Мгла С Кинг Туман 2008


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)»

Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июля 2009 г. 19:51  
Такие концовки делать-давить на психику. Смысл фильма тогда получается такой- сиди на попе ровно, не высовывайся и тебя спасут.
–––
Уже: Е. Дворецкая В полночь упадёт звезда"
Читаю: Аннандейл "Мортарион. Бледный Король"


активист

Ссылка на сообщение 20 июля 2009 г. 23:33  

цитата

да не в этом дело ведь. не спасло же. в том-то и дело, что нет смысла. нет морали. жуткий, запредельный абсурд. ты сделал все, что мог, и все равно проиграл.


так то и плохо, что нет смысла. а был:-(


магистр

Ссылка на сообщение 20 июля 2009 г. 23:45  

цитата

Такие концовки делать-давить на психику. Смысл фильма тогда получается такой- сиди на попе ровно, не высовывайся и тебя спасут.

цитата

так то и плохо, что нет смысла. а был

Концовка — это шедевр.
Это авторская идея, возведённая в степень, это концентрат. Вы просто не заметили.
А заметить легко.
Когда, в последних сценах, главный герой будет наблюдать проезжающий армейских транспорт, внимательно смотрите на лица, мелькающие перед ним.
Этот фильм не апологетика трусости, а сильнейший идейный козырь против неё. Нужно просто вглядеться ;-)

P.S. Я, кстати, тоже увидел не с первого раза.
P.P.S. У Кинга концовка другая, да. И я бы сказал, что она хуже. Хотя это субъективизм — так как я отдаю предпочтение идеологизированным произведениям, не важно Крысиный ли это Король, Мьевиля, или Атлант Расправивший Плечи, Айн Рэнд. Люблю не вектор, а само наличие.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


магистр

Ссылка на сообщение 20 июля 2009 г. 23:55  

цитата Грешник

Концовка — это щедевр.
Это авторская идея, возведённая в степень, это концентрат. Вы просто не заметили.
А заметить легко.
Когда, в последних сценах, главный герой будет наблюдать проезжающий армейских транспорт, внимательно смотрите на лица, мелькающие перед ним.
Этот фильм не апологетика трусости, а сильнейший идейный плевок в неё. Просто нужно вглядеться

Солидарен:beer:

цитата Грешник

P.S. Я, кстати, тоже увидел не с первого раза.

я еще в кинотеатре на этом моменте прифигел.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


философ

Ссылка на сообщение 21 июля 2009 г. 00:10  

цитата Биара

финал фильма буквально проорал зрителям: не высовыватесь, сидите тише воды ниже травы, не пытайтесь сделать что-то самостоятельно...

цитата darkseed

Такие концовки делать-давить на психику. Смысл фильма тогда получается такой- сиди на попе ровно, не высовывайся и тебя спасут

цитата Din Tomas

ты сделал все, что мог, и все равно проиграл

Судя по всему, каждый делает выводы со своей колокольни. Я, например, сделал вывод, что бороться нужно до последнего, даже если кажется, что нет никаких шансов. Сдашься, опустишь руки — и потеряешь все. И концовка это очень четко показывает. Ведь не все сделал главный герой, ведь он то как раз опустил руки, и именно поэтому проиграл. Жутко проиграл. Абсурдно. За минуту до победы. Именно это говорит, даже кричит — борись!!! Даже если нет никакой надежды! Dum spiro — spero!
Как этого можно не заметить, я не знаю...
–––
Мир друзьям - смерть врагам!


активист

Ссылка на сообщение 21 июля 2009 г. 00:49  

цитата

Я, например, сделал вывод, что бороться нужно до последнего, даже если кажется, что нет никаких шансов. Сдашься, опустишь руки — и потеряешь все. И концовка это очень четко показывает. Ведь не все сделал главный герой, ведь он то как раз опустил руки, и именно поэтому проиграл. Жутко проиграл. Абсурдно. За минуту до победы. Именно это говорит, даже кричит — борись!!! Даже если нет никакой надежды!


почему опустил руки? как раз в своей ситуации главный герой принял самое разумное решение. а как еще надо было бороться — ждать? он же не мог предугадать, что доблестные американские военные всех спасут. вот и получается — вообще следовало ему сидеть в супермаркете и не пытаться сделать что-то самостоятельно — и все бы живы остались. Нее борись с ситуацией — все будет хорошо. Какой тогда вообще смысл в фильме?


философ

Ссылка на сообщение 21 июля 2009 г. 01:47  

цитата Биара

почему опустил руки? как раз в своей ситуации главный герой принял самое разумное решение. а как еще надо было бороться — ждать? он же не мог предугадать, что доблестные американские военные всех спасут. вот и получается — вообще следовало ему сидеть в супермаркете и не пытаться сделать что-то самостоятельно — и все бы живы остались. Нее борись с ситуацией — все будет хорошо. Какой тогда вообще смысл в фильме?

"Каждый судит в меру своей распущености" :-) Я уже написал, что я по этому поводу думаю. И суть не в американских военных. Суть в том, что проигрываешь тогда, когда сдаешься. И не важно, что кажется, что нет шансов, что ситуация безвыходная. Сдайся — и проиграешь. А пока ты живешь — всегда есть надежда. Dum spiro — spero! Умному достаточно.

ЗЫ: самое разумное решение — убить своего сына и других близких людей?? Вот уж действительно лучше не снимать такие фильмы, если люди умудряются делать такие выводы... По моему в данном случае проблема не в фильме, а в тех, кто его смотрит...
–––
Мир друзьям - смерть врагам!


магистр

Ссылка на сообщение 21 июля 2009 г. 07:43  

цитата Биара

он же не мог предугадать, что доблестные американские военные всех спасут. вот и получается — вообще следовало ему сидеть в супермаркете и не пытаться сделать что-то самостоятельно — и все бы живы остались

Вот именно! В том и смысл — если начал бороться, то борись до конца. Либо даже не начинай. Найди спасение в чём-то другом, допустим, в фанатичной вере, либо просто забейся в угол от страха.

А если нашёл в себе силы, то будь готов к тому, что это только начало, и что сдаваться ты теперь НЕ ИМЕЕШЬ ПРАВА, поскольку жизнь твоего сына, молодой девушки и двух стариков теперь зависят от тебя — они верят в тебя, они пошли за тобой, и для них ты — спасение.
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


активист

Ссылка на сообщение 21 июля 2009 г. 13:11  

цитата

ЗЫ: самое разумное решение — убить своего сына и других близких людей?? Вот уж действительно лучше не снимать такие фильмы, если люди умудряются делать такие выводы... По моему в данном случае проблема не в фильме, а в тех, кто его смотрит...


по мне, так лучше умереть быстро и безболезненно, чем медленно и мучительно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июля 2009 г. 13:16  

цитата Грешник

внимательно смотрите на лица, мелькающие перед ним.

И что там?
–––
I wanna kill everyone. Satan is good. Satan is our pal.
Читаю: Джанго Векслер "Тысяча имен"


магистр

Ссылка на сообщение 21 июля 2009 г. 13:38  
Десмонд де Рейн там

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

женщина, ушедшая в начале фильма в туман к своим детям. Никто из осажденных в магазине ей не помог.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июля 2009 г. 14:52  
valkov Аааа, это я помню. Думал, может еще, что там. Для меня этот эпизод всего лишь лишний удар по главному герою. Может, это и есть, как написал Грешник, авторская идея, возведённая в степень, я в нее не верю.
–––
I wanna kill everyone. Satan is good. Satan is our pal.
Читаю: Джанго Векслер "Тысяча имен"


философ

Ссылка на сообщение 21 июля 2009 г. 22:36  

цитата Биара

по мне, так лучше умереть быстро и безболезненно, чем медленно и мучительно

Я за вас рад :-) А мне вот по душе лучше жить, чем умереть :-) И почему то кажется, что создатели фильма думали так же.
–––
Мир друзьям - смерть врагам!


активист

Ссылка на сообщение 22 июля 2009 г. 14:15  

цитата

А мне вот по душе лучше жить, чем умереть


а если такого варианта нет?:-))) только — легко или мучительно?:-)))


философ

Ссылка на сообщение 22 июля 2009 г. 14:43  

цитата Биара

а если такого варианта нет? только — легко или мучительно?

Такого варианта нет только когда вы уже умерли :-) В фильме такой вариант был. У них был шанс. Просто нужно было идти до конца, а не сдаваться. Главный герой сдался, за это и поплатился.
–––
Мир друзьям - смерть врагам!


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июля 2009 г. 21:52  

цитата IgorLutiy

Главный герой сдался, за это и поплатился.


Об этом легко рассуждать, сидя в удобном кресле у компьютера. На героя столько всего навалилось: кроме нечисти опасность поджидала и в самом магазине в лице толпы, возглавляемой религиозной фанатичкой. Он перестал верить в спасение, видя, что творится вокруг опустил руки.


активист

Ссылка на сообщение 23 июля 2009 г. 02:06  

цитата

В фильме такой вариант был


но он же об этом не знал. вполне могло оказаться и так, что никаких спецслужб на их спасение послано не было, и им пришлось бы умирть либо от голода, либо от рук, вернеее, лап монстров. представьте себя на месте главного героя. у кинга ситуация представляется все-таки более-менее реальной


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2009 г. 03:29  

цитата Биара

по мне, так лучше умереть быстро и безболезненно, чем медленно и мучительно.

цитата

- Тебя как, сразу прикончить или желаешь помучиться?
- Лучше, конечно, сначала помучиться. ©

Вариантов для продолжения борьбы там оставалось более чем достаточно.


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2009 г. 15:02  

цитата IgorLutiy

Судя по всему, каждый делает выводы со своей колокольни. Я, например, сделал вывод, что бороться нужно до последнего, даже если кажется, что нет никаких шансов. Сдашься, опустишь руки — и потеряешь все. И концовка это очень четко показывает. Ведь не все сделал главный герой, ведь он то как раз опустил руки, и именно поэтому проиграл.

ну я думал и над этой версией (см. пару страниц назад) :-)

но сейчас, когда посмотрел, что же за лица там мелькают в финале, мне нравится и вариант Грешника. Эта мелкая деталь делает фильм заметно сильнее.
–––
LIVE: книга - "Моби Дик" Герман Мелвилл; фильм - "Охотник на оленей"


новичок

Ссылка на сообщение 5 октября 2009 г. 19:53  
:cool!::cool!::cool!::cool!::cool!::cool!::cool!:
–––
Вдохновение - это такой гость, который не всегда является на первый зов...
Страницы: 123...56789101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)»

 
  Новое сообщение по теме «Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх