Кто что смотрит


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Кто что смотрит?»

Кто что смотрит?

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 29 октября 2020 г. 14:09  

цитата muravied

Я смотрел всего раннего Верховена.
:cool!:
И с оценкой Turks Fruit тоже. Оно долго было в списке моих любимых. Солдат королевы по жанру другой, не скучный, просто другой.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 октября 2020 г. 14:46  

цитата muravied

Теперь я открыл для себя ещё один крутой триллер со стариной Рутгером:


"Wanted: dead or alive" тоже хорош. Классика середины 80х.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 29 октября 2020 г. 15:30  

цитата Aryan

"Wanted: dead or alive"

Да, надо будет заценить. Тем более рейтинг 6.66 на Кинопоиске и Джин Симмонс в роли злодея.
А вообще щас собирался поглядеть "Игра на выживание"(1994). По сюжету похоже на Трудную мишень, но с Рутгером Хауэром:)
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


философ

Ссылка на сообщение 29 октября 2020 г. 18:07  

цитата muravied

"Игра на выживание"(1994)

Отличный триллер! :beer:

Но Хауэра там не очень много...
–––
"All Those Moments Will be Lost in Time, Like Tears in Rain..." (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 29 октября 2020 г. 18:48  

цитата Текстоплёт

фильм 1946 года «Гильда»
На Рита Хейворт и сегодня приятно смотреть... :-)

В моём рейтинге красавиц мирового кино она занимает одно из самых высоких мест...
–––
Helen M., VoS


миродержец

Ссылка на сообщение 29 октября 2020 г. 21:16  
Ностальгия.. Первый фильм с Хауером который я посмотрел в детстве был "Взять живым или мертвым" (1986) Он даже какое то время был моим любимым боевиком.. Пересмотреть что ли))


авторитет

Ссылка на сообщение 30 октября 2020 г. 02:34  

цитата Francine

есть еще Солдат Королевы Пола Верхувена, в котором Хауэр прекрасен, да и сам фильм великолепен


Помнится, когда смотрел в прошлом году все фильмы Верхувена, от Солдат королевы остался в огромном недоумении. Весёлые студенты играют в не страшную войну. Эпика нет, переживаний нет. Когда они, если правильно помню, компанией захватили какой-то немецкий корабль, попросту изобразив пьяных матросов, я еле еле сдержался, что бы не выключить эту чушь. Худший фильм Пола Верхувена
–––
Из-за малой общности нарратива и феерической фрактальности — ничто ни лучше другого (с) Джейсон Стетхем


авторитет

Ссылка на сообщение 30 октября 2020 г. 10:48  

цитата muravied

Считанные секунды(1992)

Один из любимых фильмов с Хауэром!:cool!: Атмосфера там классная.

Нравятся ещё парочка фантастических фильмов категории B с участием этого актёра. "Перекресток миров" (Crossworlds) — параллельные миры, что-то типа "Хроник Амбера", есть у этого фильма некое обаяние. И один из самых запомнившихся в 90-е, но судя по небольшому количеству упоминаний довольно редкий для наших зрителей фильм "Приветствие джаггера" (странное название, в оригинале более адекватное "The Blood of Heroes") — спортивная драма/боевик на фоне постапокалипсиса.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 октября 2020 г. 10:58  

цитата Николаич

Когда они, если правильно помню, компанией захватили какой-то немецкий корабль, попросту изобразив пьяных матросов, я еле еле сдержался, что бы не выключить эту чушь.

Как Вы в нашей реальности живёте, в которой время от времени происходят просто абсурдные вещи, тоже выключаете?:-D


магистр

Ссылка на сообщение 30 октября 2020 г. 11:45  

цитата Николаич

Весёлые студенты играют в не страшную войну.

В Западной Европе несколько иное восприятие ВОВ, чем в России и восточноевропейских странах, и отношение завоевателей к населению было несколько иное. Для меня этот фильм был аналогом Унесенных ветром, я его воспринимаю как классическую драму на фоне исторических событий, он мне показал иную сторону ВОВ, отличную от той, какой ее видели в Советском Союзе.
Я также обратила внимание на сам подход к созданию обоих фильмов (Унесенные ветром и Солдат королевы) как демонстрацию различия американской и старой европейской культур, то, что называется противостоянием Старого и Нового Света.
Я смотрела все фильмы Верховена по несколько раз, только один из них мне не нравится по причине некоей небрежности во всех его компонентах, опять же, на фоне всех остальных фильмов Верховена.
Я полностью согласна с тем, что Солдат королевы отличается от всех предыдущих фильмов режиссера, для меня он стал осознанием факта, насколько сложный и многогранный человек Верховен, и хотя жанр далек от моих предпочтений, я всегда отдам должное таланту, показавшему как Старый свет (аристократия его и символизирует) проявил себя в ВОВ. У него будет потом еще один фильм, демонстрирующий печаль и сожаление от разрушения старого мира интеллигентно-аристократичной Европы, то, что М.Митчелл называет Goetterdaemerung.
Верховен очень разноплановый режиссер, в каждом из фильмов он демонстрирует разные цели и подходы, на такое способен человек не только одаренный и образованный, но и постоянно эволюционирующий в восприятии мира и во взаимодействии с ним. Я помню свое потрясение от разности между его предыдущими фильмами и Солдатом Королевы, потому что ни один из его фильмов не выглядит искусственным или штампованным, в каждый он вложил часть своей личности, и способность так разнопланово показать протестную энергетику молодости и исторический эпос в некотором роде — нечто выдающееся.

цитата Николаич

Эпика нет, переживаний нет.
Аристократия выращивается и воспитывается по-другому. Экспрессия считается отсутствием самоконтроля. Рефлексия считается недостатком. Аристократию нацеливают на конструктив и самореализацию с самого детства. Гениальность игры Хауэра можно оценить по его способности показать сдержанность в проявлении определенных эмоций.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 октября 2020 г. 12:50  

цитата Francine

В Западной Европе несколько иное восприятие ВОВ, чем в России и восточноевропейских странах,

А уж в США и того хлеще. Я, например, не понимаю, как можно на серьезных щах смотреть хваленый "Большой побег". Нам преподносят как бы суровую драму, а по факту смотришь одну из самых смешных комедий о войне. По количеству уморительных сцен уступит только "Большой прогулке". Одна только сцена попытки побега из концлагеря в стогу сена чего стоит...А знаменитые пряжки Стива МакКуина на мотоцикле через колючую проволоку на границе со Швейцарией вообще воспринимаются как цирковой аттракцион.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 октября 2020 г. 13:03  

цитата LeMax

Я, например, не понимаю, как можно на серьезных щах смотреть хваленый "Большой побег". Нам преподносят как бы суровую драму, а по факту смотришь одну из самых смешных комедий о войне. По количеству уморительных сцен уступит только "Большой прогулке".

Вот и я был в недоумении. Не лагерь, а какой-то пансион для благородных военнопленных. И уж чего там только джннтельмены-военнопленные не вытворяют, а немцы их прощают. Ну как же: пленных обижать нельзя. В общем да, комедия положений.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


магистр

Ссылка на сообщение 30 октября 2020 г. 13:25  
LeMax Mishel78 зато второй раз после "Великолепной семёрки" на компанию классных актёров полюбоваться можно :)
Если бы не МакКуин, Бронсон, Коберн... фильм бы не досматривал. 8-)
–––
«In hoc signo vinces»
«Запомни, бумага все стерпит, а вот читатель - нет»


миротворец

Ссылка на сообщение 30 октября 2020 г. 14:11  
Есть ещё дивный фильм "Война Харта". Когда я его смотрел, я немного офигевал от условий для американских военнопленных.

цитата

Незадолго до окончания Второй мировой войны лейтенант Томас Харт (Колин Фаррелл) попадает в плен, а затем препровождается в немецкий лагерь для военнопленных. Вскоре туда же попадают двое чернокожих лётчиков — лейтенанты Линкольн Скотт и Ламар Арчер. Полковник Макнамара (Брюс Уиллис) отказывается поселить чернокожих вместе с белыми офицерами и настаивает, чтобы они поселились в бараке рядовых, где новоприбывшие сталкиваются с унизительным отношением расиста-южанина Бедфорда.

Вскоре Бедфорда убивают, и подозрение падает на Линкольна Скотта. Немцы хотят казнить его, но Макнамара добивается разрешения провести над Скоттом военный суд, чтобы тот имел шанс доказать свою невиновность, и назначает его адвокатом Томаса Харта. Через некоторое время становится ясно, что и убийство, и военный суд были устроены, чтобы выиграть время и устроить побег группы заключённых, на пути у которой стоит сложнейшая личность — нацистский полковник Вернер (Марчел Юреш).
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 октября 2020 г. 14:53  

цитата LeMax

Одна только сцена попытки побега из концлагеря в стогу сена чего стоит...

Это же не концлагерь, а лагерь военнопленных?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 октября 2020 г. 15:03  

цитата V-a-s-u-a

Это же не концлагерь, а лагерь военнопленных?

Точно, теперь все встало на свои места ))))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 октября 2020 г. 15:55  

цитата LeMax

А уж в США и того хлеще. Я, например, не понимаю, как можно на серьезных щах смотреть хваленый "Большой побег". Нам преподносят как бы суровую драму, а по факту смотришь одну из самых смешных комедий о войне.

Приключенческий боевик, основанный на реальной истории. А драма — 50 бежавших были расстреляны.


магистр

Ссылка на сообщение 30 октября 2020 г. 18:51  
Недавно прочитал превосходный "Снеговик" от Ю Несбё. Сегодня посмотрел экранизацию. Ну как можно было снять такой отстой? Сценарий исковеркали, много интересных моментов вырезали, актёры вообще не вписываются в роли — будто не понимают кого они играют. Ожидал увидеть напряженный скандинавский триллер, а в итоге потерял два часа на какое-то небрежно сшитое рваное второсортное кино. Ощущение, что режиссер прочитал книгу, а потом по памяти попытался изложить всё, что запомнил — где-то что-то пропуская, где-то что-то искажая.
–––
"Ни выбора, ни перемен
Здесь!" (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 30 октября 2020 г. 19:00  
"Солдаты Королевы" Верховена — отличный фильм. Дополнительную ценность фильму представляет показ иного взгляда на события 2-ой Мировой войны, взгляда иной страны с совершенно другой историей. Очень интересно было смотреть.
–––
"Это была лишь прелюдия, там, где сжигают книги, впоследствии сжигают и людей" - Генрих Гейне


авторитет

Ссылка на сообщение 30 октября 2020 г. 20:04  

цитата Francine

Рефлексия считается недостатком


Это поэтому они там все по психологам бегают? Я думал, что прерогатива сурово скрывать свои мысли — это к нашему народу.

цитата Francine

В Западной Европе несколько иное восприятие ВОВ


Не скажу, что видел все иностранные фильмы о войне, но многие оставляют конечно совсем не такое впечатление, как советские шедевры.
–––
Из-за малой общности нарратива и феерической фрактальности — ничто ни лучше другого (с) Джейсон Стетхем

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Кто что смотрит?»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что смотрит?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх