Кто что смотрит


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Кто что смотрит?»

Кто что смотрит?

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 5 августа 2020 г. 15:00  

цитата Kabasha

А сцены проезда БТРов по людям, преграждающим дорогу к небоскребу навсегда останется в моей памяти как филигранная.

Да, настолько нам зас..ли мозги жестокостью и насилием, что подобные моменты уже воспринимаются не только как норма, мы даже смакуем ими. Фильм очень кровавый, а эта сцена просто апофеоз извращенного воображения постановщиков.
–––
Через тернии к звёздам


авторитет

Ссылка на сообщение 5 августа 2020 г. 15:25  

цитата 240580

Да, настолько нам зас..ли мозги жестокостью и насилием

Мнение ваше услышал, понимаю его, но принять/разделить не могу. Мне кажется, вы слишком перегибаете палку. Не все так плохо. Хотя, конечно же, жестокости и насилия в окружающей жизни слишком много. "Такие времена", к сожалению.

цитата 240580

подобные моменты уже воспринимаются не только как норма

Если говорить исключительно о фильме, то там супротив людей были нелюди, а экипажи пытались спасти оставшихся в живых людей и, по возможности, свою жизнь. некоторые из них свои отдали ради блага и жизни других. Если по-простому, то тут речь о подвиге, как бы пафосно это не звучало. Мне же эта сцена запомнилась не своей кровавостью, а техникой съемки и финальным результатом. Точно также запоминаются какие-нибудь великолепные пейзажно-ландшафтные съемки или сцены с размышлениями о судьбе в том же "Джокере", например.

цитата 240580

Фильм очень кровавый

Подавляющее большинство боевиков таковыми должны быть по законам жанра. Иначе никак.


магистр

Ссылка на сообщение 5 августа 2020 г. 15:39  

цитата Kabasha

супротив людей были нелюди

Ну, насколько я помню, нелюдей там было лишь несколько. Тысячи были как раз людьми. Пусть и "без мозгов" и под контролем, но людьми. И БТР под бодрую музычку давил чьи-то кишки в кровавую кашу.

цитата Kabasha

Подавляющее большинство боевиков таковыми должны быть по законам жанра. Иначе никак.

Кто писал такие законы? Пираты ХХ века — боевик? Очевидно, да. Но там нет гор трупов и моря крови. И что, фильм пострадал от этого? Если режиссер чересчур акцентирует внимание на кровавых сценах, это может иметь обратный эффект.
Кровавость этого фильма портит его. И это не только мое мнение, видел много комментариев такого же содержания.
–––
Через тернии к звёздам


философ

Ссылка на сообщение 5 августа 2020 г. 16:09  

цитата Kabasha

Хотя, конечно же, жестокости и насилия в окружающей жизни слишком много. "Такие времена", к сожалению.
Не согласен. Наоборот когда джизнь хороша такое интересно бывает а если плоха точно нет
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 5 августа 2020 г. 17:54  
просточитатель, так и ведь не говорю, что это плохо или хорошо. Здесь все у всех по-разному. На мой субъективный взгляд, его в окружающей жизни слишком много, слишком по сравнению, например, с годами 30-летней давности. А уж как этому относится — это удел каждого. Кто-то подвержен и начинать мочить людей, кто-то успешно фильтрует и чувствует себя нормально или хорошо. Как-то так...


авторитет

Ссылка на сообщение 5 августа 2020 г. 18:30  

цитата 240580

Ну, насколько я помню, нелюдей там было лишь несколько.

Да, по сюжету их, совсем-совсем нелюдей, было двое.

цитата 240580

Тысячи были как раз людьми. Пусть и "без мозгов" и под контролем, но людьми.

Здесь у нас с вами разница в определениях случилась. Для вас одни еще люди, для меня уже нет. Но говорим мы об одних и тех же организмах :) Это уже хорошо.

цитата 240580

Кто писал такие законы?

Бог его знает. Рынок, потребители, вкусы. Я затрудняюсь точно назвать инициатора.

цитата 240580

Пираты ХХ века — боевик? Очевидно, да. Но там нет гор трупов и моря крови.

Да, боевик. Но: 1) посмотрите на год выхода на экраны, сейчас боевики стали в среднем агрессивнее и кровавее; 2) это исключение, лишь подтверждающее правило. Если далее будем продолжать перечислять боевики, почти уверен, что на каждый вами приведенный бескровный я найду два десятка или более кровавых. Вот например: супротив пиратов я приведу Коммандо, Первую кровь, Терминатор, ну и что-нибудь с Чаком Норрисом и/или ван Дамом.

если вообще говорить про данный фильм (который я обожаю, если что), то его великий успех в СССР связан, на мой взгляд, в ОЧЕНЬ большей мере с тем, что зритель того времени был не избалован подобными картинами, и когда увидел бодрый, хорошо поставленный фильм с хорошими актерами — конечно же, очень восхитился. Подобное, например, можно увидеть с "Матрицей", когда многие вау-впечатления вызваны новизной для зрителя.

цитата 240580

Если режиссер чересчур акцентирует внимание на кровавых сценах, это может иметь обратный эффект.

Конечно. Как и любой другой весомый режиссерский прием он либо западет в душу, либо не понравится зрителю. Ну, если не принимать во внимание тех зрителей, кого он не задел вообще никак. Точно также эффект трясущейся камеры кому-то люб, а кого-то гневит.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 августа 2020 г. 18:48  
В последнее время уже ...дцатый раз читаю и слышу сильно восторженные отзывы о "Пылающем" 2018 года, который снял Ли Чхан-дон. Причем не просто положительные отзывы (мол, хорошо так, понравилось), а однозначно восторженные. Вот и хочу поинтересоваться у местных товарищей, как вам фильм? Сам пока посмотреть не могу, времени нет, но очень скоро все случится :)


философ

Ссылка на сообщение 5 августа 2020 г. 19:18  

цитата Kabasha

. На мой субъективный взгляд, его в окружающей жизни слишком много, слишком по сравнению, например, с годами 30-летней давности
Хм 30 летняя давность это перестройка? Впрочем да не о кино тут речь...
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 августа 2020 г. 19:50  
Kabasha хороший тонкий психологический фильм. Но оччень неторопливый. Slow burner. Поэтому наверно не всем заходит.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 августа 2020 г. 20:31  

цитата LAS

Но оччень неторопливый


Про это тоже многие заметили. Неторопливость — это не порок. Как мне показалось, зашел слишком бОльшему кол-ву людей, чем я ожидал из синопсиса.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 августа 2020 г. 21:03  
Под настроение пересмотрел "Лютый" Толомуша Океева, по рассказу Мухтара Ауэзова. Ещё раз убедился, насколько это гениальный фильм. А Суйменкул Чокморов в одной из главных ролей запредельно прекрасен.
Вот ведь, было великое кино...
Хотя, конечно, в целом киргизское кино было сильнее казахского.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 августа 2020 г. 14:30  
Решил посмотреть некоторые фильмы Балабанова, которые не видел. Я, собственно говоря, не особый ценитель его творчества, но Братья и Война где-то там в закоулках мозга лежат в категории "тогда понравилось". Не пересматривал уже тысячу лет.
В общем, Мне не больно — не совсем понимаю страться Алексея Октябриновича ВЕСЬ фильм потчевать зрителя каждые пять-десять секунд одной и той же мелодией (ну ладно, тут была неплохая ещё песенка). Сам по себе мотив Вадима Самойлова вполне хорош, но как же он надоедает уже к 20той минуте фильма.
Актёры до ужаса схематично играют (оказывается, Яценко уже тогда снимался, я думал он более современный), местами произнося какие-то левые совершенно реплики. Например, герои делают ремонт, разговаривают, узнают, что их компаньока (компаньон) архитектор уезжает в Финляндию, как один из них вскакивает ВНЕЗАПНО (ничего не вело к этой сцене абсолютно) — ДА ОТДАЙ ТЫ МНЕ ЭТИ ДЕНЬГИ, ДАВАЙТЕ КУПИМ ЗЕМЛЮ, У МЕНЯ ДРУГ ПРОДАЁТ ХОРОШУЮ ЗЕМЛЮ, ОН НЕМНОГО НЕНОРМАЛЬНЫЙ, ТАК-ТО ЭТА ЗЕМЛЯ СТОИТ В ПЯТЬ РАЗ ДОРОЖЕ. Зритель такой — ээээ, а нельзя было как-то по другому подвести к тому, что герои потом поедут в деревню?
Или как вам такое? Герой Дюжева тут десантник и он идёт со своими друзьями и с воздушной Ренатой Литвиновой справлять день десантника, там, значит, он знакомится с какой-то девушкой, потом вся компания сидит бухает где-то на квартире, как вот эта девушка вскакивает, обнажает сиськи и предлагает всем — а давайте устроим групповушку, я буду вашим группенфюрером. Занавес (реально, занавес. чёрный экран)
Точно так же остался в воздухе конфликт Дюжева с милицией на празднике, милиционер обещает его потом найти .... ... ну и всё. Просто сцена в никуда.
Была надежда на Михалкова, он появился в любимой роли вальяжного барина, но оказалось, что его в фильме минуты на три, две из которых он рыдает, уговаривая героиню Литвиновой остаться. Дюжев начинает бухать вообще с ровного места, а нам потом поясняют, что это запой и он пьёт полтора месяца (при этом обещая кого-то там убить за кадром, какого-то начальника с армии. и тоже эта ветка уходит в глубокое ничто)
Вообще не понравилось — не связная мешанина.

Про уродов и людей — снова странные персонажи занимаются странными несвязными делами. Героев слишком много, связаны они белыми нитками. Есть прекрасная сцена, когда демонический Сухоруков ..., а впрочем проще википедию процитировать:

цитата

"Виктор Иванович вновь приходит в дом доктора Стасова с целью увидеть близнецов. Дверь открывает служанка Дарья. Она пытается его выгнать, но в итоге он запирает её в ванной комнате. Когда он рассматривает вещи в гостиной, появляется Екатерина, жена доктора. Екатерина словно не замечает его и выясняется, что жена доктора слепа. Виктор Иванович понимает свою власть над беззащитной женщиной и выбравшаяся из ванной комнаты Дарья застаёт, как Екатерина Кирилловна, поднимая платье, демонстрирует ему свои прелести."

Это минута экранного времени — заходит какой-то мужик, к нему выходит, значит, слепая женщина — хозяйка дома, не последний, так сказать, человек и СРАЗУ начинает бояться и сразу позволяет осмотреть своё исподнее.
Ничего не поясняется, ничерта не связано, люди-актёры ходят в кадре, творят всякую дичь, критики в восторге. Ну они то, положим, в восторге, а как мне забыть голых сиамских близнецов? Как забыть нелепейшую сцену, когда один из этих близнецов нелепейше разводит на секс дочку хозяина (симпатичную девушку) Как забыть, что служанка показывала близнецам сиську и просила её потрогать.
Не знаю, что я за киноязык такой, плюс я не ханжа, но смотрится это откровенно притянутым за уши бредом.
–––
Из-за малой общности нарратива и феерической фрактальности — ничто ни лучше другого (с) Джейсон Стетхем


миродержец

Ссылка на сообщение 7 августа 2020 г. 15:16  
Николаич Согласен. Мне оба этих фильма тоже не понравились. Тем страннее их высокий рейтинг на Кинопоиске. Особенно про Уродов.... совсем не для меня фильмы
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


авторитет

Ссылка на сообщение 7 августа 2020 г. 15:32  

цитата Николаич

Вообще не понравилось — не связная мешанина...
Не знаю, что я за киноязык такой, плюс я не ханжа, но смотрится это откровенно притянутым за уши бредом.

Тут, как бы такое дело, что рациональный подход частенько убивает магию кино. И тут есть явная параллель с религией — Вы или верите, или нет.:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 августа 2020 г. 16:10  

цитата shack4839

рациональный подход частенько убивает магию кино


Точно. Иногда нужно голосовать смотреть сердцем 8-)
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 7 августа 2020 г. 16:29  

цитата muravied

Тем страннее их высокий рейтинг на Кинопоиске. Особенно про Уродов....

Потому что отметились зрители, которые помнят эти фильмы с молодых своих лет. Когда-то такая заумь производила сильное впечатление: устали от реализма и рационализма, хотелось перемен. И казалось, что за многозначительностью и недоговореннотью вот-вот откроются какие-то новые смыслы. А это был просто стопятисотый виток спирали от реализьма к модернизьму. Просто длиной этот виток с чью-то юность, вот и помнится то впечатление.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 августа 2020 г. 03:18  

цитата Лунатица

Потому что отметились зрители, которые помнят эти фильмы с молодых своих лет.

Думаю, что высокие рейтинги — это предпочтения создателей сайта КП. Если на Фантлабе, выставляя оценку, я вижу, что рейтинг повысился или понизился, то на КП не меняется ничего. Так что, зрители здесь вообще никакой роли не играют.
Балабанов — режиссёр, которому, на мой взгляд, метафоричность не идёт. Прямолинейные фильмы — вот его конёк. А "Про уродов и людей" — попытка выйти из ореола недавно снятого "Брата", но попытка скорее неудачная, судя по обсуждению. Сам ещё не смотрел и думаю, что в ближайшее время, как появится интернет, постараюсь отсмотреть, чтобы составить своё мнение.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 августа 2020 г. 12:55  

цитата Mishel78

А "Про уродов и людей" — попытка выйти из ореола недавно снятого "Брата", но попытка скорее неудачная, судя по обсуждению.

Неверная теория. Сценарий был написан в 1993 году.

У меня такое ощущение, что "Про уродов и людей" я посмотрел до "Брата". Про Балабанова тогда не слышал, кто режиссер этого странного завораживающего фильма я не знал.


философ

Ссылка на сообщение 8 августа 2020 г. 21:23  
Позволю себе напомнить, что Балабанов как раз таки и начинал с метафоричных фильмов ("Счастливые дни" и "Замок"; а короткометражка "Трофим" из киноальманаха "Прибытие поезда" — вообще прекрасный пример иносказательности, несмотря на всю свою кажущуюся приземлённость) и только потом, на волне народного успеха "Брата", всё его дальнейшее творчество стало восприниматься своеобразным отражением русской действительности. Возможность же снять давно вынашиваемый фильм о порнографах он получил именно из-за быстро возросших котировок. И если бы не случилась в его жизни в начале 2000-х череда жизненных трагедий (смерть близкого друга Сергея Бодрова) и творческих катастроф ("Река", "Американец"), то, возможно, мы бы сейчас имели дело с совершенно иным по духу кинонаследием.


философ

Ссылка на сообщение 9 августа 2020 г. 21:13  
Посмотрел знаменитого Джанго. Нет у Леоне все таки лучше..ладно с жестокостью. Но логика? Действий этого Джанго. Нет сцена с пулеметом крута! И все круто. Но зачем он отпустил генерала? И вот эта попытка украсть золото... С девушкой она и от генерала убегает и от мексиканцев что хотела то? и неожиданно влюбилась.. Гамма серая у Леоне ярче.. Да и музыка.. Не Морриконе.. Да.. но все равно фильм неплох:-)
–––
Чтение-Сила

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Кто что смотрит?»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что смотрит?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх