Форма воды The Shape of ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Форма воды / The Shape of Water»

Форма воды / The Shape of Water

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 10 марта 2018 г. 17:24  


Форма воды / The Shape of Water

Жанр: мелодрама, драма, триллер, фэнтези
Режиссёр: Гильермо дель Торо
Автор сценария: Гильермо дель Торо
Сюжет: Гильермо дель Торо
В главных ролях: Салли Хокинс, Майкл Шеннон, Октавия Спенсер, Даг Джонс
Длительность: 123 мин.
Год: 2017

Действие картины происходит в начале 1960-ых, на фоне противостояния СССР и США в холодной войне и космической гонке. Элайза — уборщица в секретной военной лаборатории в Балтиморе, незаметная женщина со скучной и однообразной жизнью. Из-за травмы, перенесённой в детстве, она осталась немой. В лабораторию привозят некий новый «объект» изучения. Элайза и её коллега Зельда узнают, что это существо — амфибия, по облику — гуманоид. Элайза начинает наблюдать за существом и постепенно между ними возникает своеобразная связь. Когда Элайза узнаёт, что предмет её привязанности собираются убить и препарировать, она организует операцию по спасению существа.

Награды
- «Золотой лев» 74-го Венецианского кинофестиваля.
- Премия «Золотой глобус» в номинациях «Лучшая режиссура» (Гильермо дель Торо) и «Лучшая музыка к фильму» (Александр Деспла).
- Премия Critics’ Choice Movie Awards в номинациях «Лучший фильм 2017 года», «Лучшая режиссура», «Лучшая работа художников-постановщиков» и «Лучший саундтрек».
- 21 января 2018 года стал лучшим фильмом года по версии Гильдии продюсеров Америки.
- Премия BAFTA в номинациях «Лучшая режиссёрская работа», «Лучшая Музыка к фильму» и «Лучшая работа художника-постановщика».
- 13 номинаций и 4 премии «Оскар» 2018 года. Победы: «Лучший фильм», «Лучшая режиссёрская работа», «Лучшая музыка», «Лучшая работа художника-постановщика».

* * *

Сдаётся мне, джентельмены, что это была комедия. ©

Карикатурные русские шпионы: "Я вам не Боб, а товарищ Дмитрий!", в оригинале говорящие на ломанном русском, и устраивающие конспиративные встречи в русском ресторане под "Очи черные".
Карикатурный американский военный изучающий Ихтиандра путём пыток электрошокером.
Карикатурный сосед-гей.

Если смотреть фильм как комедию абсурда, то становится гораздо веселее.
Особенно на моментах вроде: "Мы выловили его в Амазонке, ему нужно в воде 5% соли". (Если что, даже у морской воды соленость около 3,5%). Или в финале:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Надо ждать дождей, пока вода заполнит канал, что-бы выпустить Ихтиандра в море. Балтимор стоит на берегу реки Патапско, возле впадения в Чесапикский залив, можно просто подъехать к набережной и выпустить в море.


Да, тема терпимости присутствует, но она не бросается на зрителя с криками: "Люби негров и геев!", а подана более-менее мягко.

В целом хороший фильм, и приятно что Оскара-2018 дали фантастической киноленте, а очередной остросоциальной драме.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 10 марта 2018 г. 19:31  
Хорошее кино, заслуженные награды, рад за Дель Торо. Вся мексиканская троица при Оскарах.
–––
Проходите мимо открытых окон


миротворец

Ссылка на сообщение 10 марта 2018 г. 19:58  
TOD, пожалуйста перенесите в эту тему дискуссию по "Форме воды" из темы "Кто что смотрит" https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 10 марта 2018 г. 20:22  
Кино хорошее, если воспринимать как сказку. Уж больно опереточные злодеи среди русских и американцев, спят и видят, как бы убить существо, чтоб врагу не досталось. А как были получены те травмы в младенчестве, что это за травмы такие, что из-за царапин на шее человек остаётся немым; или каким образом удалось изловить существо, которое всё такое всемогущее; или, например, как долго убирали воду из затопленной квартиры — лично мне хотелось получить ответы на эти вопросы, а их оставили за скобками.
"Лабиринт Фавна" на фоне этого кино выглядит более реалистично.
И игры с цветом слегка напрягали. Всякое синее/жёлтое или синее/оранжевое.

–––
Это энергичный танец.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 марта 2018 г. 20:35  

цитата zmey-uj

что это за травмы такие, что из-за царапин на шее человек остаётся немым

Из-за ран. Перерезание глотки, к примеру.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 марта 2018 г. 20:42  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

словно вы финала не видели, где эти царапины оказались жабрами
поэтому и немая была, из-за жабр
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 10 марта 2018 г. 20:56  

цитата Karnosaur123

Перерезание глотки, к примеру.
Взялись перерезать, да так и не дорезали? Они же по бокам были. А то, что называется глоткой и отвечает за речь, идёт по центру.
heleknar Оказались?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Вроде как существо сказочным образом превратило раны в жабры. Иначе выходит, что в финале — ВДРУГ! — откуда ни возьмись героиня всю дорогу была полусущество-получеловек, уже совсем непонятно откуда народившаяся, и нам только теперь об этом сказали. Мимоходом так.
–––
Это энергичный танец.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 марта 2018 г. 21:02  
zmey-uj

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Героиня — сиротка из приюта которую нашли у реки со шрамами на шее. Это говорится когда Стрикленд допрашивал Элизу и Зельду.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 10 марта 2018 г. 21:10  
heleknar Помню!
Но для меня это ни о чём не говорило.
Впрочем, и такой вариант смотрится логично с учётом, опять же, сказочности сюжета. Окааазывается... да тогда ещё больше совпадений и невероятных поворотов.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

То есть жила среди людей чужачка, нашла своего и быстро установила контакт... ну да, теперь понятно, почему... но откуда она такая взялась, похожая на людей, и почему жабры о себе не давали знать раньше... не приходятся ли они роднёй друг другу, если существо одно в целом мире... или если не одно, то где остальные...

Короче, опять загадки.
–––
Это энергичный танец.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 марта 2018 г. 21:28  

цитата zmey-uj

то где остальные...


Как говорится, to be continued.... :-)))
–––
Aut liberi aut libri


магистр

Ссылка на сообщение 10 марта 2018 г. 22:32  

цитата zmey-uj

то где остальные...
а зачем? История закончена, финал фильма показан в самом начале — зачем нагромождать ненужные пласты?


авторитет

Ссылка на сообщение 10 марта 2018 г. 23:08  
Вообще, мне версия zmey-uj кажется более правдоподобной, не смотря на то. что более сказочная :-D
Потому как если жабры у неё были с детства, то что — никто за всю её жизнь этого не заметил? Она ни разу в жизни не была у врача? И вот так вот случайно среди миллиардов людей встретила другого мутанта? Причём, это другой мутант, другого вида.
Лучше уж ввести рыбье колдунство, которое объяснит кучу нелепых противоречий
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


миродержец

Ссылка на сообщение 11 марта 2018 г. 00:51  

цитата Sawyer898

История закончена, финал фильма показан в самом начале — зачем нагромождать ненужные пласты?
Эээ... не знаю, для реалистичности, может быть. А что даёт показ финала в начале? Фильм автоматически делается весь логичный и понятный? Можно вспомнить случаи, когда в начале показывали финал или близкий к финалу эпизод, и это добавляло новые оттенки. Здесь скорее настраивает на романтический лад.
При всём при том история всё равно классная.
А кстати, heleknar

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

есть рыбы, которые могут издавать звуки, жабры им в этом не помеха.
–––
Это энергичный танец.


магистр

Ссылка на сообщение 11 марта 2018 г. 07:58  

цитата zmey-uj

не знаю, для реалистичности, может быть.
сейчас бы в фэнтези искать реалистисность :-))):-))):-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 11 марта 2018 г. 09:48  
Sawyer898 Выражусь иначе — художественную достоверность.
Весь фильм мне казалось, что речь о (более-менее) обычной человеческой женщине, которой не повезло в детстве и теперь у неё серая жизнь и внезапная возможность сделать большое хорошее дело и пережить потрясающую любовь. Здесь можно много чего додумать в рамках простой логики: например, что у неё были обычные человеческие родители, только какие-то сволочи. Ну или люди, которым не повезло — утонули, например, а ребёнок чудом спасся со шрамами на шее.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Если в финале выясняется, что фильм на самом деле про неведомую зверушку, жившую среди людей и считавшую себя тоже человеком, а потом вдруг нашедшую себе пару, то это, во-первых, переворачивает всю психологию персонажей, а во-вторых, вызывает вопросы о вещах, которые я додумать не в состоянии. В том числе и про родителей.
–––
Это энергичный танец.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 марта 2018 г. 12:09  
zmey-uj А тут не нужно противопоставлять. В сказках возможно не только или-или, но и и-и 8-)
Сначала мы ее воспринимаем как обычную женщину, как вы все написали, а в конце оказывается, что она еще и русалка, которую нужно было пробудить поцелуем.
–––
Aut liberi aut libri


магистр

Ссылка на сообщение 11 марта 2018 г. 12:09  
zmey-uj ну вообще в фильме очень много внимания уделено "парам". Октавия Спенсер и ее муж, Стрикленд и его жена, сосед-гей и его поиски пары, товарищ Дмитрий и его долг. Какую именно художественную достоверность вы хотите найти? Гильермо снял фильм очередной фильм про человечных чудищ и чудовщных людей — чем для понимания фильма поможет генеалогия главных персонажей? Шрамы повредили голосовые связки, Ихтиандр смог из них сделать жабры. И фильм ни разу не про

цитата zmey-uj

про неведомую зверушку, жившую среди людей
потому что Гильермо четко очерчивает положительных героев и отрицательных. Могу ошибаться, но в фильме нет ни одного персонажа с "серой" моралью.
Не надо судить о фильме с позиции ютуб-критеков. Поиски реалистичности и художественной достоверности это бред.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 марта 2018 г. 13:33  

цитата Sawyer898

Не надо судить о фильме с позиции ютуб-критеков.

Это как? Чем «ютуб-критеки» отличаются от критиков без приставки «ютуб» или зрителей, которые пытаются сформулировать свое мнение про фильм после просмотра?

цитата Sawyer898

Поиски реалистичности и художественной достоверности это бред.

Почему бред? Это распространяется на все жанры кино или это обобщающий тезис? Возможно это утверждение расшифровывается в каком-нибудь учебнике по теории кино? Если да, то могли бы вы указать автора? Мне очень интересно было бы ознакомиться с этим тезисом в развернутом варианте.
–––
Клевые чуваки сдаются быстрее чиксам, которые цитируют Хемингуэя.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 марта 2018 г. 13:45  

цитата Sawyer898

потому что Гильермо четко очерчивает положительных героев и отрицательных. Могу ошибаться, но в фильме нет ни одного персонажа с "серой" моралью.

Ой ли?
Стрикленд не столь однозначный персонаж, как можно подумать. Режиссер не зря показал его в кругу семьи — нормальный отец, нормальный муж, а вовсе не то чудовище, которым мы видим в лаборатории. Потому что Стрикленд не чудовище изначально; таким сделала его система, к которой он принадлежит, что отчетливо видно по его разговору с генералом, который прямо говорит: или ты с нами, или дерьмо. Стрикленд же дерьмом быть не хочет... Соответствуя образу, он мог бы вообще срывать настроение из-за неудач на жене и детях без каких-либо проблем для себя, но даже такого желания не выказывал. Такое впечатление, что он включает "режим агрессии" за стенами дома, "встраиваясь в систему", и за ненадобностью отключает его по возвращении. Не такой простой это образ, мне кажется.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 марта 2018 г. 13:57  
А зачем тогда Стрикленд вообще пытал шокером? Чего можно добиться пытками от существа которое жило в джунглях Амазонки и, скорее всего, даже не знает английского?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Форма воды / The Shape of Water»

 
  Новое сообщение по теме «Форма воды / The Shape of Water»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх