Помогите вспомнить фильм


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»

Помогите вспомнить фильм!

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 17 августа 2021 г. 19:08  
Была идея, что это может быть фильм про кабана, но "Кабан-секач" вышел годом позже.


философ

Ссылка на сообщение 17 августа 2021 г. 19:09  

цитата alex1970

это может быть отсылка к фильму "Носорог" по ИОнеско

Да ну что вы, какой Ионеско в 1982-м году! Тем более что фильм с Мостелем комедия, а Мордюкова говорит, что фильм страшный. Думаю, что все проще — ляпнули от фонаря, а мы теперь такие умные, что можем подобрать пример на любую глупость. Мне кажется, что это вообще отсылка к "Челюстям", на что как бы намекает название.
–––
Once life was a future, now it's more a reflection
I'm on the same road again, but I'm changing the direction


активист

Ссылка на сообщение 17 августа 2021 г. 19:50  

цитата Sadie

Ориентируются в основном все на кинопоиск, а там правда не указаны многие актеры

Так и есть. Имена актеров интермедии "Коварная Матильда" из фильма "За двумя зайцами" узнала на другом сайте. Хотя, возможно, просто снова проглядела )


миротворец

Ссылка на сообщение 17 августа 2021 г. 19:56  
Джин уайлдер был довольно популярен на кассетах и в видеосалонах, но если фильм 1982 — вряд ли


активист

Ссылка на сообщение 17 августа 2021 г. 20:07  

цитата alex1970

Джин уайлдер был довольно популярен на кассетах и в видеосалонах

Ну да ( только отталкиваясь от даты самого фильма и реалий бытия--не оно. Скорее всего, это действительно юмореска на подобный интерес просмотра. Зоологический хоррор )


миротворец

Ссылка на сообщение 18 августа 2021 г. 17:30  
Не нашла более подходящей темы для моего вопроса...

Дикий 3 сезон 1 серия. Присяжные заседатели. Часть 1
https://www.youtube.com/watch?v=o1Gsu0y5xv4

Кто играет девицу из банды присяжных?

Сама не смогла найти, а меня тут очень попросили... :-)
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 20 августа 2021 г. 19:34  
напомните плиз. школьник опоздал на урок и на вопрос учителя — почему, сказал что встретил летающую тарелку. типа спрашивали дорогу на Ашхабад, там землетрясение должно случится. помню в 80-х по телеку смотрел.

пс. интересно, фильм можно считать фантастикой?


миродержец

Ссылка на сообщение 20 августа 2021 г. 19:48  
ugin33 , «Если верить Лопотухину».


авторитет

Ссылка на сообщение 20 августа 2021 г. 19:53  
andrew_b спасибо


авторитет

Ссылка на сообщение 23 августа 2021 г. 23:36  
Ребята, пару лет назад по каналу Культура показывали какой то сериал про времена Ивана Грозного. Исторический но с упором на церковную тему. Я краем глаза немного посмотрел одну серию. Не подскажете?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 августа 2021 г. 00:01  
ugin33, скорее всего, это сериал Иван Грозный. Но если на церковную тематику, то это другой сериал — Раскол, хотя это и не об Иване Грозном, но тоже исторический, о временах церковного раскола.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 августа 2021 г. 00:06  
Mishel78 спасибо

Возможно это Раскол. Не знаю почему я решил что там про времена Грозного. Но название навевает что то, похоже он


новичок

Ссылка на сообщение 29 августа 2021 г. 21:51  
Здравствуйте.
Вот какая проблема, не могу вспомнить фильм.
Детская сказка 70-х, почему-то кажется что снятая в какой-то стране соц. лагеря (возможно рисованный или кукольный).
Сюжет примерно о девочке (или двух сестрёнках) живущих то-ли в приюте, то-ли в приёмной семье одна из которых то-ли сбегает, то-ли её похищают..
Помню один эпизод лишь — там кот (а-ля Базилио или Баюн) стреляет в птичек и мышек лучом из глаза приподнимая линзу очков, в какой-то момент у него что-то там перегорело.
Точно не "новогоднее приключение Маши и Вити".


магистр

Ссылка на сообщение 29 августа 2021 г. 22:05  
Кот Баюн, стреляющий из глаз, был в "Ивашке из Дворца пионеров". Только там Баба Яга пионера похитила.
–––
The spice must flow


миродержец

Ссылка на сообщение 29 августа 2021 г. 22:05  

цитата Роберт ЛО

Помню один эпизод лишь — там кот (а-ля Базилио или Баюн) стреляет в птичек и мышек лучом из глаза приподнимая линзу очков, в какой-то момент у него что-то там перегорело.

Это советский мультик "Ивашка из Дворца пионеров".


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2021 г. 22:19  

цитата Роберт ЛО

Детская сказка 70-х, почему-то кажется что снятая в какой-то стране соц. лагеря (возможно рисованный или кукольный).
Сюжет примерно о девочке (или двух сестрёнках) живущих то-ли в приюте, то-ли в приёмной семье одна из которых то-ли сбегает, то-ли её похищают..

А может быть это "Мария, Мирабела"?
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


новичок

Ссылка на сообщение 30 августа 2021 г. 01:20  
greenrus07 Спасибо. то видимо у меня в голове каша)))


активист

Ссылка на сообщение 4 сентября 2021 г. 19:00  
Люди, здравствуйте. Две недели назад обратилась с вопросами про советское кино. Тема названа мной "фильм в фильме" ) внятных ответов особо нет. Напишу о том, что удалось узнать. Возможно, кому-то будет интересно, надеюсь на то, что может кто чего подскажет дополнительно.

1. "Родня"
б) 37:07 фоном шел концерт по телевизору. Подскажите пожалуйста автора исполняемой композиции
Оказывается, это Реквием Моцарта ) 2-ая часть-хоровая фуга Kyrie Eleison (Господи, помилуй).
в) 01:08:02. Сцена в ресторанной кухне, женщина в телевизоре озвучивает анонс трех серий телеспектакля "Тайна Эдвина Друда". Это настоящий диктор или актриса исполняющая роль?
Предположение в силе-Инна Ермилова. Но это неточно

На сайте кинотеатр.ру в комментариях вычитала два забавных наблюдения.
1. Режиссер Михалков, режиссер в Родне, толкает Тасика руками тещи. В Вокзале для двоих персонаж Михалкова (проводник) толкает пианиста Платонова
2. Персонажам Светланы Крючковой не дают спокойно покурить ) в Родне сигарету изо рта вырывает мама в такси. В Чучеле так же поступает ее дочка в парикмахерской.
Любопытные заметки, поэтому поделилась )

2. Осенний марафон
б) 01:04:56. Отто знал, что в его распоряжении сорок минут. Потом пришел Ганс. Виктор, муж дочери сказал о том, что они сейчас будут вскрывать сейф. Судя по всему он видел фильм раньше. В интернете прочитала о том, что что роль Отто исполнил Данелия. Фрагмент является пародией на "17 мгновений весны". Но так ли это на самом деле? Есть ли литературная подложка под снятый эпизод? И кто играл Ганса?
Ганса играет Юрий Кушнерёв, фразу про сорок минут произносит Артём Карапетян. Про литературу ничего не нашла

3. В моей смерти прошу винить Клаву К.
На 40-ой минуте мама смотрит фильм с Михаилом Светиным. Просмотрела его фильмы, но не нашла искомого. кто-то знает этот фильм? Возможно "Фитиль", не все сюжеты получилось найти.
Два предположения. Одно: фрагмент сняли специально для фильма про Клаву. Другое: эпизод короткометражки. Предложили две на выбор, От возмездия не уйти (1978) и Расчитывайтесь чеком (1979). В сети фильмы не нашла, поэтому ни опровергнуть ни подтвердить не могу.

4. Карнавал.
В начале фильма, примерно на третьей минуте, показаны афиши Мюзикл-холла. Идя слева направо разобрала ряд: Арутюн Акопян- Ирина Муравьева- Иосиф Кобзон-София Ротару-Иван Суржиков. Тайной осталась самая первая афиша, которую не получается распознать. Не знаю зачем, но оно мне очень нужно )
Два предположения. 1) афиша театра Ромэн и его руководителя Николая Сличенко. 2) угадывается что-то детское, например Буратино из полена

5. Вокзал для двоих.
Дядя Миша в исполнении несравненной Нонны Мордюковой рассказывает про новинку-видеокассеты. Примерно с 50-ой минуты первой серии. Про вторую кассету не спрашиваю-непонятно вообще что за фильм (там такое вытворяют! Приходи, посмеемся). Показывая первую видеокассету говорит следующее: двухсерийный фильм, в нем носорог людей бодает, называется не то "Рога", не то "Зубы". Встретила предположение, что это отсылка к фильму "Белый бизон" 1977 года. Про чистого носорога фильм не откопала.
Лидируют Челюсти ) фильм длится два часа, могли считать его двухсерийным (сама не смотрела)
Про фильм Приходи, посмеемся. Может это Эммануэль? Речь идет о переведенном и дублированном на русский язык фильме.

Все, что получилось узнать. По некоторым пунктам ответов совсем нет. Делюсь тем, что сама узнала


новичок

Ссылка на сообщение 6 сентября 2021 г. 15:46  
Здравствуйте, добрые люди)
Во-первых, спасибо за тему. Пробежался по ответам и наткнулся на три прочно забытых фильма) Во-вторых, если позволите, сам попрошу помощи в поиске. пунктов довольно много, не обессудьте:

1) Байопик про австралийскую (кажется) пловчиху. Вроде как или она, или ее тренер "изобрели" поворачивать ладонь ребром к воде при гребке.

2) Какой-то очень старый фильм, снятый "от первого лица" про человека, который супер-быстро (нечеловечески бысто) бегал. От первого лица показан его забег по какой-то автомобильной дороге. Фильм короткий, смотрел на видеокассете лет тридцать назад. Из более поздних времен почему-то помнилось, что это первая киноработа какого-то известного режиссера, чуть ли не Тарантино, но гугл не помог подтвердить.

3) Триллер про маньяка, который убивал женщин (почерк — выбивает жертвам зубы). Действие происходит в США, дело расследуют два напарника, опытный и молодой. Они пытаются поймать преступника на живца — девушку-полицейскую (дзюдо, все такое). Все заканчивает плохо, они опаздывают. В конце выясняется, что маньяком был высокопоставленный французский (кажется) дипломат и ФБР (или ЦРУ) было в курсе происходящего, но собирало компромат, чтобы усилить позиции Госдепа на переговорах. Почему-то помнится, что молодого напарника играл Кассель, но его фильмография не подтверждает. Возможно, играл кто-то похожий. Фильм смотрел лет 10-15 назад, т.е. он не слишком свежий.

4) Японский фильм про отправленного на пенсию актера самурайских фильмов, который специализировался на том, что красиво погибал от меча главного героя. В ученики к этому заслуженному деду напросилась молодая актриса, которая очень хочет научиться японскому фехтованию. Собственно, благодаря его урокам она становится звездой и в новых заботах забывает про учителя, но в конце спохватывается и все заканчивается хорошо.

5) Скандинавский роуд-муви. Два героя ("скромный семьянин" и его "раздолбай-родич") не без сомнительно-веселых приключений добираются в некий ИЛИТНЫЙ загородный не то клуб, не то бордель. Куда их не пускают (не пускаЛИ?) потому что они, цитирую "некрасивые".

6) Российская или советская мистическая фантастика. Что-то про некий остров на озере в глухом лесу, откуда главные герои никак не могли выбраться — плот моментально уходил под воду и все такое. На острове жил видимо антагонист с нечеловеческими, как выяснилось по ходу дела, способностями. Помню кадр, в котором он на одной ноге (в позе не то , хех, дерева, не то голубя) стоит на тоненькой, явно не способной держать вес человека, ветке у самой верхушки дерева. Фильм тягучий, тяжелый (ну или мне в детстве так показалось). Смотрел, кажется, на канале "Культура" (тогда это еще был 5 питерский канал).

7) Сериал про наркокартель. Главный герой — приемный сын главы картеля и работает в полиции, в спецотделе по борьбе с оборотом наркотиков. В общем, засланный казачок. Родной сын наркобарона тоже внешне не связан с криминалом — развивает легальный бизнес и все такое. Между родным и приемным, как водится, соперничество и вражда. Приемный сын-коп пытается соскочить и оборвать связи с картелем, но они его не отпускают. В итоге он подставляет приемного отца — вроде как чтобы спасти девушку-коллегу или что-то такое. Помню последнюю сцену сезона, в которой наркобарона переводят из безопасной для него части тюрьмы в блок, где сидят члены вражеского картеля. Открываются ворота, он в оранжевом комбинезоне заходит в двор, а там полукругом стоит толпа конкурентов с заточками. Сериал относительно свежий должен быть, я его смотрел году в 2015-6, наверно. Вроде как в переводе колдов, но поиск по их сайту ничего не дал.

8) Фантастический во всех смыслах трешак про последнего способного к оплодотворению партнерши мужчину на постапокалиптичной Земле. За ним, как за ценнейшим ресурсом охотились какие-то амазонки. Попался в начале 90-х в качестве добавочного фильма на видеокассете.

И на закуску две древних анимэшки.

9) Анимэ, в котором герои бегали с чемоданчиком, в котором лежало лекарство не от СПИДа, не то от какой-то другой опасной болезни. Помню сцену, в которой напротив их окна зависал вертолет и расстреливал здание из пулеметов.

10) Анимэ про подростка, который распространял какую-то цветочную или радужную (изображалось как исходящие от него волны то ли цветов, то ли радуг) заразу, от которой все вокруг впадали в летаргический сон. В итоге его запихали в герметичный скафандр — но это не помогало — и вроде как отправили в космос. В итоге он вернулся и всех усыпил)) Что-то такое.


Надеюсь, кто-нибудь из знатоков опознает фильмы из списка) Еще раз всем спасибо!


магистр

Ссылка на сообщение 6 сентября 2021 г. 16:43  

цитата Jirome

7) Сериал про наркокартель. Главный герой — приемный сын главы картеля и работает в полиции, в спецотделе по борьбе с оборотом наркотиков. В общем, засланный казачок. Родной сын наркобарона тоже внешне не связан с криминалом — развивает легальный бизнес и все такое. Между родным и приемным, как водится, соперничество и вражда. Приемный сын-коп пытается соскочить и оборвать связи с картелем, но они его не отпускают. В итоге он подставляет приемного отца — вроде как чтобы спасти девушку-коллегу или что-то такое. Помню последнюю сцену сезона, в которой наркобарона переводят из безопасной для него части тюрьмы в блок, где сидят члены вражеского картеля. Открываются ворота, он в оранжевом комбинезоне заходит в двор, а там полукругом стоит толпа конкурентов с заточками. Сериал относительно свежий должен быть, я его смотрел году в 2015-6, наверно. Вроде как в переводе колдов, но поиск по их сайту ничего не дал.

А это точно сериал, а то с похожим сюжетом есть полнометражные фильмы: "Отступники", "Двойная рокировка".

цитата Jirome

8) Фантастический во всех смыслах трешак про последнего способного к оплодотворению партнерши мужчину на постапокалиптичной Земле. За ним, как за ценнейшим ресурсом охотились какие-то амазонки. Попался в начале 90-х в качестве добавочного фильма на видеокассете.

Это "Сексмиссия", в советском прокате шёл под названием "Новые амазонки".

цитата Jirome

10) Анимэ про подростка, который распространял какую-то цветочную или радужную (изображалось как исходящие от него волны то ли цветов, то ли радуг) заразу, от которой все вокруг впадали в летаргический сон. В итоге его запихали в герметичный скафандр — но это не помогало — и вроде как отправили в космос. В итоге он вернулся и всех усыпил)) Что-то такое.

Очень похоже на "Воспоминания о будущем". Там три история и та которая нужна "Бомба-вонючка".
Страницы: 123...433434435436437...499500501    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить фильм!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх