Движение вверх 2017


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Движение вверх (2017)»

Движение вверх (2017)

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 декабря 2017 г. 17:29  


«Движение вверх»
Год: 2017
Страна: Россия
Режиссер: Антон Мегердичев
Сценарий: Николай Куликов, Андрей Курейчик
В ролях: Владимир Машков, Андрей Смоляков, Иван Колесников, Кирилл Зайцев, Джон Сэведж, Марат Башаров, Александра Ревенко, Виктория Толстоганова, Сергей Гармаш и др.
https://www.kinopoisk.ru/film/dvizhenie-v...

        «Движение вверх» — типичный образец российского кино, где плохо абсолютно всё: сценарий, режиссура, актерская игра, монта…э…Э…куда вы меня тащите…
         Ладно, теперь по «чесноку» без «лука». Имя Антона Мегердичева я впервые услышал, когда на экранах шёл его фильм «Метро». У него в реноме уже был очень сомнительный сиквел «Боя с тенью» и совсем не сомнительный, а просто плохой «Темный мир», но именно этот фильм-катастрофа привлек моё внимание.
         «Метро» тогда (по незыблемым заветам Сергея Дружко) я смотреть, конечно же, не стал. Но спустя пару лет, что называется от-нефиг-делать, запустил фоном уже на экране монитора. Поразили три вещи: полчаса смотришь российский фильм, а не тошнит; смотришь час и тебе ещё интересно, посмотрел полностью и хочется сказать, что он хороший, притом что нагана у виска нет и софиты сцены комедии клаба не режут глаза, под аккомпанемент всеобщего зрительского хохота. Да, можно сказать, что намного раньше уже были и «Дозоры», и « 9 Рота», и самая дорогая реклама «Билайна», но всем этим лентам тогда предшествовало столько хайпа (теперь-то мы знаем, как это называлось), что очень сложно отнести их успех только лишь на номинальное качество исполнения.
         Ближе к теме. Советский союз, помимо всем известных издержек и сомнительных «телодвижений», бесспорно, прославился на весь мир своими громкими спортивными победами.

         «Хоккей – наша игра!» (с) канадцы; «Чё?» (с) Тарасов, Бобров, Тихонов
         «Тяжелая атлетика – наш вид спорта!» (с) американцы; «Чё?» (с) Власов, Жаботинский, Алексеев


         Можно ещё вспомнить первый Чемпионат Европы по футболу (хотя там было всего 2 игры), победы в гимнастике, фигурном катании, синхронном плавании и т.д. Суть в том, что спорт для нашей страны стал не просто продолжением политики, а буквально её витриной. Цели ставились только максималистские, а поражения воспринимались очень остро и порой заканчивались серьезными оргвыводами, хотя и не такими «крутыми», как часто пытаются выставить. Финал олимпийского баскетбольного турнира как нельзя лучше подходит под эту парадигму.
         Сразу скажу, что кино не старается выдумать что-то оригинальное в плане сюжета и его подачи. Сугубо для зрелищности добавлены красивые "данки" и разбитые вдребезги щиты (один штука :-)), стандартная драматургия, простоватые диалоги, угловатые персонажи и классический сюжетный конфликт. Сборную покидает старый тренер ( великий Гомельский) и приходит новый, со своим взглядом на тренировочный процесс и развитие баскетбола. Команду «лихорадит», обозначаются конфликты и личные проблемы, а на носу уже маячит Олимпиада в Мюнхене, где наш новоявленный «Наполеон» ни много ни мало захотел «спихнуть с трона» самих американцев, не проигрывающих олимпийские игры с Берлина 1936 года («Круг замкнулся, Оби-ван»).
         Первую половину ленты ничего интересного не происходит, конфликты нарастают, проблемы обостряются, дурацкий рейтинг 6+ ощутимо «вяжет руки». Но где-то на второй половине истории (во время американского турне) ситуация меняется. Кино будто набирает обороты, простоватая драматургия начинает работать, «угловатость» героев «сглаживается», а классический сюжетный конфликт обнаруживает в себе дополнительные и весьма неглупые смыслы. Но окончательно всё искупает тот самый финальным матч. Напряжение выполнено на высочайшем уровне и, что меня просто поразило, практически полностью сохранена аутентичность хода игры.
         Дело в том, что финал турнира лишен драматургии, в общепринятом смысле. Т.е. когда пол игры нас возят «мордой по полу», а потом мы собираемся духом и все равно выигрываем (финал волейбола 2012 – даже чересчур, в этом плане). Здесь именно МЫ «возили» американцев фактически весь матч и лишь в самом финале они единственный раз за игру смогли выйти вперед. Здорово еще и то, что по ходу матча начинаешь искренне сопереживать и американским игрокам, которые, хоть и грозные соперники, но прежде всего обычные люди (такие же балбесы, как сказано в фильме) и они тоже ощущают груз ответственности за беспроигрышную 30 летнюю серию своей страны.
        Кто-то может сказать, что Олимпиада 72 года, в первую очередь, останется в людской памяти не как праздник спорта и это, увы, горькая правда. В фильме на этом акцент не делается, но и стороной это событие не обходится, есть даже небольшая психологическая интрига (для тех, кто не в курсе, конечно).
         Ну а что же в итоге? Мы выиграли, мы красавцы? Нет, не только. Жизнь в стране советов была не сахар и многие решения, в угоду сомнительному престижу и потусторонней принципиальности, порой приводили к простым человеческим трагедиям. Легко озлобиться при таком подходе, но чуть сложнее (и правильнее) понять, что даже от одного человека, одного голоса и одной воли может зависеть очень многое. Тем более, когда таких людей целая команда.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2017 г. 21:22  
Допускаю, что рано или поздно на этой ниве что-то и войдет, но я лично столь сильно не люблю всю бекмамбетовско- бондарчуковскую линию отечественного " большого" кино, что и "Салют 7" с " Движением" склонен пропустить.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 декабря 2017 г. 00:31  
Как фильм, на уровне Легенды 17?
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 декабря 2017 г. 00:48  

цитата Guyver

Как фильм, на уровне Легенды 17?

Лучше. Во-первых, нет шизофренического матча со "Спартаком", которому полезно проиграть перед поездкой в Канаду . Во-вторых, акцент сделан на всю команду, а не на одного тренера и одного талантливого игрока (Якушев и Мальцев были минимум не хуже Харламова, а великий Бобров вовсе получился бледной тенью Тарасова). Американцы показаны нормальнее и "живее", чем карикатурный Фил Эспозито в исполнении Отто Гёца. Ну и общий смысл намного сильнее, чем "мы их сделали". С другой стороны, в наличии очередная, обязательная "партийная гнида" — собирательный образ чиновника, который только и делает, что гадит. Там был Меньшов, здесь Башаров.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 декабря 2017 г. 06:26  
Хорошее кино.
Не шедевр, но хорошее.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 декабря 2017 г. 07:08  
Александр Кенсин Постараюсь сходить в каникулы
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 31 декабря 2017 г. 07:15  
тессилуч
Мне понравилось, что это редкий отечественный фильм, где никто не тянет одеяло на себя.
Именно командная работа.
И если полфильма я сомневался, что Машков его вытащит (а про других и не думал, что могут), то потом перестал.
Единственное — девушка у одного из героев с суровой внешностью, т.е. актриса сама такая по себе, но были же похожие спортсменки, так что, нормально.
Ну, и Гармаш тут фильм не портит, играет маленькую роль.
А вырулил фильм именно на главных героях. :-)

И это замечательно.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 января 2018 г. 23:52  
Смотрел фильм и ловил себя на мысли, что такие вот "реальные события" от нас все дальше и дальше... А фильм понравился.
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


миротворец

Ссылка на сообщение 8 января 2018 г. 03:18  
Отличный фильм-держит в напряжении почище детектива. Хотя знаешь результат матча. Смотрел игру в 1972 году.
–––


активист

Ссылка на сообщение 8 января 2018 г. 08:36  

цитата newcomer

Смотрел фильм и ловил себя на мысли, что такие вот "реальные события" от нас все дальше и дальше...


Любое уже произошедшее событие всегда "от нас все дальше и дальше...".
Если же речь о богатырях былого и нынешних карликах, то вспоминается, например, евробаскет 2007 и волейбольные ОИ 2012, где всё было гораздо круче.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 2018 г. 20:19  

цитата Александр Кенсин

это редкий отечественный фильм, где  никто не тянет одеяло на себя.
Именно командная работа.

не все с этим согласны...

цитата

вот что говорит о ленте вдова триумфатора Мюнхена-72, центрового Александра Белова: "По России-24 видела, говорили, какой хороший фильм, как Губерниев плачет, все плачут. Мы тоже плачем. Но не потому, что фильм такой добрый, а потому, что через нас просто переступили и пошли дальше".
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 января 2018 г. 12:30  
Le Taon и о них тоже однажды снимут фильмы...
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 января 2018 г. 12:34  

цитата SergUMlfRZN

не все с этим согласны...
Я всегда относился и буду относиться так: фильмы (книги, игры и иже с ними), основанные на реальных событиях должны, в первую очередь, заинтересовать зрителей (читателей) на поиск первоисточника. Этим фильмом заинтересовать — можно, а недовольные "выносом сора из избы" будут всегда.
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 января 2018 г. 13:23  
Да всем было ясно, что драматургию будут "докручивать" и вольности неизбежны, но все равно вышло намного лучше, чем ожидалась. Фильм не байопик об Александре Белове и желание создателей обозначить основные вехи его короткой жизни УЖЕ в 1972-м понятны, да и к тому же выполнены очень красиво. Кондрашин сам, прямым текстом, говорил, что Саша буквально гробил себя на тренировках, так что претензии его жены мне не особо понятны.

Тоже можно сказать и о Паулаускасе, который в фильме-то как раз и показан НАСТОЯЩИМ патриотом, в отличии от гниды Могильного, оставшимся со своей страной и сборной, а в сердцах кто чего не говорит ("поравалить" думается проскальзывало у каждого). Человек определяется не словом, а делом.

Вообще меня крайне удивляет, как один и тот же фильм могут одновременно называть антисоветским и просоветским.


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2018 г. 14:44  
Хорошее кино. В зале аплодировали. Не обошлось, конечно, без легкой, но все же критики Союза... но так, без огонька. Как данность. Баскет снят офигенно. Много лучше Л17, которая мне вообще не приглянулась (за исключением матча).
–––
fert fert fert


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2018 г. 22:18  
сейчас услышал про Паулаускаса и желание смотреть фильм пропало
–––
https://t.me/demagog_vida - подпишись, рад всем


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2018 г. 08:15  

цитата coffein

сейчас услышал про Паулаускаса и желание смотреть фильм пропало
Крушение идеалов? Свежий пример — Бурмистров из "Ак Барса", не так давно заявлявший, что ненавидит КХЛ — лигу пенсионеров, и никогда здесь играть не будет. Ан нет, вернулся ж... Так что поневоле задумаешься, что Паулаускас — это еще ничего...
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2018 г. 10:19  
newcomer а разве то что он был антисоветчиком факт? Вот бы все антисоветчики тренировали русских детей
–––
https://t.me/demagog_vida - подпишись, рад всем


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2018 г. 11:16  

цитата coffein

Вот бы все антисоветчики тренировали русских детей

Пардоньте, но что из этого противоречит экранному образу Паулаускаса? В фильме его персонажа (художественно) ставят перед выбором: возможное отлучение от сборной с уголовным преследованием или полная свобода перемещения по миру, игра в лучших лигах и т.д. Он выбирает первое, будучи окруженным сторонниками выбора второго. Это выбор антисоветчика? Так поступил бы Барышников? Годунов? Могильный или "сьехавший Гамлет" Крамаров, коего ТУТ знала и любила ВСЯ страна? Легко быть патриотом, когда выбора нет, но как много остались бы ими (патриотами) если бы он появился?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2018 г. 11:42  
coffein как было сказано в фильме, «доносы у нас полстраны пишет». Я в 72 году не жил и могу говорить лишь о фильме: там Паулаускас показан эмоциональным, вспыльчивым, но то что он останется в итоге «со своими», у меня сомнений не вызывало ни разу.
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Движение вверх (2017)»

 
  Новое сообщение по теме «Движение вверх (2017)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх