Стивен Кинг сценарист ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Стивен Кинг (сценарист) - лучшая экранизация»

 

  Стивен Кинг (сценарист) - лучшая экранизация

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 9 февраля 2018 г. 11:09  
Дошли руки до "Оно" (It), 2017 год.
Впечатления ... смешанные. Смешанные и неоднозначные.
В общем и целом хорошо, хотя на шедевр ни в коем случае не тянет, но некоторые... визуальные решения ввергали меня чуть ли не в ступор, а в голове крутилась лишь одна мысль: Это что такое щас было? Я говорю, ясное дело, о сценах с Пеннивайзом. Нет, местами он очень хорош: сцена с холодильником, например. Общее впечатление от его дизайна — грима, костюма, голоса, ужимок и рисунка движений — скорее положительное. Но три сцены... с Бэном в библиотечном хранилище; с Биллом в подвале его дома; с проектором в гараже ... те моменты, когда Клоун бросается или гонится за кем-то... нет, реально что это было?! Это смотрится странно. Не страшно, не угрожающе. Именно странно!
И коробка в финале. Этот танец. Это апофеоз странности. Помню у меня реально челюсть отвисла, я глазам своим не верил.
Плюс, та сцена в ванной комнате с Бэверли. %-\ Мускетти что, поклонник "Кошмара на улице Вязов"? Перебор, ИМХО.
К сценарным решениям тоже есть ряд претензий. Я считаю, что

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

отца Бэверли зря переделали в растлителя.

Теперь образ взрослой Бэв вряд ли удастся связать с книжным. Не совсем понятно как

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

после того падения удастся протащить Генри Бауэрса во вторую часть? Этот парень на 146% мёртв.

Но может оно и к лучшему, потому что к образу Генри сценаристы подошли... подошли... они к нему никак не подошли. Нет у Генри Бауэрса в этом фильме никакого образа. Не прочитав книгу, невозможно понять, что он делает тут, почему и зачем.
В третьем акте — после первого похода в заброшенный дом — фильм вообще резко уходит в отсебятину, штампы, скучнеет и сдаёт. Финальные решения и заявки заставляют задуматься, что вторая часть будет отстоять от книги ещё дальше. Может оно и неплохо, Дарабонду же удалось в своё время.
Дождусь вторую часть. Может вместе они составят что-то новое и будут восприниматься по-другому.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 февраля 2018 г. 18:18  

цитата bubacas

Нет у Генри Бауэрса в этом фильме никакого образа. Не прочитав книгу, невозможно понять, что он делает тут, почему и зачем.

Кстати, на ютубе появился ролик с вырезанными сценами — там есть пара эпизодов с Генри и, благодаря одному из них его психопатия хоть немного получает объяснение. И вообще эпизоды хорошие, жаль их вырезали.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


философ

Ссылка на сообщение 9 февраля 2018 г. 19:04  

цитата Fox_Reinard

Кстати, на ютубе появился ролик с вырезанными сценами — там есть пара эпизодов с Генри и, благодаря одному из них его психопатия хоть немного получает объяснение. И вообще эпизоды хорошие, жаль их вырезали.

Ну, хотя бы порезали грамотно, профессионально, не как в "Тёмной Башне". А так, конечно, зря.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2018 г. 21:32  

цитата bubacas

Я считаю, что /первый спойлер/

Мне казалось, в книге с отцом Беверли была похожая сцена.


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2018 г. 10:29  

цитата V-a-s-u-a

Мне казалось, в книге с отцом Беверли была похожая сцена.

Там немного другое.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

По фильму чётко видно, что он минимум её растлевал, а то и чего похуже. В книге же он был просто физические жестоким, но при этом (по-своему) любящим отцом. Бэв его одновременно любила и боялась. Этот ядрёный психологический коктейль и привёл к тому, что она впоследствии выбрала себе такого же парня. Психология, Фрейд все дела...
Подобная сцена действительно была в книге, но там и читатель и Бэв понимали, что её отец просто попал под влияние Пеннивайза. Грубо говоря, это уже был не совсем он. Там также был примечательный момент, когда мать Бэв однажды напрямую спросила: — Скажи, он трогал тебя когда-нибудь? — Бэв даже не поняла, что та имеет в виду.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2018 г. 11:07  

цитата bubacas


Там немного другое.

Хм, в книге отец Бев явно относится к ней как к сексуальному объекту. Просто жестоким, я бы его не назвал.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2018 г. 11:52  

цитата shack4839

Просто жестоким, я бы его не назвал.

Ну да, удар в живот и прочие побои без всякого повода, какая уж тут жестокость.


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2018 г. 15:05  

цитата shack4839

Хм, в книге отец Бев явно относится к ней как к сексуальному объекту.

Явно? Тогда наверное цитату можно найти? Потому как про вот это вот:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Там также был примечательный момент, когда мать Бэв однажды напрямую спросила: — Скажи, он трогал тебя когда-нибудь? — Бэв даже не поняла, что та имеет в виду.

Я прямую цитату могу если надо. 8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2018 г. 15:53  

цитата bubacas

Потому как про вот это вот:

Это не показатель. Ключевые слова — Бэв даже не поняла, что та имеет в виду. Т. е. даже если что то и было, то Бев вполне могла этого не понять. Странный аргумент???


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2018 г. 16:23  

цитата bubacas

Там немного другое.

Понятно, что в книге могли быть нюансы, но на то это и книга – ей можно "идти" больше двух часов. В фильме что-то упростили и сгустили краски. Не уверен, что фильмоделы сознательно шли на то, чтобы как-то концептуально изменить его образ.


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2018 г. 20:32  
shack4839, цитата где "явно видно" бу? Не? Ну, тогда я закругляюсь. :beer:

V-a-s-u-a, так я без особых претензий. Поменяли и поменяли, построчная экранизация тоже не выход. Просто, опять же это ИМХО, мне такое смещение акцентов не понравилось. Только и всего.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2018 г. 20:52  

цитата bubacas

цитата где "явно видно" бу? Не? Ну, тогда я закругляюсь.

Напоминает ситуацию с любовной линией между Лорасом и Ренли в сериале "Игра престолов", когда оказалось что некоторые люди прочитав книгу не поняли что они были гомосексуалистами

Ну, ок, нет прямого авторского текста — типа маркера с красным цветом, значит нет проблемы. Если Вам так будет легче, изменю формулировку на "явно видно для меня".:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2018 г. 18:23  
Прочитал тут У. Голдмана — Принцессу-невесту. Стало интересно, правдиво ли то что он описывал на счет экранизации Мизери. И насколько вообще фантазия, то что описал Голдман про Кинга. Кто в курсе?
–––
42


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июня 2018 г. 21:35  
Подскажите, в фильме "Зеленая миля" две временные линии (как в романе: тюрьма 1932/дом престарелых (1996?) или показаны события только 1932года?
–––
You're smart enough to know that talking won't save you


новичок

Ссылка на сообщение 21 июня 2018 г. 11:14  
Зеленая Миля и Побег из Шоушенка, между ними сложно выбрать!


новичок

Ссылка на сообщение 21 июня 2018 г. 11:15  

цитата mx

Подскажите, в фильме "Зеленая миля" две временные линии (как в романе: тюрьма 1932/дом престарелых (1996?) или показаны события только 1932года?

две временные линии


философ

Ссылка на сообщение 12 июля 2018 г. 17:07  
С экранизациями Кинга вообще всё не просто. Он конечно считается королём ужасов, но вот лучшие фильмы по его произведениям к данному жанру не имеют никакого отношения. Мнение сугубо личное.
P.S.
Последнюю версию "Оно" ещё не смотрел.
–––
Отвечаю палачу
Я не плачу. Я плачу )))


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2018 г. 04:05  
Думаю, кто уже посмотрел первые три серии Касл-Рока — будет интересно пообсуждать сериал здесь. ;-)
–––
Книги – лучшее оружие в мире.


активист

Ссылка на сообщение 28 июля 2018 г. 11:55  
Хоть он и старенький, но я люблю фильм Лангольеры. Помню, как смотрел его в детстве с гнусавым переводом. Недавно пересматривал его с женой, несмотря на убогую для нашего времени графику, её он очень понравился. Присудствует в нём какая-то притягательная атмосферность.


философ

Ссылка на сообщение 8 августа 2018 г. 13:17  
Netflix готовит экранизацию «В высокой траве» (In the Tall Grass) по одноимённой повести Стивена Кинга и его сына Джо Хилла
Страницы: 123...4546474849...717273    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Стивен Кинг (сценарист) - лучшая экранизация»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг (сценарист) - лучшая экранизация»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх