Кто что смотрит


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Кто что смотрит?»

Кто что смотрит?

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 апреля 2020 г. 22:52  

цитата Kabasha

наслаждаться блондином в форме


В фильмах о Третьем рейхе — сколько пожалуйста.
–––
Aut liberi aut libri


авторитет

Ссылка на сообщение 29 апреля 2020 г. 22:54  
"Нежность", 2018, Анна Меликян, Александр Цыпкин, 20 минут фильма.
Евгений Цыганов и Виктория Исакова, за кадром Константин Хабенский.
Много прекрасной узнаваемой музыки и такого же юмора Цыпкина.
С мужем хохотали весь фильм.
–––
Хочешь, чтобы мир стал лучше - сначала сделай его таким вокруг себя.


магистр

Ссылка на сообщение 30 апреля 2020 г. 06:06  
"Вивариум" посмотрел, ждал одного, получил другое, но не разочарован. По всяким дурным отзывам думал, что это какая-то социальная критика, ан нет: в отличие от недавней "Плафтормы", которую действительно можно смотреть так (и сяк, и как угодно — очень много на этой "Платформе" понаставлено) "Вивариум" — это фантастика, чистая жанровая работа. И очень хорошая, такой, если угодно, злой "Малыш" Стругацких. О сюжете нельзя сказать даже пары слов, чтобы не испортить впечатление, при этом чем всё кончится ясно сразу — с вставки про кукушку и сцены с птенцами. Очень хорошо подобраны детали, и продуманы — эти узоры, которые по "телевизору" смотрит мальчик и которые в его метаболизме, видимо, играют роль не меньшую, чем пища; его "учебник", его попытка пантомимически изобразить "матери" как выглядит невидимый ей "учитель". При этом вся сила фильма не столько в деталях, сколько в умолчаниях, сказали бы о происходящем чуть больше — и вышло бы намного хуже. А так остаётся впечатление, что героев зацепило шестерёнкой какой-то огромной сверхчеловеческой махины и та их в штатном режиме перемолола. Процесс мы видим, но при этом в кадр попадают только отдельные крохотные зубчики, брошенный технологом на пол обрывок чертежа шестого правого коленчатого вала нижнего флангового сегмента, да размытые пятна.
Так в общем-то и должно быть. Лему бы фильм очень понравился.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 апреля 2020 г. 13:09  
Клуб «Завтрак»
      Пятерым школьникам, провинившимся за что-то, необходимо приехать в выходной в школу, чтобы отбывать наказание в виде написания сочинения на тему «Кем вы себя представляете?». Все пятеро такие разные: спортсмен, хулиган, заучка, принцесса и чудачка. Конфликтов не миновать, однако в процессе общения, каждый находит что-то свое.
      Признаться, давно я такую муть не видел и впервые за последнее время я не стал досматривать какой-нибудь фильм до конца. Фильм камерный, т.е. диалоги должны цеплять, однако они совершенно неинтересные. Кино, быть может, понравилось бы мне, когда я учился в классе 7-8, однако сейчас это выглядит некоей пустышка: недодрама, недокомедия. Наибольший негатив в фильме адресуется в сторону школы, которая рисуется в виде некоего монстра, во главе которого выступает неуравновешенный директор школы, постоянно тычущий "козу" в лица учеников. Для школы все дети имеют лишь обозначения, типажи, прозвища, чтобы лучше их запомнить, а ведь они тоже личности со своими переживаниями, желаниями, стремлениями.
      В итоге оказывается, что школа — это монстр, родители — это тираны, которые заставляют налегать на учебу и стремиться к рекордам. А что тогда хорошее в жизни школьника? Ну, видимо из разговоров, курение травы (курение марихуаны в аудитории — это нечто), занятие сексом (учитывая, что спортсмен в итоге влюбился в нимфоманку), ломание мебели, разбитие стекол и прочие сопутствующие вещи.
      Буквально, несколько недель назад посмотрел отечественный "Доживём до понедельника", где в основе тоже лежала жизнь школьников и учителей. Если отбросить излишнюю серьезность суждений 9-тиклассников, то фильм Ростоцкого деклассирует фильм Хьюза. Там есть и философские размышления, и несколько зачетных гэгов ("Сядь, Свет. Ты хороший человек, но ты сядь."), и отличная игра актеров, уже сложившихся звезд (Тихонов, Меньшикова) или ими становящихся (Остроумова, Старыгин).
–––
Грузите апельсины бочками


авторитет

Ссылка на сообщение 30 апреля 2020 г. 14:20  
Мне кажется, оба фильма хорошие, они просто разные и ни один не хуже другого.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2020 г. 15:31  

цитата Kabasha

Я смотрел недавно "Гангстер, Коп и Дьявол" и писал о нем вкупе с двумя другими фильмами made in Korea, поставленными на основе реальных историй.

Не поверите, именно эта статья и подвигла посмотреть.;-)
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


магистр

Ссылка на сообщение 30 апреля 2020 г. 18:16  

цитата maxxx8721

Клуб «Завтрак»
     Пятерым школьникам, провинившимся за что-то, необходимо приехать в выходной в школу, чтобы отбывать наказание в виде написания сочинения на тему «Кем вы себя представляете?». Все пятеро такие разные: спортсмен, хулиган, заучка, принцесса и чудачка. Конфликтов не миновать, однако в процессе общения, каждый находит что-то свое.

Для меня этот фильм был интересен как раз за возможность посмотреть на то какая у них жизнь. Да, немного атмосферы 80-х ещё есть.
Всё же не зря оценки высокие у фильма. Всё искренне показано, веришь в события на экране.

А то, что мы разные — это тоже верно.
Пробовал смотреть комедию "Приключения Билла и Теда".
Было скучно и не смешно. А я-то надеялся, что фильм порадует духом 80-х. Нет, это не "Назад в будущее".
–––
«In hoc signo vinces»
«Запомни, бумага все стерпит, а вот читатель - нет»


философ

Ссылка на сообщение 30 апреля 2020 г. 19:03  

цитата maxxx8721

Клуб «Завтрак»

Один из любимейших фильмов. Лучший фильм Джона Хьюза. Немного наивен, но это намеренный ход, исходя из возраста героев и их, на первый взгляд, через чур шаблонных архетипов. Впервые его посмотрел в возрасте около 20, влюбился в персонажей с их первых дискуссий. Школа/родители/система — это тиран... Ярлык излишне категоричен, но в некоторой степени верный, в особенности через призму юного возраста. Восприятие фильма, наверно, разнится от внутреннего компаса. Знаю, к сожалению, людей плюющихся от слов, вроде индивидуализм. Это конечно крайний случай, но симптом бывает схож.
Ну, ещё темп фильма может кого-то в скуку вогнать. Народ мамблкором не пуганый. 8-)


философ

Ссылка на сообщение 30 апреля 2020 г. 19:06  

цитата Текстоплёт

Пробовал смотреть комедию "Приключения Билла и Теда"

Вторая часть бодрее, остроумнее и находчивее.
Обожаю пародию на Смерть из Бергмана :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 апреля 2020 г. 19:15  

цитата Текстоплёт

А то, что мы разные — это тоже верно.

Я согласен с этим, но как раз это никак не раскрывается в героях. Курение ганджубаса, умение сдирать обложку с книги, размышления о сексе, нелюбовь к школе не делает человека особенным. Их размышления, действия в общем-то, никак их не раскрывают. Они все говорят об одном и том же, они вместе курят, не любят школу, танцуют странные танцы — в итоге стали одинаковыми шалопаями.
–––
Грузите апельсины бочками


авторитет

Ссылка на сообщение 30 апреля 2020 г. 19:25  

цитата muravied

Не поверите, именно эта статья и подвигла посмотреть.

Приятно, черт возьми. :beer: Посмотрите еще "Криминальный город" 2017 года, там тоже снимался Ма Дон-сок, хороший фильм.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 апреля 2020 г. 19:28  

цитата lomakos

Один из любимейших фильмов. Лучший фильм Джона Хьюза.

+100500 к любимейшим. И лучший в трилогии его картин.

цитата lomakos

Ярлык излишне категоричен, но в некоторой степени верный, в особенности через призму юного возраста. Восприятие фильма, наверно, разнится от внутреннего компаса.

Конечно, разнится. и самое главное, на мой взгляд, суметь оценить качество самой картины как таковой, а не соответствии увиденного на экране собственным взглядам. Ведь если зритель считает иначе, это не значит, что фильм плохой.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 апреля 2020 г. 20:15  

цитата Kabasha

Конечно, разнится. и самое главное, на мой взгляд, суметь оценить качество самой картины как таковой, а не соответствии увиденного на экране собственным взглядам. Ведь если зритель считает иначе, это не значит, что фильм плохой.

:beer:
Особенно часто используют этот приём осуждая мрачные, тяжёлые фильмы. Маркируя их непрезентабельным названием — "чернуха".


новичок

Ссылка на сообщение 30 апреля 2020 г. 20:28  

цитата Текстоплёт

Всё же не зря оценки высокие у фильма.
Поддерживаю, мне он тоже понравился.


новичок

Ссылка на сообщение 30 апреля 2020 г. 22:32  
[Сообщение изъято модератором]


магистр

Ссылка на сообщение 1 мая 2020 г. 08:34  
Bad education, 2019 — неудачный, на мой взгляд, перевод названия, поэтому привожу оригинал.
Верю, что сложно снять такой захватывающую драму об обычных людях для самой разной аудитории. Мне кажется, зрители разных возрастов найдут что-то для себя как во время просмотра, так и о чем поразмыслить и обсудить после. Причем, восприятие фильма будет очень разным.
Неоднозначные герои, сделавшие однажды непростой выбор пытаются справиться с последствиями, другие персонажи сейчас находятся в процессе такого выбора. Понравилась глубина, цельность и уязвимость каждого персонажа. Также потрясающе продемонстрировано социальное ханжество, лицемерие, коррупция на примере как отдельного человека, так и социальной группы. Ну и обычная человеческая глупость и недальновидность во всей свой красе.
Потрясающая актерская работа Хью Джекмана, никогда бы не смогла себе представить его в такой роли.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 мая 2020 г. 09:30  
Посмотрел Проксиму про предполетную подготовку к космосу Евы Грин, сердцевина которой — ее маета насчет расставания сс дочерью. Фильм из категории наполовину пуст стакан или наоборот. Ева Грин прекрасная и без грима ( я ее в принципе люблю ее смотреть, хотя, понятно, актриса невыдающаяся), аутентичные пейзажи и интерьеры, не перегнули с точки зрения душещипательности, абсолютно нет клюквы ( хотя есть даже и поход в Пятерочку Грин с Мэттом Дилоном), положительные и без сусальности русские актеры. С другой стороны сама то по себе история в эмоциональном плане проста как пень, все скучают по близким, драмы большой и нет. Размеренный ритм, общая добротность — смешанные чувства вызвал фильм, который определенно неплохой, но и не суперский.


новичок

Ссылка на сообщение 1 мая 2020 г. 10:06  

цитата prouste

актриса невыдающаяся
Это ещё почему?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 мая 2020 г. 10:09  
Кто может убить ребёнка (1976)
Довольно эффектный хоррор, главными монстрами в котором становятся дети. Фильм с первых же кадров, которые состоят из кинохроники, показывает нам детей в различных жестоких по отношению к ним ситуациях (Освенцим, Индия, Вьетнам, Африка — голодающие, раненные и убитые дети). Зрителю показывают, как страдают дети из-за политических игрищ взрослых. И тут кадры со знойных пляжей Испании, где дети загорают на солнышке вместе со взрослыми. И вот, на остров Альманзора приезжает семейная пара из Англии, чтобы отдохнуть. А на острове практически нет взрослых, а есть только дети, ведущие себя очень странно — хихикают, практически не говорят, а взгляды некоторых из них наполнены практически инфернальной ненавистью.
Фильм жесток даже по нынешним меркам, а саспенс и тревога нарастают с каждой минутой. В конце концов, создателям удалось создать эффектный фильм ужасов, в котором отсутствуют монстры или маньяки. Все дети внешне выглядят довольно обычно, за некоторым исключением, что делает кошмар наяву для взрослых ещё ярче.
Социальная подоплёка, которую создатели всё же попытались вложить в фильм такова, что в детях может быть заключено подчас больше зла, чем во взрослых. Поэтому, если знать о том, что большинство психологических проблем личности начинается с детства, то в несколько гипертрофированной реальности фильма показано, как зло из детского возраста перекочевывает во взрослую жизнь.
Отмечу также отличную операторскую работу — всё показано так, чтобы на 100 процентов погрузить зрителя в действие.
Ответ на вопрос, вынесенный в название фильма будет написан кровью и окажется довольно шокирующим.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


новичок

Ссылка на сообщение 1 мая 2020 г. 10:12  
[Сообщение изъято модератором]

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Кто что смотрит?»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что смотрит?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх