Аквариум


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Аквариум»

Аквариум

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июля 2015 г. 12:17  
цитировать   |    [  ] 
Что-то обидно мне стало. Тема про "Зверье мое" есть, про "Цветы на подоконнике" есть, а про "Аквариум" нет.

Хотел опрос сделать "Считаете ли вы аквариум лучшим, что можно иметь в доме", но сумел придумать только один вариант ответа: "Бесспорно".

Так что давайте поговорим об аквариумах и обо всём, что, хоть косвенно, к ним относится.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 августа 2015 г. 15:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

поверю, если расскажите!

Хорошо. Но получается длинно, зато правда:

Декорации

Когда-то, в древности, я был чем-то вроде председателя детского аквариумного кружка. Представителем от детей, естественно, в кружке наличествовал и взрослый руководитель (до сих пор с ним дружим). Кружок состоял из двух комнат: главной – размером со стандартный класс, где на стенах висело множество аквариумов, и маленькой, типа лаборантской в кабинете химии. От маленькой ключи были только у руководителя и у председателя (у меня то есть). В маленькой стояли не обычные аквариумы, а самые ценные – те, к которым кого попало подпускать не хотелось.

Действие

Жил был человек по имени Митрофаныч (к сожалению, больше о нем ничего не помню). То ли хобби, то ли приработок у него был – разводил рыбок. Потом заболел серьезно и деятельность эту свернул. Оставил один аквариум «для души» — высокий, плоский с десятком молодых, выращенных самостоятельно из икры, скалярий.

Митрофанычу было худо и, когда понял, что в больнице проводит больше времени, чем дома, пристроил этот последний аквариум «в хорошие руки», то есть продал нам. «Хорошие руки» заключались, как понимаю, в первую очередь в том, что руководитель кружка – человек этим делом очень увлеченный и рыб не угробит. Не в последнюю и в том, что в кружок-то всегда можно прийти и посмотреть на своих любимых рыб.

Аквариум, естественно, был помещен в маленькую комнату, где рыбы чувствовали себя прекрасно, неоднократно размножались, да и вообще все у них было хорошо. А Митрофаныч залег в больницу и исчез с горизонта.

Через какое-то время было замечено интересное поведение. Если в комнатку заходил я или руководитель, скалярии плыли к переднему стеклу. То есть, нас узнавали и, наверное, радовались. Было еще человек пять-семь постоянных кружковцев, которые в комнатке бывали часто, могли и повозиться там с аквариумами, хоть и под нашим контролем. На них эти рыбы реагировали нейтрально. Если же приходил кто-то незнакомый, скалярии удалялись к задней стенке. Мы удивились тому, что рыба может-таки различать людей через стекло и даже всем об этом рассказывали.

Оркестр играет туш

Через восемь месяцев из больницы выбрался Митрофаныч и, вскоре, пришел к нам. Скалярии ломанулись к нему и начали долбить стекло, разбивая себе носы. Когда он двигался, ходили плотной группой вдоль стекла, минимизируя расстояние до любимого человека. Он опустил руку в воду – отталкивали друг друга, чтобы прижаться (десяток крупных взрослых скалярий – площади ладони не хватало). В общем, вообразить невозможно как радовались эти рыбы.

Они его не видели восемь месяцев!

Эпилог

Люблю икромечущих карпозубых. С ними не страшно нарваться на интеллектуальное превосходство.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 августа 2015 г. 18:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Хотя сомы тоже змей напоминают.

цитата shap611

Я с Вами не согласен, у меня просто замечательный сом и не похож на змею.

Сомы разные бывают, например мешкожаберные вполне себе напоминают. Кстати если у Вас жили такие, то это именно они таинственный источник исчезновения других обитателей аквариума :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 2 августа 2015 г. 18:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gekkata

Было очень забавно за ними наблюдать как они мотыль кушали

Да, было время :) У меня жили и голубые кубинские раки, и мраморные и калифорнийские красные.
Вообще жители довольно забавные, часто проблемные соседи для других жителей. Самое конечно интересное это драки и размножение.
Размножение происходит так. Самка в период спаривания, показывает свою готовность выставляя клешни. Самец подползая хватает её за "руки" и заставляет принять позу удобную для совокупления, не ту которую вы подумали, а та которая у людей называется "миссионерской" :-)))
Кстати, ещё одна пикантная подробность, кто не знает у рака самца два пениса семепровода :)
Вот мои любимцы из ракообразных. Их попроще фотографировать, так что нашёл в своём архиве несколько фоток.

Калифорнийский рак

Радужный краб

Креветка Макробрахиум

Как Вы видите, вопреки обще принятому мнению крабов и креветок вполне успешно можно содержать в пресноводных аквариумах :)


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2015 г. 20:23  
цитировать   |    [  ] 
Мой водоём


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2015 г. 20:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата e-Pluto

где это хваленое видео?

Хвалёное надо искать, а вот кое-какая классика завалялась. 8-)

Ноктюрн для моего акульего сома.



О видео:
Дата загрузки на "Трубу"- 23 июня 2011 г.
Мой юный акулий сом (по-научному он кто-то сиамский) рассекает по аквасу... Похоже, сей классический опус его пугает. Говорят, эту породу колбасит от вибрации и резких колебаний воды. Музыка наложилась случайно по вине включённого радио. :-)

О музыке:
"Nocturne (D Flat, Op.27, No.2)", исполнитель: Nina Postolovskaya (Google Play • eMusic • iTunes)
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 августа 2015 г. 08:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

Не поверите, но они, к тому же, и ужасно умные.

цитата Ольгун4ик

_Y_ поверю, если расскажите! А я в понедельник поделюсь, как цихлид разводила.

Скалярии относятся к семейству цихлид. А цихлиды как известно это рыбы-интеллектуалы. Можно спорить есть ли интеллектуальное фэнтези, но спорить есть ли умные рыбы наверное не стоит :)

Ольгун4ик, поделитесь обязательно разведением цихловых, как правило оно у них протекает интереснее чем у других рыб. Кстати уход за молодью у этих "умников" тоже особый и разнообразный.

Сын зачарован аквариумом с африканскими цихлидами. Океанариум в Анталии :)



миродержец

Ссылка на сообщение 3 августа 2015 г. 08:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата gamarus

Можно спорить есть ли интеллектуальное фэнтези, но спорить есть ли умные рыбы наверное не стоит :)



цитата gamarus

Океанариум в Анталии :)

Во Франции есть город Булонь. Там, помнится, д'Артаньян выпивал перед отплытием за подвесками. Сам город не бог весть какой необычный, но вот океанариум! И особенно огромный аквариум-бассей, даже система аквариумов-бассейнов, с коралловыми рыбами! Не оторватьсяo_O
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 3 августа 2015 г. 10:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата shap611

Мой водоём


Красотень!

Мне хотелось бы что-то подобное, с дискусами.
Но не потяну, тут аквариум будет на пол моей квартирки.
:-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 3 августа 2015 г. 11:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата gamarus

Кстати если у Вас жили такие, то это именно они таинственный источник исчезновения других обитателей аквариума
Похожи. Только у нас (на работе) они потемнее были. А в темном аквариуме и вообще черными и таинственными казались.

цитата gamarus

Сын зачарован аквариумом с африканскими цихлидами. Океанариум в Анталии :)

На той же работе был гораздо меньше аквариум, хотя и очень большой, Там как раз и жила стая таких или очень похожих цихлид. Фото есть. Но все не оцифрованные, а времени поискать и оцифровать нет. Так что только рассказ.
В стае цихлид пара, которая собирается размножаться отделяется от других и выбирает себе ракушку. сразу говорю, занималась давно и по-любительски. Тогда читала, сейчас нет, как надо не помню, описываю, как было у нас.
В общем парочка, облюбовавшая ракушку. держится обособленно. Желательно их отселить. Сначала мы ловили папу. Он самый неустойчивый, в смысле держится на достаточно большом расстоянии от ракушки, куда откладывает самка икру, но постоянно к ней возвращается. Выловили, отправили в отдельный пустой аквариум. Самку ловить проще, можно и вместе с ракушкой захватить, так как она там часто прячется. В отдельном аквариуме, пришедшие очень быстро в себя рыбы начинают проверять свой новый дом, но опять же возвращаются к порядку. Папа бдит вокруг, ищет врагов, мама проверяет икру, проветривает помещение. Когда мальки появляются, они сначала держаться в той же самой ракушке. Вот не помню, сразу ли мы отселяли папу или ждали пока мальки станут достаточно активными и будут стараться чаще покидать дом родной (ракушку), по-моему, как только они показывали нос из ракушки достаточно часто, мы папу и убирали. Мама была дольше. До того, как дети становились самостоятельными и переставали плавать только внутри «колыбельки»,и уже сами накидывались на корм. После детки оставались одни и росли до совершеннолетия, пока им были не страшны их более крупные сородичи. Кстати, а как с кормом? У нас были тяжелые времена, когда приходилось добывать корм. Экспериментировали и искали различные источники. Книжки читали. Так те же цихлиды могли съесть даже морковку, аквариумисты, только не бейте меня. Очень мелко натертую. накидывались охотно, понимали, что невкусная, и уже не накидывались. Стая есть стая. Хищники, одним словом.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 3 августа 2015 г. 11:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Похожи. Только у нас (на работе) они потемнее были. А в темном аквариуме и вообще черными и таинственными казались.

У мешкожаберных сомов разные раскраски, есть тёмные, есть чуть ли не молочно белые, а есть пегие :)

цитата Ольгун4ик

Там как раз и жила стая таких или очень похожих цихлид

Те что на фото из океанариума наверное всё же другие, они молодь во рту вынашивают. процесс размножения вообще чуден))

цитата Ольгун4ик

Так те же цихлиды могли съесть даже морковку, аквариумисты, только не бейте меня. Очень мелко натертую. накидывались охотно, понимали, что невкусная, и уже не накидывались. Стая есть стая. Хищники, одним словом.

Насчёт корма вопрос объёмный. Дело в том, что африканские цихлиды в большинстве своём растительноядные. Едят ошпаренный салат, одуванчики, капусту и манную крупу. Так, что морковь навредить им вряд ли могла :)
Часто растительноядных, по природе очень агрессивных рыб, так как их питание привязано к чёткой территории, которую они охраняют, любители причисляют к хищным, но это не совсем так. Они не злые, они жадные :)


миродержец

Ссылка на сообщение 3 августа 2015 г. 11:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата gamarus

Так, что морковь навредить им вряд ли могла :)
и не навредила, клянусь. Но кидались на нее они не так активно.

цитата gamarus

Они не злые, они жадные :)
согласна, а еще веселые. хотя, посетителей действительно не жаловали. Зато, когда никого не было плавали огромной стаей!

мы однажды поэкспериментировали, непохорошему. Не все поймут. Да и мы больше такого не делали. Но мы подсадили одну цихдиду к пираньям. Она маленькая, но гоняла их с неделю. После они ей отомстили.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 3 августа 2015 г. 21:04  
цитировать   |    [  ] 
Вопрос к знатокам московских зоомагазинов.

В следующую субботу буду в Москве. Нет ли где-нибудь в районе Белорусского вокзала хорошего магазина с аквариумными растениями? Хотелось бы зацепить что-нибудь для меня необычное.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 августа 2015 г. 12:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата shap611

Занимался аквариумом с детства, потом небольшой перерыв — армия

Неделя? :-)))


философ

Ссылка на сообщение 4 августа 2015 г. 12:55  
цитировать   |    [  ] 
два года от звонка до звонка.:-[
Это сейчас в моду вошло в армию не ходить, а раньше если в армии не был — значит дефективный.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2015 г. 19:13  
цитировать   |    [  ] 
У меня анубис расцвел. Скалярии, правда, злобно и изо всех сил мешали фотографировать, но один кадр все-таки получился разборчивым.

–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 октября 2015 г. 10:10  
цитировать   |    [  ] 
Мой аквариум, до заселения туда змееголова :)


миротворец

Ссылка на сообщение 8 октября 2015 г. 05:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата gamarus

Мой аквариум, до заселения туда змееголова
А почему такая муть? Фильтр же работает...
Или это водоросли на заднем стекле?
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 октября 2015 г. 08:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

А почему такая муть? Фильтр же работает...
Или это водоросли на заднем стекле?

Фото не очень удачное, без вспышки нет чёткости. Фильтр настроен на сильную аэрацию. Очень мелкие пузырьки воздуха, находящиеся чуть ли не в подвешенном состоянии, в сочетании (вы правы) лёгкого, не критического налёта из водорослей на стенке создаёт такое впечатление. Но я на это, до вашего замечания, не обращал внимания, видимо в голове картинка из воспоминаний перебивала реальную :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 9 октября 2015 г. 10:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата gamarus

Фото не очень удачное

Ничего аквариум. Нравится.
А как Вам роголистник удаётся закрепить на грунте? У меня его сомики постоянно выкапывали или какой-нибудь агрессивный макропод выдёргивал. И растение свободно плавало большую часть времени.

А скалы и ракушки? От них же вода жёсткая... Водоросли не загибаются?
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 октября 2015 г. 10:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

А как Вам роголистник удаётся закрепить на грунте?

Особо как-то не не заморачивался, где-то камнем придавливаю, где-то на корягу наматываю, он же укоренения не требует. Из сомов у меня только птеригоплихт.

цитата Ny

А скалы и ракушки? От них же вода жёсткая... Водоросли не загибаются?

До этого жили малавийские цихлиды, вот у них был камне-ракушечный рай, здесь всё-таки помягче, опять же коряги смягчают/окисляют воду. И если вы заметили, то растения выбраны не особо прихотливые. Газон под фильтром, так вообще искусственный :)
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Аквариум»

 
  Новое сообщение по теме «Аквариум»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх