Лабиринт Фавна 2006


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Лабиринт Фавна (2006)»

Лабиринт Фавна (2006)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 18 августа 2007 г. 14:54  
Я вижу у нас на форуме уже пару раз упомянули "Лабиринт Фавна". Кто смотрел этот странный, дивный фильм? Фильм ошеломительный, фильм потрясающий, фильм очень тяжелый, очень мрачный, очень жестокий, и можно даже сказать — депрессивный. Кто приобщился к настоящему искусству?   ;-)
Если кому интересно: рецензия Бережного
–––
Люди, не будьте рабами привычек! Ведь делать добро - не скучно! / Р. Хайнлайн/


миротворец

Ссылка на сообщение 18 августа 2007 г. 15:04  

цитата

можно даже сказать — депрессивный.

Ой не соласен. Да фильм мрачный, реалистичный (если понимать под этим словом "жестокий"), но на мой взгляд все же оптимистичен. И в целом соглашусь с мнением Бережного, что "Хребет дьявола" посильнее и повыразительнее было.
Если кто-то интересуется поищите в "Если" за прошлый год была неплохая статья про творчество дель Торо.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 августа 2007 г. 15:17  
Один из лучших фильмов за прошлый год. Режиссера я еще по фильму "Хронос" отметил в свое время... :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 18 августа 2007 г. 16:01  
Этот фильм заслуживает самой высокой оценки. Он действительно мрачноватый и неоднозначный, и с детьми его смотреть не следует. Магия переплетается с реальностью так сильно, что не всегда понятно где же это самое настоящее.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 августа 2007 г. 16:26  
Я смотрел это...это не с чем не сравнимая философская сказка.Режиссёр очень хорош.Очень
неоднозначный фильм...^_^
–––
…fresh poison each week


философ

Ссылка на сообщение 18 августа 2007 г. 18:34  
Не сказать что понравился фильм. Жестокости много, но часто не к месту. Сказка есть, но ее мало... Большая часть — это не фентези, а некая жизнь деревушки под пятой фашизма.
Один раз посмотреть можно, но если бы и не посмотрел ничего не потерял бы.
–––
Два самых главных правила жизни:
1. Не расстраивайся из-за фигни. 2. Все фигня!


магистр

Ссылка на сообщение 18 августа 2007 г. 19:50  
Замечательный фильм. Помню, когда с подругой вышли из кинотеатра, всю дорогу молчали...как потом оказалось-были сильно потрясены.
Удивительно, как ловко Дель Торо сумел переплести 2 реальности-внутренний мир девочки, и тот мир, что вокруг нее. Когда смотришь фильм просто не замечаешь перехода из одного мира в другой, они сосуществуют вместе и оба-НАСТОЯЩИЕ.
Мне очень понравилась история про Розу, которая дает бессмертие-эта история и "держит" весь фильм, она -основа "Лабиринта". Розу окружают ядовитые шипы-как это ни странно звучит, но только умерев, на пути к бессмертию-ты обретаешь его. Люди же из страха отказались от дарованного им блага и прозябают во тьме...
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 августа 2007 г. 20:44  

цитата Illexii

Жестокости много, но часто не к месту

Как раз её то и немного.

цитата Illexii

Большая часть — это не фентези, а некая жизнь деревушки под пятой фашизма.

Смотреть лучше надо...

цитата Illexii

Один раз посмотреть можно, но если бы и не посмотрел ничего не потерял бы

Такое надо смотреть много раз.
–––
…fresh poison each week


миротворец

Ссылка на сообщение 18 августа 2007 г. 21:01  

цитата Claviceps P.

Один из лучших фильмов за прошлый год.

Жаль только Оскара не получил.

цитата Sola

Он действительно мрачноватый и неоднозначный

Что интересно каждый понимает его по-своему. Кто-то решает в конце, что принцесса вернулась в свой мир, а кто-то, что никакой сказки не было и девочка погибла. Во многом о человеке говорит: кто романтик безнадежный как я, а кто не верит в чудеса... :-)


философ

Ссылка на сообщение 18 августа 2007 г. 23:30  

цитата PetrOFF

Смотреть лучше надо...

Ну, ну. Нет слов. >:-|
Попрошу следить за речью.
–––
Два самых главных правила жизни:
1. Не расстраивайся из-за фигни. 2. Все фигня!


магистр

Ссылка на сообщение 4 сентября 2007 г. 10:51  
Как раз недавно просмотрел,и то,что фильм очень неоднозначый было ясно еще после прочтения рецензий Экслера и Бережного.Мне фильм весьма понравился,осталось впечатление этакой сказки для взрослых с финалом,который можно интерепретировать разными способами.Не знаю уж,что имел в виду сам режиссер,но мне кажется,что все события имели место в реальности фильма,а не в воспаленном воображении девочки, и умерев она выполнила последнее условие.Из ролей больше всего понравился главный негодяй,хотя и показанный немного гипертрофированно,но очень убедительно.
–––
"- а зачем тогда начинали?
- потому что нефть была сто сорок долларов за баррель" (с) Пелевин


активист

Ссылка на сообщение 4 сентября 2007 г. 19:12  
Понравились монстры и идея про бога. ФАВН ВАЩЕ ШЕДЕВР и чуви с глазом тоже запомнился
–––
“Мне незачем побеждать. Достаточно сражаться”.-Мэйс Винду


миротворец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2007 г. 22:08  

цитата Shvoloch

мне кажется,что все события имели место в реальности фильма,а не в воспаленном воображении девочки, и умерев она выполнила последнее условие

Буквально на днях пересмотрел эту картину и в очередной раз конец воспринял, как уход Офелии от мира реального в мир сказочный (но не менее реальный) к отцу и матери, туда, где она не несчастный ребенок, искалеченный безжалостной машиной войны, а счастливая принцесса...

Рецензия Сергея Бережного открыла глаза на многие вещи, которые проходят как-то мимо во время просмотра, не мелочи даже, а детали, но весьма значимые.


магистр

Ссылка на сообщение 4 сентября 2007 г. 22:35  
Nonconformist Это первое толкование,которое возникает при просмотре,причем уже где-то в середине фильма.Но материалистический взгляд не объясняет некторых событий фильма(приведу просто то.что первым пришло в голову-когда Офелия была заперта в комнате отцом,а потом выбралась и пошла забирать братика).Мне кажется,что Дель Торо нарочно сделал так,что ирреальные события переплетаются с бытовыми,и грань между ними временами очень зыбкая.Поэтому каждый может воспринимать и трактовать эти события так,как ему захочется.
П.С. Как по мне,так посыл фильма отнюдь не в этом и никакого значения был ли Фавн и Ко не имеет...
–––
"- а зачем тогда начинали?
- потому что нефть была сто сорок долларов за баррель" (с) Пелевин


активист

Ссылка на сообщение 13 сентября 2007 г. 19:45  
а мне знаете ли не понравилось... ??? особого переплетения реальности с фантазией не видно. не знаю, мне кажется, что в том же "Вечном сиянии чистого разума" куда как лучше все переплетено. не тот фильм, который я буду пересматривать.
–––
Варечка, жизнь моя, где ты?


миротворец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2008 г. 18:03  
Тем кому интересно.

Сегодня по Первому Каналу в 23.30 по мск времени будет "Лабиринт..."
–––
…fresh poison each week


философ

Ссылка на сообщение 1 мая 2008 г. 11:14  
Фавн просто прелесть, ужасно обаятельный монстр);-) но конечно не это делает картину дель Торо шедевром) красивый фильм со смыслом) а главное, в конце каждый сам для себя додумывает, что случилось на самом деле с Офелией. мне же просто хочется верить, что она ушла в волшебное царство) мало сейчас таких фильмов.
всем кому показывала, нравилось до того момента как убили пойманных охотников за кроликом, это было ужасно жестоко..бррр.. но Дель Торо есть Дель Торо)
а вот рецензия Бережного, не могу сказать, что впечатлила, слишком много сравнения на "Хребет Дьявола", а все творчество режиссера подвести под этот фильм-несправедливость. что и "Хоббита" будем сравнивать с ним же????
–––
"Глупо быть приверженцем идей, к которым в сердце не лежит путь,
Мода проходит, с нами остается лишь сама суть" #####(5DIEZ)


магистр

Ссылка на сообщение 1 мая 2008 г. 11:50  
Фильм оставил несколько непонятный осадок после просмотра. Очень приятные, мягкие цвета. Реалистичные интерьеры, хорошо передающие дух тех времен, но какая-то несвязанность, как мне показалось, двух сюжетных линий. Про войну есть фильмы и посерьезнее, а Офелия показалась маловыразительной... Да, в общем, и линия маленькой принцессы достаточно прогнозируема. А финал — вообще поставил в тупик своим примитивом! Как говорится: ... завели в кусты, приласкали и оставили, недораздевши, в недоумении...
–––
Летать - легко: надо просто встать на одну ногу, точнее на две, но так, чтобы каждая думала, что это другая опирается на землю!


магистр

Ссылка на сообщение 1 мая 2008 г. 19:18  
Мне фильм понравился. Здорово показано переплетение волшебного и реального миров — в мир волшебный начинаешь верить, несмотря на жестокую натуралистичность мира реального. И чем ужасней реальность, тем сильней веришь в сказку — в отличие от каких-нибудь слащавых "Хроник Нарнии":-) Большим количеством деталей фильм напоминает кубриковские, а сцена с погоней в лабиринте — прямое заимствование из "Сияния"8-)
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


философ

Ссылка на сообщение 1 мая 2008 г. 21:17  

цитата necrotigr

сцена с погоней в лабиринте — прямое заимствование из "Сияния"

я тоже, когда смотрела подумала про Сияние) но там все в снегах, а тут больше на "Лабиринт" с Боуи похоже)
–––
"Глупо быть приверженцем идей, к которым в сердце не лежит путь,
Мода проходит, с нами остается лишь сама суть" #####(5DIEZ)
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Лабиринт Фавна (2006)»

 
  Новое сообщение по теме «Лабиринт Фавна (2006)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх