Алексей Балабанов режиссер


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Алексей Балабанов (режиссер)»

 

  Алексей Балабанов (режиссер)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июля 2008 г. 18:18  
жмурки — самая убийственная (во всех одношениях) российская комедия за последнее время...
"братья" своего рода этап в российском кино, обойти его нельзя...
война фильм тоже интересный...
груз-200 восторга не вызвал...
–––
Дневники путешествий - http://www.liveinternet.ru/users/planestranger/


активист

Ссылка на сообщение 30 июля 2008 г. 17:26  
А где же в опросе его замечательный первый фильм "Счастливые дни" ? ???


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июля 2008 г. 17:43  
"Брат" — во всех смыслах знаковый фильм. О той действительности, которая обрушилась на нас в 90-е, о тех потерянных никому не нужных мальчиках, искалеченных жуткой войной, в которой непонятно за что ты воюешь. У меня брат воевал в первую Чеченскую. Тож вернулся никакой: где служил? В армии. Что делали? Воевали. Как? Молчание... Спустя полгода рассказал, как. Лучше бы молчал... Его дивизия Дзержинского вся полегла, остались единицы. А мальчишек туда отбирали — красивых, статных... Прошу прощения за офф-топ, но почти по теме же...
А, кстати, сколько после "Братьев" Данил народилось;-)
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2008 г. 00:21  
Возможно, конечно, боян, но я люблю Брат-2, это просто наверное один из тех фильмов на котором выросло мое поколение. Для разрядки атмосферы иногда на работе цитирую фразы из этого фильма. Ну и саундтрек там конечно сильный, во многом определил мои вкусы в музыке.
Жмурки для меня фильм неоднозначный — первый раз когда смотрела — очень не понравился, второй раз смотрела за компанию и смелась до слез))
–––
Olgale.ru - фотограф в Москве, Владимире и по всему миру


миродержец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2009 г. 19:08  
     Груз 200 — это тонкая стилизация под бытовую советскую киночернуху конца 80-х годов типа "Аварии дочери мента" и "Маленькой Веры". Дискотеки, бытовые пьянки на кухне каждый вечер, играющая за кадром с регулярностью в каждые 15 минут песня Ю.Лозы "На маленьком плоту-у-у-у". Одним словом, приметы времени переданы верно. А еще фильм о первых "замечательных" моментах перестроечной свободы среди людей, непонимающих само значение этого слова. Отсюда — и пьяные дебаты о научном атеизме, под закуску. Отсюда — и бьющее фонтаном, жестокое насилие. Свобода, граждане!
     Фильм по-хорошему, провокационен, и как пишут в штампах, когда уже нечего сказать: заставляет глубоко задуматься. Вроде и времена на дворе давно другие, но все прочее неуловимо, по-прежнему, присутствует с нами: такая же "свобода", то же озверение, та же пустая болтовня на возвышенные темы, да тот же одинокий аккорд, распеваемый хором пьяных голосов в соседней подворотне: "На маленьком плоту-у-у-у!! 10/10
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2009 г. 19:20  
Балабанов вообще очень интересный режиссер. Правда, смотрел у него только Брат, Брат 2, Войну и Жмурки, но все это вез условно снято очень качественно и главное во всех этих фильмах есть очень глубокий смысл, чего не хватает многим хорошим режиссерам. Его картины сложны и многогранны. Возможно по этому из перечисленных фильмов по-настоящему понравился только первый Брат, удивительная картина, культовая, как сейчас принято говорить, действительно полностью передающая атмосферу этой эпохи. Этой картиной Баллабанов поставил себе памятник при жизни, пол фильма разобрано на цитаты, которыми пользуются и до сих пор.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2009 г. 19:28  

цитата Kabukiman

где же в опросе его замечательный первый фильм "Счастливые дни" ?

Добавил.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


миродержец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2009 г. 19:29  
baroni А Морфий?
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2009 г. 19:34  

цитата fox_mulder

А Морфий?

Фу-ты, ранний склероз у меня, наверное...8-]
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


философ

Ссылка на сообщение 17 февраля 2009 г. 21:53  
Так, надо переделать опрос!


авторитет

Ссылка на сообщение 17 февраля 2009 г. 23:10  
Отметил "Вообще не люблю". Спасибо за вопрос, а то пришлось бы за "Брат", "Брат-2", и "Войну".
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 17 февраля 2009 г. 23:11  

цитата

Так, надо переделать опрос!

Перезапустить короче. Я думаю это мы сможем. В ближайшее время сделаем. :-)


магистр

Ссылка на сообщение 17 февраля 2009 г. 23:12  
Я тот единственный ренегат, что проголосовал за "Морфий".
Потрясающий фильм, пожалуй, один из моих любимых.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2009 г. 23:15  
Грешник , Вы совсем не единственный. Я бы тоже отдал свой голос "Морфию", если бы еще давно, когда "Мофрий" был только в проекте, не проголосовал за "Груз..." Наверное, действительно надо перезапустить опрос.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


авторитет

Ссылка на сообщение 17 февраля 2009 г. 23:19  
Так, новый опрос готов. Голосуем. :-)
Варианты составлены на основе тех, что недавно сделал fox_mulder.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2009 г. 23:28  
Балабанов — один из лучших отечественных режиссеров. Да, был у него в карьере откровенно коммерческий "Брат 2", но все остальные фильмы построены на точном соотношении формы и его содержания: "Морфий", "Груз 200", "Про уродов и людей", первый "Брат", Счастливые дни", "Жмурки"
Чуть меньше — ""Война", впрочем надо бы пересмотреть снова. Из не самых удачных — упомянутый сиквел "Брата" и "Замок"- все-таки, дописывать за Кафкой его незавершенный роман, была не самая удачная идея. Но в любом случае, рядом с Балабановым в нашем кино я могу поставить только Михалкова. Хотел бы еще и Рогожкина, но эти бесконечные "Особенности национального всего" сильно подпортили ему репутацию.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 февраля 2009 г. 23:37  
Я думаю "грузов 200" он намеренно хотел шокировать массы, но никак не ожидал что его будут слишком сильно критиковать за это. В итоге его сильно помяли, но он отряхнулся и пошёл дальше. В тоже "Морфии" ничего щокирующего нет, а люди почему-то хватаются за головы от того что там ногу отпиливали. Вот к примеру практически всюду малькающее мнение к "грузу 200" — "А в СССР не было такого". Собственно, Балабанов как раз и не хотел сказать, что такое было сплошь и рядом, т.к. этому уже зритель там что-то додумал и раскритиковал непонятно за что. Он сделал всего лишь зарисовку преследуя цель показать, что люди разные бывают... больные, равнодушные (их там много), глупые, маниакальные сущности... и когда они сталкиваются то происходит вот такое.


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2009 г. 00:02  
Отметил «Жмурки» (простота и сила эпизода с русской рулеткой — одна из вершин нашего кино!), «Груз 200», «Морфий». По большому счёту, надо бы и «братьев», как очень точное угадывание чаяний ширнармасс, отметить. «Грузовой» фильм почему-то многими воспринят как голимая чернуха, что в корне неверно. Для меня в этом фильме ключом является вовсе не двинутый мусор с мамашей и в целом вокруг него история, а совсем другие вещи: совершенно сюрная картина совкового промгорода, задвинутый препод научного атеизма, дискотека в бывшей церкви, толковище у самогонщиков и т.д. Именно здесь Балабанов показывает чудовищную силу своего таланта. Считаю его лучшим современным российским режиссёром.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2009 г. 00:09  
Не люблю этого режиссера и ничего замечательного в его фильмах не вижу для меня это "раскрученная чернуха". Пытался посмотреть и Брата, и Жмурки, и Груз — дольше 15-20 минут не выдерживал.

цитата тихий омут

Я против сопливых мелодрам и штампованных комедий. Но за позитивное, поучительное и доброе кино

:beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 2009 г. 06:10  
Да пройдут эти Балобановы! Как раньше "Да здравствует..."
Он-ступенька. Держитесь братья и сестры. Это вам не порнуху зырить,это госплан какой-то.
–––
Страницы: 123456...8910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Алексей Балабанов (режиссер)»

 
  Новое сообщение по теме «Алексей Балабанов (режиссер)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх