Стивен Кинг сценарист ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Стивен Кинг (сценарист) - лучшая экранизация»

 

  Стивен Кинг (сценарист) - лучшая экранизация

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 28 ноября 2020 г. 16:57  
Кстати, на моем ютуб-канале будет много про фильмы Кубрика. Так что подписывайтесь :)


миротворец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2020 г. 19:37  
Спасибо, интересный разбор. Хотя прелесть "Сияния" в том, что и без всевозможных мелких деталей и дополнительных подтекстов это просто отличное жанровое кино со вполне четкой и доступной идеей. Что выгодно отличает его от мутотени Тарковского, позднего Германа и прочих... умников.:-)))
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 28 ноября 2020 г. 21:14  
Совершенно верно.
Сияние, как и все фильмы Кубрика, начиная с "Лолиты" — это айсберг. Можно любоваться макушкой, но чем глубже смотришь тем больше видишь.
В защиту Тарковского все же скажу, что несмотря на реально большое количество мутотени, он хорошо создает атмосферу, уже ради этого стоит смотреть некоторые его фильмы. Для своего времени "Зеркало" или "Сталкер" были великолепны. Хотя с мутотенью реально порой перебор. В защиту позднего Германа мне сказать нечего)))


авторитет

Ссылка на сообщение 28 ноября 2020 г. 21:18  
Однако многие забывают, что первоочередная задача кино это умение развлечь, а потом уже чему-то учить, воспитывать, морализаторствовать. Если фильм плохо развлекает, но при этом несёт в себе какие-то идеи, то это всё равно не слишком хороший фильм, об этом говорят и некоторые режиссёры. В идеале, конечно, должно быть и то, и другое, тогда получаются настоящие шедевры. Фильм это не книга и ни в коем случае её не заменяет, это в книге можно долго философствовать, рассуждать, нести посыл, или просто лить воду, но при этом книга всё равно может быть отличной, что, впрочем, сам Кинг неоднократно это доказывал, но режиссёр себе это позволить не может, точнее может, но тогда он рискует попросту быть непонятым массовым зрителем и остаться в рамках высокоэлитарного кина не для всех. Так вот, тот же 1408 отлично развлекает, хотя особой глубины там нет, а вот сквозь Сияние надо пробираться как через дебри, Сияние проваливается в главной своей задаче — развлечение, подкрепляя это всё невразумительной игрой некоторых актёров. Не исключаю, что Сияние мне когда-нибудь понравится, но вот Шелли Дюваль скорее всего никогда) И да, даже самые именитые режиссёры допускают осечки, именитость и маститость режиссёра совсем не гарантия успеха. Иногда новички без опыта могут такое снять, что любой именитый режиссёр позавидует, как пример, Найт Шьямалян и его Шестое Чувство.


философ

Ссылка на сообщение 28 ноября 2020 г. 21:26  
miron
А вы не правы. Отказывать в существованию кино, которое не для развлечения, а как вы выразились философствует и несет посыл это уже перебор.
Такой вариант оказывает намного большее впечатление, другой вопрос, что перебарщивать с подобными фильмами не стоит. :-)

цитата miron

но вот Шелли Дюваль скорее всего никогда)

Надеюсь, она это не читает )


миродержец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2020 г. 21:33  

цитата miron

Однако многие забывают, что первоочередная задача кино это умение развлечь, а потом уже чему-то учить, воспитывать, морализаторствовать

Вы путаете кино с современными попкорновыми блокбастерами. Франсуа Трюффо, Дэвиду Линчу и Феллини расскажите о том, что кино должно развлекать.

цитата miron

Так вот, тот же 1408 отлично развлекает, хотя особой глубины там нет,

Давайте еще сравним "Гражданина Кейна" с Трансформерами.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 ноября 2020 г. 21:33  
Извините, но внешность женщины в подавляющем большинстве случае играет большую роль в её восприятии мужчиной, а тут, увы... природа обделила человека, при чём очень сильно, не хочу никого обидеть, но факт есть факт, смотреть неприятно. К тому же Шелли Дюваль, насколько я знаю, страдала психическим заболеванием, что, возможно, тоже отражалось на её актёрской игре конкретно в этом фильме, за другие её работы не берусь судить, потому что не видел их.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2020 г. 21:34  

цитата miron

а вот сквозь Сияние надо пробираться как через дебри, Сияние проваливается в главной своей задаче — развлечение

Коммерческий успех и общемировая популярность "Сияния" сильно противоречит вашим словам.;-) Как развлечение фильм прекрасно работает, лично моему восприятию в первый раз мешало лишь отсутствие привиденческой движухи, к которой я привык в книге (все эти ожившие огнетушители и кусты, которые, конечно, очень эффектны, но особой роли в сюжете не играют). "Сияние", как и абсолютное большинство Кубриковских экранизаций, прочно вошло именно в массовую культуру, оно цитируется как у нас цитируют комедии Гайдая и сериал о Штирлице. В отличие от картин того же Тарковского, который в той же массовой культуре родного отечества представлен исключительно мемчиком "Тарковский — гений" и шутками про затянутость.

цитата miron

Извините, но внешность женщины в подавляющем большинстве случае играет большую роль в её восприятии мужчиной, а тут, увы... природа обделила человека, при чём очень сильно, не хочу никого обидеть, но факт есть факт, смотреть неприятно. К тому же Шелли Дюваль, насколько я знаю, страдала психическим заболеванием, что, возможно, тоже отражалось на её актёрской игре конкретно в этом фильме, за другие её работы не берусь судить, потому что не видел их.

Извините, но вот сейчас вы пишете полный вздор, к тому же мало отношения имеющий к теме экранизаций Стивена Кинга.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2020 г. 21:36  

цитата Karnosaur123

В отличие от картин того же Тарковского, который в той же массовой культуре родного отечества представлен исключительно мемчиком "Тарковский — гений" и шутками про затянутость.

Что-то Вас куда-то не туда понесло. Видать больная тема. ;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 ноября 2020 г. 21:38  
fox_mulder Нет, не путаю идеальный фильм должен и развлекать, и морализаторствовать, для этого кино и создавалось. Трансформеры слишком попсовый, сравнивать почти все фильмы по комиксам (за редким исключением, вроде Джокера с Хоакином Фениксом) с серьёзными фильмами никак нельзя. К тому же Сияние не дотягивает до Гражданина Кейна, как и Трансформеры до 1408)


миротворец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2020 г. 21:39  

цитата fox_mulder

Что-то Вас куда-то не туда понесло. Видать больная тема.

Чертовски больная. Постараюсь сильно не развивать.8:-0
Во всяком случае, Вы вряд ли будете возражать, что в отличие от Тарковского, "Сияние" вполне себе жанровое кино, доступное не только эстету, но и т. н. "рядовому зрителю". За некоторыми исключениями.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2020 г. 21:43  

цитата miron

fox_mulder Нет, не путаю идеальный фильм должен и развлекать, и морализаторствовать, для этого кино и создавалось.

Извините, но все эти критерии находятся исключительно в Вашей голове. Кино — это слишком огромное понятие, чтобы сводить его исключительно к сиюминутным развлечениям. Помимо попкорнового фильма на час существует еще и авторское кино, и Кубрик — как раз воплощение такого подхода. А если Вы искренне молитесь на мнение Кинга, то сходите гляньте 4,5 часовую версию того же сюжета, снятую по его сценарию Миком Гаррисом. Там нет Шелли Дювалл и якобы переигрывающего Николсона, так что вам скорее всего зайдет. Правда, первое желание повеситься от скуки приходит уже на 20 минуте и к концу первой серии все крепчает, зато сам Кинг всячески рекомендует.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 ноября 2020 г. 21:43  
Karnosaur123 Можно найти массу людей с отрицательными отзывами о Сиянии, в том числе и среди экспертов. Знаете, иногда (ну как иногда, в настоящее время достаточно часто) люди идут на поводу толпы и не имеют собственного мнения, им сказали, что фильм Шедевр от именитого режиссёра и имеет высокий рейтинг, они это безапелляционно и примут. Будут смотреть по 10 раз, искать тайные смыслы и что-то для каждого и в конце концов найдут, потому что везде есть что-то для каждого)


миродержец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2020 г. 21:47  

цитата Karnosaur123

Во всяком случае, Вы вряд ли будете возражать, что в отличие от Тарковского, "Сияние" вполне себе жанровое кино, доступное не только эстету, но и т. н. "рядовому зрителю". За некоторыми исключениями.

Ну это один из тех фильмов, сцены из которого ассоциируются в массовой культурой со словом хоррор. Сцена, в которой Дэнни на велосипеде встречает девочек-призраков, хлещущая кровь из лифта, фраза Николсона про Here is Johnny — это реально воплощение жанра в массовом сознании. И думаю, что Кинга особенно задевает, что НИ ОДИН из этих образов (включая и не менее культовую сцену с All work and no play) не взят из его романа.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 28 ноября 2020 г. 21:48  
Есть развлекательное кино, и есть искусство. Так что просто не стоит путать теплое с мягким)


миродержец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2020 г. 21:50  

цитата miron

Знаете, иногда (ну как иногда, в настоящее время достаточно часто) люди идут на поводу толпы и не имеют собственного мнения, им сказали, что фильм Шедевр от именитого режиссёра и имеет высокий рейтинг, они это безапелляционно и примут.

Ну и чем это отличается от Ваших ссылок на всевозможных экспертов?

цитата miron

Можно найти массу людей с отрицательными отзывами о Сиянии, в том числе и среди экспертов.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2020 г. 21:57  
Кубрик- это ни разу не авторское кино...Это претенциозная гламурная тягомотина, банальная до ужаса, которую продают публике под видом авторского кино. Нечто в том же духе как Гессе в литературе. В "Сиянии" сам материал не позволил Кубрику вогнать зрителя в тоску и уныние, но в "Космической Одиссее", допустим, он с этим справился великолепно...
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


миродержец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2020 г. 22:00  

цитата pontifexmaximus

Кубрик- это ни разу не авторское кино...Это претенциозная гламурная тягомотина

Безотносительно Кубрика и "Сияния", фильм одновременно может быть претенциозной гламурной тягомотиной и при этом являться авторским кино. Эти понятия совершенно не связаны друг с другом.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 ноября 2020 г. 22:05  

цитата jelounov

 
Есть развлекательное кино, и есть искусство.
А есть развлекательное искусство, вот я за него)


миротворец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2020 г. 22:23  

цитата miron

Karnosaur123 Можно найти массу людей с отрицательными отзывами о Сиянии, в том числе и среди экспертов. Знаете, иногда (ну как иногда, в настоящее время достаточно часто) люди идут на поводу толпы и не имеют собственного мнения, им сказали, что фильм Шедевр от именитого режиссёра и имеет высокий рейтинг, они это безапелляционно и примут. Будут смотреть по 10 раз, искать тайные смыслы и что-то для каждого и в конце концов найдут, потому что везде есть что-то для каждого)

Во всяком случае про меня никак нельзя сказать, что я иду на поводу у общественного мнения. И я нахожу "Сияние" шедевром.;-) При этом я особо и не углубляюсь во все припрятанные там отсылки и пасхалки (разве что в качестве приятного бонуса) — мне вполне достаточно и того, что в этом фильме лежит на поверхности.

цитата jelounov

Есть развлекательное кино, и есть искусство. Так что просто не стоит путать теплое с мягким)

И тут Серджио Леоне несколько прифигел.;-)

цитата fox_mulder

Ну это один из тех фильмов, сцены из которого ассоциируются в массовой культурой со словом хоррор. Сцена, в которой Дэнни на велосипеде встречает девочек-призраков, хлещущая кровь из лифта, фраза Николсона про Here is Johnny — это реально воплощение жанра в массовом сознании.

Но в принципе Кубрик, Коппола и многие другие никогда не позиционировали свое творчество как "авторское кино", в отличие, скажем, от Бергмана или Феллини. Понятно, что пик их творчества пришёлся на эпоху "Нового Голливуда", когда границы оказались размыты, но абсолютное большинство вышедших тогда киношедевров совершенно "зрительские", сиречь "массовые".
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.
Страницы: 123...5758596061...717273    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Стивен Кинг (сценарист) - лучшая экранизация»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг (сценарист) - лучшая экранизация»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх