Любовь смерть и роботы ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Любовь, смерть и роботы (сериал, 2019)»

 

  Любовь, смерть и роботы (сериал, 2019)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2022 г. 12:58  

цитата Fox_Reinard

Идея, что разум — не лучшее эволюционное приобретение и в рассказе не очевидна. Рой это декларирует, но никак не доказывает. Сам факт, что Рой живёт фактически вечно — ну такое себе.
Различие кардинально.ю В мультике Рой это типичный зомбиапокалипсис. Агрессивное донельзя нечто. В рассказе. Это просто Рой. Не трогай и ничего плохого не будет. В мульте рой собрался уничтожить человечество. в рассказе до него человечеству Рою дела нет
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 25 мая 2022 г. 14:03  

цитата просточитатель

В рассказе. Это просто Рой. Не трогай и ничего плохого не будет.

В сериале то же самое. Но столкновение человечества и Роя неизбежно, это же проговаривается в финале. Люди уже, фактически, начали конфронтацию/конкуренцию с Роем.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 мая 2022 г. 14:16  

цитата просточитатель

В мультике Рой это типичный зомбиапокалипсис. Агрессивное донельзя нечто.

Сдаётся мне, мы смотрели совершенно разные мультики 8-) До момента пробуждения симбиота-разума Рой абсолютно нейтрален к землянам. После пробуждения — вот, собственно, "стенограмма" всего их разговора:

цитата

- Галина?
- У меня нет имени. Но можете называть меня Роем
- Я одна из его каст. Специализируюсь на разведке.
- Мы не желаем вам зла.Мы хотим только знаний.
- Вы хотели разводить нас как скот и использовать нас. Но ваши неумелые эксперименты запустили генетические процессы, в результате которых я родился. Мне всего несколько недель от роду, но у меня есть доступ к миллионам лет расовой памяти.
- Как я вижу, вы существо разумное и мы можем найти общий...
- Бросьте, доктор. Я лишь инструмент. И с его помощью Рой неоднократно справлялся с такой угрозой, как вы. благодаря её памяти я могу понять вашу расу. Одну из самых буйных на свете. Полагаю, люди придут сюда, чтобы бросить нам вызов, в ближайшие сотню лет.
- Гораздо раньше
- Возможно. Но по временным меркам Роя ваша раса скоро исчезнет.
- Если вы решите уничтожить нас, мы...
- Вы сами себя уничтожите. Разум не очень способствует выживанию. Этот мусорщик ест ваши рвотные массы. А два миллиона лет назад его предки держали в страхе всю Галактику. Когда они напали на Рой, мы породили и натравили на них более умные и сильные версии их самих. Они ничего не видели, кроме наших гнёзд, и сражались с яростью и смекалкой, какая нам и не снилась. Потрясающая стратегия. А вы двое — идеальная пара для размножения.
- Я никогда не предам свою расу. Уж лучше убью себя.
- Тогда я вас просто клонирую и выращу потомство сама. Хлопотно, правда. Поэтому я предлагаю вам выбор: остаться разумным живым существом, или испытать ужасную участь. Ну что? Вы принимаете моё предложение, доктор?
- Я принимаю ваш вызов. Но человек паразитом не станет, потому что он не такой.
- Ну, конечно. Я рада, что мне не придётся поглощать вас. Мне не хватало бы наших бесед.

Текст рассказа в этом месте больше, но, практически о том же.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


магистр

Ссылка на сообщение 25 мая 2022 г. 18:00  
Вторая серия норм, только непонятки в ней какие то. В конце видно огни на заднем плане, то есть корабль затопили все же у обитаемого острова. Так получается краб все равно всех съест? Зачем он скинул мужика запертого в сундуке крабу? Он же вроде был за главного героя.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 мая 2022 г. 18:06  
Товарищи, а вы можете писать комментарии без спойлеров?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 25 мая 2022 г. 19:19  

цитата NightMiRe

Так получается краб все равно всех съест?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Вроде как он его поджарил, хотя, конечно, действительно ли он погиб от огня или нет — не показали.

цитата NightMiRe

Зачем он скинул мужика запертого в сундуке крабу?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Ну как — герой? Скорее, не конченый подонок. У него есть своё представление о том, что можно делать, а чего — нельзя. Поскольку вся команда проголосовала идти к населённому острову, он счёл, что жить такой человек не должен. Довольно распространённый типаж в "чёрном фэнтези", например

Мои извинения за спойлеры к 6 эпизоду. Увлёкся :-(
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


магистр

Ссылка на сообщение 25 мая 2022 г. 19:28  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

цитата Fox_Reinard

Вроде как он его поджарил, хотя, конечно, действительно ли он погиб от огня или нет — не показали.

Краб сказал: панцирь меня защитит. Чел ответил: не ты моя цель. То есть он сжег его детишек.
Щас пересматривал серию, там вроде как они плывут к пустому острову, а когда он сжигает корабль, кажется, что на заднем фоне другой остров с огнями города.

цитата Fox_Reinard

Поскольку вся команда проголосовала идти к населённому острову, он счёл, что жить такой человек не должен.

Да, до самого дошло уже.    


миротворец

Ссылка на сообщение 26 мая 2022 г. 07:03  

цитата shack4839

В сериале то же самое. Но столкновение человечества и Роя неизбежно, это же проговаривается в финале. Люди уже, фактически, начали конфронтацию/конкуренцию с Роем.
У Стерлинга человечество уже давно не едино.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Оно раскололось на две политико-культурные группы трансгуманистов (а внутри каждой ещё выделяются отдельные формации типа обществ-государств), которые постоянно конкурируют и воюют между собой. Всё это рассеяно по ближнему космосу. Шейперы сделали ставку на биологическое совершенствование, механисты — на техническое.
Поэтому, с точки зрения шейперов, Рой — не более чем ещё одно шейперское сообщество. Только безмозглое. Как они там внешне выглядят — фиолетово. Шейперам интересна сама биотехнология. Фактически, Рой — это даровый биокомплекс по созданию органики, генов и экосреды в космосе. Небольшая такая самодостаточная планетка. И неплохо было бы прибрать её к рукам.
С точки зрения Роя, вмешательство шейперов — угроза стабильности его сообщества. Собственно, людей и замели только за то, что они попытались перестроить коммуникацию внутри Роя для своих нужд. А не по какой-то глобальной причине и не из-за ожидания конфронтации.

В мультке эти моменты сглажены, а выпячено как раз некое противостояние Роя и необозначенного человечества. Хотя в рассказе о войне даже речи не идёт. Тем более, о каком-то "предательстве своей расы". Что у шейперов невозможно по определению.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 мая 2022 г. 07:12  

цитата Fox_Reinard

Убрали карикатурность из образа Вкладчиков и экспозицию структуры человеческого общества на текущий момент, что неважно для отдельного эпизода без продолжения.
Да, это так. Но и суть пропала. Рассказ превратился в обычную историю о том, "что где-то там есть что-то там таинственное".
Таких вещей пруд пруди.

цитата Fox_Reinard

Идея, что разум — не лучшее эволюционное приобретение и в рассказе не очевидна. Рой это декларирует, но никак не доказывает. Сам факт, что Рой живёт фактически вечно — ну такое себе.
Дело не в вечной жизни, а в развитии. Стерлинг уподобляет Рой всей истории жизни на Земле. Разум по меркам этой истории возник так недавно, что о нём и говорить всерьёз неудобно. Развиваться, выживать и накапливать информацию можно без участия разума. Что жизнь и демонстрировала миллионы лет.
Поэтому, людям в рассказе крайне невежливо намекают: "Куда вы лезете со своим рылом в калашный ряд?!". Не надо заигрываться в богов и тянуть руки туда, где всё работает без вас.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 мая 2022 г. 07:52  

цитата Ny

В мультке эти моменты сглажены, а выпячено как раз некое противостояние Роя и необозначенного человечества. Хотя в рассказе о войне даже речи не идёт. Тем более, о каком-то "предательстве своей расы". Что у шейперов невозможно по определению.

Ну и правильно сделали, судя по прочитанному, зачем перегружать небольшое произведение? Удачная адаптация.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 мая 2022 г. 22:10  
Посмотрел третий сезон. Растянул просмотр на три дня, чтобы в голове серии не мешались и впечатления лучше усваивались.

Три робота: Стратегии выхода Невероятно убогое и предсказуемое морализаторство. Я как заранее предчувствовал и оставил серию напоследок. Хотя мне и первая часть этой серии не понравилось. Это помешательство на кошках только раздражает. У пейсателя Джона Скальци вообще самые убогие серии получились. Похоже он считает себя дико оригинальным и остроумным. Зато теперь знаю, что на него время тратить не стоит.

Плохая поездка Отличный атмосферный морской хоррор. Такое чувство, что действие происходит во вселенной Dishonored.

Живой пульс машины Один из двух рассказов, которые читал задолго до выхода сезона. Сам рассказ не очень тогда понравился и запомнился сюжет довольно смутно. Рассказ написан в 1998-ом. Тогда уже было известно, что Ио находится глубоко в радиационном поясе Юпитера, так что героине рассказа в ее легком скафандре все-равно бы скоро настала крышка. Визуально разве что неплохая анимация и глюки забавные.

Ночь мини-мертвецов Небольшая забавная зарисовка.

Убей, команда, убей Просто ради эшна посмотреть. Неплохо.

Рой Второй рассказ, который читал. У писателя этот рассказ разворачивался во вселенной шейперов и механистов. Суровый такой космический киберпанк, который сильно повлиял на становление Питера Уоттса и Аластера Рейнольдса. К сожалению, за более чем 13 прошедших лет сюжет почти выветрился из головы. Тем не менее это одна из лучших серий сезона. Спецэффекты отличные и философия зловещего роя захватывает и пугает. Инвесторы также показаны интереснее, чем я их преставлял, читая рассказы цикла.

Крысы Мейсона Опять же простенькая и предсказуемая история, но в целом неплохо.

Погребённые в сводчатых залах Отличная и качественная серия, хоть и предсказуемая.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Когда начал смотреть, думал "сейчас опять разбудят какого-нибудь Ктулху". Так и вышло буквально. Ктулху зачастил на экраны. Прошлый раз это было недавно в фильме "Под водой". Но здесь он более каноничный, хоть и на суше. Жалко, что полностью рассказы Лавкрафта не экранизируют, а только заимствуют оттуда элементы.


Джибаро Псевдомифологическая история. Ничего не понятно, но посмотреть можно.

Побольше бы классический рассказов экранизировали. Особенно здорово было бы увидеть экранизации Деймона Найта. Вот уж кто идеально в формат сериала вписывается.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июня 2022 г. 00:25  

цитата Fox_Reinard

9. «Джибаро» Конкистадоры (?) гибнут из-за песни русалки, за исключением одного — глухого.

Да уж, сторителлинг в новелле настолько четкий, что я до прочтения этой строки и не догадывался, что он глухой. Думал, что репер-рыцарь-метросексуал получил резист из-за того что нашел ее золотую чешуйку отклеившуюся


магистр

Ссылка на сообщение 4 июня 2022 г. 06:04  
Поделюсь и я своими впечатлениями.

Три робота: Стратегии выхода Тупо, примитивно, не смешно. Графика и постановка хороши, но сама история мусор.

Плохая поездка Здесь обратная ситуация. Идея и сценарий просто великолепны, но режиссёр и все остальные не вытянули. Не хватает саспенса, страха, сопережевания. Характеры команды и главного героя показаны кое-как или даже вообще никак. Место действия не прописано. Сперва складывается впечатление, что это прошлое нашего мира, но сразу становится понятно, что это не так. При этом об устройстве мира не говорится вообще ничего. Эти крабы, это что-то необычное или там у них полно чего-то подобного? Чёрные и татуированная женщина в команде, это нормально или из ряда вон? Навыки рядовых моряков в навигации — там у них все такие образованные или только этой команде так повезло? И подобных вопросов ещё много. И нет в этой серии какого-то особенного действия, побуждения к достаточно сильным сопереживаниям или размышлениям, которые могли бы от этих вопросов отвлечь. Они возникают, и отсутствие ответа на них оставляют впечатление, как о недоделке.

Живой пульс машины А вот это хорошо. Даже очень хорошо. История интересная, хоть и простая. Графика и звук подобраны идеально. В истрию погружаешься сразу, и она не отпускает до самого конца. Концовку, кстати, я ждал другую — открытую. Но и так хорошо.

Ночь мини-мертвецов Халтура. Сверхдешёвый наполнитель, добавленный для объёма. А то и вовсе распил бюджета. Ужасно со всех сторон, какую не посмотри.

Убей, команда, убей Плохо. С первого взгляда на этих вояк без касок и бронежилетов, которые заявлены как американский спецназ, действующий в Афганистане, в историю перестаёшь верить. Это просто какой-то фарс и клоунада. Обилие тупейшего экшена и расчленёнки ситуацию не спасают. Это даже на годный трешак не вытягивает.

Рой Этот рассказ Стерлинга я читал, хотя и узнал не сразу. В принципе всё очень хорошо, хотя от рассказа впечатления остались более сильные. Эта неизбежность плохого исхода, которая у Стерлинга в финальном диалоге мягко и даже с юмором вкладывается в сознание читателя, в экранизации вроде и есть, но как-то мельком, не так чётко. В остальном же всё просто прекрасно: и графика, и звук, и сама история. Вырезано то, что нужно было вырезать (у Стерлинга этот рассказ это часть целой серии произведений), никакой лишней отсебятины нет.

Крысы Мейсона Простая и незатейливая забавная история. Сперва я ожидал какой-нибудь назидательной концовки, но авторы решили не мудрить и закончить историю тупо, убив логику, зато

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

со счастливым концом
.

Погребённые в сводчатых залах Снова американский спецназ. Снова Афганистан. Но почувствуйте, что называется, разницу — это же совершенно иной уровень! И дело здесь вовсе не в кинематографичной графике, а в самом подходе. Всё сделано очень качественно, и история тоже хороша. Одна из лучших серий всего сериала.

Джибаро Вообще не понял этого артхауса. Нет, сюжет то как раз понятен, но зачем вся эта артхаусная муть поверх него совершенно не ясно. В руках других режиссёра и аниматоров, могло бы быть хорошо, у этих же — плохо.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июня 2022 г. 08:41  

цитата Ataman

вояк без касок и бронежилетов, которые заявлены как американский спецназ, действующий в Афганистане

а еще создатели генно-модифицированого кибернетического гризли, которые заявлены как ячейка ЦРУ в Афганистане. Я смотрел документалки про Афган — ЦРУ там так не действует:-)))

цитата Ataman

Характеры команды и главного героя показаны кое-как или даже вообще никак. Место действия не прописано. Сперва складывается впечатление, что это прошлое нашего мира, но сразу становится понятно, что это не так. При этом об устройстве мира не говорится вообще ничего. Эти крабы, это что-то необычное или там у них полно чего-то подобного? Чёрные и татуированная женщина в команде, это нормально или из ряда вон? Навыки рядовых моряков в навигации — там у них все такие образованные или только этой команде так повезло? И подобных вопросов ещё много.

А, к примеру, в

цитата Ataman

Живой пульс машины А вот это хорошо. Даже очень хорошо.

Не хотелось узнать: Какое устройство мира? Насколько это отдаленное будущее? У героинь исследовательская миссия? Если да, в чем она состоит? Они военнослужащие, или ученые, или работают на ресурсодобывающую корпорацию? Какие у них вообще взаимоотношение? Долго они работают вместе? Бертон — подчиненная или равноправная напарница ГГ? Они дружат? Что вообще мы знаем о Бертон? Ничего — браво, гениальное раскрытие персонажа. Командир ровера, который заезжает за рекомендуемую точку возврата — это нормальное явление, или Кивелсон получает взыскания? Откуда берет начало лихачество Килверсон? Все дело в ее отце? Она всегда пыталась привлечь его внимание? Выброс серы, который их откинул, это регулярное явление или что-то из ряда вон? Пока Килверсон шла — была ли редусмотрена в скафандре система рецикуляции воды? И подобных вопросов еще много


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июня 2022 г. 09:03  
SkoomaLover
Могу лишь посоветовать прочесть первоисточник Майкла Суэнвика — там обо всём рассказывается.
И концовка там как раз открытая...


магистр

Ссылка на сообщение 4 июня 2022 г. 10:12  

цитата SkoomaLover

а еще создатели генно-модифицированого кибернетического гризли, которые заявлены как ячейка ЦРУ в Афганистане. Я смотрел документалки про Афган — ЦРУ там так не действует:-)))

Ну так чего тогда мелочиться, сразу бы им деревянные автоматы в руки и пиф-паф вместо выстрелов — документалки же ж...

цитата SkoomaLover

Не хотелось узнать: Какое устройство мира? Насколько это отдаленное будущее? У героинь исследовательская миссия?

Нет, не хотелось. Там всё сразу ясно — будущее, астронавты, исследования Солнечной системы. Этого хватает для начала, а потом происходящее на экране не оставляет времени для таких вопросов. В "Плохой поездке" же вопросы возникают сразу один за другим, тут нет каких-то достаточных образов для базового понимания места, времени и обстоятельств. А происходящее на экране как раз заставляет всё больше и больше цепляться за несуразности и непонятки.


философ

Ссылка на сообщение 5 июня 2022 г. 13:05  

цитата SkoomaLover

Не хотелось узнать: Какое устройство мира? Насколько это отдаленное будущее? У героинь исследовательская миссия? Если да, в чем она состоит? Они военнослужащие, или ученые, или работают на ресурсодобывающую корпорацию? Какие у них вообще взаимоотношение? Долго они работают вместе? Бертон — подчиненная или равноправная напарница ГГ? Они дружат? Что вообще мы знаем о Бертон? Ничего — браво, гениальное раскрытие персонажа. Командир ровера, который заезжает за рекомендуемую точку возврата — это нормальное явление, или Кивелсон получает взыскания? Откуда берет начало лихачество Килверсон? Все дело в ее отце? Она всегда пыталась привлечь его внимание? Выброс серы, который их откинул, это регулярное явление или что-то из ряда вон? Пока Килверсон шла — была ли редусмотрена в скафандре система рецикуляции воды? И подобных вопросов еще много

Сериал нужно было снять о том, как она тащит труп несколько часов :)
Вообще всегда и обо всем нужно снимать сериал с расчетом на продление на пяток сезонов )


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июня 2022 г. 13:22  
Проблема в другом, но тут вопросы к автору рассказа М. Суэнвику.
Гравитация на Ио 0,18 от земной. То есть пусть Кивелсон весит 70 кг, скафандр 70 кг, Бертон в скафандре еще 140 кг.
Все равно получается меньше все 1 человека на Земле.
А Кивелсон героически идет с черепашей скоростью .
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июня 2022 г. 13:54  
heleknar
Так там же ещё и про сопротивление самой тамошней "почвы" речь шла, разве нет? Типа, идти сложно ещё и из-за вязкости этой самой серы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июня 2022 г. 14:10  

цитата Ataman

Джибаро Вообще не понял этого артхауса. Нет, сюжет то как раз понятен, но зачем вся эта артхаусная муть поверх него совершенно не ясно. В руках других режиссёра и аниматоров, могло бы быть хорошо, у этих же — плохо.


Забавно. Для меня однозначно лучшая серия всего сезона. И красиво, и символично, и необычно.
–––
Aut liberi aut libri
Страницы: 123...89101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Любовь, смерть и роботы (сериал, 2019)»

 
  Новое сообщение по теме «Любовь, смерть и роботы (сериал, 2019)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх