Неполиткорректное кино


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Неполиткорректное кино.»

Неполиткорректное кино.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2019 г. 20:21  

цитата AlexanderN79

Трехсерийный фильм "Хэтфилды и Маккои" (2012)

Где он неполиткорректный? Отсутствие негров и ЛГБТ, не делает кино неполикорректным.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миродержец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2019 г. 20:50  

цитата Evil Writer

Где он неполиткорректный? Отсутствие негров и ЛГБТ, не делает кино неполикорректным.

Как мне показалось, автор темы в первом посте несколько расширил ее границы и, собственно, картина вполне в них укладывается.
А если касается самой картины, то для 2012 года, как мне кажется, довольно смелый шаг для ее создателей не вестись на модные тенденции. Если сравнивать с сериалом "Ад на колесах" (где, собственно, показан тот же период истории Штатов), то "Хэтфилды и Маккои" в этом плане выигрывают.
"Ад на колесах" поначалу был тоже довольно нетолерантным и неполиткоректным, однако с каждым сезоном модные тенденции стали доминировать.
Кстати, если интересно, по поводу подбора актеров на фильмы и сериалы погуглите зашквары по поводу преобладания белых мужчин в саге "Звездные воины" и отсутствия темнокожих актеров в сериале "Чернобыль"...


философ

Ссылка на сообщение 30 ноября 2019 г. 20:58  

цитата AlexanderN79

отсутствия темнокожих актеров

Если следовать Вашей логике — все фильмы, где есть актеры негры — политкорректны.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2019 г. 21:02  

цитата brokenmen

Если следовать Вашей логике — все фильмы, где есть актеры негры — политкорректны.

А я ломал голову как кратко высказать мысль) Видимо, устал.
Но да. Ерунда же какая-то получается. Как и фильмы где нет ЛГБТ, тоже политкорректны, что ли?
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миродержец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2019 г. 21:04  

цитата brokenmen

Если следовать Вашей логике — все фильмы, где есть актеры негры — политкорректны.

Ошибочное мнение. Видимо Вы невнимательно прочитали мой предыдущий пост, где я указал как пример сериал "Ад на колесах". Первый сезон, как раз подходит по теме... Там есть негры.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2019 г. 21:06  
[Сообщение изъято модератором]


магистр

Ссылка на сообщение 1 декабря 2019 г. 07:33  
Пересмотрел "Человек с золотым пистолетом" и немножко офигел удивился "тому" Бонду — бьет женщин по лицу, заламывает им руки, насмехается над женщинами, карликами, азиатами и американцами. В плане отношений к женщине — полный харрасмент и объективизация — женские характеры глупы, и нужны в сюжете для одного — оказаться у Бонда в постели. Одной из актрис дали важную сцену — нажать попой в бикини "не ту кнопку" и запустить цепь разрушений. Вот раньше было кино! :D
Сейчас с трудом представляю, чтобы продюссеры показали в Бонде что-то подобное, уже и забыл, насколько другой была бондиана.
–––
Проходите мимо открытых окон


авторитет

Ссылка на сообщение 1 декабря 2019 г. 09:48  
А когда-то до кино, в театре и вовсе женщин не было. :-)))
–––
Zerstörung durch Fortschritte der Technologie


философ

Ссылка на сообщение 1 декабря 2019 г. 18:52  

цитата Lib217

А когда-то до кино, в театре и вовсе женщин не было.

Да, говорить политкорректное кино или нет — нужно с той поры, когда это явление вторглось в кинематограф. Не больше, чем лет 15 назад.
А так сегодня вот по тв включал какой-то ужас для поборников равноправия.
В фильме Укрощение строптивого безумно красивая состоявшаяся женщина активно домогается какого то деревенщину. Эта обезьяна Челентано при этом всячески измывается над ней, а в служанках у него пожилая негритянка ;-) Когда уже эти кадры вырежут из фильма.


философ

Ссылка на сообщение 1 декабря 2019 г. 19:07  
Кстати, стало интересно — где тот водораздел, когда появление негра в фильме стало считаться именно данью политкорректности.
Если исключить совсем одиозные случаи, когда негры играют явно белых персонажей ( вроде предстоящей Русалочки ) — что можно сказать о фильмах, где персонаж не прописан по расе, а играет его негр. Дело в количестве таких ролей, которое стало уже раздражать,или в качестве актеров, которых приглашают только из-за того что они черные ( других достоинств нет — как у персонажа из свежих ЗВ ). Никто же не кинет камень в персонажей Эдди Мерфи или Моргана Фримана — актеры прекрасные. Мне вот не нравится Уилл Смит и его появление испортило для меня Я-робот. Вроде намеревались экранизировать 451*, я перестал следить за судьбой проекта, когда узнал, что Монтега будет играть чернокожий актер, хотя не помню были ли в книге упоминания о его национальности. Просто читая книгу, представлял его не таким.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 декабря 2019 г. 21:14  

цитата brokenmen

Кстати, стало интересно — где тот водораздел, когда появление негра в фильме стало считаться именно данью политкорректности.


Думаю, он возник, когда оно стало подаваться как дань политкорректности и большая заслуга прогрессивных кинематографистов. Тогда же возникли и разговоры, что важна раса, а не талант и уместность.
И, чтоб два раза не вставать — разборки на тему "почему плохо, когда китайца в театре играет китаец" были еще в эссе Честертона.


магистр

Ссылка на сообщение 1 декабря 2019 г. 22:32  

цитата brokenmen

когда появление негра в фильме стало считаться именно данью политкорректности.

А 30 лет назад никто и не говорил особо про политкорректность, просто считалось комильфо вводить в сценарии хороших негров и т.д. Водораздел прокопал Б.Клинтон, который заявил (примерно во время бомбардировок Югославии), что нашей единственно верной и правильной идеологией должна стать политкорректность. С того момента политкорректность обозначила правила новой инквизиции, или новой диктатуры ВКП(б) — какая аналогия кому милее.
В который раз стало очевидно, что все единственно верные идеологии — марксизм, политкорректность, талибан, маоизм, шиизм, эко-фашизм, нацизм, неофеминизм и прочие — неизбежно становятся настоящей карой для людей мыслящих и свободных.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 декабря 2019 г. 11:18  

цитата Stan8

В который раз стало очевидно, что все единственно верные идеологии — марксизм, политкорректность, талибан, маоизм, шиизм, эко-фашизм, нацизм, неофеминизм и прочие — неизбежно становятся настоящей карой для людей мыслящих и свободных.

Да ерунда, уж простите. Просто за эти годы негров в США стало побольше, благосостояние их выросло, а значит стало выгодно обрабатывать эту аудиторию. От нишевой "blaxploitation" 70-х перешли в мэйнстрим. Чистый капитализм. Есть спрос, будет и предложение. Спрос формируемый толерантностью и модой на неё тоже есть. Но оно бы и близко не взлетело, если бы это не начали раскручивать ради получения прибыли. Ведь мода на такие вещи — она у состоятельных людей, а не тех, кто на пособия живёт или немногим лучше.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 декабря 2019 г. 11:27  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Aut liberi aut libri


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 декабря 2019 г. 11:32  
[Сообщение изъято модератором]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 декабря 2019 г. 11:41  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Aut liberi aut libri


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 декабря 2019 г. 11:48  
[Сообщение изъято модератором]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 декабря 2019 г. 12:21  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2019 г. 12:58  
[Сообщение изъято модератором]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 декабря 2019 г. 13:03  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Aut liberi aut libri
Страницы: 123456789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Неполиткорректное кино.»

 
  Новое сообщение по теме «Неполиткорректное кино.»

тема закрыта!



⇑ Наверх