Капитан Алатристе кто ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «"Капитан Алатристе" - кто посмотрел?»

"Капитан Алатристе" - кто посмотрел?

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 18 мая 2007 г. 19:56  
Хоть и не фантастика это, но к фэнтези отнести можно. Плюс, играет там незабвенный Арагорн — Вигго Мортенсен. Смотрели? Ну и как?
–––
...Но и это, словно дар свыше - быть на целых пять шагов слышным...


миротворец

Ссылка на сообщение 18 мая 2007 г. 20:11  
Отзыв уже откатал в "Кто что смотрит?". Не шедевр, но посмотреть в целом можно. Интересно...


магистр

Ссылка на сообщение 18 мая 2007 г. 20:22  

цитата Ruddy

Отзыв уже откатал в "Кто что смотрит?".

Гы... Не увидела, сорри... 8:-0 Но все равно, делитесь:-)
–––
...Но и это, словно дар свыше - быть на целых пять шагов слышным...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 мая 2007 г. 16:46  
Посмотрел на двд... Я не читал романы, и поэтому для меня фильм показался.........Рваным, очень-очень рваным. Но посмотреть точно стоит! Особенно понравился Алатристе. Только вот некоторые линии... Обрублены. Мягко сказать. Чем-то в этом на Волкодава походит:)
–––
Мы должны, значит, мы можем!


активист

Ссылка на сообщение 24 мая 2007 г. 11:58  
Смотрел вчера. Прокатчиков -- оставить без сладкого и коленями на горох. Такой фильм пустить "малым экраном" -- это надо додуматься. Недостатки: рваность сюжета (видно, что фильм -- экранизация романа) и не та зрелищность, что в Голливуде. Достоинства: актерская игра и чрезвычайно бережное отношение испанцев к своей истории. Я не нашел в фильме анахронизмов. Уж если колесный кавалерийский пистолет, то он заводится ключом. Уж если испанская терция, то мушкетеры и пикинеры знают свое дело. Это вам не "Плоть и кровь", где в 1501 году пушки стреляют разрывными бомбами, и не роман Клавелла "Сёгун", где примерно в 1600 году японцы примыкают к мушкетам штыки. :-D Не говоря уже о "Слуге государевом", где просто ляп на ляпе.


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2007 г. 14:22  
Мне понравилось. Причем пока смотрела — было не очень (и сюжет действительно немного рваный), а когда ехала домой после сеанса — проняло. Снято очень качественно. А сценарий вообще — про жизнь, как она есть (в смысле была). Даже захотелось прочитать книги, вдруг они также написаны...


миротворец

Ссылка на сообщение 5 мая 2010 г. 13:13  
Хороший фильм, достаточно достоверно отображает Испанию того времени если сравнивать с историческими сведениями и с некоторыми удачными моментами, но местами неровный события иногда чередуются нелогично, но наверное это вина режиссера. Книги Артура Перес-Реверте очень нравятся.


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2010 г. 13:21  
Хороший фильм. Купил специально, хотя имел жуткие подозрения о полном отсутсвии зрелищности и эффектности, к которой уже приучил Голливуд.

Фильм конеучно ужасный в некотором смысле — и рваный и невнятный и т.п.
Однако посмотрел с удовольствием — и не жаллею.

Могу только поспорить в одном моменте — меня лично испанская терция в фильме совершенно не впечатлила. Даже испытал некоторое разачарование, батальные сцены посредственны. Но дело, вероятно в малой массовке и в низком бюджете.

В общем, тем кто интересуется эпохой когда Испания владела миром (или чуть позже этого периода) — смотреть в обязательном порядке.
Капитан Алатристе — гут!
–––
Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)


авторитет

Ссылка на сообщение 5 мая 2010 г. 13:29  
Фильм появился достаточно давно, если не ошибаюсь года так три назад. У нас прошел незаметно. Смотрел на диске. Фильм достаточно качественный — однозначно лучше многих выходивших типа исторических рыцарей Арнов, Артуров, Александров Македонских, не говоря уже о 300 Леонидах или 1612, Невских Александрах — вышедших у нас. Да есть свои минусы — фильм охватывает большой период времени (вся серия об Алатристе ). Поэтому и несколько скомканый. И конечно же небольшой бюджет для масштабной исторической картины тоже заметен (нет таких больших батальных сцен как в Голливуде) Но все же очень хорош, особо хочется отметить Вигго Мортенсена (Арагорна). Харизматичный персонаж. Рекомендую


авторитет

Ссылка на сообщение 5 мая 2010 г. 13:31  

цитата red_mamont

Хороший фильм. Купил специально, хотя имел жуткие подозрения о полном отсутсвии зрелищности и эффектности, к которой уже приучил Голливуд.
Фильм конеучно ужасный в некотором смысле — и рваный и невнятный и т.п.

Вот и меня раздирали такие же мысли при просмотре: с одной стороны хороший, а с другой стороны местами действительно ужасный. :-D

Для меня "Капитан Алатристе" — эдакий антипод "Гладиатора", который снят зрелищно, захватывающе и просто здорово. За исключением одного "но" — творение Ридли Скотта не имеет ровным счётом никакого отношения к Древнему Риму. Историческая аутентичность в нём стремится к нулю (если вообще не уходит в минуса). Здесь же всё наоборот. Чувствуется очень трепетное отношение к исходному материалу, декорациям, предметам окружения и т. д. Практически всё соответствует заявленной эпохе. Но со зрелищностью проблемки.
–––
Butt-kicking! For goodness!


авторитет

Ссылка на сообщение 5 мая 2010 г. 13:55  

цитата Буквоед

Да есть свои минусы — фильм охватывает большой период времени (вся серия об Алатристе ).

Так они все книги в один фильм объединили? Тогда, конечно, "рваный"
–––
tomorrow never knows


магистр

Ссылка на сообщение 5 мая 2010 г. 13:59  
Заколдованный фильм, начинала раза три, но так и не осилила. Но до сих пор не удаляю, может когда и достанет сил досмотреть.
–––
Сhacun son goût


авторитет

Ссылка на сообщение 5 мая 2010 г. 14:05  

цитата Blackbird22

Так они все книги в один фильм объединили?

Ага с момента знакомства юноши с роковой девушкой, до окружения и .......
не буду спойлерить 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 5 мая 2010 г. 15:19  
Буквоед я бы сказал "очень скомканный". На этих книгах можно было бы сериал снять.
–––
Am I who I think I am? Are we the people? So what?


авторитет

Ссылка на сообщение 5 мая 2010 г. 15:25  

цитата Argumentator

Буквоед я бы сказал "очень скомканный". На этих книгах можно было бы сериал снять

Согласен, но все же при своих очевидных недостатках этот фильм меня чем-то все же зацепил. Так что плохим я назвать его не могу. И еще раз просматривать наверняка буду.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 мая 2010 г. 16:14  
Мне было просто — книг я не читала (ура невежеству!): смотрела как красиво снятую костюмированную драму, совсем не рваную, с хорошо выдержанным темпом — все понятно и нескучно. Посмотрела на нелюбимого Арагорна другими глазами — сейчас очень нравится Вигго Мортенсен.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 6 мая 2010 г. 02:35  
Главный козырь фильма — в качестве снотворного действует безотказно.


философ

Ссылка на сообщение 13 ноября 2013 г. 10:13  
Удивляют отзывы людей, которые пишут, что фильм "некрасивый" и "не зрелищный". Мне он показался как раз таки очень красивым — многие кадры стилизованы под полотна старых испанских мастеров, так и просятся в рамку, изумительная работа со светом! А отсутствие пресловутой зрелищности в виде многотысячной бестолковой массовки на заднем плане, как в голливудских исторических блокбастерах, по-моему как раз вполне оправдано — это придает фильму этакое камерное, внутреннее измерение, когда исторические события проживаются именно главными героями и показываются через них, а не через батальные сцены с участием толп статистов


философ

Ссылка на сообщение 13 ноября 2013 г. 10:50  
Смотрел в свое время, как раз когда читал романы, лет 5 назад...Фильм был записан в ужасном качестве на диске "а-ля 12 в 1 -ЛУЧШИЕ ИСТОРИЧЕСКИЕ ФИЛЬМЫ" Помню, что тогда не произвел особого впечатления по сравнению с книгами..Вот сейчас думаю- надо пересмотреть в нормальном качестве.
–––
Make love, not war


магистр

Ссылка на сообщение 13 ноября 2013 г. 10:56  

цитата Darinella

Хоть и не фантастика это, но к фэнтези отнести можно.

Уж чем ,а фэнтези в фильме не пахнет. Это очень хороший исторический фильм с единственным недостатком — авторы попытались запихнуть в не го все вышедшие на тот момент романы об Алатристе.
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «"Капитан Алатристе" - кто посмотрел?»

 
  Новое сообщение по теме «"Капитан Алатристе" - кто посмотрел?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх