Майкл Клейтон 2007

Здесь обсуждают тему «Майкл Клейтон (2007)» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Майкл Клейтон (2007)» поиск в теме

Майкл Клейтон (2007)

Страницы: [1]  написать сообщение
 автор  сообщение

авторитет

Ссылка на сообщение 31 мая 2008 г. 02:31  
Фильм не понравился (но равнодушным не остался). Создал топик, чтобы обсудить — скорее всего не я один такой, заодно — высказаться по полной.

Помню смотрел полгода назад трейлер грядущего "Майкла Клейтона". Там была сцена в которой взрывается машина и Джордж Клуни куда-то убегает в лес. ) Собственно как оказалось позже после просмотра — это единственное, что могло понравиться в фильм. Если сказать, что фильм скучный и не интересный — значит не сказать ничего. Фильм занудный и его можно с успехом рекомендовать, как средство от бессоницы. Лично я уснул через 30 минут после просмотра, причем без шуток. Дальше досматривал к ночи. Бывают ведь фильмы скучные, но смотрибельные и скука оставляет приятные отпечаток, а вовсе не втягость. Как, например недавно вышедший на dvd — "Как трусливый Роберт Форд убил Джесси Джеймса" и таких примеров пруд пруди. Но "Майкл Клейтон" это что-то, явно не смотрибельное кино и это еще мягко сказанно.
В начале фильма показана сцена, где взрывается машина Клейтона и сразу идет отслылка назад — на четыре дня ранее до события. Это надо умудриться Тони Гилрою, растянуть на 1,5 часа не интересную и не смотрибельную болтовню, чтобы под конец фильма возвратиться к злосчастному эпизоду. Все это время Майкл Клейтон пытался решать чьи-то проблемы, но поверить в это было невозможно, хотя бы потому что все свелось к болтовне на пустом месте (пустое место — ключевое слово). Джордж Клуни был больше похож на себя самого (или Дэни Оушена только не веселого), но явно не драматического персонажа, коли уж данная картина значится драмой. Клуни явно не приложил к своему персонажу Клейтону частичку актерского таланта, не вдохнул в него жизнь, персонаж остался каким-то картонным. Прозвище персонажа -Мусорщик, но нет даже намека на соответсвие этого прозвище. Просто есть факт — "Майкла Клейтон известен, как мусорщик, потому что он разгребает чьи-то грязные дела" — понимайте как хотите. При этом Клуни всерьез мусорные проблемы лопатой не загребал. Все потому, что Клуни сыграл вполноги, волшага, и явно меньше, чем в половину своих возможностей. Видимо он посчитал, что так и должно быть, но ведь на одном обаянии далеко не уедешь. А зрителя ведь то же не обмануть, на экране все видно четко.
Теперь об актрисе Тильде Суинтон. Она, как всем известно получила оскар за "лучшую женскую роль второго плана" и когда получала награду, то всячески изображала и говорила, что неожидала получить и не так мол достойна. Я думал тогда, что она играет на публику ) Но после просмотра фильма — понял, что никакого оскара там и не было в помине. Не было там даже намека на отличную актерскую игру. На экране она появилась всего несколько раз и в самой концовке, а один раз показали, как она плачет всего на пару секунд. Нет уж, простите господа хорошие, но там номинация даже с натяжкой. Хотя чему я удивляюсь, все уже давно говорят, что оскар — награда специфическая и с большими странностями ) Например, как этот же оскар не получила ее конкурентка — Кейт Бланшет, просто удивительно.
У фильма 6 номинаций на Оскар (только вдумайтесь в цифру) и примерно столько же на Золотой голобус. Фильм и берет внимание только этим свои перечнем, потому что он под него собственно и снимался. Снимался под главные киношные награды — это самое подходящая фраза. Хотя удивляться этому вовсе нельзя, так все специально было продумано и умелые продюссеры (куда входил Стивен Содерберг, да и не настолько он важен) успешно продвинули данный фильм. Я не спорю, несколько номинаций фильм возможно и заслужил, но явно не всеобщего внимания — что потом время и расставило по своим местам.
Теперь об оценке фильму. Если ставить фильму 8 баллов из 10, то это будет явной ложью или оценкой фанов Клуни. Можно конечно перечислить недостатки в фильме, но их будет вполне достаточно и каждый зритель обязательно найдет что-то свое. Вполне вменяемая оценка — это 7 баллов. Но я поставлю 6,5 баллов — т.к. это более подходящая цифра.
Смотреть фильм — разумеется не советую. Свое мнение о фильме никому не навязываю. Переубедить меня то же не удасться, так что и пытаться не стоит. Хотелось бы одного — увидеть отзывы других (особенно тех кто может взвесить фильм объективно)! Возможно кто-то считает иначе в отличие от моего мнения.

Рейтинг кинопоиск.ру: 7.122 (368)
Рейтинг IMDB: 7.60 (32 846)

Превью: Майкл Клейтон, элитный нью-йоркский специалист, работает на одну из самых известных адвокатских компаний. Вот уже 15 лет он занимается тем, что защищает интересы богатых клиентов своей фирмы. Казалось бы, он может повернуть любую ситуацию, выгодным для его клиента образом, за что за ним давно закрепилось прозвище «мусорщик». Но вдруг в его карьере наступает перелом.

Компания, где работает Клейтон, 6 лет защищает интересы химического концерна U/North. Неожиданно по этому делу появляются новые нелицеприятные доказательства, и один из сотрудников адвокатской фирмы, а также близкий друг Клейтона, выкрадывает папку с документами и переходит на сторону обвинителей. Теперь Клейтону нужно понять, на чьей стороне оставаться и как долго ему позволят быть в игре в принципе.

философ

Ссылка на сообщение 31 мая 2008 г. 05:19  
прочитала я все что вы написали, смотреть совсем расхотелось. Спасибо за сэкономленное время!

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 ноября 2008 г. 19:36  
Fearless :beer:
полностью согласен.этот фильм победитель — скучнейший фильм этого года.

авторитет

Ссылка на сообщение 10 ноября 2008 г. 02:44  
archi, так сказать кино снятое исключительно для "Оскара", а не для зрителей. Сам не помню — почему я тогда решил создать тему по этому фильму, он в принципе явно ее не заслуживает.

философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2008 г. 09:21  
уже месяца три фильм ждет меня, просит мол: посмотри меня,
спасибо Фирлесс, удалил сие творение в корзину:beer:

миротворец

Ссылка на сообщение 11 мая 2010 г. 19:21  
   Скучный фильм, смотрел вполглаза пока делал уборку дома.

миродержец

Ссылка на сообщение 11 мая 2010 г. 19:30  
Скучный и неимоверно затянутый фильм с интригой, больше напоминающей детскую сказку "О том, как герой Джорджа Клуни заснул циничным и беспринципным юристом, а на следующее утро вдруг превратился в заботливого и совестного человека". От сценария одновременно веет всеми разновидностями штампов из поджанра "судебная мелодрама", режиссура так же не сулит никаких сюрпризов. Отдать должное следует лишь актерам: самому Клуни, Тильде Суинтон и Тому Уилкинсону удается слегка оживить своих персонажей и сделать их похожими на настоящих людей, но для того, что бы признать фильм удачным, только их усилий явно недостаточно.8-)
–––
- Oh my god!
-No, I'm the Doctor, but it's an easy mistake to make - the eyebrows.

философ

Ссылка на сообщение 12 мая 2010 г. 08:29  
Фильм не супер, но вполне смотрибелен, могу сказать, что он мне даже понравился. Но, конечно, он не для всех. Как не прискорбно мне признавать, но специфика моей работы аналогична работе главгероя, поэтому смотрел с удовольствием, проводил какие-то аналогии.
Для других это действительно:

цитата fox_mulder

Скучный и неимоверно затянутый фильм с интригой, больше напоминающей детскую сказку "О том, как герой Джорджа Клуни заснул циничным и беспринципным юристом, а на следующее утро вдруг превратился в заботливого и совестного человека"
–––
Мои сообщения на форуме написанные по вечерам в пятницу и субботу, а также в понедельник утром, прошу считать недействительными

философ

Ссылка на сообщение 12 мая 2010 г. 10:39  
А мне понравилось. Классный фильм. Клуни хорошо играет.
Страницы: [1]

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Майкл Клейтон (2007)»

Новое сообщение по теме «Майкл Клейтон (2007)»
Инструменты   

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх