Мгла С Кинг Туман 2008


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)»

Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 1 августа 2014 г. 22:56  
Evil Writer, у Кинга говорилось, а у Дарабонда подразумевалось.

Terminator, Вы читали Булгакова "Мастер и Маргарита"? За что был наказан Понтий Пилат? За единожды проявленную трусость (я говорю о концепции автора). Но в "ММ" он в итоге был прощён, ибо прощение — суть христианства.
В "Мгле" тоже самое. За исключением прощения. Наказание за трусость. Было ли оно чрезмерным, несправедливым? Вопрос не ко мне. У меня есть своё мнение на этот счёт, но оно только моё и никого не касается.
Подробнее: сцена в начале фильма — женщина умоляет кого-нибудь из мужчин проводить её домой к маленьким детям. Все отказываются. Уходя она их проклинает. У Кинга сам ГГ осознавал, что отказался просто испугавшись, остальное отговорки и самооправдания. Сцена в конце фильма — отец, только что своими руками убивший сына за несколько минут до спасения, видит эту самую женщину с детьми. Живыми и невредимыми. Атмосферная музыка. Титры. Комментарии излишни.

Смысл фильма одной фразой: иной раз за одну единственную слабость ты платишь всем.

ПС. Я понял замысел режиссёра именно так. Кто не согласен — имеет на это полное право.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 августа 2014 г. 23:03  

цитата bubacas

Evil Writer, у Кинга говорилось, а у Дарабонда подразумевалось.

Понятно.

цитата bubacas

ПС. Я понял замысел режиссёра именно так. Кто не согласен — имеет на это полное право.

У каждого свое видение смысла)
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 1 августа 2014 г. 23:07  

цитата Evil Writer

У каждого свое видение смысла)

пока что я видел только заявления вроде: "Смысла нет!" и "Ага, смысла нет, но это и классно!" :-))). Без обид ;-).


философ

Ссылка на сообщение 1 августа 2014 г. 23:07  

цитата bubacas

Terminator, Вы читали Булгакова "Мастер и Маргарита"? За что был наказан Понтий Пилат? За единожды проявленную трусость (я говорю о концепции автора). Но в "ММ" он в итоге был прощён, ибо прощение — суть христианства.

Учитывая историю создания произведения и то, что МиМ писалось, как Евангелие от Сатаны — не суть христианства была в рассмотрении.

цитата bubacas

В "Мгле" тоже самое.

Да ну?

цитата bubacas

За исключением прощения.

Ну да?

цитата bubacas

Наказание за трусость. Было ли оно чрезмерным, несправедливым? Вопрос не ко мне. У меня есть своё мнение на этот счёт, но оно только моё и никого не касается.
Подробнее: сцена в начале фильма — женщина умоляет кого-нибудь из мужчин проводить её домой к маленьким детям. Все отказываются. Уходя она их проклинает. У Кинга сам ГГ осознавал, что отказался просто испугавшись, остальное отговорки и самооправдания. Сцена в конце фильма — отец, только что своими руками убивший сына за несколько минут до спасения, видит эту самую женщину с детьми. Атмосферная музыка. Титры. Комментарии излишни.

Комментарии действительно излишни, потому что взаимосвязи не наблюдается и Ваше нежелание отвечать на предыдущие вопросы — лишнее тому подтверждение.

цитата bubacas

Смысл фильма одной фразой: иной раз за одну единственную слабость ты платишь всем.

Не всем. И не только своим. Вопрос — почему? — остается открытым.

цитата bubacas

ПС. Я понял замысел режиссёра именно так. Кто не согласен — имеет на это полное право.

Я понял так, что режиссер не справился с задумкой.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


философ

Ссылка на сообщение 1 августа 2014 г. 23:14  

цитата Terminator

потому что взаимосвязи не наблюдается

Да ну?

цитата Terminator

Я понял так, что режиссер не справился с задумкой.

Ну да?
Давайте впредь только так и общаться. Крайне содержательно, не находите?

цитата Terminator

Ваше нежелание отвечать на предыдущие вопросы

Я на них ответил в предыдущих постах. И почему только на ГГ распространяется... И в чём мораль сформулировал.

цитата Terminator

взаимосвязи не наблюдается

Она очевидна, как на мой взгляд.

цитата Terminator

Не всем.

В фильме — всем, что тебе дорого. Осталась жизнь — тем страшнее наказание.

цитата Terminator

Вопрос — почему? — остается открытым.

1. Потом что жизнь — дерьмо.
2. Потому что "Бог жесток" (С).
3. Потому что страна у нас такая...
4. Потому что!
5. 42.
6. Свой вариант.
Выбирайте любой, не ошибётесь. Я лично склоняюсь к первым двум вариантам.


философ

Ссылка на сообщение 1 августа 2014 г. 23:22  
После всех этих споров возникло одно желание -- перечитать МиМ:-)))
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


философ

Ссылка на сообщение 1 августа 2014 г. 23:23  
Gorekulikoff, хоть какая-то от нас польза.


философ

Ссылка на сообщение 1 августа 2014 г. 23:29  

цитата bubacas

Давайте впредь только так и общаться. Крайне содержательно, не находите?

Мои риторические вопросы были обусловлены Вашими изначально неверными попытками связать Кинга с Булгаковым. Ваши теперешние риторические вопросы — обусловлены изначально неверными попытками использовать чужие реплики в своих целях. Крайне не содержательно, нахожу.

цитата bubacas

Я на них ответил.

Это — ложь. Может, Вам повторить вопросы, которые висят неотвеченными на предыдущей странице? Мне не сложно, только скажите )) Могу — со ссылками, могу — с цитатами. Как Вам будет удобно.

цитата bubacas

Выбирайте любой, не ошибётесь. Я лично склоняюсь к первым двум вариантам.

Если Вы считаете, что хотя бы один из предложенных вариантов подходит к ситуации, показанной в картине, значит, я зря теряю время. Извините, что втянул Вас в дискуссию, в которой изначально не могло быть конструктива.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


философ

Ссылка на сообщение 1 августа 2014 г. 23:33  

цитата Terminator

Вашими изначально неверными попытками связать Кинга с Булгаковым.

Как Вам будет угодно.

цитата Terminator

Это — ложь.

Как Вам будет угодно.

цитата Terminator

я зря теряю время.

Как Вам будет угодно.
Прощайте.


новичок

Ссылка на сообщение 2 августа 2014 г. 10:08  
Книгу читал   с удоволствием смотрел фильм не   отрываясь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 августа 2014 г. 14:10  

цитата Terminator

И именно в бессмысленности финала — его сила. ГГ поспешил ДО того, как что-то начало происходить. При этом он не слетел с катушек, не запаниковал, не подвергся давлению. Он принял беспощадное, необдуманное и неоправданное решение, но принял его, находясь в здравом рассудке. Бессмысленность финала — не в действиях героя, а в задумке режиссера. Если ГГ оказался не прав — о чем фильм?

О том, что нельзя сдаваться. Как в классической истории о двух лягушках в кувшине со сливками.


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2014 г. 14:32  

цитата VladimIr V Y

О том, что нельзя сдаваться. Как в классической истории о двух лягушках в кувшине со сливками.

Тогда получается, что финал противоречит всем остальным событиям фильма. Лягушка барахталась-барахталась, а потом — решила сдохнуть.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 августа 2014 г. 14:41  

цитата Terminator

Тогда получается, что финал противоречит всем остальным событиям фильма. Лягушка барахталась-барахталась, а потом — решила сдохнуть.

Обе лягушки барахтались некоторое время, пока не начали уставать. Одна сдалась и утонула, решив, что пришла пора помирать и от судьбы не уйдёшь. Другая — не сдалась до последнего и выжила.
Только тут разница, что Дэвид не сам "утонул", а других "утопил", когда сдался. А женщина с детьми не сдалась и выбралась.


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2014 г. 15:24  

цитата Evil Writer

Ну честно, мораль такая как-то за уши притянута.


Согласен. И такие моральные выводы сильно огрубляют фильм. Точнее, их наверно не стоит делать всеобщими. Каждый возьмет что-то свое.


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2014 г. 23:08  

цитата VladimIr V Y

Обе лягушки барахтались некоторое время, пока не начали уставать. Одна сдалась и утонула, решив, что пришла пора помирать и от судьбы не уйдёшь. Другая — не сдалась до последнего и выжила.
Только тут разница, что Дэвид не сам "утонул", а других "утопил", когда сдался. А женщина с детьми не сдалась и выбралась.

Канонического варианта притчи не существует. Вам удобна та версия, где вторая лягушка тоже боролась, почти до конца — неудивительно, что именно ее Вы берете за основу и "привязываете" к сути фильма. Оставлю без комментариев.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 августа 2014 г. 13:19  

цитата Terminator

Канонического варианта притчи не существует. Вам удобна та версия, где вторая лягушка тоже боролась, почти до конца — неудивительно, что именно ее Вы берете за основу и "привязываете" к сути фильма. Оставлю без комментариев.

Телепатия через пространство и время мне неподвластна, поэтому знать, в чём задумка режиссёра я не могу. Но есть события, фактически произошедшие в фильме и продемонстрированные в финале. Дэвид сделал громадную ошибку. Женщина с детьми выжила. Я опираюсь в своих рассуждениях на эти факты.


философ

Ссылка на сообщение 3 августа 2014 г. 13:33  

цитата VladimIr V Y

Дэвид сделал громадную ошибку.

Да. И эта ошибка — немотивированна, находится в диссонансе с его прежними поступками. Этот диссонанс и приводит к восприятию финала, как бессмысленного.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 августа 2014 г. 13:45  

цитата Terminator

Да. И эта ошибка — немотивированна, находится в диссонансе с его прежними поступками. Этот диссонанс и приводит к восприятию финала, как бессмысленного.

Не соглашусь. Как минимум, между его предыдущими поступками и финалом есть сцена, где он видит, что его жена погибла. Чего не было у Кинга, кстати говоря. Так что лично я достаточно легко верю, что Дэвид по итогам всех событий просто сломался. Подтверждение смерти близкого человека стало "последней соломинкой".


философ

Ссылка на сообщение 3 августа 2014 г. 14:07  
VladimIr V Y, я понял Вашу позицию. К сожалению, не могу ее поддержать — то, во что Вы можете легко поверить, для меня совсем нелегко. Герою есть, ради чего не ломаться. И подтверждение смерти жены — по фильму вроде бы только укрепляет его в этом, но получается только для того, чтобы потом бестолково сломаться.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


философ

Ссылка на сообщение 3 августа 2014 г. 15:44  

цитата VladimIr V Y

Как минимум, между его предыдущими поступками и финалом есть сцена, где он видит, что его жена погибла. Чего не было у Кинга, кстати говоря.

Кстати, Стивен Кинг говорил о том, что ему самому не понравилось в книге, как Дэвид легко "забил" на жену и сошёлся с новой женщиной, при том, что доказательств смерти жены не было. Но переделывать эту линию почему-то не стал. Дарабонд и тут добавил ясности в мотивацию героя.
Страницы: 123...89101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)»

 
  Новое сообщение по теме «Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх