя. Но не он сам.
Я во многих случаях предпочту общаться с первым, как ни странно. Его чуть изменить легче.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет
Страницы: 12345678...101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Что такое "быть честным с самим собой"?»

 
  Новое сообщение по теме «Что такое "быть честным с самим собой"?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх