Кто что смотрит


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Кто что смотрит?»

Кто что смотрит?

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2018 г. 15:28  

цитата DemonaZZ

но тогда уж и показывайте идиотизм леваков и бесчинства афроамериканцев

В 70-е годы в США? ???


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 декабря 2018 г. 15:36  

цитата DemonaZZ

А Вы считаете, что убийство ребенка, пусть и в худ.фильме-это нормально и в порядке вещей?


В каком еще порядке вещей? Какое убийство??? Вы не путаете реальность и игру? Никакого убийства нет, есть игра, и нужно уметь понимать, где игра, и уметь наслаждаться ею. Знаете, я когда был ребенком, тоже "убивал" своих сверстников — они падали и так натурально шипели, мол, умираем, застрелили, а я им — так вам и надо, фашисты! Как избежал пожизненного за массовое детоубийство — до сих пор удивляюсь! :-)))
–––
Aut liberi aut libri


миродержец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2018 г. 18:26  
Интересно что Биков бы написал эсли бы вот этот ужастик посмотрел Кто может убить ребенка? :-))) А фильм как по мне неплохой, в наши толерантные времена такой бы точно не выпустили. Еще есть подозрение у меня, что именно оттуда Кинг идею своих "Детей кукурузы" стащил.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 декабря 2018 г. 20:07  

цитата DemonaZZ

Естественно, это нехорошо, но тогда уж и показывайте идиотизм леваков и бесчинства афроамериканцев

Вы считаете идиотизм достаточной провокацией для убийства?
Мысль режиссёра, как я понимаю, в том, что недостаточно решительные действия по ликвидации Ку-клукс-клана в 70-ых — один из факторов, которые привели к событиям в Шарлотсвиле. И то, что были и другие — как, например, то, что расистам не нравилось, как чёрные протестовали против полицейского насилия — тезису не противоречит.


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2018 г. 20:26  

цитата V-a-s-u-a

расистам не нравилось, как чёрные протестовали против полицейского насилия


Смотря когда. В последние годы очень многим афроамериканцам очень не нравилось, что их собственный квартал разносят и обносят бизнесы в честь протестов против "полицейского насилия".

Кстати, феномен интересный. Фильм разумеется очень политизирован. И речь об актуальной политике. Обсуждать его со всеми этими осложнениями — совсем оффтоп для данной темы (полное ОИ), обсуждать вне контекста в котором он снят и показан — значит очень многое упускать. И крутись как хочешь.
Кстати таких фильмов много в последнее время.
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


философ

Ссылка на сообщение 28 декабря 2018 г. 11:02  
Посмотрели французский "Цыган" 1975 г. с Делоном в главной роли. Делон с усами — единственная любопытная деталь.
Фильм — ни рыба, ни мясо. Ни детектив, ни триллер, ни драма, ни блатная романтика. Для триллера затянуто. Попытка приписать Делону ореол сочувствия "страданиям моего цыганского народа" выглядят неубедительно-картонно. Претензии на социальную драму не оправдались.
Сам герой — хладнокровно расстреливающий всех ему не угодивших и грабящий деньги мешками, но при этом вдруг начинающий рассуждать о "воровской чести" не вызывает ни сочувствия ни сопереживания. А раза три вставленные сценки, когда он после очередных кровавых разборок вдруг ласков с детишками, чужеродны и скорее раздражают.
Вроде фильм снят по какому-то роману. Может в оригинале сюжет органичнее, а в фильме подкачал и сценарий и режиссура.


философ

Ссылка на сообщение 28 декабря 2018 г. 15:06  

цитата Zangezi

В каком еще порядке вещей? Какое убийство??? Вы не путаете реальность и игру? Никакого убийства нет, есть игра, и нужно уметь понимать, где игра, и уметь наслаждаться ею. Знаете, я когда был ребенком, тоже "убивал" своих сверстников — они падали и так натурально шипели, мол, умираем, застрелили, а я им — так вам и надо, фашисты! Как избежал пожизненного за массовое детоубийство — до сих пор удивляюсь

Извините, я неверно Вас понял:-)
–––
Make love, not war


миродержец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2018 г. 22:35  
Под Новый год хочется странного. Поэтому "Вонгу Фу, с благодарностью за все! Джули Ньюмар" (1995) + "Четыре свадьбы и одни похороны" (1994)
Первый фильм даже разбирать не хочу — просто любоваться на актеров в не самых привычных для них амплуа и следить за приключениями героинь.
А второй — типично английский, с моим любимым балансом смешного, низкого, страшного, трогательного. И притом с обязательным саркастичным взглядом через плечо, чтобы зритель не дай бог не подумал, что ему скармливают слезливую мелодраму. Зритель и не думает, а просто наслаждается незатейливой историей, снятой так, что хочется еще раз пять пересмотреть. Все красавцы, композитор особенно.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 декабря 2018 г. 23:33  
Дом, который построил Джек

Или Триер начал новую трилогию по Данте, или это тотальный приговор западной цивилизации. Но с этим он, да, запоздал.
–––
Aut liberi aut libri


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2018 г. 09:22  
Психонавты, забытые дети (2015)
Психоделически-сюрреалистический мультфильм о надежде. Подобного сплава не видел уже очень давно. Антропоморфные животные проживают на острове, где произошла крупная катастрофа техногенного характера. Трое учащихся из школы — мышка Динки, лисенок и крольчиха мечтают сбежать с обречённого острова, а помочь им может только Бёрдбой: мальчик-птица, который одержим страшным демоном и принимает наркотики.
Как понятно из синопсиса, мульт не для детей. В нём не только присутствует символизм, но и полно жестокости. Финал и пессимистичен и жизнеутверждающ одновременно. Я, по крайней мере, был просто заворожён, хотя и некоторые детали сюжета остались для меня непонятными. Одно можно утверждать с уверенностью: трудно найти фильм, похожий на "Психонавтов".
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


философ

Ссылка на сообщение 29 декабря 2018 г. 22:09  
Муж раскопал где-то "Похищение вождя краснокожих", американский 1998 года. Мужественно старается смотреть. Я не выдержала уже на первых шуточках и ушла. Сейчас снова глянула — унылая отсебятина с потугами на остроумие продолжается. Костюмы и декорации красивые, но содержание и реплики заставляют вспоминать детскую присказку "глупо, тупо, не смешно". %-\ Даже Кристофер Ллойд не спасает.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2018 г. 12:41  
"Яркая звезда" (2009)
После "Парфюмера", в принципе, не сомневалась в актерских способностях Бена Уишоу, но в роли Джона Китса он невозможно, неправдоподобно хорош. Как и сам фильм, повествующий о его любви к Фанни — самой сильной, пронзительной и, к сожалению, последней в жизни. Чистый восторг.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


авторитет

Ссылка на сообщение 1 января 2019 г. 16:58  
Тебя никогда здесь не было
Кинопоиск включил этот фильм в десятку лучших фильмов первой половины 2018 года. Я посмотрел, купившись на сравнения с "Таксистом", "Леоном" и Рефном (вообще не вижу ничего общего между этой троицей) и должен сказать, что видимо первое полугодие 2018-го было совсем скудным на хорошие фильмы, ибо по сути кроме Хоакина Феникса смотреть в творении Рэмси не на что. Это совершенно пустой фильм, в отличие от "Таксиста", где главный герой был личностью не однозначной: озлобленный, в его душе страсти к насилию было едва ли не больше, чем у тех, против кого он боролся. Скорсезе действительно раскрывал своего "таксиста" поступками и монологами, показывал, что происходит в его голове и душе, а Рэмси на все это забил. Режиссеру, наверно, не повезло со сценарием, который проработан на уровне просто каких-то черновых набросков, но кинопоиск нам подсказывает, что Рэмси был одним из двух авторов работавших над сценарием, так что он не только плохой режиссер, но и совершенно никакой сценарист. Его фильм мог бы вытянуть визуал и экшен, но тут совершенно нет ярких сцен, как и экшена. Вместо фильма можно посмотреть его трейлер и совершенного ничего не потерять.
Упс, оказывается режиссера зовут Линн Рэмси. Это женщина. 8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 1 января 2019 г. 17:12  

цитата Чеширов

Это совершенно пустой фильм
— после просмотра я всё лумал — чем же он меня так раздражает и выбешивает в итоге? Мало ли что ли фуфла смотрено по вот таким вот "включён в десятку"? Потом понял. При всей его пустоте, заштампованности, никчёмности — жуткая перетенциозность, Феникс туда же. Это заявка на элитарность, сложный психологизм? А так бы можно было бы и снисходительно четвёрку поставить по десятибальной. Но нет — там чистый ноль.
–––
Количество ума - величина постоянная. А население непрерывно растёт.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2019 г. 19:07  


         Вчера посмотрел «Т-34». Тема Великой Отечественной Войны в кинематографе набила оскомину уже не только у «рукопожатной» части населения, но и вообще у всех. Количественный критерий выпускаемых лент, увы, прямо противоположен качественному, что гарантирует просмотр очередной тошнотворной поделки, где факты, бред, здравый смысл (точнее, его отсутствие) и конъюнктура почти наверняка заставят вас прервать просмотр минуте этак на пятнадцатой.
         «Т-34», в некотором роде, завершает условную «танковую трилогию» прошлого года, открытую хреновыми «Танками» и продолженную отвратным «Несокрушимым». Казалось бы, и этой ленте не стоило выделяться на фоне своих «боевых побратимов», но на деле фильм Сидорова оказался наголову выше их. Во-первых, это НЕ военно-историческая драма (что уже снимает часть возможных претензий), а чистой воды боевик, события которого заворачиваются в условной кинореальности 1941-1944 годов (где у Германии, к слову, куда-то пропала ВСЯ боевая авиация). В связи с этим — и это во-вторых — вся политика и реальная военная обстановка выведены за скобки повествования. В самих же «скобках» осталась простая (во всех смыслах) история четверых пленных солдат, которые любой ценой хотят вернуться домой.
         Сюжет не нов и во многом схож с картиной 1989 года «Охота на единорога», правда без того тяжкого депрессивного шлейфа, что она после себя оставляет. Хорошо это или плохо? Трудно сказать, разные режиссеры разные подходы. Мне «Охота» в свое время очень понравилась, но сейчас в прокате она бы ничего не собрала.
         Из плюсов стоит отметить постановку боевых сцен: иногда они действительно завораживают, хотя (и это уже из минусов) очень много повторений и СЛИШКОМ частое использование слоу-мо.
         Из остальных минусов — несбалансированный и плохо проработанный сценарий. Первый акт (бой у сёла Нефедова) очень затянут, второй, напротив, излишне скомкан. Можно было бы ввести несколько танков и экипажей, сделать больше учебных боев, в которых часть из них погибала бы (по аналогии с «Охотой на единорога»), а сам побег устроить лишь на выпускном экзамене. Нет интриги там, где она могла бы быть. Ну что стоило «спрятать» сюжет со снарядами и захоронением экипажа, а потом, после первого боевого залпа, показать его быстрой монтажной нарезкой? Неряшливое отношение к мелочам, на которых до этого нарочито акцентировали внимание. То показывают, что у ГГ явные проблемы со зрением, то сразу же об этом забывают, то представляют его хромым, опирающимся на палочку инвалидом, то бегущим (!!!) и полным сил, в сцене купания. Вот зачем это?
         Кстати о ГГ, вспомнилось относительно недавнее интервью Петрова у Дудя, где последний сетовал, что игра Петрова, сродни бессмертной эпиграмме Гафта на Ахеджакову, мало чем отличается от фильма к фильму. Мол, роль у тебя всегда одна — «дерзкий, как понос резкий». Петров возмущался и уверял, что уж в Т-34 его героя будет не узнать. Врал аки мерин сивый. Тот же, никакой разницы. Жаль не взяли на главную роль Артёма Быстрова (который в фильме тоже участвовал), намного лучше бы сыграл. В остальном неплохое кино, без особых претензий на что-либо.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2019 г. 19:19  

цитата Rosin

Сюжет не нов и во многом схож с картиной 1989 года «Охота на единорога»

Я не открою новых берегов, если отмечу, что сюжет фильма списан со знаменитого "Жаворонка" (1964), который снят по сценарию фронтовиков на основе реальных событий.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2019 г. 19:33  

цитата LeMax

сюжет фильма списан со знаменитого "Жаворонка" (1964)

Может быть. Очень плохо помню этот фильм.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 января 2019 г. 06:21  

цитата Rosin

Очень плохо помню этот фильм.

А я сразу вспомнил посмотрев трейлер Т-34.:beer:
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 3 января 2019 г. 06:23  
Сходили клубом на "Аквамена". Зрелище конечно для подростков, но я получил эмоциональное переутомление Три часа это много!
–––


философ

Ссылка на сообщение 3 января 2019 г. 13:23  
Я тоже недавно посмотрел этот фильм ("Аквамен"). И вполне согласен с известным кинокритиком Дмитрием Пучковым: "Такой дряни я давненько не видал". Даже "Крымский мост" смотреть было намного интересней. Сам не понимаю, каким образом я смог досидеть до конца сеанса.
–––
Ad Majorem Dei Gloriam

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Кто что смотрит?»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что смотрит?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх