Кто что смотрит


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Кто что смотрит?»

Кто что смотрит?

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 декабря 2018 г. 04:48  

цитата skour

В общем, если кто-то соберется смотреть — приготовьте водочки, чтобы выпить после просмотра.

Соглашусь. Сначала, когда посмотрел, думал, что через годик можно будет пересмотреть. Вот уж пятый год пошёл, память чётко держит все моменты фильма, а пересмотреть не решаюсь. Безнадёга, как она есть...:-(
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 декабря 2018 г. 05:54  
Космические спасатели лейтенанта марша (Эхо-взвод) (1993-1995)

XXII век. Человечество активно осваивает Солнечную систему, терраформируя планеты так называемых Ближних Миров. Для помощи в освоении планет генетически была создана новая раса — неосапиантов, которые физически были более приспособлены к суровым условиям. Действие происходит через 50 лет после восстания неосапиантов. Предводитель "новых людей" Фэйтон развязывает войну против землян. Единственной надеждой человечества остаётся эхо- (экзо, так правильнее) взвод под командованием лейтенанта Марша.

Сподобился пересмотреть мультсериал, который смотрел ещё в юности. Помню, что тогда его показывали в будние дни и настолько он был увлекательным, что ни одной серии не пропускал. Боялся, что впечатление будет испорчено — мультфильм ведь для подростков вроде.
Оказалось, что опасался зря. В сериале собрано воедино всё лучшее, что было в то время представлено в фантастическом жанре. Боевые машины — экзоскелеты (по внешнему виду и принципу работы те же, что и в цикле У. Кейта "Шагающая смерть"), генетические эксперименты, инопланетные артефакты, отличные боевые сцены, космический десант (опять же, очень и очень похоже на "Звёздный десант" Р. Хайнлайна) — составляющие интереса к сериалу налицо.
Командующий неосапиантами Фэйтон вообще списан с Гитлера, с его речами о превосходстве неосапиантской расы и новом мировом порядке, да и вообще вся военная машина "новых людей" ассоциативно отсылает к личностям и событиям Второй мировой войны. Часто звучат цитаты великих полководцев и военочальников (снова вспоминается У. Кейт с его циклом). И очень серьёзные темы: самопожертвование, честь, доблесть, предательство — настраивают на серьёзный лад. И ещё один признак, что фильм не для детей — гибель героев не прикрывется — на войне, как на войне.
О потраченном времени не жалею и рад, что опасения о другом восприятии сериала не подтвердились. Да, техника анимации устарела, но для своего времени очень достойная. А, впрочем, содержание таково, что на анимацию большого внимания не обратил.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2018 г. 12:10  
"Скрюченный домишко" (2017) и "Шерлок Холмс и дело о шелковом чулке" (2004)
Мда, что-то пробило меня на детективы. До того еще пыталась перебить впечатление от Гриндевальда "Убийством в "Восточном экспрессе" (Полунин, Депп и костюмы понравились, все остальное — постольку-поскольку, Пфайффер — вообще нет).
Главный недостаток "Домишки", на мой взгляд, — то, что в фильме никак не раскрыто название. Ну дом, ну странный, ну с часами — что бы стоило потратить две минуты экранного времени, чтоб вспомнить детский стишок? Но нет, мы лучше займем пять бренчанием Юстаса на гитаре, а еще пятнадцать — отжигами безутешной вдовы под ритмы зарубежной эстрады. Ну и не вылезающая из штанов Гленн Клоуз, которая почем зря палит по кротам, оставляет странное впечатление.
При всем при том снято хорошо, от основного сюжета не отступили, даже оживили местами. Очень порадовала здорово похожая на Сьюзи Сью и совершенно неузнаваемая Джиллиан Андерсон.
"Дело о шелковом чулке" — фантазия на тему с очень бережным отношением к первоисточнику. Да, Эверетту больше идут артистичные натуры-торчки, чем потуги сыграть донского казака. В конан-дойлевской Англии он хоть как-то в своей стихии. Посмотрела с удовольствием. Кстати, не уверена, что перед "Прометеем" и "Чужим: Заветом" Ридли Скотту не попался этот фильм. Фассбендер там вписался просто как родной. :-)))
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


магистр

Ссылка на сообщение 7 декабря 2018 г. 00:44  

цитата Mishel78

Космические спасатели лейтенанта марша (Эхо-взвод) (1993-1995)
Шикарный мультсериал, всем любителям космической фантастики рекомендую к просмотру. Жаль только не вышел третий сезон.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2018 г. 13:42  
Смотрела, когда он вышел, и приятно изумлялась такому качественному тлену в детском мультике.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 декабря 2018 г. 14:09  
Сподобился глянуть два корейских блокбастера последних лет:
С богами: Два мира и С богами: Последние 49 дней
В целом, симпатичное околобуддийское фэнтези. Первый фильм сильно соплив, но более целен. Второй ушел немного в сторону, но психологичнее.
Интересно, что все хотят реинкарнироваться, но никого не заботит, в кого им придется реинкарнироваться. Можно ведь в бога, а можно и в таракана :-)))
–––
Aut liberi aut libri


магистр

Ссылка на сообщение 7 декабря 2018 г. 14:26  
"Дом, который построил Джек", что сказать, Триер не подвёл, очень любопытное кино про маньяка. Как по мне, немного перебор с натурализмом, если в "Пиле" и подобных хоррорах вся жесть воспринимается как аттракцион, ты понимаешь, что это киношные искусственные кровь и кишки, то в данном случае ручная камера и крупные планы делают своё дело, может повлияло, что на большом экране я к такому не привык, на самом деле даже не ожидал от себя таких претензий, старею. Мэтт Диллон шикарен, наверное лучшая роль за долгие годы, юмор в наличие, очень очень чёрный, но в целом фильм на меня произвёл какое-то давящее впечатление, смотреть его иногда было неуютно, но за положительными эмоциями мы идём к другим режиссёрам, так что на свой страх и риск. Друг, который в кино вообще не разбирается и смотрит сериалы на российских каналах, назвал фильм редкостной чушью)
–––
Fighting for peace is like screwing for virginity.


философ

Ссылка на сообщение 7 декабря 2018 г. 16:46  

цитата qwerty616

"Дом, который построил Джек", что сказать, Триер не подвёл, очень любопытное кино про маньяка. Как по мне, немного перебор с натурализмом, если в "Пиле"


Спасибо за отзыв о фильме, пойду на него в выходные
–––
"Я объявляю свой дом безъядерной зоной" гр. Кино


миродержец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2018 г. 22:57  
Исчезнувшая (2014)
Так разочаровалась в Финчере после "Бенджамина Баттона", что долго бегала от этого фильма. Но ведь хорош, правда! Просто режиссеру стоит придерживаться одного произведения, а не устраивать торопливую перлюстрацию нескольких для того, чтоб времени нагнать. Этим фильмом я просто упивалась. Так держать!
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 декабря 2018 г. 05:38  

цитата Иммобилус

Исчезнувшая (2014)
Так разочаровалась в Финчере после "Бенджамина Баттона", что долго бегала от этого фильма. Но ведь хорош, правда! Просто режиссеру стоит придерживаться одного произведения, а не устраивать торопливую перлюстрацию нескольких для того, чтоб времени нагнать. Этим фильмом я просто упивалась. Так держать!

Да, хороший фильм. Редко можно увидеть такое хорошее изображение психопатии.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 декабря 2018 г. 10:09  
Посмотрел в выходные второго "Дедпула". Какое-то странное впечатление осталось. Вроде бы всё есть — отбитый юмор, старое доброе ультра-насилие, Райан Рейнолдс, интересные спецэффекты, пасхалки и порванная в клочья "четвёртая стена". Но какое-то ощущение скомканности осталось. Словно смотришь плакаты, пролетая мимо в вагончике "американских горок". Или вот как в их фирменной заставке от "Марвела", когда быстро пролистываются страницы комикса и видишь только отдельные "Бух" и "Вжух!". И не сказать, чтобы я не успевал следить за сюжетом, но именно что следить, а не вникать в происходящее. Впрочем, может, я просто уже слишком стар для такого темпа повествования, и новое поколение соображает быстрее.
С другой стороны, это всё равно лучший фильм, что я посмотрел в этом году.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


миротворец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2018 г. 10:15  
Fox_Reinard

цитата

С другой стороны, это всё равно лучший фильм, что я посмотрел в этом году.

Я тоже не так давно до второго "Дэдпула" добрался и склонен полностью с Вами согласиться! :beer:
Это действительно фильм, в котором тебе показывают точно то, что обещают. ;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 декабря 2018 г. 13:09  
Облепиховое лето
Какая же нелепая, трагическая и вместе с тем типическая смерть у Вампилова!
Мерзликин сыграл норм, хотя 34 ему было лет 10 назад )
И очень странная фигура энкавэдэшника. Это нынче госзаказ такой — показывать органы как передовых мыслителей, чуть ли не диссидентов. Мол, да они сами бы Архипелаг ГУЛАГ написали, если б писать умели.
–––
Aut liberi aut libri


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2018 г. 11:13  
Хроники хищных городов (2018)
По средней книжке сняли очень средненький фильм. Большая часть сюжетных проблем, как то штампы, блеклые герои с минимальной предысторией и не проработанность перекачивала прямиком из первоисточника. Усугубляется все это рваным сценарием. Где в оригинале были куцые объяснения, тут их зачастую нет вовсе. Да и некоторые сюжетные моменты просто повисают в воздухе (например, в начале герой показывает свой склад с артефактами, в середине его конфискуют злодеи, в конце… авторы просто про него забывают). Общая канва оригинала сохранена, но и расхождений есть немало. Хотя тут, как говорится, что совой об пень, что пнем об сову. Одни глупости и провисания вырезали, другие добавили – в целом то на то и вышло.
Визуальная часть, на которую у меня были определенные надежды, тащит фильм лишь первые полчаса. Там даже пары смешных шуток есть вроде «книг почти не осталось, такое ощущение что люди 21 века почти разучились писать и читать» . Но как только герои покидают Лондон, все интересное тут же заканчивается. Даже сцену уничтожения столицей Англии другого мегаполиса выбросили. Внутреннего убранства и устройства придвижных городов показана мало, большую часть фильма мы проводим в типичной пустоши, по которой за героями гоняется киборг-убийца. В результате середина сильно провисает. В «Хрониках хищных городов» самих этих городов не особо есть. Впрочем, их и в первоисточнике не то чтобы особо много было…
А еще очередная забавная мини-цензура от отечественного локализатора. Название одного зловещего отечественного города (он в фильме просто упоминается) сократили до «Архангел». Видать, чтобы его жители не обиделись.
По итогу имеем не шибко запоминающуюся фантастику, где можно посмотреть первых полчаса ради картинки, потом вздремнуть и проснуться ближе к концу. Потому что кроме стимпанковского движущегося Лондона и всего, что с ним связанно, смотреть тут больше особо не на что. Ежели решите смотреть — то лучше наверное все же поторопиться в кинотеатры, потому что при домашнем просмотре картина возможно растеряет свои последние козыри.
–––
Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 декабря 2018 г. 13:33  

цитата Angvat

го конфискуют злодеи, в конце… авторы просто про него забывают)
Пошел на переработку и составил единое целое с оружием. Что тут непонятного.. В фильме пример показан, когда главгад присоединяет что-то к оружию, а ученая говорит что этого недостаточно и надо еще.. Вот вам и объяснение, куда дели награбленное:-)))
Хороший фильм. Без претензий. 7/10. Нашлось как ни странно и серьезности. Это отношения главной героини и киборга (Нет, никаких соплей нет, просто тронуло прявязанность киборга и главной героини. А последняя сцена с киборгом вообще шикарно)
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 декабря 2018 г. 13:34  

цитата Angvat

как только герои покидают Лондон, все интересное тут же заканчивается.
Визуал и после этого не оскуднел.
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 декабря 2018 г. 13:47  
Щелкунчик и четыре королевства
Боже мой, а кто-то еще Бёртона ругает В принципе они правы, Бертон давно уже снимает по одному и тому же шаблону, по принципу — шаг влево, шаг вправо... Но блинннн. По сравнению с этим фильмом, даже самый плохой фильм Бертона находится на недосягаемой высоте...
Ладно, опустим что фильм детский. Как никак это сказка.. Тут дело в другом.. Фильм пустой, сюжета минимум, минимум сценария.. Правда, все по минимуму.... Визуал тоже не шибко шикарен.. Ну и нельзя мне кажется смешивать сказку и технологии.
Зато много в фильме политкорректности, вместо всего того что должно быть в хорошем фильме
Я так понимаю, фильм уже провалился.. Ну и поделом. Может в следующий раз будут поумнее
Чарли и шоколадная фабрика
Очень классно сыграл Джонни Депп. Собственно на нем держится весь фильм. Остальное ну местами.. Тоже подвело то, что смешали сказку и технологии.
Фильм конечно смотрится хорошо, ни чета вышеназванному Щелкунчику, но я ждал чего-то более искрометного, озорного..
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2018 г. 14:52  
igor_pantyuhov

цитата

Пошел на переработку и составил единое целое с оружием.

Нет, это просто сценарная недоработка;-) Для пушки он кажись только батарейки собирал. А в книге злыдень был настолько многостаночником, что пока правой рукой собирал супер-пушку, левой еще клепал киборгов и занимался прочей военной деятельностью (и под эти дела и собирал всякие прочие военные технологии). И еще успевал лично проникать на вражескую территорию для расправы с врагами родины. Из фильма всю эту несуразность к счастью убрали, но сцены к ней ведущие видать местами оставили и должным образом не заретушировали.
–––
Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком.


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2018 г. 21:40  
Тоже посмотрел в кино Хроники эти...
К словам лаборанта Angvat добавлю, что экшен в фильме тоже невзрачен. Ни драки на мечах, ни перестрелки, ни мощь орудий городов не чувствуется, сняты скучно, без толики самобытности.
Но соглашусь с igor_pantyuhov сюжетка с киборгом почти интересна, и была бы трогательной и драматичной, если бы не картонность главной героини. (Киборг, кстати вылитый Некрон из Вахи 40к :-))))

Короче, фильм плох для меня, даже визуал не вытягивает общую шаблонность, глупость и в следствии скуку.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 декабря 2018 г. 22:40  

цитата lomakos

Но соглашусь с igor_pantyuhov сюжетка с киборгом почти интересна, и была бы трогательной и драматичной, если бы не картонность главной героини.

А киборга картонность? Железность. Мне тоже эта сюжетная линия показалась очень топорна. Представяется киборг как обычный наёмник или охотник за головами. То, что он говорит в первой своей сцене Тадеушу Валентайну, никак не намекает на то, что обнаружиться позже, – в итоге раскрытие его прошлой истории с девочкой вместо важного персонажного откровения кажется объяснением лишним и ненужным. А дальше уже такой галопом по Европам –

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Влетели с лётчиками в город – опа! Город сгорел! Ты его любишь? Я тебя отпускаю, доця! Летим таранить Мудузу!
, что вообще ничего прочувствовать, если не понять, не успеваешь. Даже не смотря на смешную нарезку счастливых моментов.
Вообще, я бы сказал, моя основная претензия – очень много сюжета, очень много движущихся частей, но всё как-то не смазано. Или наоборот смазано. Дуэль с главным злодеем могла бы быть хотя бы слегка эффектней, если бы мы успели почувствовать, что

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

с мамой главной героини его связывает какая-то тайна.
Или два второстепенных персонажа, которые преодолевают подъём в, как нам говорят, 1000 ступеней, чтобы узнать то, про что мы и так задарма узнаём из параллельной сюжетной линии, а после этого фактически исчезают из сюжета на всю кульминацию. В общем, механизм сюжета барахлит. Engine у него, видно, и правда очень mortal.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Кто что смотрит?»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что смотрит?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх