Мультфильмы


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Мультфильмы»

 

  Мультфильмы

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2014 г. 12:45  
[Сообщение изъято модератором]


активист

Ссылка на сообщение 22 апреля 2014 г. 13:25  

цитата pavlik7

я прочёл в семь лет золушку, а потом недоумевал, почему не пишут, что сёстры золушки отрезали себе пальцы на ногах и пятки


Устные народные сказки не для детей рассказывали. Правда, и им слушать не запрещали.
Шергин, например, писал, что его отец, знатный рассказчик, именно за это и приглашался на промысел. Получал два пая, за работу и за рассказы.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2014 г. 13:53  
Le Taon

ежли на то пошло, то вариантов "Золушки" слишком много и о каком идет речь? Перро? Андерсен? Гримм? если жестокий, то это Перро, ну так времена такие были когда он писал — крестьяне своих детей продавали, а бывало и ели, или просто относили в лес. В Европе было несколько засушливых лет, голодуха, эпидемии... Но вопрос, а зачем по таким полным сказкам снимать мультфильмы?;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 апреля 2014 г. 13:55  

цитата Bizon

Но вопрос, а зачем по таким полным сказкам снимать мультфильмы?

Чтобы их взрослые смотрели?


миродержец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2014 г. 14:00  

цитата VladimIr V Y

Чтобы их взрослые смотрели?


это к японцам, они могут...;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 22 апреля 2014 г. 15:07  
Le Taon

цитата

Устные народные сказки не для детей рассказывали

так почему называют детскими сказками и издают колобок, варежка, с их кумулятивным сюжетом? Я молчу про Курочку рябу! Ага, мифологическое сознание и повседневная обрядность, я в курсе, а вы?
–––
Я появился на свет с обостренным чувством смешного и врожденным ощущением того, что мир безумен.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2014 г. 15:12  

цитата pavlik7

колобок, варежка, с их кумулятивным сюжетом?


это сказки для детей до 3 лет, где главное большие картинки и картон, чтобы ребенок мог погрызть книжку, при чем тут кумулятивный сюжет?


авторитет

Ссылка на сообщение 22 апреля 2014 г. 15:20  
Bizon кумулятивный сюжет, самый архаичный, а эти сказки самые древние образцы устного творчества/обрядов/магии, заговоры возникли где то в тоже время, но их проблематично вычленить из позднейших напластований.
Или вы думали, что эти сказки с потолка взялись? Нет,они часть попытки людей осмыслить и упорядочить мир.
Кстати, тот же хрустальный башмачок восходит к свадебной традиции германских народов, и сказка возникла не позднее 7 века от Р.Х., а скорее намного раньше.
–––
Я появился на свет с обостренным чувством смешного и врожденным ощущением того, что мир безумен.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2014 г. 15:35  

цитата pavlik7

кумулятивный сюжет, самый архаичный, а эти сказки самые древние образцы устного творчества/обрядов/магии, заговоры возникли где то в тоже время, но их проблематично вычленить из позднейших напластований.
Или вы думали, что эти сказки с потолка взялись?


и какая здесь связь с желанием ребенка погрызть книжку и порисовать на ней? o_O


авторитет

Ссылка на сообщение 22 апреля 2014 г. 16:02  
Bizon уровень развития людей (мироощущение, точка отсчета) что эти сказки придумал как раз и соответствует уровню развития ребёнка. Болие поздние сказки — котыгорошек и другие, уже для детей постарше, в них другое мировосприятие. Так что сказки до сих пор наиболее полно и действенно передают информацию о мифологии, этике и морали народа между поколениями.
–––
Я появился на свет с обостренным чувством смешного и врожденным ощущением того, что мир безумен.


философ

Ссылка на сообщение 22 апреля 2014 г. 16:32  
pavlik7

цитата

"Про наши советские мультики и говорить нечего" — да, нечего сказать, идеологически за ангажированная, криво намалёванная хрень! Шедевры есть и процент их точно такой как и у иностранных фильмов ~ 10%, ах да родное, им не понять, духовность.


Подобное мнение видел на Луркморье, и есть интересный демотиватор на эту тему, расскрывающий суть. К слову мало кто видел все советские мультфильмы полностью (ну или хотя бы Созмультфильма).
Крутые мультфильмы снимали в 40 — 50 гг, когда хронометраж их был от 20 минут до часа, ну и был реализм, потом стали такое — среднее делать.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2014 г. 17:08  

цитата pavlik7

уровень развития людей (мироощущение, точка отсчета) что эти сказки придумал как раз и соответствует уровню развития ребёнка.


хм.. у нас тут тема мультфильмам посвящена, это оффтоп и скоро придет кара в виде админов, а прекращаю сей оффтоп


авторитет

Ссылка на сообщение 22 апреля 2014 г. 17:09  
Бард Лучник

цитата

Крутые мультфильмы снимали в 40 — 50 гг, когда хронометраж их был от 20 минут до часа, ну и был реализм, потом стали такое — среднее делать.
интересное мнение, даже в принципе согласен. Хотя и в 80 делали интересные проекты, но в глазах детей несомненный приоритет имели заграничные мультфильмы — эффект новизны, яркие и динамичные. Да и бюджет у заграничных фильмов был повыше. Мдя, вопрос этот дискуссионный, но факт в том, что современные заграничные мультфильмы банально интереснее советских. А сколько в них мусора, отлично видно на примере аниме сериалов.
В весеннем, достаточно слабом сезоне 2 интересных сериала — артхаузный Ping Pong The Animation и Mushishi Zoku Shou, остальные на вкус и цвет, но главное что конвеер работает, хотя и есть мусор, но коэффициент хорошего, где то 10%, плюс 20% просто качественно деланных фильмов. Так что всё очень даже не плохо.
P.S. Был несколько резок в выражениях, так как вспомнил советский мультфильм о замерзающей в поле кукурузе — рисовка неплохая, но сюжет...Я такого наслушался пионэром, до сих пор аллергия.
P.S.S. Ну и не нужно забывать, что со временем плохое забывается и отфильтровывается — время строгий судья.
–––
Я появился на свет с обостренным чувством смешного и врожденным ощущением того, что мир безумен.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 апреля 2014 г. 17:24  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Я появился на свет с обостренным чувством смешного и врожденным ощущением того, что мир безумен.


активист

Ссылка на сообщение 22 апреля 2014 г. 17:42  
[Сообщение изъято модератором]


магистр

Ссылка на сообщение 22 апреля 2014 г. 17:46  

цитата pavlik7

Вкусовщина, дикая вкусовщина — лично я с племянником на пару, оба получили громадное удовольствие, от Супер семейка, Отель Трансильвания (переводчики убейтесь), Гадкий я (перевод названия - без комментариев)

А почему они должны убиться? Вы смотрели вышеозначенные мультфильмы в оригинале, и поэтому переводчики должны рвать на себе волосы, что вся их работа была сделана зря?:-))) В таком случае, я ужасно рад за вас, а еще больше за вашего племянника. Завидую белой (зеленой, фиолетовой, нужное подчеркнуть) завистью.
:-D:-D:-D
А вообще, вы интересную тему подняли, точнее не вы, но все равно. Почему-то на всяких форумах можно встретить мнение, что современная мульт-продукция — чудовищный отстой, и деткам России 21 века надо давать смотреть исключительно советские мультфильмы. (И это при том, что родители этих деток либо родились уже после развала СССР, либо близко к нему, и советского периода сами не помнят.) Мне вот любопытно послушать адептов этого мнения, чем они его мотивируют, если вообще хоть чем-то мотивируют, конечно.

цитата pavlik7

Хотите тёплый и ламповы

Вы у меня прямо с языка сняли:-))):beer::beer:

цитата pavlik7

"Про наши советские мультики и говорить нечего" — да, нечего сказать, идеологически за ангажированная, криво намалёванная хрень!

А вот здесь мне даже интересно стало — назовите мне пару тройку "идеологически правильных" советских мультфильмов. Чтобы идеология прямо таки перла с экрана. Что-то мне мой склероз не дает ни одного такого вспомнить.

цитата pavlik7

я прочёл в семь лет золушку, а потом недоумевал, почему не пишут, что сёстры золушки отрезали себе пальцы на ногах и пятки.

В оригинале, полагаю. Та золушка, что я читал в своем далеком-далеком детстве таких интимных:-D подробностей не содержала. Не думаю, что сказка от этого умолчания что-то потеряла. Во всяком случае, для меня.

цитата pavlik7

Удачных фильмов вам!

А мы их снимаем?:-)))
–––
Давно заметил, какой я все таки положительный: ко мне так и тянется все отрицательное...


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2014 г. 18:50  

цитата Бард Лучник

К слову мало кто видел все советские мультфильмы полностью

Могу заявить, что лучшие мультфильмы 50-60 годов в основном видел. Тогда в кинотеатрах показывали мультсборники по 4-5 мультфильмов сразу.
Продолжительностью около часа
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 22 апреля 2014 г. 18:53  
По Золушке — это был Шарль Перро на украинском языке (в сборнике ещё была сказка Ослиная шкура).

цитата

А почему они должны убиться
— оригинальное название Hotel Transylvania, где здесь монстры? Смотрел на русском и украинском -разница переводов ощутима.

цитата

А вот здесь мне даже интересно стало — назовите мне пару тройку "идеологически правильных" советских мультфильмов. Чтобы идеология прямо таки перла с экрана. Что-то мне мой склероз не дает ни одного такого вспомнить.
я быстро забываю и помню только отдельные кадры, а агитацию помню хорошо — колхозник запил и вовремя не убрал урожай, пионеры борются с вредителями полей, и прочее счастье.
–––
Я появился на свет с обостренным чувством смешного и врожденным ощущением того, что мир безумен.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 апреля 2014 г. 19:08  
Cletus

цитата

Не думаю, что сказка от этого умолчания что-то потеряла. Во всяком случае, для меня.
может и нет, я эту деталь случайно вспомнил, когда обсуждали с другом Толкина и цензуру сказок. Наверное в украинских переводах меньше резали — у меня 2 издания Гулливера, так в украинском оставили описание ночного горшка в стране великанов, а в русском переводе убрали — всего то абзац на дюжину строк. Я б вообще всё по сокращал — четырёхтомник Толстого вообще можно до трёх слов ужать — "Война и мир", зачем детям в школе мучатся. И Миядзаки нужно порезать — Корабль призрак при СССР порезали, и не чё.
P.S. Сказки Перро относятся к этнографическому материалу, и к литературным памятникам, и в этом вопросе я полностью разделяю точку зрения Профессора.
–––
Я появился на свет с обостренным чувством смешного и врожденным ощущением того, что мир безумен.


философ

Ссылка на сообщение 22 апреля 2014 г. 19:20  
pavlik7

цитата

Хотя и в 80 делали интересные проекты, но в глазах детей несомненный приоритет имели заграничные мультфильмы — эффект новизны, яркие и динамичные. Да и бюджет у заграничных фильмов был повыше


За рубежом была (и есть по нынешний день) рыночная экономика и конкуренция между студиями анимации и людьми что этим занимались. Проще говоря хочешь что бы смотрели именно твои фильмы — работай над их качеством, делай их красочнее и интереснее и все такое. У нас же действовало правило — кушай что дают.
Страницы: 123...2930313233...394041    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Мультфильмы»

 
  Новое сообщение по теме «Мультфильмы»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх