Фильмы на тему войны


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Фильмы на тему войны»

Фильмы на тему войны

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 2021 г. 14:20  
Фильмы о войне. Не столько с точки зрения постановки экшн-сцен, а и с точки зрения изображения солдата на войне. Долг, героизм, травмы войны и пр.
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 февраля 2021 г. 23:41  
Поколение убийц (мини-сериал 2008) США, Великобритания. Реж. Сюзанна Уайт, Саймон Селлан Джоунс



" Каково это – не распоряжаться жизнью, которая тебе принадлежит? " (с)

Мини-сериал представляет собой экранизацию одноимённой книги журналиста "Rolling Stone" Ивэна Райта, прожившего с взводом разведки морской пехоты от границы до Багдада, и является циклом художественно переработанных репортажей из зоны боевых действий о вторжении войск США в Ирак. Изнанка войны за фасадом пафосных речей.

Снято отлично. Я даже не знаю, что особо выделить. Затронута масса вопросов морально-этического, политического и военного характера. И показана тонкая грань между жизнью и смертью.


философ

Ссылка на сообщение 1 марта 2021 г. 11:06  

цитата Любопытный

Снято отлично. Я даже не знаю, что особо выделить.


А давайте продолжим, где закончили:
Вы заметили, что в "Поколении" солдаты вообще не говорят о долге? Вообще этот вопрос не поднимается.

Они просто высококлассные профессионалы, которые пытаются качественно делать свою работу. Но им постоянно мешают — груз из "лишних людей", вроде капеллана, офицеров и сержантов со стороны (из футбольных команд, частей снабжения), которые просто числятся спецназом; мешает политика — постоянные изменения "правил открытия огня", постоянные изменения как и чего обращаться с пленными и пр.

И насчет боевых стрессов и травм — стресс у них вызывает не война сама по себе, а то, что им мешают быть солдатами, воинами.
(В реале сержант Бред Iceman Колберт после войны помогал в морпеховских организациях, которые призваны бороться с пост-боевым стрессом у ветеранов).

Меня весьма зацепил такой взгляд на войну: воинское братство, но с ярко выраженными издевками друг над другом (специфический цемент скрепляющий братство), отсутствие классической героики и просто гордость профессионала пытающегося качественно сделать свою работу.

И своеобразный контраст — другой мини-сериал Band of Brothers ("Братья по оружию"). Тоже очень мне нравится и исключительно качественно снятый.

"Братья по оружию" — более традиционная героика, братство и трагедия войны, как ее видят солдаты. Сериалы сходны например в элементах документальности — в "Братьях" нам перед каждой серией показывают реальных ветеранов-прототипов и их истории, в "Поколении" — в самом сериале появляются участники событий (а красавец Руди Рейес играет самого себя).

"Поколение" — это скорее попытка автора, мирного журналиста-либерала, увидеть в солдатах людей, а не просто одинаково подстриженных убийц. Понять как они такими стали, что ими движет (в книге это много подробней).

И одновременно попытка этих солдат разобраться как в безумии войны, так и в безумии мирной жизни. Отсюда и их постоянное проживание каких-то элементов из массовой культуры (самое главное перед вторжением — слухи о смерти Дженифер Лопес), обсуждение новых аспектов толерантности — разговоры сержанта Эсперы (то про угнетение Покахантас, то про крутость "белого человека").

И снят сериал великолепно: игра актеров (кстати тут вот сами морпехи и журналист, можно сравнить с актерами), техническая составляющая, постановка боев, ну а диалоги получше, чем у Тарантино :-D
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


новичок

Ссылка на сообщение 1 марта 2021 г. 12:11  
Милен Фармер Pourvu Qu'Elles Soient Douces На самом деле — очень длинный видеоклип (17'58''), но при желании сойдет за короткометражку.

цитата Наследный принц

Долг, героизм, травмы войны и пр.
У них там столько белого (на самом деле, конечно, грязно-желто-белого), не считая париков, пудры и прочих очень нужных солдату вещей, что я до сих пор не могу понять — как они еще и воевать умудрялись. Не, понятно, что 95% потерь были небоевыми — но вот как несчастные 5% сумели дойти до поля боя и стать героями?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 марта 2021 г. 14:23  
     Для меня две самые любимые и знаковые картины — "Они сражались за Родину" и "Спасти рядового Райана". Буквально, на днях в N-ный раз посмотрел "Райана" круче постановки я до сих пор не видел. Не знаю, что там по "1917" — до него ещё не добрался.
     Вспоминаются ещё пару шедевров, которые, на самом деле, очень непросто смотреть: "Джонни взял ружье", "Восхождение" Ларисы Шепитько, "Иди и смотри".
     Ну, и душевные и добрые, несмотря на военную тематику, "В бой идут одни старики", "На войне как на войне", "Баллада о солдате".
–––
Грузите апельсины бочками


философ

Ссылка на сообщение 1 марта 2021 г. 14:34  
Я вот тоже "Райана" в субботу поймал по тв. Раньше я был большой поклонник этой истории, а сейчас слегка подразочаровался. Оверпафос стал бросаться в глаза неимоверно, плюс бутафория финальной битвы. Сил вложено в декорации было дофига, но то, как эти ребята мечутся по такой крохотной локации — ну, смешно, конечно.
–––
fert fert fert


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 марта 2021 г. 15:23  
Сноу Пафос, конечно, присутствует, но не зашкаливает — с него всё начинает, им всё и заканчивается, но середина хороша. Пафос начала рассеивается жёсткой бойней на Омаха-бич. Меня каждый раз впечатляет то, как Спилберг смог передать атмосферу рубилова, когда не поймёшь, от куда летит и куда попадает. При этом есть понимание, что в том же Сталинграде, Битве за Москву, Харьков или Курской битве всё было в разы ожесточённее, страшнее и масштабнее.
Возможно, фильм просто не попал в настроение. Я как-то попал на "Трёх мушкетёров" и не смог посмотреть 15 минут, видя тетарализованные эмоции Портоса и Дартаньяна. Спустя полгода, опять попав на "Трёх мушкетёров", досмотрел с былым удовольствием ))
–––
Грузите апельсины бочками


авторитет

Ссылка на сообщение 1 марта 2021 г. 18:32  
Из отечественных, наверное, Проверка на дорогах (1971) СССР. Реж. Алексей Герман
Из зарубежных — Подводная лодка (1981) ФРГ. Реж. Вольфганг Петерсен
и 38-я параллель (2004) Ю.Корея. Реж. Кан Джэ-гю


авторитет

Ссылка на сообщение 1 марта 2021 г. 19:19  

цитата Наследный принц

"Братья по оружию" — более традиционная героика, братство и трагедия войны, как ее видят солдаты.
Сомневаюсь, что именно такой ее видели солдаты. Стерильная агитка. Мне больше понравился "Тихий океан".

цитата Наследный принц

Они просто высококлассные профессионалы, которые пытаются качественно делать свою работу. Но им постоянно мешают
Почему-то вы не упомянули, что не раз и два их начальство принимало решения исходя не из тактических соображений, а исключительно для того чтобы выслужиться. Тот же командир батальона буквально продавал жизни своих солдат ради карьеры, отправляя их в бой без разведки и против танков, через город, где их обстреливали из каждого здания, хотя был известен путь в обход. В сериале масса подобных примеров.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 марта 2021 г. 19:27  

цитата Наследный принц

Вы заметили, что в "Поколении" солдаты вообще не говорят о долге? Вообще этот вопрос не поднимается.

Да, заметил. И в этой связи, думаю, значимый момент — эпизод с утратой знамени батальона. Удивительная для меня реакция комбата, вообще за гранью: "Ну да, я прос..ал наше знамя, сожалею, но ничего страшного. Дадут новое, если вы отличитесь". Как будто это вымпел "Победитель соцсоревнования". Кстати, из последней редакции Устава внутренней службы ВС РФ исчез пункт о расформировании части в случае утраты знамени. И это, на мой взгляд (хотя, подозреваю, многие могут со мной и не согласиться) связано с тем, что служба в армии перестает быть выполнением долга по защите Родины, а превращается в работу. Изменение мотиваций. На первом месте становится не долг перед страной или обществом, а требование высокого профессионализма. Долг остается только перед боевыми товарищами и перед близкими. Вернуться. А пафосные фразы про защиту демократии и прочее — не более, чем ничего не значащие фразы. И это хорошо отражено в сериале. "Что мы вообще здесь делаем?" (с)

На самом деле в сериале меня больше всего зацепил эпизод с попаданием пули туда, где за долю секунды до этого была голова морпеха.

цитата Наследный принц

кстати тут вот сами морпехи и журналист, можно сравнить с актерами

К сожалению, не смог по достоинству оценить ролик, поскольку английским владею на уровне бытового пиджн-инглиш. Даже в школе немецкий учил.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 марта 2021 г. 20:44  

цитата Любопытный

Из отечественных, наверное, Проверка на дорогах

Хороший фильм. Тоже думал вставить в список.
Ещё вспомнил бы эпопею "Освобождение" — масштабно, документально и монументально.
–––
Грузите апельсины бочками


авторитет

Ссылка на сообщение 1 марта 2021 г. 20:54  

цитата maxxx8721

Ещё вспомнил бы эпопею "Освобождение" — масштабно, документально и монументально.

Как по мне, слишком плакатно. Мне нравятся более камерные вещи. "Батальоны просят огня", например. Или "Обратной дороги нет".


философ

Ссылка на сообщение 1 марта 2021 г. 21:38  

цитата Чеширов

Сомневаюсь, что именно такой ее видели солдаты. Стерильная агитка.


Не, не сказал был так резко. Слишком уж нестерильная. Но конечно, да, видимо само восприятие Второй Мировой и причуды памяти не дают увидеть эту войну во всех ее противоречиях и гадостях.

Для меня "Братья" и "Поколение" не являются "агиткой" и "правдой-маткой" соответственно, скорее два разных взгляда (мне ближе второй, "Поколения", но...).

цитата Чеширов

Почему-то вы не упомянули, что не раз и два их начальство принимало решения исходя не из тактических соображений, а исключительно для того чтобы выслужиться.


Да, вы правы.
У меня восприятие фильма сильно искажено (или расширено). И книгой, и другими книгами о тех же обстоятельствах. Другими взглядами, включая взгляд командования. Тот же генерал Мэттис командовавший 1-ой дивизией морпехов (мелькал в фильме пару раз, на мосту особенно, когда всех крыл), сам ругался на высшее командование и политиков, что они вынуждали его морпехов выполнять не свойственные им задачи (прорывать там, где должна действовать армия, а у первой дивизии даже достаточной брони нету и пр. там всякое военное). Тут по принципу "дерьмо стекает вниз".
И кстати, их крутой лейтенант-полоковник Феррандо как раз из снабженцев, никогда спецназом не командовал. Перед пенсией дали повоевать по-настоящему, чтобы "боевых" заслужить.

Но если вот только кино брать, то да, все так. Награды и заслужить внимание того же Мэттиса, ненужно рискуя жизнями подчиненных. Это хорошо в кино отображенная тема. Может знатоки классики дополнят, но я что-то похожее первое по времени в "Тропах славы" Кубрика припоминаю.

цитата Любопытный

И в этой связи, думаю, значимый момент — эпизод с утратой знамени батальона.


Зато каску потерял!! Ты не просто каску потерял! Ты ослабил боеспособность всего Корпуса Морской Пехоты...!

цитата Любопытный

На первом месте становится не долг перед страной или обществом, а требование высокого профессионализма. Долг остается только перед боевыми товарищами и перед близкими. Вернуться. А пафосные фразы про защиту демократии и прочее — не более, чем ничего не значащие фразы. И это хорошо отражено в сериале. "Что мы вообще здесь делаем?" (с)


Видимо это уже влияние политики. А может общей "гуманизации" социума.
Тут вот, что интересно, мне кажется, что в фильме "Паттон" 1970-ого (ух какая-там вступительная убийственная речуга от, внезапно!, самого Паттона) еще без проблем сочетается гордость профессионала и долг перед страной, в выкриках Паттона звучащий довольно жестко и не без цинизма, но все-же, настоящий долг.

А в Black Hawk Down ("Падение черного ястреба" — хотя он сбит, ну да ладно), затронут интересный не то чтобы конфликт, но разные взгляды:
идеалист-сержант из армейских рейнджеров, который считает, что можно или зырить по CNN как Сомали себя уничтожает , а можно попытаться принести какую-то пользу, что-то изменить к лучшему (и с этими словами есть интересная перекличка, когда местный торговец оружием объясняет американцу, что это их война и так у них воюют, а вы все равно завтра уплывете).
И один старый вояка из элиты Дельты ему и говорит, что как первая пуля свистнет рядом- политика и все остальное дерьмо просто вылетят из головы и останутся только те, кто рядом.

цитата Любопытный

На самом деле в сериале меня больше всего зацепил эпизод с попаданием пули туда, где за долю секунды до этого была голова морпеха.


Причем все свидетели уверяют, что случай совершенно реальный.
И мне конечно понравилось как Рей Персон "подбадривал" Руди, которому чуть голову не снесло.

цитата Любопытный

К сожалению, не смог по достоинству оценить ролик, поскольку английским владею на уровне бытового пиджн-инглиш.


О! а в сериале там такие дикие сочетания в постоянной трепотне Рея Персона, где он сочетает и намеренно уродливый английский "уайт треша", и какие-то огрызки из услышанного в школе, вычитанного из журналов и просто штампы массовой культуры.

Именно его раздувы прежде всего меня заставили вспомнить лучшие из болтовни героев Тарантино.

Любопытный, меня по многим причинам сериал очень зацепил. И мне даже показалось, что фигура Бреда Iceman Колберта во многом фигура героическая и как раз ему не хватает идеалов воинского долга, но это прячет за цинизмом эту нехватку.

"Голосуйте за республиканцев!" машет Бред из хамви иракцам :-D:-)))
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 марта 2021 г. 21:38  

цитата Любопытный

Мне нравятся более камерные вещи. "Батальоны просят огня", например. Или "Обратной дороги нет".

Тогда вам должно быть по вкусу "Долгие вёрсты войны" — три серии по сценарию Василя Быкова.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


миродержец

Ссылка на сообщение 1 марта 2021 г. 22:18  
an2001 спасибо Вам большое, что напомнили. Я как то этот фильм пропустил ( по Быкову- то) и наверстаю на неделе.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 марта 2021 г. 22:28  

цитата an2001

Тогда вам должно быть по вкусу "Долгие вёрсты войны" — три серии по сценарию Василя Быкова.

Да, согласен. Достойный фильм.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 марта 2021 г. 22:37  

цитата Любопытный


Из отечественных, наверное, Проверка на дорогах (1971) СССР. Реж. Алексей Герман

Как по мне, то лучший о ВОВ или 2МВ.
Советую посмотреть "Последний поезд" Алексея (но уже сына) Германа 2003 года.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 марта 2021 г. 22:41  

цитата Наследный принц

с точки зрения изображения солдата на войне.

Любимые: "Мост лишком далеко" (1977), "Отец солдата" (1964), "Поле битвы" (1949), "Жаворонок" (1964)
Из недавних, пожалуй, "Метель душ", понравился больше "1917".


авторитет

Ссылка на сообщение 1 марта 2021 г. 22:50  

цитата Наследный принц

Зато каску потерял!! Ты не просто каску потерял! Ты ослабил боеспособность всего Корпуса Морской Пехоты...!

Ну, это вообще какой-то комедийный персонаж. ) Классический старшина роты из армейских анекдотов. Вообще из бытовых мелочей многое узнаваемо. Усы не по уставу, "Почему у ваших старослужащих неуставные стрижки?" и прочее. Поностальгировал... :-)

цитата Наследный принц

Видимо это уже влияние политики. А может общей "гуманизации" социума.

Это нормальная утрата понимания целей и смысла происходящего. Ради чего все это? Все эти трупы гражданских вдоль дорог, разрушенные дома и лагеря беженцев, бандиты и мародеры по ночам... Ради того, чтобы услышать "Спасибо вам, что позволили мне передвигаться по моей стране"?
Возвращаясь к "Снайперу", фраза из фильма, которую я там вынес в эпиграф: "Я хочу верить в то, чем мы занимаемся".

цитата Наследный принц

Причем все свидетели уверяют, что случай совершенно реальный.
Этот короткий эпизод великолепно отразил тонкую грань между жизнью и смертью. Все решает случай. Ты только что был жив, и вот ты уже мертв, если не повезло. Или все еще жив, если повезло. И уровень профессионализма и подготовки уже не играет никакой роли. Карма...


авторитет

Ссылка на сообщение 1 марта 2021 г. 22:54  

цитата Sumy

Советую посмотреть "Последний поезд" Алексея (но уже сына) Германа 2003 года.

Спасибо. Посмотрю.
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Фильмы на тему войны»

 
  Новое сообщение по теме «Фильмы на тему войны»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх