Ведьмак сериал Netflix ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Ведьмак (сериал, Netflix, 2019-)»

Ведьмак (сериал, Netflix, 2019-)

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 марта 2018 г. 15:53  
Так как тема явно переросла "книжный" подфорум — предлагаю дальше обсуждать сериал здесь.
***
Весной 2017 года Netflix купила права и начала работу над сериалом по "Ведьмаку".
Продюсерами телешоу выступят Шон Дэниел («Мумия», «Бен-гур») и Джейсон Браун (сериал «Пространство»).
Анджей Сапковский заявлен консультантом.
На должность шоураннера и исполнительного продюссера назначена Лорен Хиссрич, работавшая над сериалами «Сорвиголова» и «Защитники» по комиксам Marvel, а также «Власть в ночном городе» (Power). Она работает над сценарием первого сезона.
***
Netflix
IMDB
Кинопоиск
***
К марту 2018г. дописан сценарий пилотного эпизода. 24 сентября 2018 года дописан сценарий финального эпизода первого сезона. В первом сезоне будет 8 серий.
Генри Кавилл сыграет роль Геральта из Ривии. Цири — Фрея Аллан. Йеннифер — Аня Шалотра.
Режиссером 4-х серий выступит Алик Сахаров ("Карточный домик", "Игра престолов", "Подпольная империя", "Декстер" etc). Еще по две серии снимут Алекс Гарсия Лопез ("Сорвиголова", "Отбросы", "Каратель" etc) и Шарлотта Брэндсторм ("Другая сторона", "Колония", "Государственный секретарь" etc)
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 декабря 2019 г. 19:06  

цитата Green_Bear

Проблема не в том, что Трисс недостаточно рыжая — она просто никакая. Смуглое пятно на сером фоне.

Так ее там сколько? Пара сцен не самых длинных на сезон. Это по идее она должна будет дальше зажигать, ну вот и посмотрим.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 декабря 2019 г. 20:43  
[Сообщение изъято модератором]
–––


философ

Ссылка на сообщение 25 декабря 2019 г. 20:51  
[Сообщение изъято модератором]


философ

Ссылка на сообщение 25 декабря 2019 г. 21:00  
[Сообщение изъято модератором]


авторитет

Ссылка на сообщение 25 декабря 2019 г. 21:00  

цитата SkoomaLover

Возражу.

Тут такое дело — читал я Сапковского, естественно, в переводе. Так что, на самом деле, вопрос ещё, как на польском говорят персонажи, передавал ли переводчик какие-то польские просторечия или сам додумывал. Например, оборот "несчастный случай на производстве" — это дословный перевод, или творческий поиск переводчика? Если первое, то это очевидный анахронизм, как и заявление, что Геральт перебил гопников в таверне "для рекламы". И для меня до сих пор вопрос открытый, что за "фентезийную шапочку" носит Лютик? :-)))
Но, в основном, я отвечал на претензию, что простолюдины в сериале слишком борзо себя ведут. Так они и в книге так себя ведут. В первом же рассказе на Геральта в таверне нарываются какие-то местные голодранцы. При этом, судя по разговору, знающие, кто такие ведьмаки. То есть, на человека, зарабатывающего на жизнь убийством всяких смертоносных тварей. Да даже опуская ведьмачество — нарываются на человека, открыто носящего меч. В реальном средневековом обществе это вообще немыслимо.
Так что претензии к реалистичности сериала следует адресовать к Сапковскому — такой уж мир он придумал, имеющий к реальности ну очень отдалённое отношение.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


философ

Ссылка на сообщение 25 декабря 2019 г. 22:46  
Это же фэнтези деточка :) С реальным Средневековьем в нем мало общего. В нем есть магия и нет церкви — уже два существенных отличия. Есть чудовища и нет чертей и прочей христианской нечисти. Если хочется историзма, то вперед, читать "Сагу о Рейневане" Вот уж там церковь и религия на каждом шагу и Средневековье в полный рост. Правда и там герои редко говорят на суржике который принят у наших "славянофилов" Автор делает это вполне сознательно ибо пишет для современников и не хочет выносить им мозги. Но чтоб читатель совсем не расслаблялся вставляет куски на немецко-латинском-польско-чешском. Мол вот так и говорили в средневековой Европе, где не было четких границ и все друг-другу могли оказаться родственниками.


философ

Ссылка на сообщение 25 декабря 2019 г. 23:06  
SkoomaLover Я не лингвист, но есть смутное подозрение, что современный польский язык ближе к "взопрели озимые", чем это нам передали переводчики.
–––
В вечном стремлении к совершенству


миродержец

Ссылка на сообщение 25 декабря 2019 г. 23:10  
Посмотрел шестую серию. история с драконом вышла так себе, но по крайней мере показали более или менее правдоподобный бой на мечах.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 25 декабря 2019 г. 23:43  

цитата practicANT

современный польский
Как-то в статье на польском гуглопереводчик назвал Лютика Глаукомой (Jaskra). Пришлось консультироваться с поляком. Оказывается в оригинале у Сапковского (Лютик — Jaskr) все не так однозначно :)

цитата

В польском языке Jaskier (именительный падеж) будет в падеже dopełniacz – Jaskra. И так же бы выглядел этот падеж для слова Jaskr.
Jaskier > Jaskra
Jaskr > Jaskra


ps сейчас впрочем гугл исправился и зовет поэта "Одуванчиком" что конечно ближе к правде но еще не до конца 8-)


философ

Ссылка на сообщение 26 декабря 2019 г. 00:29  

цитата Fox_Reinard

В первом же рассказе на Геральта в таверне нарываются какие-то местные голодранцы. При этом, судя по разговору, знающие, кто такие ведьмаки. То есть, на человека, зарабатывающего на жизнь убийством всяких смертоносных тварей. Да даже опуская ведьмачество — нарываются на человека, открыто носящего меч. В реальном средневековом обществе это вообще немыслимо.

Так и в нереальном такого быть не должно. Но имеет быть.

цитата Fox_Reinard

Так что претензии к реалистичности сериала следует адресовать к Сапковскому — такой уж мир он придумал, имеющий к реальности ну очень отдалённое отношение.

Адресат менее всего важен, поскольку что автор, что кинокомпания в состоянии публичного креативного постфактум для влияния публики недоступны. Ешьте, что подали. А для форумных досужих разговоров важна именно претензия. Она справедлива и имеет право на существование, хотя и не способна отменить дефекты произведений, что литературного, что киношного.
================
Сегодня закончил просмотр 1 сезона; краткое резюме: за, кмк, неимением лучшего смотреть можно, частенько кривясь, чертыхаясь и сплевывая.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 декабря 2019 г. 00:57  

цитата Fox_Reinard

знающие, кто такие ведьмаки

Конечно знающие — мерзавцы без достоинства, совести и чести, истинные исчадия адовы, токмо к убиениям приспособленные, стал быть>:-|:-))). Нет таким, како оне, места меж людьми почтенными:-[. По очевидным причинам в брошюрах для быдла масс вся петрушка про нечеловеческие рефлексы и прочие прелести не разглашаются.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 декабря 2019 г. 08:32  

цитата practicANT

Я не лингвист, но есть смутное подозрение, что современный польский язык ближе к "взопрели озимые", чем это нам передали переводчики.

Если в языке сохранились и активно используются те же конструкции, что и пятьсот лет назад, это другое. Если бы мы сейчас в обыденной речи говорили как персонажи Грибоедова, использование этих оборотов в книге не отсылало бы читателя к другой эпохе. Но я польского не знаю, а важнее — не знаю самовосприятия поляками каких-то оборотов в своём языке.

цитата cianid

Так и в нереальном такого быть не должно. Но имеет быть.

Смотря какой была цель автора. Я думаю, Сапковский вполне способен был написать цикл про Ведьмака, скрупулёзно воссоздав средневековые реалии. Да только ему это было не нужно, да и такая книга получилась бы, скорее всего, невыносимо унылой.

цитата cianid

Ешьте, что подали. А для форумных досужих разговоров важна именно претензия. Она справедлива и имеет право на существование, хотя и не способна отменить дефекты произведений, что литературного, что киношного.

Да тут все претензии сводятся к "Я хочу смотреть другой сериал, снятый как я хочу". Особенно это смешно читать, учитывая, что "Нетфликс" получит от российских зрителей примерно так ничего. :-)))

цитата SkoomaLover

истинные исчадия адовы, токмо к убиениям приспособленные

цитата SkoomaLover

По очевидным причинам в брошюрах для быдла масс вся петрушка про нечеловеческие рефлексы и прочие прелести не разглашаются.

Тут как бы не нужны брошюрки. Даже полный идиот не станет нарываться на человека, про которого знает, что тот зарабатывает убийствами. Даже гопники сначала прощупывают потенциальную жертву — а не готов ли тот сопротивляться, нет ли в кармане травмата или, не дай бог, удостоверения ФСБ, или ещё чего. А тут у человека за спиной открыто висит полутораметровый "травмат" и "удостоверение" во всё лицо :-))) В сериале, кстати, этот момент хоть как-то рационализирован — наезжают на Геральта не местные ханыги, а профессиональные бандиты.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


магистр

Ссылка на сообщение 26 декабря 2019 г. 09:45  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Books & Wine & Rock'n'Roll
Пытаюсь мотивировать себя на написание отзывов в телеге - @fanshows


магистр

Ссылка на сообщение 26 декабря 2019 г. 09:56  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 декабря 2019 г. 11:11  
[Сообщение изъято модератором]


авторитет

Ссылка на сообщение 26 декабря 2019 г. 11:22  
[Сообщение изъято модератором]


авторитет

Ссылка на сообщение 26 декабря 2019 г. 11:23  

цитата Fox_Reinard

Даже полный идиот не станет нарываться

цитата Fox_Reinard

Даже гопники

Да вы что? Вы явно недооцениваете идиотов (причем в обоих смыслах). В нашем абсолютно не фентезийном мире мало что ли всяких вдвшников, нацбезовцев или борцунов на нож в кабаках посажены?
Ведьмачью крепость кто с вилами штурмовал? А тут один залетный выродок, да мы с братками, да после третьего "Вызимского чемпиона"! Иии эх!


философ

Ссылка на сообщение 26 декабря 2019 г. 11:28  
[Сообщение изъято модератором]


философ

Ссылка на сообщение 26 декабря 2019 г. 13:31  

цитата Fox_Reinard

Я думаю, Сапковский вполне способен был написать цикл про Ведьмака, скрупулёзно воссоздав средневековые реалии. Да только ему это было не нужно, да и такая книга получилась бы, скорее всего, невыносимо унылой.

Т.е., думаете воображение Сапковского так небогато, что он не смог бы придумать Геральту достойных противников и ситуации, в которых ему пришлось бы действовать предельно брутально без поводов уровня позднепубертатной школоты или "гоп-стоп, у нас пощады не проси, гоп-стоп и на луну не голоси...".

цитата Fox_Reinard

Да тут все претензии сводятся к "Я хочу смотреть другой сериал, снятый как я хочу". Особенно это смешно читать, учитывая, что "Нетфликс" получит от российских зрителей примерно так ничего.

Так я, в общем-то, и говорю, что наша досужая болтовня не имеет цели влиять на что-то, так ведь? Люди просто общаются и да, хочют сериал своей мячты. Ну и, не менее смешно думать, что те зрители, от которых Нефликс получит фсё более влиятельны, валидны в своих претензиях.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2019 г. 13:43  

цитата SkoomaLover

Ведьмачью крепость кто с вилами штурмовал? А тут один залетный выродок, да мы с братками, да после третьего "Вызимского чемпиона"! Иии эх!

Жди перевода Гоблина :-)))

А как по мне можно было выкинуть всю отсебятину и нормальный фильм на 2 часа именно про Ведьмака получить
Страницы: 123...6263646566...123124125    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Ведьмак (сериал, Netflix, 2019-)»

 
  Новое сообщение по теме «Ведьмак (сериал, Netflix, 2019-)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх